Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#1601
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Видимо, не все это знают, сегодня в МП  г. Темиртау  плакала женщина, приехала из РФ для оформления ПМЖ, там ей что то такое выкатили, что не выдержала, ну, у нас это мес на 3 для россиян, жесткая МП, тогда и мы зачем оформляем это разрешение? вот в чем вопрос? я как раз этим и занимаюсь...


  • 0

#1602
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

я как раз этим и занимаюсь...

Я так понимаю, что Вы сейчас в РК. Попробуйте позвонить/сходить в ЕНПФ. Объясните, что вы гр-ка РФ и хотите забрать накопления. Скажите, что обладаете информацией, что с 01 января 2016 года для гр-н РФ теперь нет необходимости в процедуре ПМЖ для изъятия накоплений. Интересен ответ. Если внятного ответа нет, может позвоните в республиканский ЕНПФ?

Может и правда не только усложнения в жизни бывают :) ...


  • 0

#1603
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

у меня все равно нет счета в РФ, там же условие -и счет в РФ, или здесь открывать по ИИН нерезидента?, я схожу, конечно, самой интересно, вот, закончу с ПМЖ, в ГВЦП была, все уяснила, схожу и в ЕНПФ, подождите, просто на работе завал, пытаюсь научить чела , поднатаскать, и ничего не успеваем, у нас далеко ехать после работы, поздно, в следующую субботу схожу.


  • 0

#1604
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
подождите, просто на работе завал

Спасибо, понимаю.

Может еще кто-нибудь из форумчан сможет сделать это. Буду благодарен.

Я конечно написал сейчас запрос в ЕНПФ, но не уверен, что вообще ответят на электронный запрос.

P.S. Сильно сомневаюсь всё-таки в достоверности этой информации :-/


Сообщение отредактировал MakSer25: 05.02.2016, 22:50:54

  • 0

#1605
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

 

Может еще кто-нибудь из форумчан сможет сделать это. Буду благодарен.

Я конечно написал сейчас запрос в ЕНПФ, но не уверен, что вообще ответят на электронный запрос.

P.S. Сильно сомневаюсь всё-таки в достоверности этой информации :-/

 

Если завтра работает , то зайду.

кроме вопроса о том,нужен для для получения пенсионных разрешение на выезд на ПМЖ вопросов более нет?

просто слова ,как говорится к делу не привяжешь. скажет одно,а потом иди доказывай.


Сообщение отредактировал TIN_A: 05.02.2016, 23:00:19

  • 2

#1606
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

вопросов более нет?


Да остальное вроде всё понятно.
  • 1

#1607
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

 

Может еще кто-нибудь из форумчан сможет сделать это. Буду благодарен.

Я конечно написал сейчас запрос в ЕНПФ, но не уверен, что вообще ответят на электронный запрос.

P.S. Сильно сомневаюсь всё-таки в достоверности этой информации :-/

 

Если завтра работает , то зайду.

кроме вопроса о том,нужен для для получения пенсионных разрешение на выезд на ПМЖ вопросов более нет?

просто слова ,как говорится к делу не привяжешь. скажет одно,а потом иди доказывай.

 

Узнайте,если не трудно,а то не знаем кому и верить...


  • 0

#1608
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений

Знакомому не выдавали пенсионные в прошлом году, требовали пмж оформить.

После новости в одноклассниках он помчался в Астану (в конце января), подал заявление и загран паспорт предъявил (может копию оставил, не в курсе). Деньги уже получил на счёт в рф.


  • 0

#1609
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 тогда и мы зачем оформляем это разрешение? вот в чем вопрос

Вам необходимо оформлять разрешение на выезд из РК на ПМЖ   потому, что таково на сегодняшний день требование миграционных органов в отношении как казахстанцев (что само по себе - законно),  так и россиян (что, в общем-то  - незаконно).


  • 0

#1610
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Знакомому не выдавали пенсионные в прошлом году, требовали пмж оформить.

После новости в одноклассниках он помчался в Астану (в конце января), подал заявление и загран паспорт предъявил (может копию оставил, не в курсе). Деньги уже получил на счёт в рф.

А что, возможно  действительно начинают работать по новым Правилам - в которых  отсутствует требование предоставления подтверждения разрешения на выезд на ПМЖ.  Но я понимаю это как то, что проверка этого факта производится пенсионным фондом автоматически по своим базам, и поэтому отпала необходимость проверки наличия  штампа в паспорте или Уведомления (Разрешения) миграционной полиции, выдаваемого выезжающим иностранцам.
Тем более, что от меня в ЕНПФ пытались получить даже миграционную карту, сведения о месте проживания, работы, да и то самое Уведомление миграционной полиции скопировали и Удостоверение ИИН ...

Кроме того, ведь приём документов ещё не гарантирует выплату накоплений. Могут и отказать по каким-либо соображениям после рассмотрения ваших документов.
В общем, постепенно этот вопрос прояснится из практики.

irisha316,  а разве в вашей выписке из ЕНПФ не указано (в самом низу), что её  можно заверить в "ближайшем офисе АО "ЕНПФ" ?
 


  • 0

#1611
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Ну Вы знаете,на границе Вас никто не оштрафует..права такого у них нет,только через суд штраф...

По закону либо штраф, либо выдворение. Я полагаю, выдворить пограничная служба может, для этого не обязательно в суд подавать... 

 

В соответствии со ст. 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
Лицо (не оформившие разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК), состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан 
Согласно ст. 496 Кодекса РК «Об административны х правонарушениях»:
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательств ом Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административно е выдворение за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал Lilasasha: 06.02.2016, 13:13:59

  • 0

#1612
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Скажите, а срок для сдачи паспорта РК в течении 30 дней, как то подтверждается официальным документом? Уже не на одном форуме читал, что людям при звонке в консульство говорят 30 дней, но говорить можно разное, интерес у Консульства прямой (гос. пошлина).  

 

Ответ с блога Посольства РК в Москве, обратите внимание, дата ответа совсем свежая:

 

 #2304 Посольство РК в РФ 05.02.2016 09:28

Цитирую Павел Болдырев:
Здравствуйте! 
Я подал документы на гражданство РФ без выписки на ПМЖ по программе переселения соотечественников. 
В связи с этим вопрос, от какой даты отсчитывается 3 рабочих дня, для сдачи Казахстанских документов (паспорт, удостоверение личности) в консульство Казахстана в г.Омск (сам приехал из г.Атырау)? Со дня получения уведомления о получении гражданства РФ или со дня получения паспорта гражданина РФ? 
Спасибо.

Цитировать
Ответ: Здравствуйте Павел!
Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 421-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения» были внесены изменения в Закон «О гражданстве Республики Казахстан» согласно которым сроки оформления утраты гражданства увеличены с 3 до 30 дней. 
Вместе с тем, учитывая, что у Вас нет разрешения на выезд на ПМЖ в Россию, Вы не сможете зарегистрироват ь утрату гражданства Казахстана в консульских учреждениях РК в РФ. 

С уважением, Посольство РК в РФ.
Цитировать
 
 

  • 1

#1613
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

Ну Вы знаете,на границе Вас никто не оштрафует..права такого у них нет,только через суд штраф...

По закону либо штраф, либо выдворение. Я полагаю, выдворить пограничная служба может, для этого не обязательно в суд подавать... 

 

В соответствии со ст. 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
Лицо (не оформившие разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК), состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан 
Согласно ст. 496 Кодекса РК «Об административны х правонарушениях»:
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательств ом Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административно е выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

Да не МОЖЕТ! Только через суд,Все же Казахстан правовое государство.А вдруг Вы как раз и едите сдавать паспорт через штраф огромный,а они Вас не пустят и денежки уплывут ,не попав в ВЕЛИКИЙ бюджет... :rotate: Не придумывайте то,чего нет...без обид!


Сообщение отредактировал Тику: 06.02.2016, 13:21:55

  • 0

#1614
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

И ещё многие упускают из вида, что взыскание грозит не в случае несвоевременной сдачи паспорта или удостоверения личности, а только в случае  несообщения о факте приобретения иностранного гражданства.


  • 0

#1615
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

По закону либо штраф, либо выдворение. Я полагаю, выдворить пограничная служба может, для этого не обязательно в суд подавать...

Все статьи по которым возможна мера пресечения выдворение (496.2) идут только через суд и должны рассматриваться в тот же день когда выявлены.

496.1 рассматривает МП без суда.


  • 1

#1616
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

irisha316,  а разве в вашей выписке из ЕНПФ не указано (в самом низу), что её  можно заверить в "ближайшем офисе АО "ЕНПФ" ?  нет, не нашла такой записи, может мы о разных выписках? я держу в руках Обороты по транзитным счетам, то , что выдали в ЦОНе, Для пенсии в РФ необходимо ,чтобы документ был от "Казенного" учреждения, с соответств гербовой печатью, это точная инфа, из ПФ РФ, сестра только оформила пенсию, Астана выдает такие доки,  в понедельник , если успею заверить, отправлю, потом отпишусь.
  


  • 0

#1617
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

И ещё многие упускают из вида, что взыскание грозит не в случае несвоевременной сдачи паспорта или удостоверения личности, а только в случае  несообщения о факте приобретения иностранного гражданства.

ага, а как они докажут, когда я получила это гражданство, пока, практически, речь  идёт о сроках, проставленных в дате выдачи паспорта, мы свою сватью так и отстояли, ничего не знаю о дате гражданства, бумаг нет, есть паспорт. Это они лютовали прошлым летом, сейчас затишье- практически все ездят без проблем, даже интересно, может кризис так действует? :) . я тем летом тоже набегалась, скандалила с оформлением разных доков, сейчас- как по маслу, все все объясняют, подсказывают, все очень быстро, я сегодня у/л сдала, просто спросила у инспектора в ЦОНе- что я еще забыла взять, поулыбались,и  она напомнила о справке о несудимости- говорит, часто выезжающие  берут, заказала и ее уже по паспорту, написала заяву,16 февраля привезут из Караганды после обеда с гербовой печатью, если без печати,можно сразу. Очень довольна теперь сервисом, что в МП, что в ЦОНе.


  • 0

#1618
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Я имел в виду выписку о суммах пенсионных отчислений, которую можно получить в офисах  ЕНПФ и там же заверить. Разве ЕНПФ не считается "казённым" учреждением? Впрочем, в вашем Центре обслуживания ЕНПФ (это не ЦОН) вам выписку за весь срок не смогут дать, дадут только от даты объединения ЕНПФ в 2013 году, но зато смогут заверить печатью выписку за весь срок , которую вы сами скачаете с сайтов, о которых я упоминал.


  • 0

#1619
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Я имел в виду выписку о суммах пенсионных отчислений, которую можно получить в офисах  ЕНПФ и там же заверить. Разве ЕНПФ не считается "казённым" учреждением? Впрочем, в вашем Центре обслуживания ЕНПФ (это не ЦОН) вам выписку за весь срок не смогут дать, дадут только от даты объединения ЕНПФ в 2013 году, но зато смогут заверить печатью выписку за весь срок , которую вы сами скачаете с сайтов, о которых я упоминал.

А ЦОНовскую они смогут заверить? Почему тогда в ГВЦП этот путь посоветовали, и в ПФ РФ тоже конкретно адрес дали , куда писать,и эти адреса совпали? Ладно, буду пробовать оба варианта, пенсия того стоит. я уже ничего не скачаю, у/л нет, и подписи электр. нет, там заморочки - не смогла установить программу, да ладно уже, выберусь в офис ЕНПФ, постараюсь завтра, надо все вопросы записать, и по поводу выписки о суммах пенс.отчисл, и по поводу перечисления без выписки на ПМЖ.


Сообщение отредактировал irisha316: 06.02.2016, 14:39:20

  • 0

#1620
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Не придумывайте то,чего нет...без обид!
Да мне-то зачем что-то придумывать?)) я цитирую ответ Посольства, Ваше дело верить или нет. Я на себе в любом случае проверять это не хочу. Выписку на ПМЖ делала как положено, еще с казахским паспортом. И на днях поеду сдавать паспорта в консульство в Астрахани. В РК остались родные, рисковать их не увидеть, когда развернут на границе, как-то не хочется. Так что каждый пусть решает для себя, как ему удобнее - без обид! 
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.