Перейти к содержимому

Фотография

Первичное жилье в Алматеконкретные вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#61
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

т.е. если проще:
я загрузился на 50к, ануитет, на 10 лет
допустим платеж будет 500 - причем по графику будет гасится из них 90% по процентам и только 10% основного долга. через 1.5 года я желаю погасить кредит.
я буду оплачивать ту сумму которая указана в соотвествующей графе (основной долг) того месяца на котором я остановился? или мне все же пересчитают весь график и соответственно мой долг в соответствии с фактическим использованием кредита?

С каждым месяцем пропорция основной долг и интерес банка в общей сумме ежемесячного платежа меняется. Т.е. в начале срока в ежемесячном платеже пропорция равна 9/1 (интерес банка/основной долг) в конце срока наоборот. Если заемщик через год хочет погасить кредит, то он оплатит банку ежемесячный платеж за последний месяц и сумм остатка основного долга на текущий момент.
  • 0

#62
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Если популярно - то главная и принципиальная разница между ануитетом и равными долями в том, что

В первом случае заемщик априори, изначально заранее оплачивает проценты за пользование кредитом за все периоды в БУДУЩЕМ, даже несмотря на то, что будущее пользование кредитом не наступило (т.к. ето будущее) и при досрочном погашении может не наступить, но суммы процентов на это начислены и подготовлены к выплате в первые периоды пользования займом.

полная лажа.

в обоих случаях выплачивается вознаграждение на фактический остаток,
и при равнодолевой схеме (как вы справедливо отметили) и при аннуитете.

зы
простите мне мою категоричность.
но неверные утверждения надо как то исправлять. уж очень много ошибок.
  • 0

#63
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


Если популярно - то главная и принципиальная разница между ануитетом и равными долями в том, что

В первом случае заемщик априори, изначально заранее оплачивает проценты за пользование кредитом за все периоды в БУДУЩЕМ, даже несмотря на то, что будущее пользование кредитом не наступило (т.к. ето будущее) и при досрочном погашении может не наступить, но суммы процентов на это начислены и подготовлены к выплате в первые периоды пользования займом.

полная лажа.

в обоих случаях выплачивается вознаграждение на фактический остаток,
и при равнодолевой схеме (как вы справедливо отметили) и при аннуитете.

зы
простите мне мою категоричность.
но неверные утверждения надо как то исправлять. уж очень много ошибок.


ОК, виноват, Вы правы лажа, но не полная - прошу прощения :rolleyes: :) - умение признавать ошибки, тож необходимая черта - я выразился не точно и эта неточность в этой фразе - единственно ее можно переформулировать

"В первом случае заемщик априори, изначально заранее поставлен в ситуацию когда основной долг уменьшается низкими темпами и проценты за пользование кредитом начисляются в БУДУЩЕМ на малоуменьщаемый основной долг и соответственно их придется выплатить в большем размере."

Остальное все верно или есть контрдоводы, кроме "лажа"

На первый взгляд, выгодна равнодолевая схема погашения, но ежемесячная сумма выплат первого года при равнодолевой схеме выше, чем при аннуитетной схеме погашения, вместо 63 тыс. где-то 80 тыс. (на 17-19 тыс. тенге больше). Соответственно моя платежеспособность в первый год должна быть выше, чем в последующие года.

Если у меня была бы возможность вместо 63 тыс. (без проблем) ежемесячно гасить по 80 тыс. в месяц, я бы тогда сократил срок кредитования в 1,5 раза (вместо 15 лет, 9) по аннуитетной схеме погашения, тогда сумма выплат составила бы 8 146 258,33 тенге

Теперь, исходя из платежеспособности - отстегивать в банк по 80 тыс., какой кредит выгоднее? ....15-летний равноделовой кредит или 9-летний аннуитетный?

9 762 381,56 - 8 146 258,33 = 1 616 123,23 тенге экономия. Судя по расчету аннуитет


Хороший пример - и вроде все логично,
Но есть нюансы в которых ваш подход не учел(ИМХО):
Если вы готовы сократить период аннуитета в 1,5 раза с 15 к 9 значит вы готовы все 9 лет платить по 80 тыщ.
Теперь при равнодолевых выплатах основного долга -- Да ваша платежеспособность в первые периоды должна быть выше, но в последующем размеры выплат снижаются - тоже ведь приятно, но это так лирика, вернемся -- если вы готовы при аннуитете в 9 лет платить по 80 тыщ. то у вас соответственно такая же возможность при равнодолевом варианте гасить больше, средства ведь высвобождаются? и сократить срок с 15 до 7 лет. Т.О. придем к тому же равносрочному периоду по 9 лет =)

и получится то же

К тому же если есть возможность, оставлять 17-19 тыс. тенге лишних в месяц, не лучше ли их копить в банке для ежегодного частичного досрочного погашения, например по 200 тыс. тенге в год. Тогда и сумма выплат значительно уменьшится и срок кредита сократится.

только при меньших суммах процента

Ну как? и ведь важен темп уменьшения основного долга на который начисляют проценты.
  • 0

#64
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
(упрощенно)
беру 50к на 10 лет, под 13%
первый взнос 0, ежемесячный платеж 746,55
получается вот такой вот график (согласно ккб калькулятору)
Дата погашения Сумма осн. долга Сумма по осн. долгу Сумма по процентам Общий платёж
28.01.2006 49795,12 204,88 541,67 746,55
......
28.11.2006 47620,16 228,19 518,36 746,55
28.12.2006 47389,50 230,66 515,89 746,55
......
28.11.2015 739,54 730,62 15,93 746,55
28.12.2015 0 738,54 8,01 746,55

решаю погасить кредит 28.12.06. сколько я должен буду заплатить?
  • 0

#65
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
2All I wanna do, just have sm fun
В общем то, Вы конечно правы, но...
А кто же спорит с тем, что мне это не выгодно...? Да и вообще, бывают кредиты из которых можно еще и выгоду поиметь...? :rolleyes:
6000-это мера вынужденная, и я понимаю, что они этим и зарабатывают... Проценты с них-получить они не успеют... Буквально так, я получаю новую квартирку через пару месяцев..., переезжаю (еще пару месяцев), продаю старую квартирку, и гашу кредит... Понятно...? В силу того, что в моем графике погашения на начало периода процентное соотношение ежемесячной выплаты распределно примерно как 40%-основной долг, а 60%- проценты(вознаграждение банку), то все проценты сразу никто им не выплачивает...( кстати, никак не 9 к одному!!!). Да, спору нет, я выплачу кучу денег..., но что делать? Кто то дает деньги без процентов?
Насчет выбора банка и программы, все банально просто... Дело в том, что Народный-был единственным, кто (на февраль 2005 г) согласился дать кредит без подтверждения доходов !!! Что мне и нужно было, так как официально то я работаю..., но вот справочку из пенсионного я мог выдать только с нулевым балансом, а она требуется как одно из подтверждений моей платежеспособности...
Вторым моментом при выборе было то, что... В общем в КазКоме и БТА давали под 13-13,5% годовых..., и насчитали на 10 лет переплату гараздо большую чем у меня в оконцовке вышло в Халыке..., при том, что ежемесячный платеж (за счет разницы в прц. ставке) был почти равным...
  • 0

#66
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
All I wanna do, just have sm fun
перейдем в соседний топик.
здесь мы немного оффтопим.
.

Sanik

Вторым моментом при выборе было то, что... В общем в КазКоме и БТА давали под 13-13,5% годовых..., и насчитали на 10 лет переплату гараздо большую чем у меня в оконцовке вышло в Халыке..., при том, что ежемесячный платеж (за счет разницы в прц. ставке) был почти равным...

расчеты плиз.
иногда используются не совсем верные методы расчетов, что приводит к неверным выводам

Сообщение отредактировал litePhreon: 28.12.2005, 19:23:21

  • 0

#67
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
Собираюсь взять квартиру в доме Алматыгорстрой через агенство, которое их реализует (Экспресс-Риелти) под ипотеку от Халыка. В этой связи возникает пара вопросов:
1. Нужно ли оформлять договор долевого участия у нотариуса?
2. В договоре сказано, что Сторона-1 (агенство) за свой счет подключает дом ко всем коммунальным службам. Что входит в поняие "коммунальные службы"? В частности интересно, что ничего не сказанно про газ.
  • 0

#68
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Есть ли банки (программы) в которых применяется другой метод расчета?

АТФ-банк. Программа для кредитования покупок (не помню точного названия). Процент неизменен. НО! на 5 лет - максимум дается кредит. я вел переговоры о кредите в 70 тыс.

#69
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

Есть ли банки (программы) в которых применяется другой метод расчета?

АТФ-банк. Программа для кредитования покупок (не помню точного названия). Процент неизменен. НО! на 5 лет - максимум дается кредит. я вел переговоры о кредите в 70 тыс.

А процент какой? В тенге или в долларах?
  • 0

#70
zeta

zeta
  • Гость
  • 31 сообщений
процент, кажется, в той же валюте, в которой вы и берете кредит.
только с порцентами там интересная такая штука получается. мне знающие люди, работающие в банках подсказали. поскольку сама собираюсь брать ипотеку, выясняю все, что только можно.
то есть, банк в рекламе (или где там еще?) указывает, например, 10% годовых. По идее, этот процент должен влючать себя и инфляционные издержки, и прибыль банка, и оплату за обслуживание кредита. Однако, последний пунктик банк может включить и поверх указанной процентной ставки. Итого набежит все 13 а то и 15 %. Этот вопрос надо заранее уточнять. А что касается первичного жилья, особенно того, что еще "в бетоне", то банки тут могут по-своему еще перестраховаться. Неожиданности всякие возможны. Короче, лучше всего договор отдать на юридическую экспертизу проверенным людям. Внести изменения в этот документ банк вам, разумеется, не даст. Однако просчитать возможные риски вы сможете. Хотя бы будете знать, к чему готовиться
  • 0

#71
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Сорри, вы так увлеклись ипотекой, я немножечко не в тему. С этого года я заинтересовалась первичкой, хотя раньше побаивалась. Но в последней "крыше" меня смутили цены. В плане того, что за жалкую двушку типа моей в загруженном Алмалинском просят уже от 80 до 125 тыс., а первичку в районе Аль-Фараби можно купить уже - от 80тыс до 150 тыс. В черновой. Это уже у посредников. Сдача январь-апрель. Т.е. уже почти готовые дома. Особенно меня заинтересовал комплекс Аль-Фараби - Маркова (Столичная , Астана недвижимость) и Розыбакиева-Ескараева (Куат)
Вопросы завсегдатаям:
Все таки будет тенденция подешевления вторички? (соответственно урегулирование цен и посреднической деятельности на первичку.
Кто нибудь что нибудь может конкретно сказать по этим объектам?
Может быть, опять какой-нибудь подвох, типа верхних этажей не будет или нарушение проекта ит.д.?
  • 0

#72
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Могу сказать кой чего, возьмете на Розыбакиева-Ескараева (Куат), будем соседями... ;)
Сегодня только был на стройке, нормально так, обшивают во всю керамогранитом да стеклом...
Не знаю, но мне показалось, что лучше новый дом (читай : все в доме новое) , бОльшая квадратура, охраны, паркинги и.т.д., чем старое (читай : догнивающее) за, порой гараздо большие деньги... Правда я брал без посредников, на начальном этапе...
  • 0

#73
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Никто толком не может сказать, сколько стоит жить в новом жилье "среднего" класса. Имеются ввиду коммунальные, охрана, паркинг и пр.
  • 0

#74
Пуговка

Пуговка
  • Гость
  • 26 сообщений
у меня такой вопрос: очень много слышала про то что покупать на начальном этапе опасно, что потом эту квартиру могут перепродать, правда ли это?
  • 0

#75
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений
мда много про ипотеку! но у меня такой вопрос специфичный, если есть мнения/утверждения буду очень благодарен.
Есть строящийся дом, есть возможность через дальнюю родственицу взять подешевле, которая работает в компании застройщике, она уже предпенсионного возраста (кредит не дают) и честно говоря больщого доверия я к ней не испытываю и все же хочеться купить именно эту квартиру, есть нюанс не позволяющий офрмлять квартиру на меня, только на ее имя, отсюдово вопрос:
Можно ли оформить меня как созаемщика для покупки квартиры на ее имя (т.е. я беру кредит и я его оплачиваю), но после погашения кредита сделать так чтобы банк передал квартиру (документы на квартиру) мне напрямую, проще говоря получить квартиру в свою собственность?
Всем заранее спасибо!
  • 0

#76
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

честно говоря больщого доверия я к ней не испытываю

имхо, всё сказано..
  • 0

#77
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
Кто нибудь слышал про дома Серт-Трайд ? Как строят и т.д.
  • 0

#78
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

у меня такой вопрос: очень много слышала про то что покупать на начальном этапе опасно, что потом эту квартиру могут перепродать, правда ли это?

В смысле...? Только через суд, да и то, только в случае, если Вы каким то боком нарушите условия договора долевого участия... Правда, смотря с кем (компания) договор заключать... В нашей сране все могёт быть...

2Dice
Я бы согласился с мнением .R ... Если Вы к дальней родственнице "честно говоря больщого доверия я к ней не испытываю", то не стоит рисковать...
  • 0

#79
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Граждане! Кто завязан с куатовскими домами на Гагарина (-Сатпаева) у кого-нибудь есть какая-нибудь инфа? :)
  • 0

#80
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Граждане! Кто завязан с куатовскими домами на Гагарина (-Сатпаева) у кого-нибудь есть какая-нибудь инфа? :)


сам КУАТ ничего не говорит, только что в июне-июле как по договору обещано сдадим.

Ребята с работы там взяли - уже надеются, что КУАТ хоть в этом году их (дома) сдаст.

Вообщем, из трех проектов (Ескараева, Торайгырова, Гагарина) первым, судя по всему, сдадут Торайгырова (через месяца два), Ескараева (летом), Гагарина - ну наверное осень-зима 2006.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.