Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#4901
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений

все бы ничего, но на числили то за сентябрь...


  • 0

#4902
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

все бы ничего, но на числили то за сентябрь...

Если у вас нет счетчика, то начислили я думаю за октябрь.

Наобороте квитанции должен быть указан период.


  • 0

#4903
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый вечер, скажите у кого сколько выходит горячей воды в месяц? Семья из трех человек, вышло 11 кубов, это нормально или много, до этого у нас счетчиков не было , платили с человека

многовато. У меня 4-6 примерно. На 3 взрослых и одного 5тилетку


  • 0

#4904
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

спасибо всем кто подсказал, что можно отключить на время отъезда() длительного

как выяснилось по заявлению -

вывоз мусора

уборка подьезда

домофон

видеонаблюдение

казахтелеком

 

от газа - только если его отрезать :D

вода, свет - по счетчику

ну и наше КСК - ничего не делает и не от чего не отключает (как оспорить их услуги? мы как-то года три решили не платить ибо -ни отчетов, ни собраний - только формальные, на бумаге и то чтобы пропихнуть какую-нибудь ненужную услугу, так теперь еще пеню за неуплату стали выставлять) :faceoff:

 

и вот за воду сказали передали новой службе - раньше скидывала фото счетчиков, по ним высталяли в квитанции, теперь как будет неизвестно. Кто сталкивался?


  • 0

#4905
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Правила содержания жилищного фонда утверждены в Алматы

http://www.zakon.kz/...lishchnogo.html


  • 0

#4906
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Цитата из вышеприведенной статьи:

Кондоминиум образуется с момента предоставления права собственности на два и более жилых и нежилых помещений физическим и юридическим
лицам, государству и общее имущество, принадлежащее им на праве общей долевой собственности.


Еще одна:

На кондоминиумы, не зарегистрированные в органах юстиции распространяются требования настоящих Правил. Отсутствие регистрации объекта кондоминиума является неисполнением требований настоящих Правил.


Получаем, что как только в доме появились собственники хотя бы у двух квартир, то дом автоматически становится кондоминиумом. Если не регистрировать его в органах юстиции, то, во-первых, это является нарушением, а во-вторых, даже при отсутствии регистрации дом будет рассматриваться как кондоминиум и к нему будут предьявляться требования как к кондоминиуму. Например, ранее была дискуссия о взносах на капитальный ремонт - рассуждали, что вот если дом не зарегистрирован официально как кондоминиум, то взносы можно и не платить. А согласно правилам из статьи получается, что если хотя бы две квартиры в доме приватизированы, то дом автоматически становится кондоминиумом и жители дома вне зависимости от наличия регистрации как кондоминиума обязаны платить взносы на капремонт, так?
  • 0

#4907
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Чето я не понимаю, насчет оплаты на капремонт.

Разъясните, пожалуйста!

 

Откуда сумма изначальна берется я нашла, это Sкв*0,02*МРП. :faceoff:

 

НО! Почему я плачУ и плАчу за квартиру 3212 тг на капремонт, когда в соседнем доме они платят за такую же площадь 639 тг?

 

пысы - дома одинаковые


Сообщение отредактировал lovely: 13.10.2017, 17:57:25

  • 0

#4908
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

НО! Почему я плачУ и плАчу за квартиру 3212 тг на капремонт, когда в соседнем доме они платят за такую же площадь 639 тг?
Потому-что возмущенные люди собрали подписи с жильцов на меньшую оплату. У нас по заявлению жильцов считают по 10 тенге с квадрата. Я тоже не готова ежемесячно платить 2 000. Теперь плачу по 400. 
  • 0

#4909
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Чето я не понимаю, насчет оплаты на капремонт.

Разъясните, пожалуйста!

 

Откуда сумма изначальна берется я нашла, это Sкв*0,02*МРП. :faceoff:

 

НО! Почему я плачУ и плАчу за квартиру 3212 тг на капремонт, когда в соседнем доме они платят за такую же площадь 639 тг?

 

пысы - дома одинаковые

Может и ошибаюсь, но в статье написано:

 
При этом, если размер предлагаемой суммы на капитальный ремонт равен 0,02- кратному месячному расчетному показателю, рассмотрение данного вопроса на общем собрании не требуется.
- ежемесячно вносят на сберегательный счет сумму на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, в размере не менее 0,02- кратного месячного расчетного показателя или в размере, определяемом на общем собрании собственников помещений (квартир);
 
PS Думаю можно собраться и решить?

  • 0

#4910
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

PS Думаю можно собраться и решить?


Можно собраться и решить, если в качестве взносов на капремонт хотят платить бОльшую сумму, чем 0,02*МРП с квадратного метра. Если хотят платить мЕньшую сумму, это уже будет противозаконно, ИМХО. Честно говоря, до сих пор не пойму, как жильцам некоторых КСК, платящим мЕньшую сумму, удается это делать :faceoff: Мы на собрании членов нашего КСК поднимали этот вопрос, говорили, что хотим меньше платить. Председатель сказал, что не пойдет на это, так как не хочет платить крупный штраф. Показал при этом документы с печатями и подписями, что все КСК будут проверяться прокуратурой на предмет выполнения требований Закона о жилищных отношениях и если что, в первую очередь председатель несет правовую ответственность. Так что платим ровно 0,02*МРП с квадрата. Многовато конечно :(

Сообщение отредактировал SanKet: 13.10.2017, 20:40:59

  • 0

#4911
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений
от те раз... мы платим за 65 квадратных метров 654,00 тенге. получается по 10 тенге за метр чтоль. это по моему поменьше будет чем:
0,02 * 2269 * 65 = 2 949.7
может агашки и татешки председателя КСК зарешали?
 
 
кстати радость! закончили вот ток что менять трубы в подвале, налепили краны на всех стояках, теплоизоляция и уже даже запустили само тепло :)

  • 0

#4912
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

если в качестве взносов на капремонт хотят платить бОльшую сумму, чем 0,02*МРП с квадратного метра


Ну, явно это не определено: "в размере не менее 0,02- кратного месячного расчетного показателя или в размере, определяемом на общем собрании собственников помещений". Первая половина условия определяет минимальный размер взноса "по умолчанию", а вторая не имеет добавки "но не менее 0,02" МРП. Поэтому по формулировке получается, что можно платить меньше.

Исправил: пункт 5 правил уточняет:

5) на общем собрании рассматривают и утверждают размер суммы на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, в случае если размер предлагаемой суммы, составляет более 0,02-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения.

При этом, если размер предлагаемой суммы на капитальный ремонт равен 0,02- кратному месячному расчетному показателю, рассмотрение данного вопроса на общем собрании не требуется.


Так что те, кто платит меньше, нарушают данное правило.

Сообщение отредактировал Lewis: 14.10.2017, 11:06:16

  • 0

#4913
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

и все-таки не логично. дом наш? наш. сколько хотим столько и платим. какая им разница сколько именно поступает денег на счет? все равно мы сами решаем что именно в этом году нам заменить, то есть на что потратить накопленное... окна там в подъезде, или стены побелить, или еще чего.


  • 1

#4914
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Добрый вечер, скажите у кого сколько выходит горячей воды в месяц? Семья из трех человек, вышло 11 кубов, это нормально или много, до этого у нас счетчиков не было , платили с человека

 

ну вот смотрите, семья 3 взрослых и ребенок-первоклашка, период с января по сентябрь: 8,9,9,11,12,14,10,5(отпуск ездили),9.

Водой пользуемся не экономя.


  • 0

#4915
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

PS Думаю можно собраться и решить?

Можно собраться и решить, если в качестве взносов на капремонт хотят платить бОльшую сумму, чем 0,02*МРП с квадратного метра. Если хотят платить мЕньшую сумму, это уже будет противозаконно, ИМХО. Честно говоря, до сих пор не пойму, как жильцам некоторых КСК, платящим мЕньшую сумму, удается это делать :faceoff: Мы на собрании членов нашего КСК поднимали этот вопрос, говорили, что хотим меньше платить. Председатель сказал, что не пойдет на это, так как не хочет платить крупный штраф. Показал при этом документы с печатями и подписями, что все КСК будут проверяться прокуратурой на предмет выполнения требований Закона о жилищных отношениях и если что, в первую очередь председатель несет правовую ответственность. Так что платим ровно 0,02*МРП с квадрата. Многовато конечно :(
А нет ли у Вас копий этих бумажек?
У нас на собрание из 100 квартир пришло 3 человека, которые были категорически против этих сборов на кап.ремонт. У нас целевые-то больше половины тупо не платят. Через месяц в квитанции появилась строка "Накопления на кап.ремонт" 20тг/м2.
Т.е. и собрания фактически не было и сумма установлена не по закону. Не плачу. Чтобы убедить КСК убрать эту строку (и долг) из квитанций нужны веские аргументы.
  • 0

#4916
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А нет ли у Вас копий этих бумажек?

Примерно год назад ксерокопии этих документов висели у нас на доске обьявлений подьезда. Я помню, даже сфотографировал их. Пороюсь сейчас в архиве, может быть найду. Правда, ксерокопии не очень хорошего качества, но вполне читаемые. Если я не удалил фото, то выложу сюда.
  • 0

#4917
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

А нет ли у Вас копий этих бумажек?

Примерно год назад ксерокопии этих документов висели у нас на доске обьявлений подьезда. Я помню, даже сфотографировал их. Пороюсь сейчас в архиве, может быть найду. Правда, ксерокопии не очень хорошего качества, но вполне читаемые. Если я не удалил фото, то выложу сюда.

 

 

Порылся в архиве, фотографий не нашёл,скорее всего я их удалил из-за плохого качества. Но зато нашёл файл с текстом документа, я его перепечатал себе:

 

Скрытый текст

 

Ну вот, выложил всё, что смог найти.


Сообщение отредактировал SanKet: 14.10.2017, 19:39:31

  • 4

#4918
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Подскажите пожалуйста как быть. Живу в частном доме, вчера пришел контролер газа проверить показания счетчика. И обратил внимание на дополнительную врезку в газовую трубу (врезка после счетчика сделана на газплиту в летней кухне и в доме). Начал говорить что это запрещено и будете платить огромный штраф. Пришлось дать на лапу 60 тыщ, т.к он сказал что одна точка стоит 30 тысяч. По квитанции у меня оформлена лишь одна точка ВДГО. А на самом деле их 8. Так вот вопрос сколько на самом деле стоит добавление одной точки ВДГО есть ли штраф за это? Ведь все это сделано после счетчика и какая кому разница сколько у меня потребителей.


  • 0

#4919
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

все. теперь будет ходить каждый раз. по идее то да, главное счетчик. а то что после - пофиг... но не ту страну назвали Гондурасом. поэтому удобнее было бы не открывать дверь кому попало, а когда оставит бумажку дескать по такому-то вацапу напишите мне - то и слать ему потом фотографии счетчика по этому самому вацапу. моя контролерша так уже 2 месяц не приходит.


  • -1

#4920
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
@SanKet, спасибо большое!
Попробую для начала просто словами донести до председателя, что сумма установлена незаконно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.