Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#321
kris_86

kris_86
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый день, форумчане! Помогите пожалуйста - нужна ваша помощь, может кто поделится опытом или контактами! Нужно срочно решить проблему с установкой счетчика, его нет и неизвестно где он и когда был снят. Кто нибудь знает процедуру оформления счетчика на свет? В какую инстанцию обратиться и к кому ? Какие возможны штрафы за неоплаченный объем ? Чем это вообще грозит? И как это объяснить в гос.органах , что отсутствовал счетчик вообще долгое время? Очень надеюсь на вашу помощь , а не возмутительные комментарии! Надеюсь на понимание проблемы! Так же заранее спасибо за контакты людей , кто может чем либо помочь!


  • 0

#322
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Добрый день, форумчане! Помогите пожалуйста - нужна ваша помощь, может кто поделится опытом или контактами! Нужно срочно решить проблему с установкой счетчика, его нет и неизвестно где он и когда был снят. Кто нибудь знает процедуру оформления счетчика на свет? В какую инстанцию обратиться и к кому ? Какие возможны штрафы за неоплаченный объем ? Чем это вообще грозит? И как это объяснить в гос.органах , что отсутствовал счетчик вообще долгое время? Очень надеюсь на вашу помощь , а не возмутительные комментарии! Надеюсь на понимание проблемы! Так же заранее спасибо за контакты людей , кто может чем либо помочь!

Здравствуйте! Всё что связано со счетчиками относится к АО "АЖК", наверное нужно к ним обратится, спросить мастера с участка где находится счетчик. Штрафы бывают разные и их выставляют в АЖК 


  • 0

#323
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

У нас в квитанции налог на кв повысился на 20% примерно. Был 8 тыс, стал 9 с лишним.
А налог на землю ни разу не изменился) там всего 72 тенге в год....

Та же фигня... было на 1000 почти меньше... Дом 1972-73 года постройки. На е-гове прочитала, что за основу берётся стоимость имущества, причём с МРП никак не завязано. У нас за год квартира с какого перепуга подорожала-то? 


  • 1

#324
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Добрый день, форумчане! Помогите пожалуйста - нужна ваша помощь, может кто поделится опытом или контактами! Нужно срочно решить проблему с установкой счетчика, его нет и неизвестно где он и когда был снят. Кто нибудь знает процедуру оформления счетчика на свет? В какую инстанцию обратиться и к кому ? Какие возможны штрафы за неоплаченный объем ? Чем это вообще грозит? И как это объяснить в гос.органах , что отсутствовал счетчик вообще долгое время? Очень надеюсь на вашу помощь , а не возмутительные комментарии! Надеюсь на понимание проблемы! Так же заранее спасибо за контакты людей , кто может чем либо помочь!

Обращаться в РЭС вашего района. Одно время  с площадок благоустроенных квартир воровали счетчики. Им напрямую подключали без счетчика и платили они по установленному РЭСом (кВт).Составлялся протокол о краже. Если у вас был такой случай когда-то то в рэсе должен быть какой-то документ. 


Сообщение отредактировал intriganka: 14.05.2015, 12:23:55

  • 0

#325
kris_86

kris_86
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Добрый день, форумчане! Помогите пожалуйста - нужна ваша помощь, может кто поделится опытом или контактами! Нужно срочно решить проблему с установкой счетчика, его нет и неизвестно где он и когда был снят. Кто нибудь знает процедуру оформления счетчика на свет? В какую инстанцию обратиться и к кому ? Какие возможны штрафы за неоплаченный объем ? Чем это вообще грозит? И как это объяснить в гос.органах , что отсутствовал счетчик вообще долгое время? Очень надеюсь на вашу помощь , а не возмутительные комментарии! Надеюсь на понимание проблемы! Так же заранее спасибо за контакты людей , кто может чем либо помочь!

Здравствуйте! Всё что связано со счетчиками относится к АО "АЖК", наверное нужно к ним обратится, спросить мастера с участка где находится счетчик. Штрафы бывают разные и их выставляют в АЖК 

 

Добрый день! Большое спасибо за оперативный ответ!!! Будем узнавать в АЖК.


  • 0

#326
kris_86

kris_86
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Добрый день, форумчане! Помогите пожалуйста - нужна ваша помощь, может кто поделится опытом или контактами! Нужно срочно решить проблему с установкой счетчика, его нет и неизвестно где он и когда был снят. Кто нибудь знает процедуру оформления счетчика на свет? В какую инстанцию обратиться и к кому ? Какие возможны штрафы за неоплаченный объем ? Чем это вообще грозит? И как это объяснить в гос.органах , что отсутствовал счетчик вообще долгое время? Очень надеюсь на вашу помощь , а не возмутительные комментарии! Надеюсь на понимание проблемы! Так же заранее спасибо за контакты людей , кто может чем либо помочь!

Обращаться в РЭС вашего района. Одно время  с площадок благоустроенных квартир воровали счетчики. Им напрямую подключали без счетчика и платили они по установленному РЭСом (кВт).Составлялся протокол о краже. Если у вас был такой случай когда-то то в рэсе должен быть какой-то документ. 

Добрый день! Благодарю за помощь!!! Обратимся к ним обязательно! 


  • 0

#327
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

 

У нас в квитанции налог на кв повысился на 20% примерно. Был 8 тыс, стал 9 с лишним.
А налог на землю ни разу не изменился) там всего 72 тенге в год....

Та же фигня... было на 1000 почти меньше... Дом 1972-73 года постройки. На е-гове прочитала, что за основу берётся стоимость имущества, причём с МРП никак не завязано. У нас за год квартира с какого перепуга подорожала-то? 

 

Вот в том-то все и дело, что у всех налог увеличился.... а нигде никаких сведений/постановлений об этом нет!

 

С МРП связано! Но там незначительное повышение получается!

 

Может имеет смысл составить коллективное письмо на сайте (например) партии ОТАН! Спросить - что за беспредел очередной и без всякого объяснения и предупреждения!?

 

У меня, на прошлый год уже, квартира подорожала в 4,5 раза! В этом году еще +...........


  • 0

#328
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

У нас в квитанции налог на кв повысился на 20% примерно. Был 8 тыс, стал 9 с лишним.
А налог на землю ни разу не изменился) там всего 72 тенге в год....

Та же фигня... было на 1000 почти меньше... Дом 1972-73 года постройки. На е-гове прочитала, что за основу берётся стоимость имущества, причём с МРП никак не завязано. У нас за год квартира с какого перепуга подорожала-то? 

 

Аналогично! Сумма выросла примерно на 1000тг по сравнению с прошлым годом. Дом 70-х годов.

З.Ы. Налог на землю 72 тг за квартиру в 74 кв.м. Дом 3-х этажный


  • 0

#329
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Еще раз - для примера- хронометраж возрастания суммы стоимости квартиры здесь. Опять вопрос: с какого х-ра???

 

Просмотрите свои налоги на имущество с 2009 года... Наверняка у всех "подорожали"  квартиры . Жаль только, что "рынок" с этим не согласен!


  • 0

#330
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Мда, какие-то ставки налогов на имущество не прозрачные. Как мне узнать стоимость моего жилья? Естественно, не по рыночным меркам. Вызывать оценщика? Могли бы какую-то интерактивную карту города составить и на ней указать в каком доме сколько стоит квартира... А, ну да, это же непомерный труд для властей. Забыл, извините. 


  • 0

#331
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Как мне узнать стоимость моего жилья

 

Только в БТИ! Напишете заяву, подождете 10 раб дней и будет Вам щастье в виде набора цифр - ничем не объясняемых!

 

Мне вот странно! Ведь есть какая-то служба отдельная, или прога, которая высчитывает эту самую стоимость! Почему же не могут дать таблицу/распечатку, где было бы подробно расписано - какая цифра из чего берется!?

 

Неееет! Они сидят с высокомерным видом и чувством сделанного одолжения!

На все вопросы делают вид "ты мне и так по гроб жизни обязан за эту бумажку! че еще пристал!? пшол вон отсюдава! "работать" мешаешь"


  • 2

#332
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

У нас 20 этажей ... Я должна около 4 тенге платить?)))))
Мне кажется какая-то площадь, которую занимает наш дом делится на все кв - вернее кв метры каждого.....

Точно, у нас 75 м кв)))

Зря смеётесь  :smoke:

Берём Налоговый Кодекс, раздел 14 "Земельный налог", а конкретно Глава 54, Статья 381 под названием: "Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов (за исключением придомовых земельных участков)". В этой статье (таблице) мы находим ставку для г.Алматы, которая составляет 0.96 тенге за 1 м2. Умножаем ваши 75 м2 на 0.96 = 72 тенге.

Но, как вы сами заметили, у вас 20 этажей. Т.е. за один и тот же участок земли в 75 м2 налогов будет заплачено 72 * 20 (20 этажей - 20 квартир) = 1440 тенге.

А представьте, ту же ситуацию, но с 5-ти этажным домом. Выходит, что за такой же участок земли будет заплачено всего лишь 72 * 5 = 360 тенге.

Согласитесь, как-то не логично, что за одинаковую площадь земли собирать разную сумму налога. Непорядок!  ;)

Поэтому, да, вы должны были заплатить всего лишь 75 / 20 * 0.69 = 3.6 тенге. В соответствии с порядком исчисления и уплаты налога.

Глава 55, статья 388 всё того же раздела 14 "Земельный налог":

...

 8. По объектам налогообложения, находящимся в общей долевой собственности, налог исчисляется пропорционально их доле в этом земельном участке.
 9. Земельный участок, являющийся частью объекта кондоминиума, подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания) в общем имуществе, являющемся частью объекта кондоминиума.
      При этом часть земельного участка, соответствующая:
      1) доле собственника жилища в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 4 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса;
      2) доле собственника нежилого помещения (части здания, не являющегося жилым) в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса.

...

 

 

Пункт 8.2 подразумевает, что вы ещё должны были заплатить за площади относящиеся к вашему дому помимо вашей квартиры (лестничные клетка, подъезда, дворовой участок и т.п.). Так что, думаю, то на то бы и вышло. Хотя.... 

 

http://normativ.kz/view/23380/#z3936

 

Вот, кстати косвенное подтверждение:

З.Ы. Налог на землю 72 тг за квартиру в 74 кв.м. Дом 3-х этажный
 

Сообщение отредактировал Mr. Long: 14.05.2015, 14:19:35

  • 1

#333
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Как мне узнать стоимость моего жилья

 

Только в БТИ! Напишете заяву, подождете 10 раб дней и будет Вам щастье в виде набора цифр - ничем не объясняемых!

 

Мне вот странно! Ведь есть какая-то служба отдельная, или прога, которая высчитывает эту самую стоимость! Почему же не могут дать таблицу/распечатку, где было бы подробно расписано - какая цифра из чего берется!?

 

Неееет! Они сидят с высокомерным видом и чувством сделанного одолжения!

На все вопросы делают вид "ты мне и так по гроб жизни обязан за эту бумажку! че еще пристал!? пшол вон отсюдава! "работать" мешаешь"

 

 

Считайте, кто вам не дает.

Налоговый Кодекс, Раздел 15 Налог на имущество, Глава 58, Статья 406

http://normativ.kz/view/23380/#z4213

 

1. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:
 
      C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп.

 

 

И дальше пошли таблички, коэффициенты, поправки, формулы и т.п.

  • 1

#334
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Спасибо, не знал что есть эти нормы. Просто глядя на это http://almaty.kgd.go...-imushchestvo-3 не мог понять, откуда взять мне стоимость объекта налогообложения. Так, можно, наверное сделать "куркулятор" для подсчета налога... Удобно будет 


  • 0

#335
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Считайте, кто вам не дает.
C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп.

И дальше пошли таблички, коэффициенты, поправки, формулы и т.п.

Пробовал посчитать в прошлом году. Голову сломал себе, пытаясь понять, как высчитать K физ х К функц х К зон х К изм. мрп. Интеллекта хватило только на то,чтобы определить произведение C б x S. Хотя у меня высшее математическое образование :)

Сообщение отредактировал SanKet: 14.05.2015, 15:09:40

  • 1

#336
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Считайте, кто вам не дает.
C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп.

И дальше пошли таблички, коэффициенты, поправки, формулы и т.п.

Пробовал посчитать в прошлом году. Голову сломал себе, пытаясь понять, как высчитать K физ х К функц х К зон х К изм. мрп. Интеллекта хватило только на то,чтобы определить произведение C б x S. Хотя у меня высшее математическое образование :)

 

Поэтому, наверное, налоговые инспектора этот расчет и сгружают на БТИ ))

В налоговой проще запросит итоговую сумму - стоимость объекта, чем вести по каждому дому все необходимые характеристики.


Сообщение отредактировал Mr. Long: 14.05.2015, 15:03:10

  • 0

#337
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

http://www.salyk.kz/...es/Taxrate.aspx

Налог на имущество физических лиц исчисляется в зависимости от стоимости объектов налогообложения по следующим ставкам:

    

1

2

3

1.

до 2 000 000 тенге включительно

0,05 процента от стоимости объектов налогообложения

2.

свыше 2 000 000 тенге до 4 000 000 тенге включительно

1 000 тенге + 0,08 процента с суммы, превышающей 2 000 000 тенге

3.

свыше 4 000 000 тенге до 6 000 000 тенге включительно

2 600 тенге + 0,1 процента с суммы, превышающей 4 000 000 тенге

4.

свыше 6 000 000 тенге до 8 000 000 тенге включительно

4 600 тенге + 0,15 процента с суммы, превышающей 6 000 000 тенге

5.

свыше 8 000 000 тенге до 10 000 000 тенге включительно

7 600 тенге + 0,2 процента с суммы, превышающей 8 000 000 тенге

6.

свыше 10 000 000 тенге до 12 000 000 тенге включительно

11 600 тенге + 0,25 процента с суммы, превышающей 10 000 000 тенге

7.

свыше 12 000 000 тенге до 14 000 000 тенге включительно

16 600 тенге + 0,3 процента с суммы, превышающей 12 000 000 тенге

8.

свыше 14 000 000 тенге до 16 000 000 тенге включительно

22 600 тенге + 0,35 процента с суммы, превышающей 14 000 000 тенге

9.

свыше 16 000 000 тенге до 18 000 000 тенге включительно

29 600 тенге + 0,4 процента с суммы, превышающей 16 000 000 тенге

10.

свыше 18 000 000 тенге до 20 000 000 тенге включительно

37 600 тенге + 0,45 процента с суммы, превышающей 18 000 000 тенге

11.

свыше 20 000 000 тенге до 75 000 000 тенге включительно

46 600 тенге + 0,5 процента с суммы, превышающей 20 000 000 тенге

12.

свыше 75 000 000 тенге до 100 000 000 тенге включительно

321 600 тенге + 0,6 процента с суммы, превышающей 75 000 000 тенге

13.

свыше 100 000 000 тенге до 150 000 000 тенге включительно

471 600 тенге + 0,65 процента с суммы, превышающей 100 000 000 тенге

14.

свыше 150 000 000 тенге до 350 000 000 тенге включительно

796 600 тенге + 0,7 процента с суммы, превышающей 150 000 000 тенге

15.

свыше 350 000 000 тенге до 450 000 000 тенге включительно

2 196 600 тенге + 0,75 процента с суммы, превышающей 350 000 000 тенге

16.

свыше 450 000 000 тенге

2 946 600 тенге + 2 процента с суммы, превышающей 450 000 000 тенге


  • 0

#338
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
http://www.salyk.kz/...es/Taxrate.aspx Налог на имущество физических лиц исчисляется в зависимости от стоимости объектов налогообложения по следующим ставкам:

 

 

Вы привели ставки. Читаем на том же сайте:

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество
 
 Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 августа текущего налогового периода по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности или эксплуатации объекта незавершенного строительства по следующим объектам налогообложения физических лиц:

 

 

Налоговой базой, в данном случае, является стоимость объекта налогооблажения. Как рассчитывается эта налоговая база можно найти в Налоговом Кодексе, как я описал выше.


Сообщение отредактировал Mr. Long: 14.05.2015, 16:52:34

  • 0

#339
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Кому нибудь ещё пришёл долг за канализацию в квартире???? Пришёл долг почти 5000 тыс.тенге. Всегда все оплачено было и вообще странная квитанция пришла верх какой то срезанный
  • 0

#340
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Он заявил, что она стоит ниже своей реальной цены. Законопроект, который в том числе предусматривает изменение тарифа, сегодня в первом чтении приняли депутаты Сената
Новая тарифная политика, по словам Досаева, будет действовать с 1 июля. И это позволит обеспечить города и села питьевой водой на 100 и 80% соответственно. Министр отметил, что на сегодняшний день износ системы водоснабжения составляет 75%. В ближайшие годы на модернизацию сети предусмотрено 160 миллиардов тенге. 
 - Проблема в том, что сегодня при существующих нормах потребления воды мы платим мизерные счета. Если посмотрите сумму, выставляемую за воду, она не сравнима с остальными услугами, которые мы оказываем - тепло, газ. Я думаю, за воду надо платить адекватно. В развитых странах просто открыть воду в кране невозможно, потому что это стоит денег. Поэтому бережное отношение к воде и водопользованию, приведение к реальной стоимости - это задача, которая перед нами стоит в ближайшие пять лет.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.