Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#821
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Как на счёт

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

Предоставить очередной трудовой отпуск 24 календарных дня .............. Возложить обязанности на .......

Внизу подпись директора, а ознакомлен должен быть тот, на кого обязанности возлагаются. Если в текст вставить ещё и о расчёте бухгалтерией, то и гл. бух-а нужно ознакомить.


  • 1

#822
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Как на счёт

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

Предоставить очередной трудовой отпуск 24 календарных дня .............. Возложить обязанности на .......

Внизу подпись директора, а ознакомлен должен быть тот, на кого обязанности возлагаются. Если в текст вставить ещё и о расчёте бухгалтерией, то и гл. бух-а нужно ознакомить.

Спасибо! А заявление не пишет получается? Только приказ?


  • 0

#823
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Спасибо! А заявление не пишет получается? Только приказ?

Не надо заявления, не будет же он сам себе его писать.


  • 1

#824
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Уважаемые бухгалтера, помогите разрешить ситуацию. Сотрудник работает по трудовому договору с общественной организацией (ОО). Наняли его для работы по проекту, который длится три года (договор спонсорства между организацией и спонсором). В бюджете этого договора есть статья "командировочные расходы". Спонсор уверяет, что т.к. сотрудник не их, а ОО, то и суточные ему не положены. У кого какое  мнение на этот счет? Ведь командировочные расходы подразумевают оплату проживания, проезда и суточные. как граммотно аргументировать обязательства по выплате суточных? Пожалуйста, помогите разрешить спор.


  • 0

#825
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Уважаемые бухгалтера, помогите разрешить ситуацию. Сотрудник работает по трудовому договору с общественной организацией (ОО). Наняли его для работы по проекту, который длится три года (договор спонсорства между организацией и спонсором). В бюджете этого договора есть статья "командировочные расходы". Спонсор уверяет, что т.к. сотрудник не их, а ОО, то и суточные ему не положены. У кого какое  мнение на этот счет? Ведь командировочные расходы подразумевают оплату проживания, проезда и суточные. как граммотно аргументировать обязательства по выплате суточных? Пожалуйста, помогите разрешить спор.

Распишите подробнее: кто отправляет работнику в командировку? Если он числится в ОО и они же его командируют, то они должны компенсировать затраты.

 

В договоре между организацией и спонсором что то говорится об этом?


  • 0

#826
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Вероятно, в командировку отправлять должно ОО и выставлять спонсорам согласно договора счета на компенсацию командировочных расходов. Нет?


  • 0

#827
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Вероятно, в командировку отправлять должно ОО и выставлять спонсорам согласно договора счета на компенсацию командировочных расходов. Нет?

Да, так и происходит.  но теперь вопрос встает о том, что суточные мы выставлять не можем, но можем перевыставлять расходы на питание, подтвержденные чеками. 


  • 0

#828
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

Уважаемые бухгалтера, помогите разрешить ситуацию. Сотрудник работает по трудовому договору с общественной организацией (ОО). Наняли его для работы по проекту, который длится три года (договор спонсорства между организацией и спонсором). В бюджете этого договора есть статья "командировочные расходы". Спонсор уверяет, что т.к. сотрудник не их, а ОО, то и суточные ему не положены. У кого какое  мнение на этот счет? Ведь командировочные расходы подразумевают оплату проживания, проезда и суточные. как граммотно аргументировать обязательства по выплате суточных? Пожалуйста, помогите разрешить спор.

Распишите подробнее: кто отправляет работнику в командировку? Если он числится в ОО и они же его командируют, то они должны компенсировать затраты.

 

В договоре между организацией и спонсором что то говорится об этом?

 

Работник едет по делам проекта.

расходы на командировку заложены в бюджете проекта с формулировкой "командировочные расходы ( 1 человек, пять суток)" - это дословно. Уточнения, что входит в эти командировочные расходы нет. ОО подразумевает, что и суточные тоже, а спонсор говорит, что нет. В самом договоре про командировочные нет ничегоо, только в приложении к нему - бюджете. строчкой, как я писала выше, без уточнения.


  • 0

#829
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

А Налоговый кодекс его устроит для подтверждения того, что суточные входят в командировочные расходы?


  • 0

#830
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

 

Уважаемые бухгалтера, помогите разрешить ситуацию. Сотрудник работает по трудовому договору с общественной организацией (ОО). Наняли его для работы по проекту, который длится три года (договор спонсорства между организацией и спонсором). В бюджете этого договора есть статья "командировочные расходы". Спонсор уверяет, что т.к. сотрудник не их, а ОО, то и суточные ему не положены. У кого какое  мнение на этот счет? Ведь командировочные расходы подразумевают оплату проживания, проезда и суточные. как граммотно аргументировать обязательства по выплате суточных? Пожалуйста, помогите разрешить спор.

Распишите подробнее: кто отправляет работнику в командировку? Если он числится в ОО и они же его командируют, то они должны компенсировать затраты.

 

В договоре между организацией и спонсором что то говорится об этом?

 

Работник едет по делам проекта.

расходы на командировку заложены в бюджете проекта с формулировкой "командировочные расходы ( 1 человек, пять суток)" - это дословно. Уточнения, что входит в эти командировочные расходы нет. ОО подразумевает, что и суточные тоже, а спонсор говорит, что нет. В самом договоре про командировочные нет ничегоо, только в приложении к нему - бюджете. строчкой, как я писала выше, без уточнения.

Чисто ради интереса, а какая там сумма заложена в смете? Может ее хватит и на проезд, и на проживание и на суточные останется?


  • 0

#831
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

То то и оно, что сумма позволяет выплачивать суточные. Обидно, да...  :fie:


  • 0

#832
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

А Налоговый кодекс его устроит для подтверждения того, что суточные входят в командировочные расходы?

Не устраивает, ни Налоговый, ни трудовой.


  • 0

#833
Елена Лена

Елена Лена
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Дд! Кто что узнал на счёт отчётов в фонд занятости. Какую из форм надо сдавать обязательно всем?
  • 0

#834
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

А Налоговый кодекс его устроит для подтверждения того, что суточные входят в командировочные расходы?

Не устраивает, ни Налоговый, ни трудовой.

 

А чем спонсор руководствуется, утверждая, что суточные не входят в командировочные расходы? Если ему Закон не указ, то я даже не знаю...


  • 0

#835
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Дд! Кто что узнал на счёт отчётов в фонд занятости. Какую из форм надо сдавать обязательно всем?


Форма 1-врм и 1-Прогноз, сдают абсолютно все, кроме ИП по патенту
  • 0

#836
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

А Налоговый кодекс его устроит для подтверждения того, что суточные входят в командировочные расходы?

Не устраивает, ни Налоговый, ни трудовой.

 

А чем спонсор руководствуется, утверждая, что суточные не входят в командировочные расходы? Если ему Закон не указ, то я даже не знаю...

 

Может я просто не могу грамотно донести эту информацию до него, я имею в виду по законодательству. Помогите сформулировать, пожалуйста, если не удобно здесь, то в личку. буду очень признательна. 

Спонсор говорит, что у нас такие внутренние порядки - за суточные надо отчитываться чеками и прочим, все, что остается надо вернуть.


  • 0

#837
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

Дд! Кто что узнал на счёт отчётов в фонд занятости. Какую из форм надо сдавать обязательно всем?


Форма 1-врм и 1-Прогноз, сдают абсолютно все, кроме ИП по патенту

 

1 ВРМ ИП на упрощенке без наемных тоже могут не сдавать, а вот прогноз всем, это да.


  • 0

#838
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Спонсор говорит, что у нас такие внутренние порядки - за суточные надо отчитываться чеками и прочим, все, что остается надо вернуть.

 

Тут нужно уточнить, что Спонсор подразумевает под суточными.

Суточные -это компенсации работнику за обеды/ужины и прочие небольшие расходы (тот же платный туалет к примеру), по которым чеки и документы вряд ли можно взять.

Т.к. законодательством четко определены все расходы при командировках:

 

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;

3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика. (Вот тут документы не запрашиваются)

 

Кстати при подписании трудовых договоров нужно смотреть и на размер суточных, а то некоторые "жлобы" отправляют практически за свой счет.


  • 0

#839
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Может я просто не могу грамотно донести эту информацию до него, я имею в виду по законодательству. Помогите сформулировать, пожалуйста, если не удобно здесь, то в личку. буду очень признательна. 

 

Спонсор говорит, что у нас такие внутренние порядки - за суточные надо отчитываться чеками и прочим, все, что остается надо вернуть.

Его внутренние распорядки к распорядкам ОО не имеют отношения. Если в договоре указаны командировочные расходы без конкретизации, то нет необходимости расписывать проезд, проживание и суточные. А ОО должно иметь учётную политику, в которой должны быть прописаны размеры командировочных, которую он может предъявить спонсору. Что конкретно в договоре указано? Если просто командировочные, то в дальнейшем руководствоваться учётной политикой или внутренними актами ОО. Я считаю.


  • 0

#840
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Добрый день!
Налоговая выявила несколько фактов непредставления налоговой отчетности у тоо. Сейчас хотят наложить штраф за каждый факт нарушения, т.е. оформить несколькими протоколами, и по каждому штраф - 30МРП. Руководство ставит задачу, что нужно добиться, чтоб было одно взыскание за все факты нарушения. Есть ли какие-то НПА по этому поводу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.