Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#4861
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Каждый может сходить в свой КСК и запросить смету, скорее всего аналогичная будет картина.

Не всё так просто! Ну, во-первых запросить то можно, но дадут без боя только то, в чем у них "чисто". Бумаги где можно что-нибудь нарыть вам скорее всего просто так не дадут!

 

У нас ПКСК вообще преобразовался в другой КСП и в своем новом Уставе прописали, что дома не имеющие кондоминимум вообще никаких прав не имеют!!! А это 52 дома многоквартирных!!! Не имеют прав запрашивать документы, не имеют прав участвовать в утверждении тарифов, не имеют прав требовать отчетности о потраченных средствах и т,д. Обязаны только платить без лишних вопросов! Подали в суд - суд наш самый гуманный отклонил наши исковые требования! На суд явно давили сверху, т.к. сама судья обслуживается в этом КСП и была возмущена этим самым обслуживанием...


  • 0

#4862
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
В общем сходила я почитать договора.
1. Договор с энергосбытом. Там четко прописано, что все оплачивается по счетчику, за исключением незаконного подключения, поломки и всего прочего как у нас с вами (физлицами). В общем ничего нового. Все как у всех. Буду ждать когда бухгалтерия сделает раскладку помесячной оплаты по счетчику ( у нас напомню электропитание лифта и дежурное освещение по квадратуре). Я понимаю что КСК так и считать легче, но наверняка зато разницу ложат в карман.
2. Договор с аварийкой. Там тоже ничего нового. Стандартный набор букв)). Тариф 13.32 (в др доме, др КСК 12). Многовато. Считаем что оплата здесь как абонплата. Попробовать снизить тариф либо сменить аварийку, которая предлагает тарифы меньше. По наблюдениям старшей по дому, практически ничего не делается аварийкой, имеет смысл ее поменять.
3. Остальные договора это коммерческая недвижимость. У нас на 1 этаже магазин, салон красоты, аптека и хозяюшка. Вот здесь загвоздка. Все они из жилого фонда не вывели недвигу и платят как мы за квартиру по площади: целевые и капитальный ремонт. Они не платят за уборку под'езда, лифт, уборка внутридвор территории. А вот как бы за лифт только не должны. Здесь нужно еще выяснять.
  • 1

#4863
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Каждый может сходить в свой КСК и запросить смету, скорее всего аналогичная будет картина.

Не всё так просто! Ну, во-первых запросить то можно, но дадут без боя только то, в чем у них "чисто". Бумаги где можно что-нибудь нарыть вам скорее всего просто так не дадут!
 
У нас ПКСК вообще преобразовался в другой КСП и в своем новом Уставе прописали, что дома не имеющие кондоминимум вообще никаких прав не имеют!!! А это 52 дома многоквартирных!!! Не имеют прав запрашивать документы, не имеют прав участвовать в утверждении тарифов, не имеют прав требовать отчетности о потраченных средствах и т,д. Обязаны только платить без лишних вопросов! Подали в суд - суд наш самый гуманный отклонил наши исковые требования! На суд явно давили сверху, т.к. сама судья обслуживается в этом КСП и была возмущена этим самым обслуживанием...
Весело у вас. Так мне сначала же и этих бумаг не хотели показывать, пока я не стала ссылать на закон, пока притихли. Думаю, что устав уже так просто не покажут. Посмотрим. Я иду профессионально. Я разбираюсь в бухгалтерии, поэтому все что они подготовят я буду проверять по данным взятым из базы 1С. Проблема заключается в том, что они не все проводят в базе а все в одной куче, некоторые расходы, придется в бухгалтерских бумагах копаться, чего мне не очень хочется. Муторно все.
И кстати я слышала, что нашего председателя уже пытались "уличить" может из других домов, вроде даже в суд подавали, но безрезультатно было, откупался конкретно.
У меня к вам вопрос если вы в курсе. А кто "прописывает", утверждает этот устав?
  • 1

#4864
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

3. Остальные договора это коммерческая недвижимость. У нас на 1 этаже магазин, салон красоты, аптека и хозяюшка. Вот здесь загвоздка. Все они из жилого фонда не вывели недвигу и платят как мы за квартиру по площади: целевые и капитальный ремонт. Они не платят за уборку под'езда, лифт, уборка внутридвор территории. А вот как бы за лифт только не должны. Здесь нужно еще выяснять.

По договорам аренда может минимальная сумма быть, а остальное черным налом. Не удивлюсь. 


  • 0

#4865
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Весело у вас. Так мне сначала же и этих бумаг не хотели показывать, пока я не стала ссылать на закон, пока притихли. Думаю, что устав уже так просто не покажут.

 

Для того, чтобы нам все дали и показали мы даже в суд обращались! Судья так председателю и сказал - ни ПКСК ни КСК не является коммерческой организацией и ни каких коммерческих тайн быть не может в принципе, должны по первому требованию показывать документацию собственникам! И еще в добавок размещать всю документацию на интернет-ресурсах, кстати это должны делать сами КСК, но всем понятно почему они этого не делают!


  • 0

#4866
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Предложите маме самостоятельно его ездить отключать каждый период. Либо платить за него (назовите годовую сумму оплаты за ненужный сервис). Не Вы мотайтесь, а тот, кто хочет его содержать, но не использовать.

Нет, я такое предложить не могу маме! Во первых, телефон оформлен на меня! Во вторых, мне легче заплатить 6,7 тыс. Т. в год, чем спорить с ней!  

 

тогда даже не советуйтесь - тупо отключите и все. 

Телефон Ваш? Вот и делайте с ним что хотите. Маму в известность ставить необязательно. Если за три года он не понадобился, то он не нужен 100%. И дальше не нужен будет.

И спорить не о чем


  • 0

#4867
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Может, и не стоит? Особенно, если мама не тяготеет к новым технологиям? Вот, к примеру, моя мама 76-ти лет, совершенно не тянется к моб.телефонам и смартфонам... Мы решили оставить ей то, что ей знакомо - городской телефон. У мамы связь с нами, сыновьями, родственниками и просто подружками через городской номер :)

 

 

так мама де факто там не живет, ей тот телефон не нужен уже 3 года. Зато гонять дочь каждые 3 месяца в казахтелеком - может. Короче какая-то извращенная родственная любовь. Один ценит удобство другого (которое тому на хрен не нужно), а второму насрать на удобства первого. 


  • 0

#4868
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 

 

Предложите маме самостоятельно его ездить отключать каждый период. Либо платить за него (назовите годовую сумму оплаты за ненужный сервис). Не Вы мотайтесь, а тот, кто хочет его содержать, но не использовать.

Нет, я такое предложить не могу маме! Во первых, телефон оформлен на меня! Во вторых, мне легче заплатить 6,7 тыс. Т. в год, чем спорить с ней!  

 

тогда даже не советуйтесь - тупо отключите и все. 

Телефон Ваш? Вот и делайте с ним что хотите. Маму в известность ставить необязательно. Если за три года он не понадобился, то он не нужен 100%. И дальше не нужен будет.

И спорить не о чем

 

 

Зачем стариков напрягать чем-то, тем более гонять пожилую женщину в Каскелен. Мои привыкли каждую квитанцию собирать в отдельные коробочки, но при этом отец жаловался что комиссии большие (не бог весть какие суммы, деньги давали ему и он сам оплачивал). Потом, как я начал через интернет проводить платежи, начал сокрушаться - квитанция не погашена. Я объясняю, что всё нормально всё уплачено, но оказывается пробелы в бумажках в коробках. Плюнул на всё это дело - как хотят, так и будет. Это мы, в век IT-технологий, быстро разбираемся и соображаем как действовать - а старшее поколение привыкло по своим понятиям жить, и фиг их переубедишь. Как-то так.


  • 1

#4869
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Я думаю, что мы хоть и с разных городов, но суть мошенничества ПКСК наверняка у всех похожая, поэтому обратите внимание на:

 

- закупка и списание материалов (труб, кровельных и т.д.) очень часто делают заборчики вокруг газонов из демонтированных старых труб, а по документам списывают новые

- списание бензина!!! (у нас председатель судя по списанию круглосуточно-ежедневно ездит на машине, даже не спит бедненький...)

- реклама на подьездах!!! Рекламщики платят за размещение, тока вопрос - куда уходят деньги...

- электроэнергия общедомовая, включая лифты и насосы подачи воды

- дезинфекция подвальных помещений (деньги списывают, по факту ничего не делают)

- "мертвые души" в штате КСК ( у нас куча бухгалтеров и вообще лиц, которых в глаза никто не видел), при этом не слабые ЗП у них с ежемесячными премиальными!

- кто сидит в подвальных помещениях и кому платят аренду (особенно в домах с кондоминимумом, где в большинстве случаев подвал принадлежит жильцам)

- собрания, конференции (как угодно), здесь просто клондайк нарушений! Я не видел ни одного собрания, где был бы кворум и при этом не было опросных листов! Т.е. то, что принимается на собраниях подлежит большому сомнению! А принимают, как обычно в большинстве случаев- повысить там за чего-то оплату! У нашего председателя есть в запасе такой негласный штат бабулек-пенсионеров, которым делают бесплатно кое-какие работы в квартире, в замен просят подписи в протоколах собраний. И поверьте мне - эти бабульки горло перегрызут тому, кто посмеет очернить работу КСК!


Сообщение отредактировал PQI: 09.10.2017, 13:28:28

  • 6

#4870
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

.......насосы подачи воды - впервые слышу, по подробнее скажите

......."мертвые души" в штате КСК - это нормально, хочешь жить - умей вертеться

.......кто сидит в подвальных помещениях и кому платят аренду - у нас в 11-м мкр., сидят в подвале сантехники, претензий нет

.......что принимается на собраниях подлежит большому сомнению! - плюс 100500

.......У нашего председателя есть в запасе такой негласный штат бабулек-пенсионеров, которым делают бесплатно кое-какие работы в квартире, в замен просят подписи в протоколах собраний - я что-то сомневаюсь в этом, "шила в мешке не утаишь", при большом народе в доме, дворе мимо это не проскочит, рано или поздно всё это вылезет наружу. 


  • 0

#4871
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

эххх.....

ПКСК Елимай (бостанд. рн), вообще не потопляемый собака :mad: ,

ни Акимат никто не может на них наехать.....сволочи нет горячей воды и все тута :faceoff: ,  писал на open-almaty.kz (писал недели две назад)

пришел в субботу официальный ответ (конверт повесили во входной двери подъезда, до почтового ящика они кадры не дошли !)

от Горводоканала (или как их там величать), типа они проработали с КСК Елимай (меня в Акте указали как отсутствовал !, хотя сволочи могли же позвонить и заранее предупредить о комиссий такой, я мог и найти время) и они подготовили такой ответ ,  что гор.воды нет,

т.к. наш подъезд последний из очереди получателей воды и поэтому она у нас не греется как надо, а температура везде в подвале около 60 градусов ! 

и рекомендовали - ЗАМЕНИТЬ СТОЯКИ !!! эти тормозы, пишут что вода холодная т.к. мы последние стоим и предлагают такую хрень (чем это поможет?),

они там все охренели по ходу....... 

 

далее будем воевать с ними,

жалко что акимат алматы отключил комментарий в своем аккаунте инстаграма,

да и толку, если и работать перестал тоже по ходу..... :shy:

 

Но самое интересное !! помню пару лет назад, была вода и полотенцесушители были горячими, что случилось то?

что эти сволочи сделали.....


Сообщение отредактировал arni2007: 09.10.2017, 13:52:26

  • 3

#4872
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
......."мертвые души" в штате КСК - это нормально, хочешь жить - умей вертеться

 

 

Это уже слишком хорошо жить! У нас в КСК 68 домов, в штате что-то около 70-ти работников. Собираемость с дома (зависит конечно от кол-ва квартир) в среднем 150 тыс. т. ЗП работников от 70000+премиальные. Т.е. грубо на вскидку ~ 50-60% собираемых взносов уходит на ЗП!

 

.......насосы подачи воды - впервые слышу, по подробнее скажите

 

в 9-ти этажках стоят насосы подачи воды! Председаталь на каждом собрании орал, что дома убыточны из-за большого расхода зл. энергии. После того, как один инициативный человек с этого дома стал снимать показания ежемесячно со счетчика, дом сразу стал вполне доходным! 

 

я что-то сомневаюсь в этом, "шила в мешке не утаишь"
 

 

Да, все знают про это! Но людям пофиг, вот что напрягает...


Сообщение отредактировал PQI: 09.10.2017, 13:57:05

  • 0

#4873
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

У меня такое ощущение, что через 5-10 лет, мы поставим в подвалах бойлеры и дизель-генераторы и будем платить только за холодную воду, канализацию и солярку, остальное сами сделаем - ну что тут перестелить крышу, заменить трубы, покрасить стены, полисадники огородить, детскую площадку возвести - кинуть клич и скинемся.

Это фантазии.


  • 2

#4874
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Вот даже тут в теме можно провести такой небольшой опрос - кто знает собираемость взносов со своего дома, какие работы, например, за год на дому проводились, и хотя бы приблизительно на какую сумму? 


  • 0

#4875
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Да, все знают про это! Но людям пофиг, вот что напрягает...

 
Вы, Уважаемый человек, за всех не говорите - если у Вас какие-то проблемы, то не надо проецировать на окружающих. Я могу только говорить за свою квартиру, подъезд, дом, дальше вне моей компетенции. Могу сказать - у нас этого нет (в нашем доме).

  • -1

#4876
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

я говорю так, как знаю! Могу уточнить - нашим всё пофиг! Даже на собрания никто не ходит! Живут без стекол, зимой мерзнут, приходят дикие счета за отопление, ходят по темным подьездам и не хотят ничего делать! Думают оно само всё решиться! И в одиночку эту проблему не решить, чем КСК успешно пользуются!


  • 2

#4877
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

писал на open-almaty.kz (писал недели две назад) пришел в субботу официальный ответ (конверт повесили во входной двери подъезда, до почтового ящика они кадры не дошли !) от Горводоканала (или как их там величать), типа они проработали с КСК Елимай (меня в Акте указали как отсутствовал !, хотя сволочи могли же позвонить и заранее предупредить о комиссий такой, я мог и найти время) и они подготовили такой ответ ,  что гор.воды нет, т.к. наш подъезд последний из очереди получателей воды и поэтому она у нас не греется как надо, а температура везде в подвале около 60 градусов ! 

 

Вот тоже такая же ситуация и похоже у них на все обращения один ответ. Мне написали что вода холодная, потому что все массово перестали пользоваться горячей водой, так как у всех счетчики, а платить за холодную не хотят и вследствие этого нет разбора воды. И это в подъезде где 72 квартиры.

То есть, если выкинуть бред - вода холодная потому что холодная.

И это типа им пояснил председатель КСК. Ну а этих деятелей из жилищной инспекции такой ответ вполне устроил. Жесть !


  • 1

#4878
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

я говорю так, как знаю! Могу уточнить - нашим всё пофиг! Даже на собрания никто не ходит! Живут без стекол, зимой мерзнут, приходят дикие счета за отопление, ходят по темным подьездам и не хотят ничего делать! Думают оно само всё решиться! И в одиночку эту проблему не решить, чем КСК успешно пользуются!

 

Вот полностью согласен. Основной массе до лампочки, вообще ничего не хотят делать. А даже если кто и приходит на редкие собрания, так начинают орать, что им кто то что то должен сделать. В основном это пожилое поколение. Я им пытался объяснить, что после того, как жилье приватизировали и стало собственным, ни кто ничего ни кому не обязан. И решение проблем и затраты ложатся на самих собственников. Так эти бабульки на меня чуть ли не накинулись. И вот они , и те кто снимает квартиры, а их очень много, все так и будут сидеть и чего т ждать, что кто то придет им и все сделает. А в это время в подъезде будет темно, грязно, в квартирах не будет горячей воды и тепла. КСК же тоже нафиг ничего не надо. Меняй их не меняй, один черт. Все инспекции и всякие гос органы тоже забили. Выживайте как хотите.


  • 0

#4879
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Вот даже тут в теме можно провести такой небольшой опрос - кто знает собираемость взносов со своего дома, какие работы, например, за год на дому проводились, и хотя бы приблизительно на какую сумму? 

 

Ну тому кому это интересно, известно где посмотреть можно. На сайте Управления жилья и жилищной инспекции, куда все КСК обязаны предоставлять отчеты

Вот например по Ауэзовскому району http://www.uzh-almat...e7481/page7530/

Но проблема в том, что КСК в этих отчетах могут в принципе писать что хотят, как о средствах поступивших, так и потраченных. И особо никто не проверяет.

Непонятные строки как о поступлении средств так и тратах. Ну и соответственно поле для фантазии. Основная масса жильцов даже не пытается вникнуть.

Я попытался выяснить сбор и расходы по лифту и освещению подъезда и тут сразу полезли махинации КСК. Так же и во всем другом.


  • 0

#4880
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Я думаю, что мы хоть и с разных городов, но суть мошенничества ПКСК наверняка у всех похожая, поэтому обратите внимание на:
 
- закупка и списание материалов (труб, кровельных и т.д.) очень часто делают заборчики вокруг газонов из демонтированных старых труб, а по документам списывают новые
- списание бензина!!! (у нас председатель судя по списанию круглосуточно-ежедневно ездит на машине, даже не спит бедненький...)
- реклама на подьездах!!! Рекламщики платят за размещение, тока вопрос - куда уходят деньги...
- электроэнергия общедомовая, включая лифты и насосы подачи воды
- дезинфекция подвальных помещений (деньги списывают, по факту ничего не делают)
- "мертвые души" в штате КСК ( у нас куча бухгалтеров и вообще лиц, которых в глаза никто не видел), при этом не слабые ЗП у них с ежемесячными премиальными!
- кто сидит в подвальных помещениях и кому платят аренду (особенно в домах с кондоминимумом, где в большинстве случаев подвал принадлежит жильцам)
- собрания, конференции (как угодно), здесь просто клондайк нарушений! Я не видел ни одного собрания, где был бы кворум и при этом не было опросных листов! Т.е. то, что принимается на собраниях подлежит большому сомнению! А принимают, как обычно в большинстве случаев- повысить там за чего-то оплату! У нашего председателя есть в запасе такой негласный штат бабулек-пенсионеров, которым делают бесплатно кое-какие работы в квартире, в замен просят подписи в протоколах собраний. И поверьте мне - эти бабульки горло перегрызут тому, кто посмеет очернить работу КСК!

У вас там вообще бардак
Закупка материалов у нас под контролем старшей по дому. Здесь мы спокойны. Она сама закупает и выбирает подрядчиков
Бензин ммм... Посмотрю
Электроэнергия как раз меня больше всего и заинтеровала писала об этом выше
Дезинфекцию недавно сделали под контролем старшей по дому
"мертвые души" меня не интересуют. По методике они могут 30% на это тратить, а если превышение уже "разбор полетов" у нас укладываются
В подвале никто не сидит.
А собраний за 2 года я один раз видела. Тема: новый лифт, от которого мы все отказались. Наши бабульки слава богу горло никому не грызли посмотрим если мои мысли придут к моим ожиданиям и действиям что будет.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.