Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#801
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Насчет отчетов в центр занятости.

 

Прочла в пояснении к 1-прогноз:

пункт 2. Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости при наличии сведений о потребности в работниках и специалистах.

 

значит, необязательно всем сдавать? Кто что думает?


  • 0

#802
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Звучит так, как будто если ты знаешь, что в следующем году вакансий не будет, то у тебя есть в наличии сведения о нулевой потребности, а если ещё не знаешь, понадобится тебе 5 или 6 специалистов, то ещё нет в наличии окончательных сведений о потребности.

 

В любом случае, чтобы наложить административный штраф, сначала надо в суде доказать, что были сведения о потребности в работниках и их не предоставили. Так?


  • 0

#803
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Куда лучше пойти на обучение на проф бухгалтера РК, в ЦДБ или Центр Методологии Профессиональной Сертификации ?


  • 0

#804
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Звучит так, как будто если ты знаешь, что в следующем году вакансий не будет, то у тебя есть в наличии сведения о нулевой потребности, а если ещё не знаешь, понадобится тебе 5 или 6 специалистов, то ещё нет в наличии окончательных сведений о потребности.

 

В любом случае, чтобы наложить административный штраф, сначала надо в суде доказать, что были сведения о потребности в работниках и их не предоставили. Так?

 

Здравствуйте! Кто-нибудь уже сдал эту идиотскую форму насчет вакансий?

 

Такие вопросы возникли:

 

1. У меня ТОО-шка и я в ней единственный директор, и не собираюсь никого брать на работу, все равно надо сдавать?

2. В бумажном виде сдавать?

3. Где брать саму форму и образец заполнения?

4. Куда относить, в налоговую или еще куда?

5. Почему они не сделали ее в cabinet.salyk.kz?

 

Спасибо за ответы!


  • 0

#805
olg2211

olg2211
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Добрый вечер. Хочу спросить , у меня ип при регистрации указала что занимаюсь рекламой. Когда выставляю счета на оплату по безналу мне расписывать за что беру деньги или просто написать за рекламу?
  • 0

#806
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Добрый вечер. Хочу спросить , у меня ип при регистрации указала что занимаюсь рекламой. Когда выставляю счета на оплату по безналу мне расписывать за что беру деньги или просто написать за рекламу?

Как Вам и Вашим клиентам удобней. На основании счёта и акт со счётом-фактурой будет. Нам все по-разному выставляют. Одни просто Размещение рекламы пишут, другие указывают всё подробно.


  • 0

#807
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Добрый вечер. Хочу спросить , у меня ип при регистрации указала что занимаюсь рекламой. Когда выставляю счета на оплату по безналу мне расписывать за что беру деньги или просто написать за рекламу?

Как Вам и Вашим клиентам удобней. На основании счёта и акт со счётом-фактурой будет. Нам все по-разному выставляют. Одни просто Размещение рекламы пишут, другие указывают всё подробно.

Не обязательно, что на основании счета дублируется АВР и с/ф. В счетах на оплату для себя я допускаю вариант "рекламные услуги", а в акте вып. работ прошу расписать более подробнее, так как не знаешь на перспективу что придет в голову проверяющему.

В случае olg2211 нужно учитывать пожелание клиента, если его устраивает просто "реклама", то не заморачивайтесь.


  • 0

#808
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Кто-нибудь уже сдал эту идиотскую форму насчет вакансий?

 

Такие вопросы возникли:

 

1. У меня ТОО-шка и я в ней единственный директор, и не собираюсь никого брать на работу, все равно надо сдавать?

2. В бумажном виде сдавать?

3. Где брать саму форму и образец заполнения?

4. Куда относить, в налоговую или еще куда?

5. Почему они не сделали ее в cabinet.salyk.kz?

 

Спасибо за ответы!

 

 

Сдавшие в соседней ветке отписывались.

1. Исключения по сдаче нет даже для ИП на патенте, которые на этом режиме не имеют права принимать сотрудников.

2. В бумажном.

3. Форму брать на официальном сайте или прочтите это сообщение.

4. Относить в центр занятости по месту регистрации. Это не налоговый отчёт и даже не статистический. (Там же в параллельной ветке обсуждается место доставки)

5. См. выше.


Сообщение отредактировал ааа8: 16.09.2016, 09:32:20

  • 0

#809
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Из Письма Департамента занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № ЖТ-К-3837

 

Департамент занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития РК на Ваш запрос касательно применения норм Приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 17.06.2016 года № 532 сообщает следующее.

 

1. По Форме административного учета для представления сведений о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест (форма 1-врм)

1. Если увольняется сотрудник, вакансия закрывается надо ли сдавать отчет?

Ответ. Необходимо уточнить, в связи, с чем увольняется сотрудник. В случае ликвидации рабочего места (сокращения должности) вакансия закрывается и в отчете в соответствующей графе количество вакансий уменьшается на количество ликвидируемых рабочих мест. Отчет по указанной форме представляется в любом случае.

2. В компании было высвобождение работника, но на данную вакансию пока не планируется никого принимать (скажем, полгода), надо ли сдавать отчет?

В данном случае компания должна самостоятельно конкретно определить: есть вакансия или ее нет (высвобождение работника является, как правило, следствием сокращения рабочего места/должности). При этом отчет по указанной форме представляется в любом случае.

3. Должны ли отчет сдавать физические лица на патенте?

Ответ. Физические лица, работающие по патенту, не используют труд наемных работников на постоянной основе. Следовательно, сведения о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях (текущая потребность в кадрах) не представляют.

 

2. По Форме административного учета для представления сведений о
востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам для
включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест (форма
1-Прогноз)


1. Должно ли ТОО, в котором нет вакансий сдавать по Формe административного учета для представления сведений о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам (с нулевыми показателями)?

Ответ. Отчет по указанной форме представляется работодателями при наличии сведений о потребности в работниках и специалистах. Следовательно, при отсутствии таких сведений отчет не представляется.

 

 

Коллеги, думаю, сдавать пустографки не нужно! Ура!


  • 1

#810
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Тут пишут, что штраф за непредоставление 1-прогноз вообще не предусмотрен.


  • 0

#811
olg2211

olg2211
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений



Добрый вечер. Хочу спросить , у меня ип при регистрации указала что занимаюсь рекламой. Когда выставляю счета на оплату по безналу мне расписывать за что беру деньги или просто написать за рекламу?

Как Вам и Вашим клиентам удобней. На основании счёта и акт со счётом-фактурой будет. Нам все по-разному выставляют. Одни просто Размещение рекламы пишут, другие указывают всё подробно.
Не обязательно, что на основании счета дублируется АВР и с/ф. В счетах на оплату для себя я допускаю вариант "рекламные услуги", а в акте вып. работ прошу расписать более подробнее, так как не знаешь на перспективу что придет в голову проверяющему.
В случае olg2211 нужно учитывать пожелание клиента, если его устраивает просто "реклама", то не заморачивайтесь.
Спасибо. Прост о реклама разная бывает. Иногда что то печатаем и распростроняем. Вот незнаю могу ли указывать за печать рекламы.
  • 0

#812
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Здравствуйте дорогие друзья!

Я работаю в РГП на праве хоз. деятельности.

Вот когда я еду в командировку, я сам делаю расчет командировочных.  Отдаю в бухгалтерию и они выставляют счет заказчику за мою командировку. Как сделать расчет они мне сказали.

Но вот такой вопрос. А как при расчете гостиницы (аренде жилья) ?

Если я снимаю квартиру (в Казахстане) и мне выдают все документы - договор аренды, чек, акт выполненных работ и пр. И выдают счет фактуру с нулевым НДС. Т.е. фактически у меня и моего предприятия есть документ (счет фактура), который подтверждает, что я воспользовался услугами предприятия, которое НДС не платит. Это сделано, для уменьшения налогового бремени малых предприятий и ИП. Я точно знаю где я остановлюсь. А почему мне бухгалтерия говорит, что при расчете командировочных я обязательно должен писать расчет с учетом НДС, т.к. даже если ИП не плательщик НДС, то наше предприятие плательщик. И даже если у меня с/ф с нулевым НДС, то нашему предприятию все равно придется его платить? Это правда? 


  • 0

#813
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

И даже если у меня с/ф с нулевым НДС, то нашему предприятию все равно придется его платить? Это правда? 

Да. Если Ваша организация стоит на учёте по НДС, то обязана его платить с доходов (за некоторым исключением). Выставляя заказчикам счёт-фактуру на компенсацию командировочных доходов Ваша организация указывает в том числе НДС 12% на всю сумму.


  • 0

#814
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Не, не...

Так какие доходы-то?

Я съездил, снял жилье. заплатил, скажем 8 000 тенге. Мне дали чек и с/ф, где указана сумма и НДС 0 %. Т.е. предприятие наше дополнительных расходов не понесло. на то есть бумажка (в лице с/ф). Ну и все. А вот скажем, когда мы купили билеты, то заплатили за них с НДС, все нормально. Или когда мне начисляют суточные, то я считаю их без НДС для себя, а потом на них добавляем НДС для Заказчика. И выдаем с/ф. Понятно что с/ф мы выдаем на все сразу. Но я никак не понимаю почему надо добавлять на жилье НДС, если я наверняка его не буду оплачивать. Мне то по большому счету все равно. не мне ж платить. Но, уж простите, понять никак не могу. Хочется просто чисто в бухгалтерии разобраться.


  • 0

#815
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Ваша фирма платит НДС с суммы, которую она выставляет заказчику. Просто половину этого НДС она платит в виде НДС поставщикам, оставшуюся сумму в налоговую.

Пример: Купили товар на сумму 100+12%НДС=112. Продали на сумму 200+12%НДС=224. Доход 200-100=100. НДС к уплате в налоговую 24-12=12.

Тот же пример, но купили без НДС: Купили на сумму 100. Продали на сумму 200+12%НДС=224. Доход те же 100. В налоговую НДС 24.

 

Если Вы оплатили гостиницу без НДС, то выставляя счёт на возмещение этих расходов организация, стоящая на учёте по НДС, обязана указать и оплатить НДС 12%. Если она не накрутит его сверху, то ей придётся оплатить из этих 100 в налоговую 11 и доход без НДС останется 89, при расходах 100.

 

Как вариант, отчитываться полностью без НДС, а бухгалтерия будет сверху НДС добавлять. Но тогда Вам придётся из билетов и всего прочего НДС исключать, а это сложнее.


  • 0

#816
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Не, не...

Так какие доходы-то?

Я съездил, снял жилье. заплатил, скажем 8 000 тенге. Мне дали чек и с/ф, где указана сумма и НДС 0 %. Т.е. предприятие наше дополнительных расходов не понесло. на то есть бумажка (в лице с/ф). Ну и все. А вот скажем, когда мы купили билеты, то заплатили за них с НДС, все нормально. Или когда мне начисляют суточные, то я считаю их без НДС для себя, а потом на них добавляем НДС для Заказчика. И выдаем с/ф. Понятно что с/ф мы выдаем на все сразу. Но я никак не понимаю почему надо добавлять на жилье НДС, если я наверняка его не буду оплачивать. Мне то по большому счету все равно. не мне ж платить. Но, уж простите, понять никак не могу. Хочется просто чисто в бухгалтерии разобраться.

 

расходы по командировке бухгалтер относит на расходы по бух учету. Возмещение командировочных расходов относит на прочие доходы. Согласно Налогового Кодекса РК, есть определенные обороты, которые не облагаются НДС. Доход от возмещения командировочных расходов не относится к освобожденным от НДС оборотам. Таким образом, сумма будет облагаться НДС, в случае если ТОО является плательщиком НДС.

Также фирма имеет право отнести на зачет НДС по командировке, но перевыставление в любом случае будет облагаться НДС.

Принцип простой - вы смотрите не на то, с НДС или без НДС вам выписали с/ф, а на вид оборота, то что вы перевыставяете. Освобожденные  обороты  - это все, что указано в статье 248 НК, а также обороты, местом реализации, которых не является РК. Но там нужно будет  также определять место реализации по ст. 236 или 276-5 НК.


  • 0

#817
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Тут пишут, что штраф за непредоставление 1-прогноз вообще не предусмотрен.

Изначально писали на учет кз  

Ответственность за непредставление отчетности:

Согласно пп.2 п.1 ст. 98 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан о занятости населения, совершенное в виде непредставления, несвоевременного представления уполномоченному органу сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей. 
Привлекать к ответственности за данное правонарушение вправе органы государственной инспекции труда (ст. 693 КоАП).

 

 

http://www.zakon.kz/...nimatelejj.html


Сообщение отредактировал Tigra_223: 20.09.2016, 15:21:40

  • 0

#818
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 

Тут пишут, что штраф за непредоставление 1-прогноз вообще не предусмотрен.

Изначально писали на учет кз  

Ответственность за непредставление отчетности:

Согласно пп.2 п.1 ст. 98 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан о занятости населения, совершенное в виде непредставления, несвоевременного представления уполномоченному органу сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей. 
Привлекать к ответственности за данное правонарушение вправе органы государственной инспекции труда (ст. 693 КоАП).

 

Это про 1-врм. Тут я не спорю. Даже не знаешь теперь, как принять сотрудника, чтобы принял дела до увольнения старого. Заколдованный круг: без сдачи 1-врм принять нельзя, а 1-врм сдавать, только когда уволен сотрудник. Если только приказ об увольнении за месяц делать, как только поступило заявление. И то, если сотрудник передумает, получается и нет врм.


  • 0

#819
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

расходы по командировке бухгалтер относит на расходы по бух учету. Возмещение командировочных расходов относит на прочие доходы. Согласно Налогового Кодекса РК, есть определенные обороты, которые не облагаются НДС. Доход от возмещения командировочных расходов не относится к освобожденным от НДС оборотам. Таким образом, сумма будет облагаться НДС, в случае если ТОО является плательщиком НДС. Также фирма имеет право отнести на зачет НДС по командировке, но перевыставление в любом случае будет облагаться НДС. Принцип простой - вы смотрите не на то, с НДС или без НДС вам выписали с/ф, а на вид оборота, то что вы перевыставяете. Освобожденные обороты - это все, что указано в статье 248 НК, а также обороты, местом реализации, которых не является РК. Но там нужно будет также определять место реализации по ст. 236 или 276-5 НК.

Вы могли бы поподробнее про перевыставление счетов пояснить? А то что то не въезжаю где связь между командировкой и перевыставлением.


  • 0

#820
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если директор, он же и единственный учредитель, кому он должен писать заявление об оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске? И приказ он сам издает и подписывает и сам расписывается в ознакомлении? Или это все оформляется как-то по иному... Заранее благодарю за ответ!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.