Перейти к содержимому

Фотография

Все о турецких сериалах и актерах [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32806039
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Дамы, давайте все-таки хотя бы под "спойлер" прятать то, что прямо не относится к теме форума. Спасибо за понимание.


  • 1

#181
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

CIeugDVSiNc.jpg

 

Интервью Серхата Теомана.

На жизненном пути, Доктора, а теперь Скорая помощь. Думаю людям понравился сериал о врачах.
- "Доктора" - очень давний, но очень хороший проект. Но жаль, что сериал "На жизненном пути" закрыли. Это был хороший проект. Во всех перечисленных сериалах есть врачи, но в этом сериале впервые участвует скорая помощь. Все проходит в скорой помощи.

Что ты чувствуешь, находясь в скорой помощи, что значит быть рядом со смертью и спасением?
-Мы долго проходили курсы в медицинском университете для сериала. На самом деле, работа врача - очень сложное дело. В скорой темп работы очень энергичный. Если мы совершаем ошибку на съемках, то можем переснять эпизод, но у врачей нет такой возможности. Люди, потерявшие родных в скорой, должны идти домой и продолжить жить дальше. Это очень сильно реагирует на психологию. Я впервые столкнулся со смертью на съемках и был дико удивлен.

Ты это мгновение испытал много раз?
- Да, очень много. Мы наблюдали, как доктора стараются вернуть человека к жизни, их последние попытки.

Человек повседневными заботами забывает о смерти?
- Мы забываем, что жизнь, которую мы проживаем - это наша награда. Ты прав. Мы забываем о своем конце. В темпе города мы забываем о смерти, забываем, благодаря своим увлечениям и работе. Но люди, которые работают в больнице каждый день, помнят об этом, спасая и борясь за жизнь больного.

А тебе идет наряд врача. Наверное никто не откажется посетить прием такого врача.
- Синан - очень хороший и успешный врач, но как и у всех, и у него есть свои слабости. Я полюбил своего героя, с его достижениями и его слабостями. Я не люблю играть супер-героев, так как герои со слабостями кажутся мне более естественными. У Синана слабость к женщинам, и поэтому он из-за слабости теряет любовь всей своей жизни. Но я не думаю, что Синану могут отказать из-за его слабостей. Все мы хотим любить и наблюдать за любовью.

Была сцена с родами. Ты так сладко смотрел на ребенка. Думаю, с тебя получится хороший папа.
- Этому ребенку в тот день исполнилось пять дней. Он на самом деле был новорожденный. Поэтому и чувства были настоящие. На счет отцовства, на данный момент я играю главную роль в своей жизни. Быть родителями - это не значит играть роль где-то рядом. Дай Аллах, и в моей жизни придет день и главную роль займет мой ребенок. Если будет суждено, то я бы хотел быть таким папой, как мой папа.

Твой отец военный. Ты вырос в военной дисциплине?
- Нет. Папа был военным на работе, а дома он был моим папой. Я - ребенок, который вырос с любовью отца. Я всегда был на руках у папы, а сестра на его спине. Чтобы вмешиваться в жизнь ребенка, ты его должен чаще обнимать. Мы - семья, которая умеет обнимать друг друга. Поэтому, каждый из нашей семьи может прикоснуться к жизни другого.

Вы, можно сказать, соперники с сериалом "Снова любовь", где главную роль играет твой близкий друг. Между вами есть соперничество?
- Я всегда говорю, вы меня одного оставили и ушли по другим проектам. Да, мы на разных сторонах, но мы не конкуренты. Мы братья. У нас нет между собой недопонимания и ревности. Чтобы все у нас получалось, мы иногда исправляем наши ошибки и говорим откровенно друг другу об этом. Только тогда может возникнуть небольшой спор.

Когда мы увидим театральную постановку, которую написали Бугра и Эмре?
- Мы изменили название на "Mahalle Takımı" и решили снять фильм. Съемки начнутся в июне.

 

источник : Türk Dizileri- Турецкие Сериалы (БК)


  • 2

#182
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

dC-ENDb52gw.jpg

 

Эда Озеркан  ( Запретная  любовь,   Аданалы)  сейчас   снимающаяся   в сериале "Ящерица", попала в аварию. Режиссер сериала и актриса ехали в машине на съемки в Балталиманы. На встречу выехала машина и врезалась в машину съемочной группы. Режиссер сериала Бурду Байрам был ранен, а Эда отделалась легкими царапинами, так как у нее был пристёгнут ремень безопасности.

 

источник: Türk Dizileri- Турецкие Сериалы (БК)


  • 1

#183
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

YAzs85GzWfM.jpg

 

Керем Бурсин был замечен в торговом комплексе "Зорлу" , где был в кафе "Thann". В этом кафе подают органическую еду. Накупив много всего, актер отправился ужинать в ресторан "Гюнайдын Стейк". На выходе, Керема застали поклонницы и очень долго, по очереди фотографировалась.


  • 1

#184
Соньчик

Соньчик
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Эда Озеркан  ( Запретная  любовь,   Аданалы)  сейчас   снимающаяся   в сериале "Ящерица", попала в аварию.
Как же я напугалась, когда эти слова прочитала! Слава Богу, всё обошлось, никто серьёзно не пострадал. Вот что значит ремень безопасности! Хорошо, что она не пренебрегла им.

Интервью Серхата Теомана. На жизненном пути, Доктора, а теперь Скорая помощь. Думаю людям понравился сериал о врачах.
Вот нам с Медикушей радость-то! Будем ждать, посмотрим на Серхата в новой роли.
  • 1

#185
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений
о слухам, звездная пара Окан Ялабык и Ханде Догандемир - расстались. Пара, которая встречалась и была вместе два года, пару месяцев назад решили разойтись тихо и мирно, не разглашая никому ни о чем. Сама же Догандемир сказала, что в этом сезоне собирается сконцентрироваться только на работе.  

 

Привет, Нелюш! Спасибо за новость :smoke:  . А я вчера нашла на нашем местном сайте для мамы 8 серий  пятого сезона "ВВ". Там всё о закадровых съёмках-костюмы, декорации, гаремы, особые сцены и смешные моменты. Вчера с мамой так угорали :lol:  над закадровой сценой, когда показывали супруга Михримах (не знаю, как зовут его героя в "ВВ"). Этот актёр такой прикольный, сцены с ним очень много переснимали, юмор из него так и прёт. Михримах рассказывала, что с ним невозможно быть серьёзной :laugh: . Я, хоть и не видела ни одной целой серии ВВ, но уже некоторых героев благодаря маме знаю :faceoff: . Ещё запомнила тот момент, как шахзаде  Селим и Мустафа в исторических костюмах копаются в своих мобильниках :laugh: . Или как Сулейман спрятался в своей гримёрной и потом налетел неожиданно на героя Араса. Тот, по-моему, чуть заикой не остался :ninja: .


Сообщение отредактировал Evnika: 18.02.2015, 12:45:24

  • 1

#186
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений
Мерве Болугур идет по стопам Адрианы Лимы!

Нелюш, мне вот кажется, что Мерве, как и Серенай, создана для  ролей дорогих девушек, в смысле, богатеньких девушек. Эти две красавицы  такие стильные, знающие себе цену, независимые женщины-вамп на дорогих феррари или ламборджини. Прям глаз радуется, глядя на этих талантливых девочек  :) .

Прикреплённые изображения:

  • 92493896698630750754.jpg
  • aj16qa2cmaaut9g.jpg
  • tha7kat-b_1371890856_869.jpg
  • post173420_img1.jpg
  • medium_3ee7e95566e3164e0f5831481d3c9b78.jpeg
  • Milla-Merve-Boluğur19.jpg

Сообщение отредактировал Evnika: 18.02.2015, 13:17:01

  • 2

#187
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

А Серенай вообще трудно представить в роли скромных и женственных Джемре или Фатмагуль :laugh:

Прикреплённые изображения:

  • 4126-serenay-sarikaya-dan-kiskirtici-pozlar-519db3cc0322d.jpg
  • normal_serenay_sarikaya_muratozkentcom0153.jpg
  • post270956_img1.jpg
  • serenay_sarikaya_6.jpg
  • Serenay-Sarikaya-serenay-sarikaya-35384910-454-681.jpg
  • 1372758373_1.jpg

  • 2

#188
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

.

Как же я напугалась, когда эти слова прочитала! Слава Богу, всё обошлось, никто серьёзно не пострадал. Вот что значит ремень безопасности! Хорошо, что она не пренебрегла им.

 

Вот нам с Медикушей радость-то! Будем ждать, посмотрим на Серхата в новой роли.

 

 

Добрый  вечер  всем!

 

Сонечка,  привет! Я  всё  никак  по  просмотренным  сериям  Ферихи  отписаться  не  успеваю.  Два  дня  не  смотрела  уже ,  пока  только  18  полных  серий  в  моей  копилке,  но  одназначно  могу  сказать,  что  сериал  мне  нравится. Кроме  того  даж  не  думала,  что  меня  так  Чагатайчик  зацепит.  Ну  прелесть  же  просто ,  а  не  мальСик! Может  ещё  я  так  ему  симпатизирую  из-за его  персонажа? Просто  эталон  настоящего  влюблённого! Пара  Эмир - Фериха  для  меня  уже  в  списке  любимых.  :)

 

Я  вчера ,  начитавшись  комментов  об   "50 оттенков  серого", и здесь,  и  на   Любящих  девчёнки об этом   упоминали,  решила  глянуть   в  интернете  чёж  там  за  такой  бестселлер,  на  премьеру  которого  турецкие звёзды  табунами  повалили ,  да  и  наши  казахстанцы  о  нём  только  и  говорят (  на  День  влюблённых   наверное  я  одна  со  своей  семьёй  неудел  осталась  :D ). Ну  так вот села   я за  просмотр,  сижу  гляжу... Десять  минут  гляжу,  двадцать,  полчаса...  И   чё???? :spy:   Хде то  самое  ,   из-за чего     собственно  и развели  такой  ажиотаж? Книгу  я  не  читала,   с  содержанием  вообще  не  знакома  была,  так  что  сравнивать  мне  было  не  с  чем.  Ну  увидела  там  симпатишную  пару ( актёров  кстати  вообще  впервые  вижу),  ну показали  там   лёгкие  эротиШные  сценки  и  чё? Ничёга  там жесткого  и близко  нима.  А  то  можно  подумать  в  мировом  кинематографе  нет  ничего  более  откровенного! Взять  того же "Любовника "  с  Джейн Марч  и  Тони Люн Ка Файем  или  "Цвет  ночи" с ней  же  и  Брюссом  Уиллисом,  да  до  фига  фильмов  с  более  откровенными  сценами.  Конец фильма  я  вообще  не  поняла.. Взяли  оборвали на непонятном  месте   и  усё. Потом  уже  в  комментах  с того  сайта,  где  смотрела  ,  прочла  ,  что  оказыца  три  книги  есть (  ну  не  читаю  я  эротиШных  романов  чё  поделать.. :D ),  а  фильм  только  по  первой книге   сняли. Вобщем  никаких  особых  эмоций  у  мну  не возникло  после  просмотра  ентого  "шедевра".  Ну  чё  меня  привлекло,  так  это  главный  герой. Секси  такой  мужчинка, хотя    те,  кто  книгу  читал  говорят,  что  вообще  он  не  подходит  под  роль  Кристиана Грэя. А по  мне  так ничёшный мужик.  Он  мне  внешне  Чагатая Улусоя   напомнил (  может  поэтому  понравился?)  Вот  глянь,  Сонюшка,  разве  не  похож  на  Чагу? 

 

Джейми Дорнан:

 

79d0d958ac42ab37_jamie_dornan.preview_tajamie-dornan.jpgfryzura-meska-5992.JPGjamie-dornan-fifty-shades-of-grey.jpg

 

  Чагатай  Улусой :

 

emir-in-annesi-isyan-etti-cagatay-ulusoy1298997290_167918_185346098166830_100000cagatay_ulusoy-44.jpg


Сообщение отредактировал Nelufar: 18.02.2015, 23:13:24

  • 2

#189
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

Привет, Нелюш! Спасибо за новость :smoke:  . А я вчера нашла на нашем местном сайте для мамы 8 серий  пятого сезона "ВВ". Там всё о закадровых съёмках-костюмы, декорации, гаремы, особые сцены и смешные моменты. Вчера с мамой так угорали :lol:  над закадровой сценой, когда показывали супруга Михримах (не знаю, как зовут его героя в "ВВ"). Этот актёр такой прикольный, сцены с ним очень много переснимали, юмор из него так и прёт. Михримах рассказывала, что с ним невозможно быть серьёзной :laugh: . Я, хоть и не видела ни одной целой серии ВВ, но уже некоторых героев благодаря маме знаю :faceoff: . Ещё запомнила тот момент, как шахзаде  Селим и Мустафа в исторических костюмах копаются в своих мобильниках :laugh: . Или как Сулейман спрятался в своей гримёрной и потом налетел неожиданно на героя Араса. Тот, по-моему, чуть заикой не остался :ninja: .

 

 

 Привет,  золотая! ООо,  у  твоей  мамули  значит  вчера был    позитивный   день.  :D  Ай  да  молодцы!

А супруга  Михримах,  вернее  актёра  его  играющего , звать  Озан  Гювен. :)

 

Эвникуш,  мне  Мервешка  после  маленьких  тайн  очень  даж  понравилась. Очень  эффектная  деУшка.  Я  тоже  ни  её,  ни  Серенайку  не  представляю  в   роли  простушек. 


  • 1

#190
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

Исмаил  Филиз  и  Мурат  Йылдырым. 

 

HcaOXdGJ0b4.jpg

 

 

http://tureckie-seri...drug-druga.html

 

dW19SapflZs.jpg

 

 

Знаменитости сериала «Пойраз Караель и вправду, любят друг друга

сегодня в 14:52


Исполнители главных ролей в сериале канала D, «Пойраз Караель», Бурчин Терзиоглу (Айшегюль) и Илькер Калели (Пойраз), играют на экране двух влюбленных. Говорилось, что пара переживает начало романа.
Бурчин Терзиоглу утверждала, что все это сплетни и ложь. Однако, подозрения подтвердились любовь оказалась правдой.
2 месяца находящиеся в отношениях, Бурчин Терзиоглу и Илькер Калели, скрывают их от всех.


  • 2

#191
Соньчик

Соньчик
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Сонечка,  привет! Я  всё  никак  по  просмотренным  сериям  Ферихи  отписаться  не  успеваю.  Два  дня  не  смотрела  уже ,  пока  только  18  полных  серий  в  моей  копилке,  но  одназначно  могу  сказать,  что  сериал  мне  нравится. Кроме  того  даж  не  думала,  что  меня  так  Чагатайчик  зацепит.  Ну  прелесть  же  просто ,  а  не  мальСик! Может  ещё  я  так  ему  симпатизирую  из-за его  персонажа? Просто  эталон  настоящего  влюблённого! Пара  Эмир - Фериха  для  меня  уже  в  списке  любимых. 

Да, Нелюш, я тоже в Чагатайчика влюбилась, очень он мне нравится, я ж по жизни таких вот тёмненьких мужчинок люблю, это у меня только один раз с Киво затмение получилось. И персонаж действительно, эталон влюблённого, в общем всё идеально. Мы с девочками на ЛС всё время задавались вопросом, есть ли такие на самом деле, и если есть, то только в Турции? Нам ещё один персонаж там очень симпатичен - Левент, правда в конце его некоторые девочки раскритиковали в пух и прах, но мы не согласные. Пара Фериха-Эмир для меня на втором месте после Бихтер-Бехлюль, как и сами фильмы, даже не думала, что после ЗЛ смогу ещё какой-то фильм так полюбить и пару тоже, вот только финалы.....

Актёр этот, Джейми Дорнан, и в правду чем-то похож, особенно на цветных фотках, но Чагатайчик наш лучше (почему-то мне не нравится, когда его называют Чагой, напоминает нарост на берёзе). Фильму эту новую я не смотрела, может потом как-нибудь, пока не тянет.


Сообщение отредактировал Соньчик: 18.02.2015, 23:57:24

  • 1

#192
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

Да, Нелюш, я тоже в Чагатайчика влюбилась, очень он мне нравится, я ж по жизни таких вот тёмненьких мужчинок люблю, это у меня только один раз с Киво затмение получилось. И персонаж действительно, эталон влюблённого, в общем всё идеально. Мы с девочками на ЛС всё время задавались вопросом, есть ли такие на самом деле, и если есть, то только в Турции? Нам ещё один персонаж там очень симпатичен - Левент, правда в конце его некоторые девочки раскритиковали в пух и прах, но мы не согласные. Пара Фериха-Эмир для меня на втором месте после Бихтер-Бехлюль, как и сами фильмы, даже не думала, что после ЗЛ смогу ещё какой-то фильм так полюбить и пару тоже, вот только финалы.....

Актёр этот, Джейми Дорнан, и в правду чем-то похож, особенно на цветных фотках, но Чагатайчик наш лучше (почему-то мне не нравится, когда его называют Чагой, напоминает нарост на берёзе). Фильму эту новую я не смотрела, может потом как-нибудь, пока не тянет.

 

 

  лана,  не  буду  так  Чагатайчика  называть.  :D Имя  у  него  просто  длиннющее,   Чага  как-то  удобней.  А  я  и не  знала  про  нарост  на  берёзе.  :laugh:

Соньчик,  Левент  это  тот  ,  который    друг  Санем  ,  на  яхте  сейчас  живёт? Ой,  мну  он  тож  сразу  понравился.  Я  его  где-то  уже  видела,  потом  вспомню  где  именно. Да,  такой  симпатишный  актёр! 


Сообщение отредактировал Nelufar: 19.02.2015, 01:07:11

  • 1

#193
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

http://tureckie-seri...irzalyoglu.html

 

article1230.jpg

 

 

«Карадай» играет по правилам Кенан Имирзалыоглу

сегодня в 17:57

 

 

Вот они, правила Кенана


Готовящийся сняться в сотой серии сериала «Карадай» за 125 тысяч лир за серию, Кенан Имирзалыоглу работает, максимум, 4 дня в неделю, и, максимум, 12 часов в день.
Знаменитый актер, открывший двери к своей славе в 1999 году, начав с «Безумного сердца», и до сих пор, без передышки снимаясь в сериалах, на этой неделе снимется в сотой серии «Карадая».
Заявив о том, что, после сериала, длящегося 3 года, он больше не будет принимать участие в проектах, длящихся более 120 минут, 40-летний актер обращает большое внимание на правила работы.
Зарабатывая в этом сезоне по 125 тысяч лир за серию, Имирзалыоглу работает 4 дня в неделю, по 12 часов в день. По этой причине, команда сериала, для того, чтобы как следует поработать с актером во время его присутствия на съемках, работает на последней скорости, сведя к минимуму периоды ожидания. К тому же, актер, являясь болельщиком футбольного клуба «Галатасарай», во время матчей этой команды, останавливает съемки сериала.


  • 1

#194
Соньчик

Соньчик
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Нелюш, это гриб такой растёт на берёзе, так и называется - чага, он очень твёрдый, его пилить надо, чтобы снять. Он используется в медицине, очень полезный, но очень уж некрасив, тем более, что это, в принципе, паразит. Поэтому и не совмещается в моей голове с Чагатайчиком   smayliki-jesty-230.gif

9619742_w640_h640_chaga.jpg  102354238_imagick_af308b5ee6f701429b69f0bce64ef2603aef26a8.jpg  

А Левент, да, это "каптан", друг Санем. Девочки говорили, что он в "Войне роз" снимался ещё. Нравится он нам, как Ханде его называет "Апполон", красивый мужчинка.


Сообщение отредактировал Соньчик: 19.02.2015, 09:27:33

  • 0

#195
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Часто ходят слухи, что актриса Баде Ишчиль скоро вернется на экраны. Из-за этого, Баде пришлось в очередной раз положить конец всем слухам.

 

 

Нелюшик, привет! Ох уж эта Баде! Невероятно красивая и женственная  актриса. В "Эзеле" чертовски привлекательна :smoke: , особенно со своей стильной стрижкой :smoke: .

Прикреплённые изображения:

  • 51808.jpg
  • 705288256394.jpg
  • 54fd984f65db8a1e0d6a4b2b9f297791.jpg
  • bade-iscil-marilyn-monroe-oldu_02012012121012.jpg
  • 330eadc0c4b177d66ac76881d6459ecc-full.jpg
  • bade-iscil-bade-ishchil-foto.jpg
  • 37196_1.jpg

Сообщение отредактировал Evnika: 19.02.2015, 13:27:54

  • 0

#196
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Исмаил  Филиз  и  Мурат  Йылдырым. 

 

 

Нелюшик, ты не знаешь,  в каких ещё  сериалах снимался  красавчик Исмаил? Наверняка, ему нужны высокие партнёрши, с его-то двухметровым ростом :eek: .

Прикреплённые изображения:

  • 20669870.jpg
  • ismail-filiz-bakan-eroglu-kursunlu-resim-03.jpg

  • 0

#197
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Будь я кастинг-директором, то для  Исмаила выбрала бы длинноногую Лидию Лейлу Тугутлу из "Карадайы" :smoke: . Идеально смотрятся вместе :) .

Прикреплённые изображения:

  • Leyla-Lydia-Tugutlu-Kimdir.jpg
  • ismail-filiz.jpg
  • 6.jpg
  • ismail-filiz_15918.jpg
  • manken-leyla-lydia-tugutlu-nun-bilinmeyen_70647_b.jpg

Сообщение отредактировал Evnika: 19.02.2015, 11:34:08

  • 1

#198
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Ну  чё  меня  привлекло,  так  это  главный  герой. Секси  такой  мужчинка, хотя    те,  кто  книгу  читал  говорят,  что  вообще  он  не  подходит  под  роль  Кристиана Грэя. А по  мне  так ничёшный мужик.  Он  мне  внешне  Чагатая Улусоя   напомнил (  может  поэтому  понравился?)  

Нелюш, на лице Джейми Дорнана уже наложена печать разврата :smoke: . А у Чагатая внешность симпатичного и светлого человека :smoke: .


  • 0

#199
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Знаменитый актер, открывший двери к своей славе в 1999 году, начав с «Безумного сердца», и до сих пор, без передышки снимаясь в сериалах, на этой неделе снимется в сотой серии «Карадая».

 

Я уже бросила "Карадайы" на финале второго сезона. Слишком всё трагично стало :weep: . Да и правильно, Кенану надо отдохнуть, учитывая его графики работы. Прям от души желаю ему личного и семейного счастья. Ну и детишек побольше, особенно мальчиков. Такой генофонд не должен пропадать :spy: .

 P.s. Лично я считаю, что самая лучшая работа Кенана-"Эзель" :bow: .  Кенан уже одним выражением лица, без всяких слов, передавал настроения своего героя-ненависть, отчаяние, симпатию и любовь. И самое главное :dont: - он не носил вечный атрибут мужской красоты - усища как в "Карадае" :faceoff: ...


  • 1

#200
Evnika

Evnika
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Киво не на шутку разозлился на Кеныча :smoke: ...

Прикреплённые изображения:

  • 65550860264059029307.jpg
  • post204103_img1.jpg

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.