Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#1621
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

я как раз этим и занимаюсь...

Я так понимаю, что Вы сейчас в РК. Попробуйте позвонить/сходить в ЕНПФ. Объясните, что вы гр-ка РФ и хотите забрать накопления. Скажите, что обладаете информацией, что с 01 января 2016 года для гр-н РФ теперь нет необходимости в процедуре ПМЖ для изъятия накоплений. Интересен ответ. Если внятного ответа нет, может позвоните в республиканский ЕНПФ?

Может и правда не только усложнения в жизни бывают :) ...

 

Дд, пойду в понедельник , край во вторник. Попробую так и сказать, но вот была в десятых числах января, девочки предложили написать заявление,но  сказали, что МЫ не требуем ПМЖ, но сами не знаем пробивают ли кто другой. Мой ПМЖ (сдаю ВНЖ)  будет готов только к 19 -23 февраля. Можно и рискнуть.....только вот не понятно только гражданам РФ?? кто в курсе? (просто на руках два паспорта: Украина и РФ), в зависимости от закона нужно и действовать.


  • 0

#1622
АленаАлекс

АленаАлекс
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

иностранцы и лица без гражданства, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

При этом, согласно абзацу 8 пункта 9 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 (далее – Правила выплат), в случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, ЕНПФ направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, а также нотариусу, заверившему доверенность на представление интересов вкладчика (получателя) на получение пенсионных выплат третьему лицу, с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответов на указанные запросы.   Взято с сайта ЕНПФ


Сообщение отредактировал АленаАлекс: 06.02.2016, 22:53:02

  • 0

#1623
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Взято с сайта ЕНПФ

Да это понятно - все мы читали.


  • 0

#1624
anton.pltd

anton.pltd
  • Гость
  • 8 сообщений

 

 

Ну Вы знаете,на границе Вас никто не оштрафует..права такого у них нет,только через суд штраф...

По закону либо штраф, либо выдворение. Я полагаю, выдворить пограничная служба может, для этого не обязательно в суд подавать... 

 

В соответствии со ст. 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
Лицо (не оформившие разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК), состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан 
Согласно ст. 496 Кодекса РК «Об административны х правонарушениях»:
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательств ом Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административно е выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

Да не МОЖЕТ! Только через суд,Все же Казахстан правовое государство.А вдруг Вы как раз и едите сдавать паспорт через штраф огромный,а они Вас не пустят и денежки уплывут ,не попав в ВЕЛИКИЙ бюджет... :rotate: Не придумывайте то,чего нет...без обид!

 

 

Еще цитата от Victen "И ещё многие упускают из вида, что взыскание грозит не в случае несвоевременной сдачи паспорта или удостоверения личности, а только в случае  несообщения о факте приобретения иностранного гражданства."

 

 

Я уже плохо помню текст дословно, но при оформлении гражданства в РФ, я, как и все, в нотариусе, писал отказ от гражданства РК и отправлял в Омск.

Перед выездом, как положено оформил выезд на ПМЖ, в паспорте есть штамп.

Наверное, о том что я поменял гражданство, я их уже проинформировал, и для них это не будет неожиданной новостью. Я так понимаю, что максимум, сейчас могу попасть, если я буду пользоваться паспортом РК, как, типа, действующим документом, и то, просто выдворят и все.

А на границе, и вправду, вряд ли они смогут развернуть, может быть, я как раз и еду его сдавать.

Это исключительно мои рассуждения, прошу не ругаться... Никак не хочу ехать в Омск, что бы сдать паспорт, простоять в очереди, еще и пошлину платить ))


  • 1

#1625
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Наверное, о том что я поменял гражданство, я их уже проинформировал, и для них это не будет неожиданной новостью.

при оформлении гражданства в РФ, я, как и все, в нотариусе, писал отказ от гражданства РК и отправлял в Омск.

В том то и дело, что в той нотариальной бумажке (которая не предусмотрена ни одним регламентом/стандартом РК) вы "отказывались" от гр-ва РК в связи с намерением приобрести гр-во РФ. О том, что Вы уже приобрели его вы ни кого впоследствии ещё не проинформировали.


  • 1

#1626
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

А на границе, и вправду, вряд ли они смогут развернуть, может быть, я как раз и еду его сдавать.
Все правильно. Только по закону вы должны ехать сдавать в течение 30 дней после получения паспорта РФ. А вот если поедете позже, тут уже сложно прогнозировать, срок то нарушен, получается. 
  • 0

#1627
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

но при оформлении гражданства в РФ, я, как и все, в нотариусе, писал отказ от гражданства РК и отправлял в Омск.
Этот отказ - требование российских УФМС, Казахстаном он не признается. В законе РК нет понятия отказ от гражданства, есть только утрата гражданства. Мы тоже отправляли такие отказы в Посольство в Москву, а потом на блоге посла прочитали, что они эти бумажки даже не читают... к сожалению.
  • 0

#1628
zkrox

zkrox
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

но при оформлении гражданства в РФ, я, как и все, в нотариусе, писал отказ от гражданства РК и отправлял в Омск.
Этот отказ - требование российских УФМС, Казахстаном он не признается. В законе РК нет понятия отказ от гражданства, есть только утрата гражданства. Мы тоже отправляли такие отказы в Посольство в Москву, а потом на блоге посла прочитали, что они эти бумажки даже не читают... к сожалению.

 

Нам в Омске консул в Посольстве Казахстана тоже самое ответил, когда принимал у нас паспорта РК. 


  • 0

#1629
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

А на границе, и вправду, вряд ли они смогут развернуть, может быть, я как раз и еду его сдавать.
Все правильно. Только по закону вы должны ехать сдавать в течение 30 дней после получения паспорта РФ. А вот если поедете позже, тут уже сложно прогнозировать, срок то нарушен, получается. 

Причём удивляет и то, что в МП РК принимают паспорта,  в законе сказано, что если есть ПМЖ -то только в консульстве:

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»[/size]  

Статья 30. Полномочия органов внутренних дел Органы внутренних дел:

1) принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;

2) осуществляют регистрацию приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренную международными договорами Республики Казахстан;

3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;

 

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан: принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;

регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;

Статья 39. Органы, исполняющие решения по вопросам гражданства Республики Казахстан Исполнение решений по вопросам гражданства в отношении лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, возлагается на уполномоченный орган по документированию и выдаче паспортов и удостоверений личности, в отношении лиц, проживающих в другом государстве, - на загранучреждения Республики Казахстан

 


Сообщение отредактировал irisha316: 07.02.2016, 22:49:35

  • 1

#1630
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

нет понятия отказ от гражданства, есть только утрата гражданства

Есть еще оформление выхода из гражданства, процедура занимает около полугода. 


  • 0

#1631
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Это Вы получили выходит не имея паспорта гражданина РФ

Нет я получил пенсионные как положено с паспортом гражданина РФ.
Спасибо огромное, за ответ!
  • 0

#1632
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Дв, всем! Кто может подсказать? Мы хотим делать РВП на месте в РФ, решили там...вопрос: нам подавать на пмж документы сейчас до рвп как гражданам КЗ или всё же после получения РВП, но снова еще как гражданам РК?
  • 0

#1633
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Дв, всем! Кто может подсказать? Мы хотим делать РВП на месте в РФ, решили там...вопрос: нам подавать на пмж документы сейчас до рвп как гражданам КЗ или всё же после получения РВП, но снова еще как гражданам РК?

Всё зависит от того где вы сейчас  и как у вас со временем. мы подавали документы на пмж до отъезда в РФ, получили штамп в паспорт, а потом поехали в рф и на месте подавали на РВП, а так подавать на рвп а потом возвращаться и  подавать документы на пмж, не наездишься. Хотя тёща у меня сразу не делала ПМЖ сразу чтобы выплате пенсии перерыв был минимальный, по факту получилось что перерыва и не было. Она не проходила выписку на ПМЖ сразу с нами, а поехала в рф с нами, подала на РВП, получила РВП, подала на гражданство, и тогда поехала в кз, по приезду в кз подала на РВП, в течении месяца получила штамп, пошла в ГЦВП забрала пенсионное дело и вернулась в рф к этому моменту уже и гражданство подошло, получила паспорт и подала документы на пенсию в РФ.  


  • 0

#1634
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Дв, всем! Кто может подсказать? Мы хотим делать РВП на месте в РФ, решили там...вопрос: нам подавать на пмж документы сейчас до рвп как гражданам КЗ или всё же после получения РВП, но снова еще как гражданам РК?

Всё зависит от того где вы сейчас  и как у вас со временем. мы подавали документы на пмж до отъезда в РФ, получили штамп в паспорт, а потом поехали в рф и на месте подавали на РВП, а так подавать на рвп а потом возвращаться и  подавать документы на пмж, не наездишься. Хотя тёща у меня сразу не делала ПМЖ сразу чтобы выплате пенсии перерыв был минимальный, по факту получилось что перерыва и не было. Она не проходила выписку на ПМЖ сразу с нами, а поехала в рф с нами, подала на РВП, получила РВП, подала на гражданство, и тогда поехала в кз, по приезду в кз подала на РВП, в течении месяца получила штамп, пошла в ГЦВП забрала пенсионное дело и вернулась в рф к этому моменту уже и гражданство подошло, получила паспорт и подала документы на пенсию в РФ.
Спасибо Вам огромное, за подробный ответ! Мы еще в КЗ, поехать в РФ должны в марте после 19числа, думаю успеем с МП на ПМЖ оформиться! Надеюсь очень!
  • 0

#1635
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Надеюсь очень!

Учтите что сейчас вроде на пмж 1,5 месяца уходит. 


  • 0

#1636
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Надеюсь очень!

Учтите что сейчас вроде на пмж 1,5 месяца уходит.
Да? А нам в субботу в МП сказали месяц... Врут выходит? А Вы не в курсе госпошлину на детей оплачивать тоже на ПМЖ? И нас 4, 2 взрос и 2 деток, каждый на свой ИИН??? Спасибо огромное!
  • 0

#1637
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
детей оплачивать тоже на ПМЖ

Это нужно в МП узнавать, но насколько я помню (мы делали в 2013 году, многое уже забылось) тому у кого паспорт, т.е. если ребенок едет по своему паспорту (нашему на тот момент было 1,5 года и он ехал у нас по своему паспорту), а не по вклейке в паспорт родителя, то пошлина уплачивается.


Сообщение отредактировал Protaz: 07.02.2016, 23:47:57

  • 0

#1638
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

детей оплачивать тоже на ПМЖ

Это нужно в МП узнавать, но насколько я помню (мы делали в 2013 году, многое уже забылось) тому у кого паспорт, т.е. если ребенок едет по своему паспорту (нашему на тот момент было 1,5 года и он ехал у нас по своему паспорту), а не по вклейке в паспорт родителя, то пошлина уплачивается.
Хорршо.попробую узнать, хотя в МП особо не говорят а как собаки лают...лишнего не скажут, отправляют к информац.стене читайте мол( а у нас и паспорта есть и у меня вклейка, у мужа нет(
  • 0

#1639
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Да? А нам в субботу в МП сказали месяц
В месяц по-моему еще не кому не получилось уложиться, месяц на бумаге, по факту выходит больше, дядку моего вообще 2,5 месяца мурыжили  
  • 0

#1640
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Срок оказания этой государственной услуги - 30 календарных дней и ни дня больше согласно  Стандарту государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства", утверждённому Приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 254.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.