Перейти к содержимому

Фотография

Все о турецких сериалах и актерах [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32806039
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Дамы, давайте все-таки хотя бы под "спойлер" прятать то, что прямо не относится к теме форума. Спасибо за понимание.


  • 1

#941
ASIYA14

ASIYA14
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

у Керема Бурсина и Серенайки презентация с брендом Mavi,  у Хандемир фотосессия для журнала Grazia

Керем такой стесняшка)))

 

 Завтра реклама должна выйти, там они с Серенайкой зажигают)))

А Керим даа стесняшка, признался в одном интервью, сто еще не привык к вниманию)))

 

 Раздражает меня Джихан, какой то он неприятный.

 

 

Кто - то а вот Джихан мне нравится  очень, особенно его *сен карышма!* *гит одана* :lol:   А как он с дочками в парке разговаривал, когда им запретил с Керемом и Акселем встречатся)))

 

 

ну не знаю, он вроде положительный герой)) для меня самый гусь бесящий это Барыш, по эмоциям ноль, единственный раз увидела эмоции увидела только наверно в 52 серии, на выпускном когда танцевал)) и Мелиска, но та хоть страдания играет натурально)

 

 Барыш, о да, начал раздражать, когда еще  начал пытаться вернуть Зейнеп, а когда сказал ей * у тебя деньги на дорогу есть?* :faceoff: , даже Керем тогда его упрекнул


Сообщение отредактировал ASIYA14: 12.04.2015, 12:31:56

  • 1

#942
ASIYA14

ASIYA14
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Девочки, кто-нибудь смотрит ДЧ здесь?

Я вот начала недавно, первые серии как-то мельком пролистала, и все поняла))), теперь вот начиная со свадьбы ЙигСиб засела, сценаристы крутят с сюжетом как хотят, сегодня вот серия намечается душераздирающая


  • 0

#943
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

Нелю, огромнейшее спасибо за краткое содержание, вот знаю всё наизусть, всё равно читаю с удовольствием!

 

 

 Не, Нелюш, не все, некоторые так и упорствуют все эти годы, что слуги замечательные преданные люди, а Бихтер со своим уставом в чужой монастырь пришла.

 

 

 

 

И я с вами! Не отношусь к тем самым поклонникам, но Хазалька в роли Нихальки нравится, из-за неё и Фериху смотреть начала, а уж тут сапсем влюбилась и в актрису и в героиню. 

 

 

 

Всем  привет!  Всех  православных  с  Праздником  Пасхи!

 

Сонечка,  не  за  что! Ты  же  знаешь  какое  удовольствие     мне  доставляет  писать  о  сериале  ЗЛ  и  его  персонажах!

 

Насчёт  Хазаль...  Ой,  я  глянула   из  любопытства  отрывки  из  сериала  Марал,  и   сразу  заревновала  Хазальку..  Да  нуууу,  после  красопета  Чагуши  видеть  её  с  Арасом  мну  сапсем  не  нравится....  Мне  он  внешне  вообще  никогда  не  нравился,  мелковатый  какой-то  на  фоне  других  высоченных  актёров  и  ещё  какой-то  неряшливый  у  него  прикид. Неее,  не  нравится  однозначно.   Чагуше  тоже  только  Хазалька  подходит  внешне ,  никаких  Серенаек  ему  не  надь! Прилив  не  могу  теперь  после  Ферихи  смотреть. Ревную  Чагатайчика,  словно  он  мне ,  а  не  Хазальке  изменил. :laugh:


  • 2

#944
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

немного смайл Чагатая на ночь)

Скрытый текст

 Ваай!  Какая  прелестность!  :kiss: Какой  же  этот  мальСик  всё-таки  классный!

 

 Он  недавно    по  Парижу  разгуливал:

 

6MiIZ0CPlFA.jpgGQsHFw4jw_8.jpgl_bJIDJlMG0.jpg

 

 

 

http://vk.com/diziturk

 

DR0vo5VEYuM.jpgMaf3hEhtKgQ.jpg

 

Чагатай Улусой без замечен вчера ночью за рулем . Актер поужинал вместе со своим другом в рыбном ресторане . На вопросы журналистов Чагатай еще раз подтвердил, что летом у него запланированы съемки в фильме, однако подробностей актер не раскрыл .

Перевод Алина Лиева 

 

6FWKu9JZ5vg.jpg

 

Стало традицией то, что каждое фото обновление актера Чагатая Улусоя на его странице взрывает инстаграм. И вот снова молодой актер поделился своей новой фотографией и тут же получил 57 тысяч лайков и множество восторженных комментариев. 


  • 2

#945
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

 

Привет, Нелюшик!  А я прям мечтала, чтобы Джансу и Кыванч снялись вместе :smoke: . Как бы они шикарно смотрелись вместе  :rotate: . Оба  красивые, высокие и стройные. Только надеюсь, Джансу в новом проекте  не повторит свой образ Эйшан :mad: ...

 

 

Эвникуш,  пресса  тут  о  сериале  с  Кыванчем  пишет,  а  Джансу  кажись  и  сама  не  в  курсе   этого. :D  Она  наслаждается  отдыхом  и  пока  что  даже  не  намекает  о  том,  что  будет  в  сентябре  в  этом  сериале  играть.

 

http://tureckie-seri...z-serialov.html

 

Теперь у Джансу Дере тихая жизнь без сериалов
вчера в 18:07
article1510.jpg

«У меня спокойная жизнь».

Актриса Джансу Дере была замечена позавчера на прогулке, в Бебеке.
Насчет каникул за рубежом, проведенных с друзьями, Дере заявила: «У нас прекрасная, милая группа. Иногда ездим на каникулы. У меня сейчас тихая жизнь».


  • 2

#946
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

Вот  ещё  о  Джансу:

 

HObvvVQB72o.jpgS4WH-jdxVOY.jpg

 

Джансу Дере пошатнула социальные сети.
Джансу выбила все рекорды по лайкам к своей фотографии.


Проект Джансу и Мурата оказался простым слухом,и Джансу на некоторое время исчезла с глаз.Красивая актриса добавила фотографию в инстаграм,где она в белом платье.Лайки полились словно дождь.
Фотография за 13 минут набрала 2153 лайка.
Были такие комментарии,как:"Ты очень красива,мила,я поддаюсь твоей красоте"


Перевод:Инара Теоман.


  • 1

#947
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

Как будто книгу прочитала  :) Обязательно посмотрю этот сериал, хотя я пару моментов вроде видела, давно когда его по телевизору показывали, у меня мама его смотрела, она же сказала: да ну, неинтересный, ну про Фериху она тоже это говорит))) А тетя сказала, зачем его смотреть, это старый сериал  :D лучше посмотри сериал "два лица стамбула". А я сама решила посмотреть, потому что о нем многие говорят. И мне интересно стало, зацепит или нет. 

  

 

 

 Дюми,  ЗЛ только  не  намного  " старше"  Ферихи. :D  ЗЛ  закончилась   24  июня  2010,  а  Фериха   начали  снимать  в  январе 2011. Так  что  полгода  считай  между  ними.  ЗЛ  ни  в  коем  случае  не  кажется  старым, там  усё   современней  не  бывает.  

 "Два  лица  Стамбула "  чёт  не очень  ,  говорят. Из  наших   кажись  Людмила  ( Баба  Люда) его  смотреть  начинала,   ещё  кто -то  из  девчат  пытался  глянуть,  говорят,  что  мол  не  впечатлил  особо.  Ну  ты  всё ж  попробуй,  глянь,  авось  понравится.


  • 1

#948
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

Девочки у меня такой вопрос: какого цвета глаза у Хазал Кая? 

В сериалах и на фото всегда разные, и серые и зеленые и даже где-то видела что голубые, а на самом деле какие? 

 Серо-зелёные  у  неё  глазки . (  У  меня ,  кстати  точно  такого  цвета .  Они  меняются  в  зависимости  от  освещения ,  иногда  кажутся серыми,  а  иногда  ярко-зелёными). 


  • 1

#949
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

Лара точно самый адекват там :) умница и талантливый баер, кажись так правильно звать кто помогает подбирать одежду, да и модельер

вот Зехра не поняла куда делась в сериале, в реале понятно. кажется они в ее деревню отправили, но почему то Омер не с ней в деревне был, когда отец забирал подростка Омера и эту молочную сестру Ферихе :faceoff: в Стамбул. Омер маленький такой лапочка был, а тут вымахал хулиган. Сехер с Мехметом, Мехмет на заработки в Туркменистан сам по себе, а Сехер все такая же без изменений своим привычкам)) трио Гульсум-Корай-Ханде как обычно несчастливы. Санем как содержанка. дочь ее непонятно куда дели, странно она о ней не вспоминает и не навещает. Джансу похорошеет, похудеет и не отечная уже. до конца еще путь Эмира не досмотрела. но похоже у всех еще хуже, чем вначале

 

 

Жануль,  я  глянула   слегка   начало  68  серии. Там  сказали,  что  убили  Зехру  также  ,  как  Фериху.  :faceoff: Теперь  у  меня  нет  сомнений,  что  это  придурка  Халиля  работа....  Поди  вначале  Зехру,  а  потом  Ферихушку  пристрелил....

Омера  ваще  непонятно  откуда    такого  дядину   вытащили. Когда  он  в  деревню  уезжал ,  ему  10  лет  было (  Ферихушка  как-то  вначале  сериала  Эмиру  рассказывала,  что  у  неё  есть    брат  близнец  и  младший  брат,  которому  10  ). Так  вот.. Омеру  было  десять  лет,  плюс  прошло  три  года   после  того,  как  Фериха  снова  к  Эмиру  вернулась,  то  есть  Омеру  должно  быть   13  лет,  а  актёру  теперь  его  играющему  на  вид  лет  18  дать  можно. Чёт  у  них  в  семье  все  мужики  какие-то  переростки. Мехмет -  близнец  Ферихи,  которой   в  начале  сериала  19  лет,  а  следовательно  и  он  такого  же  возраста  на  вид  дашь  лет  30. :faceoff:  Папаша  Рыза  вообще  детям  своим  в  дедушки  по  возрасту  и  внешнему  виду  годится. 


  • 1

#950
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Красивая актриса добавила фотографию в инстаграм,где она в белом платье.

 

Нелюшик, привет! Джансу у меня ассоциируется с куклой Барби. Эдакая Барби турецкого розлива :smoke: . На Джансу хоть мешок накинь- всё равно хороша, чертовка! Когда Джансу выйдет замуж (от всей души желаю личного и семейного счастья), она будет просто ослепительна в белом свадебном платье, все вокруг просто ослепнут :eek: ...


  • 0

#951
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

блин Зехру убили(( чер кажись эту серию пропустила. жалко. такая хорошая и мудрая женщина в сериале. у нее какая-то своя история будет из прошлого? не видела эту серию, но подозреваю что ее не зря молодой девчонкой выдали замуж

 

 

 

нее,  не  показывали,  как  Зехру  убили,  об  этом  только  в  начале  68  серии  заякнулись.  В  прошлом  у  неё  был  роман  с  одним    молодым  мужчиной,  вернее  они  любили  друг  друга,  но  родичи  Зехры  не  дали  им  вместе  быть (  если  честно  я  так  и  не  поняла  почему) :laugh: показывали,  что папаша  и  брат  Зехры  с  дубинками  гнались  за  ними,  тот  парень    уговаривал  Зехру  сбежать,  а  она  боялась. Пока  они  там  раздумывали,  прибежали  родственнички  и  отдубасили  жениха   до  полусмерти,  а потом  отдали  её  замуж  за  сорокалетнего  Рызу ,который  между  прочим   считался    другом  этого  жениха.  :faceoff: Спустя  двадцать  лет   этот  мужик  объявится,  он  оказывается  в  Бельгию  уехал  ,  женился  там  на  бельгийке  и  родил  дочь,  которую  назвал  двойным  именем    Зехра - Софи,  после  смерти  жены  и  будучи  сам  больным  он  с  дочкой  вернулся  в  Стамбул,  дочка  нашла  Зехру,   но   после  встречи  с  той    этот  мужик  помер  и  его  похоронили  в  их  родной  деревне. 


  • 1

#952
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

интересно есть список турецких сериалов с хорошей концовкой?)) ну чтоб потом не в трансе и не отходить от просмотра, пересмотр разве что клипов фанатов. Бихтер и Бехлюль норм, у них сорри логичная концовка, хоть и драматично, но ведь все шло к тому, но по мне у них были яркие моменты их любовной истории и они несмотря ни на что радовались этим коротким отрывкам, им не посчастливилось иметь те отношения, которые не осуждались бы обществом, но они хоть счастливы были в своем миру, жизнь такая штука, что не стоит осуждать, как эта тетка, мать Гульсум из Ферихи, все строила из себя, доводила Зехру, а потом как случилось чп с дочкой и муж ушел налев

 

 

Есть!  :D В  чём  вина  Фатмагюль  ,  например  с    хорошей  концовкой,  далее  :  Генджо,  Моя  мама,  Аси,  Разбивающшая  сердца,  Запомни  любимый,  Интикам (  Месть),  Маленькие  тайны,  Кузей Гюней....


  • 2

#953
ASIYA14

ASIYA14
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Намечается фильм про любовь, режиссером будет Алтан (ДЧ и ГБ), а в главных ролях Керем Бурсин, (поговаривают с Серенайкой) :rotate:


  • 1

#954
Samat2

Samat2
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Барыш, о да, начал раздражать, когда еще  начал пытаться вернуть Зейнеп, а когда сказал ей * у тебя деньги на дорогу есть?* :faceoff: , даже Керем тогда его упрекнул

я извиняюсь, но Зейнеп сама виновата в таком отношении Барыша к Зейнеп. Если бы не она поначалу в него влюбилась как в кумира, то он бы тоже на нее не посмотрел. Потом она тихо-молча начала крутить с Керемом, а Барышу даже ни слова. Могла бы с ним расстаться по-человечески, он же ведь тоже человек. Нет, она обманывала его, пока Аксель ему глаза на правду не раскрыл. Фу, ничтожная эта Зейнеп какая-то. Мелис и то получше была, не смотря на свои истерики.


  • 0

#955
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

Добрый день! Подскажите название каких-либо оптимистичных турецких сериалов. Или исторических, вроде "Великолепного века". Спасибо!

Эй,Стамбул! , Сельская Красавица , Сезон Черешен , Семейка моего мужа. Это самые лучшие турецкие сериалы.

Ни в коем случае не смотрите Запретную Любовь, Грязные деньги и Любовь, и Фериху. Там концовки печальные.

 

 

На  вкус  и  цвет ,  как  грится....    Насчёт  Эй ,Стамбул  и  Сельской  красавицы  ничего  сказать  не  могу,  так  как  не  смотрела,  но  Вишнёвый  сезон  я бы  отнесла  к  лучшим  их  худших.   :faceoff:   Начала   смотреть  из-за  позитива  и  лёгкости  ,  и  пошёл  он  вначале  неплохо, но  после  10  серии  начался  откровенный  тупизм. Еле  досмотрела  20  серий  и  то  только  из-за  главного  героя. Дальше  смотреть  эту  муть  не  стала. 

 

ptak ,  из исторических  сейчас  хвалят “Воскресший  (  Возрождённый   ) Эртугрул”. Но  пока  с  переводом  вышло  только  8  серий.

 

Dirilis_Ertugrul_cr.jpg

 

 

Ещё  есть  сериал  "Однажды  в  Османской  империи".  Некоторым  он   больше  Великолепного  века  понравился. 

 

 

odnazhdy-v-osmanskoj-imperii-smuta10.jpg

 

"Фатих"  начинали  снимать, но  из=за  невысоких  рейтингов  свернули. Тоже  историчемкий  сериал  об  Османской  империи  в  эпоху  правления  Мехмета Фатиха.

 

fatih758177079.jpg

 

 


  • 1

#956
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

Девушки, расскажите что будет с кольцом? Сехер подложила Ферихе подделку. Терпения нет смотреть.)) Перематываю и многое пропускаю((

из-за этого кольца Фериха пойдет устраивать разборки с Эмиром, и тут состоится коронная пощечина Эмира Ферихе.

 

 

Уфь  ,  Самат,  уфь!  Не  можешь  ты  без  троллинга.  Зачем  писать  от  фонаря  и  вводить  человека  в  заблуждение ?Поди  прочитал  где-то  в  обсуждениях  про  пощёчину  и  приплёл  не  к  месту.  Пощёчина  будет  почти  к  концу  сериала  ,  к  твоему  сведению,  а  история  с  кольцом  в  середине  была.

 

Гума, после  того,  как  Сехерка  купила  подделку  взамен    прикарманенного  кольца  и отдала  его  Ферихе    ,  она  (  Ферихушка)   отдала  его Эмиру.  Эмирчик,  прибывая  в  хандре,  выбросил  это  кольцо  в  мусорную  корзину.  Но  пришла   Айсун   и  грит: "Ой,  какой  у  тебя  ,  сынок  ,  здесь  беспорядок!  Давай  я  сама  уберусь".  Пока  убиралась,  нашла  в  мусорной  корзине  кольцо  и  решила  его  обратно  в  ювелирный  магазин  сдать (  чё  добру-то  да  ещё  с  брУльянтом  пропадать?)Я  так  поняла ,  отовариваться  семейство  Сарафоглу  привыкло  в одном  и  том   же  ювелирном  салоне,  поэтому  она  знала,  что  Эмир  там  это  колечко  прикупил.  Так  вот  пришла  она    к  ювелиру  и  грит,  мол  сдать  хочу  кольцо, ювелир  глянул  на  него  и  заявил,  что  это  подделка. Ну  Айсун  бегом  к  Эмиру  и  всё  ему  с пылу  с  жару  приподнесла,    вот  гляди  с кем  ты  женихался,     твоя  Фериха   настоящее  кольцо  себе  прибрала,  чтоб  продать,  а  тебе  побрякушку  вернула. Эмир  ещё  больше  психанул.  Но  не долго  ему  психовать  пришлось  ,  так  как  Сехерка  поскакала  на  базар,  чтоб   прикарманенное  колечко  там  пихнуть. Приходит  она  значит  в ювелирную  лавку,  протягивает  колечко ,  а  у  неё  сертификат  просят,  так  как  дизайн  кольца  непростой,  а  эксклюзивный,  да  брУльянт  необыкновенной  чистоты,  таких на  базарных  лавках  не  держУт.   Сехерка  глазёнками  своими  бестыжими  хлопает ,  сертификата  у  неё  естественно  нима,    поэтому  продавцы  ей  предложили  подождать.   Один  из  ювелиров    оказывается  знал ,  где  продают колечки  с  таким  дизайном ,  поэтому  прямиком  позвонил  в  тот  ювелирный  салон. Ну  а  ювелиры  из  салона  позвонили  Эмирчику.  Он  понёсся  на  базар,  при  этом  попросив  любыми  путями  задержать ту  девицу,  которая  это  кольцо  принесла. Также  он  по  дороге  позвонил  Ферихе.  Она  грит,  что  на  занятиях,  но  он  ей  приказал  немедля  ехать  на  базар  по  указанному    адресу.  Ферихушка  ,  ничего  не  понимая,  поехала.  Эмир  перед  ней  туда  пришёл,  увидев  Сехерку ,  начал  орать,  потом  посмотрев  на  реакцию  Ферихи, которая  кинулась  на  Сехерку  с  кулаками   и  криками  воровка,  понял,  что  она  не  при  чём.  Сехерка  трухнула   сильно,  попросила  полицию  не  вызывать.    Эмир  посадил  обеих  в  машину,  но   из-за  того,  что  стал  спорить  с  Ферихой  машину  остановил   на  набережной.  Ругались  они  с  Ферихушкой ,  ругались,    и  возьми  он,  да  выкини  с  психу  это  кольцо  в  море!  У  Сехерки  чуть  удар  не  случился:"  ААААА!!!  Сорок  тысяц  долларов  в  море!!!!"

Да  было  б  там  помельче  она  поди  сама  за  этим  кольцом  сиганула. Вобщем   на  эти  сорок  тыщ  сейчас  рыбки  гуляют. 


  • 3

#957
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

http://tureckie-seri...o-zamerzla.html

 

Наперекор  дождю!

 

вчера в 18:16
ghIdveDAWaw.jpg

Необычные сапожки Мелтем Джумбул привлекли всеобщее внимание. 

Несмотря на дождь, накануне в Maçka,была представлена коллекция модельера Хакана Йылдырыма Лето 2015, где актриса замерзла в необычных сапожках с открытым мыском.

  пы  сы:  ну  прям  ,  как  Волк  из  Ну  погоди  в  коньках на  босу  ногу  : :D

 

5092ab3a4da56_normal.jpg


Сообщение отредактировал Nelufar: 12.04.2015, 19:43:18

  • 2

#958
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

http://tureckie-seri...ladshe-nee.html

 

Возлюбленный Нургюль Ешилчай на 5 лет младше нее
вчера в 18:51
article1513.jpg

Нургюль Ешилчай  пообедала со своим возлюбленным Озгюром Иналом, который на пять лет младше нее, на улице Atiye.

Не поддаваясь холодной погоде, пара, сидя у дверей заведения, под названием  Kav, веселилась несмотря ни на что.
 
Обедая, актриса, заметив журналистов, на их вопросы о любви, ответила так: «О любви я буду говорить не сейчас, а тогда, когда придет время», избежав разговоров о замужестве.


  • 1

#959
хаха

хаха
  • Свой человек
  • 709 сообщений

 "Два  лица  Стамбула "  чёт  не очень  ,  говорят. Из  наших   кажись  Людмила  ( Баба  Люда) его  смотреть  начинала,   ещё  кто -то  из  девчат  пытался  глянуть,  говорят,  что  мол  не  впечатлил  особо.  Ну  ты  всё ж  попробуй,  глянь,  авось  понравится.


Ой, энто меня не впечатлил. Настолько мне показалась главная героиня скучной и пресной, ужасть просто. Вся такая правильная, сдержанная, а уж как начинала свои диалоги с подружкой - аж зевать хотелось. И сама актриса тоже не впечатлила, хоть и хорошенькая, но с одним выражением лица весь ходила. Не смогла я смотреть, несмотря на то, что у меня там свои любимчики там были.
  • 1

#960
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

Фахрийе Эвджен и Бурак Озчивит ходили вместе на мюзикл- "Призрак Оперы".

 

Позавчера, в Zorlu Performans Sanatları Merkezi, впервые в Турции, состоялась премьера мюзикла «Призрак Оперы» 'The Phantom of the Opera' (Operadaki Hayalet).

Среди потока известных людей искусства и общества, мюзикл посмотрели также, Фахрийе Эвджен и Бурак Озчивит.

 

Y79CYp_jb-U.jpg

 

 

Фахрийе Эвджен и Бурак Озчивит ужинали вместе!

Бурак и Фахрийе ужинали вместе в одном ресторане , Бурак сказал, что у него сериал в сентябре , а у Фахрийе,пока ничего не намечается.

 

tDI-1CMF0_c.jpg

hi2XAJxxeog.jpgPNPOecl_q4Q.jpghi2XAJxxeog.jpg


Сообщение отредактировал Nelufar: 12.04.2015, 22:15:08

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.