Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#1581
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

На "Одноклассниках" опять взбудоражила одна тетенька народ,заявляет,что без ПМЖ забрала пенсионку(сразу после НГ это было типа) :faceoff: .Фигня  какая-то...

можно ссылку?

 

Группа "Перевеленцы из Казахстана в Россию",с Путиным на аватарке.

 

ТЕМА добавлена 27 января в 13:36

 

Люба - ЛюбовьКАК И ОБЕЩАЛА ОТПИСАТЬСЯ...) ЛЮДИ, ЧТОБЫ У ВАС НЕ БЫЛО СОМНЕНИЙ, СЕГОДНЯ ПРОВЕРИЛИ СЧЁТ...ДЕНЬГИ УПАЛИ!!!!!!!!! ТАК ЧТО СМЕЛО ДЕЛАЙТЕ ЗАГРАНПАСПОРТА И ЗАБИРАЙТЕ СВОИ КРОВНЫЕ - ПЕНСИОННЫЕ!!!!! ЗАПРОС В МИГРАЦИОНКУ НЕ ДЕЛАЮТ!!!!!

http://ok.ru/peresel.../64970788069463

 

Попробуйте так зайти.

 

 

 


Сообщение отредактировал Тику: 04.02.2016, 13:22:07

  • 1

#1582
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

 

копия заграничного паспорта либо удостоверение лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства;

теперь и в ГЦВП требуют выписку на ПМЖ? 

 

Это всегда, вернее -  изначально так было.

Сейчас в связи с изменениями в законодательстве не нужны никакие отметки о выезде (госорганы получают эти сведения по своим базам) - нужен загранпаспорт иностранца и сведения о банковском счёте - вот и всё!

Почитайте Правила выполнения гарантий государства по сохранности пенсионных накоплений (с изменениями от 10.12.2015 г.).

 

я, наверное, не совсем корректно спросила. я не проходила процедуру выезда на ПМЖ. можно в таком случае забрать гос гарантии?


  • 0

#1583
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Инфляционные можно получить если у вас есть право на получение пенсионных накоплений из ЕНПФ или если вы их уже получили раньше.

Вот последняя редакция Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов ....(с 1.01.2016 г.):

- 3. Гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции распространяется на лиц, указанных в:
      1) пункте 1 статьи 11 Закона – на дату достижения пенсионного возраста;
      2) подпункте 3) пункта 1 статьи 31 Закона, подпункте 3) пункта 1 статьи 32 Закона в случае установления инвалидности первой или второй групп бессрочно - на дату изъятия пенсионных накоплений;
      3) подпункте 2) пункта 1 статьи 31 Закона – на дату достижения возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона за период с даты перевода пенсионных накоплений в страховую организацию до достижения возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона.
      В случае заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией два и более раза выплата разницы производится за период с даты последнего перевода пенсионных накоплений в страховую организацию до достижения возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона.
      При этом выплата разницы производится на сумму фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и остатка пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете с даты последнего перевода пенсионных накоплений в страховую организацию.
      Информация о сумме остатка пенсионных накоплений после перевода в страховую организацию представляется ЕНПФ в Центр;
      4) подпункте 4) пункта 1 статьи 31 Закона, подпункте 4) пункта 1 статьи 32 Закона – выехавшим на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства, на дату изъятия пенсионных накоплений из ЕНПФ;
.......

6. К заявлению иностранцев и лиц без гражданства, являющихся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеющих право на выплату разницы и выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, прилагаются:
      1) при личном обращении получателя:
      копия заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
      сведения о номере банковского счета.
      При передаче заявления выехавшими иностранцами и лицами без гражданства на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан через средства почтовой связи, помимо сведения о банковском счете получателя, представляются копия заграничного паспорта, а также подпись получателя в заявлении нотариально засвидетельствованные (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).
      При подаче заявления о выплате разницы через средства почтовой связи верность копии документов, удостоверяющих личность получателя, а также подлинность его подписи нотариально заверяются. В случае проживания за пределами Республики Казахстан, нотариальное свидетельствование копии документов производится в государстве проживания.


  • 1

#1584
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Для тех, кто в курсе о "подножке" в законодательстве, о которой я упоминал недавно - сегодня удалось-таки заскочить на "подножку уходящего поезда" и сдать документы на получение накоплений. Помог побочный эффект от того, что сотрудницы ЕНПФ из-за частых изменений законодательства слабо ориентируются в нём.
Обещают перечислить деньги в течение 10 дней. Так что, для кого это актуально - спешите. Чувствуется, что скоро это возможность будет недоступна.
(Речь, в данном случае идёт о россиянах, проживающих в РК).

Вы так и не скинули информацию. Повторно прошу скинуть мне в личку в чем заключается этот подвох?
  • 0

#1585
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

 

Для тех, кто в курсе о "подножке" в законодательстве, о которой я упоминал недавно - сегодня удалось-таки заскочить на "подножку уходящего поезда" и сдать документы на получение накоплений. Помог побочный эффект от того, что сотрудницы ЕНПФ из-за частых изменений законодательства слабо ориентируются в нём.
Обещают перечислить деньги в течение 10 дней. Так что, для кого это актуально - спешите. Чувствуется, что скоро это возможность будет недоступна.
(Речь, в данном случае идёт о россиянах, проживающих в РК).

Вы так и не скинули информацию. Повторно прошу скинуть мне в личку в чем заключается этот подвох?

 

думаю будет интересно всем знать о подвохе. можно выложить информацию на сайте!!!


  • 0

#1586
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений

Группа "Перевеленцы из Казахстана в Россию",с Путиным на аватарке.   ТЕМА добавлена 27 января в 13:36   Люба - ЛюбовьКАК И ОБЕЩАЛА ОТПИСАТЬСЯ...) ЛЮДИ, ЧТОБЫ У ВАС НЕ БЫЛО СОМНЕНИЙ, СЕГОДНЯ ПРОВЕРИЛИ СЧЁТ...ДЕНЬГИ УПАЛИ!!!!!!!!! ТАК ЧТО СМЕЛО ДЕЛАЙТЕ ЗАГРАНПАСПОРТА И ЗАБИРАЙТЕ СВОИ КРОВНЫЕ - ПЕНСИОННЫЕ!!!!! ЗАПРОС В МИГРАЦИОНКУ НЕ ДЕЛАЮТ!!!!! http://ok.ru/peresel.../64970788069463   Попробуйте так зайти.
 

Как ни странно, но знакомый так получил пенсионные. Не делал выезд на пмж (уезжал ещё в 2013), подал заявление и копию паспорта (загран.).

Только он в своё время сдал доки кз в консульство в Омске. Может это имеет значение. Про детали не в курсе.


  • 0

#1587
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Как ни странно, но знакомый так получил пенсионные. Не делал выезд на пмж (уезжал ещё в 2013), подал заявление и копию паспорта (загран.). Только он в своё время сдал доки кз в консульство в Омске. Может это имеет значение. Про детали не в курсе.

 

Может быть дело в дате выезда и смены гражданства? Закон обратной силы не имеет, а это условие (акт или что там еще) было внесено в июле 14-го что ли...


  • 2

#1588
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

Группа "Перевеленцы из Казахстана в Россию",с Путиным на аватарке.   ТЕМА добавлена 27 января в 13:36   Люба - ЛюбовьКАК И ОБЕЩАЛА ОТПИСАТЬСЯ...) ЛЮДИ, ЧТОБЫ У ВАС НЕ БЫЛО СОМНЕНИЙ, СЕГОДНЯ ПРОВЕРИЛИ СЧЁТ...ДЕНЬГИ УПАЛИ!!!!!!!!! ТАК ЧТО СМЕЛО ДЕЛАЙТЕ ЗАГРАНПАСПОРТА И ЗАБИРАЙТЕ СВОИ КРОВНЫЕ - ПЕНСИОННЫЕ!!!!! ЗАПРОС В МИГРАЦИОНКУ НЕ ДЕЛАЮТ!!!!! http://ok.ru/peresel.../64970788069463   Попробуйте так зайти.
 

Как ни странно, но знакомый так получил пенсионные. Не делал выезд на пмж (уезжал ещё в 2013), подал заявление и копию паспорта (загран.).

Только он в своё время сдал доки кз в консульство в Омске. Может это имеет значение. Про детали не в курсе.

 

Ну а женщина пишет,что забрали деньги в конце января этого года,по загранпаспорту.Вот и думаю,стоит сыну попробовать забрать?


  • 0

#1589
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Не имеет смысла!  Без оформленного выезда на ПМЖ и без загранпаспорта иностранца ваш сын ничего не получит.


  • 0

#1590
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

ДД. Была сегодня в ГЦВП. текст доверенности остался тем же (стр 78) только с марта будет изменено название самой организации, там добавить надо АО"Правительство для народа" перед  с правом подачи заявлений,т.е.  -во  всех  учреждениях города Темиртау Карагандинской области  Республики Казахстан, в том  числе  в ГЦВП городаТемиртау Карагандинской области Республики Казахстан,АО"Правительство для народа" 

далее по поводу по почте отправить доки- однозначно НЕТ. Я ей в ответ зачитала изменения  Victen"Вот последняя редакция Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов ....(с 1.01.2016 г.):   При подаче заявления о выплате разницы через средства почтовой связи верность копии документов, удостоверяющих личность получателя, а также подлинность его подписи нотариально заверяются. В случае проживания за пределами Республики Казахстан, нотариальное свидетельствование копии документов производится в государстве проживания". Инспектор улыбнулась и пояснила, почему именно мне не получится по почте-нет расчетного счета в тенге по докам РФ и нет ИИН нерезидента, а если бы это все было?- все равно, счета типа часто закрывают, тогда я в лоб- были прецеденты ? оветила- нет, никому еще по почте не делали! Попросила, чтобы сами копии были четкими, нотариусу деньги вы немалые отдаете, а мы толком прочитать не можем, далее-именно для ГЦВП достаточно перезаверенной доверенности, т.е можно делать одну  в  РФ, а здесь доверенное лицо перезаверит, дешевле будет,и если с банками будет проблема, не теряйте время, идите в Казпочту. вот такие рекомендации,милая инспектор, дала телефон рабочий.

и еще- по поводу подтверждения трудового стажа и з/ты( у меня проблемы- фирма под арестом, шеф сбежал, и в архив доки не сдавались, 15 лет и стажа и нет справок по з/те-дала адрес в Астане, где нужно заказать справку,(тайна моих пенсионн перечислений, защищена законом) 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ РКГП ГЦВП ,010000, г. Астана, ул Кравцова, 18. в произвольной форме  пишем

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить информацию  о поступлении  и движении денег  на моем  индивидуальном  пенсионном  счете  за период  с 01.01.1998 года по настоящее время

Подпись заверить нотариально. в конверт положить копию у/л, отправить заказным письмом, (добавить конверт с обратным адресом), лучше лично. Все, отчиталась


  • 1

#1591
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Не имеет смысла!  Без оформленного выезда на ПМЖ и без загранпаспорта иностранца ваш сын ничего не получит.

получается женщина врет! А в той теме ей верят!Я попробовала усомниться,так меня чуть не съели там... :faceoff:


Сообщение отредактировал Тику: 05.02.2016, 15:03:06

  • 0

#1592
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

там  в ОК  почему то комментарий удален, так непонятно, делала ПМЖ или нет, хотя все возможно в нашем государстве, может поняли, что все уже сейчас делают это разрешение на выезд, переключились на загранник, типа долго делать, тянут время, потом так и откажутся отдавать совсем, типа ищите свои деньги в РФ!


  • 0

#1593
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

там  в ОК  почему то комментарий удален, так непонятно, делала ПМЖ или нет, хотя все возможно в нашем государстве, может поняли, что все уже сейчас делают это разрешение на выезд, переключились на загранник, типа долго делать, тянут время, потом так и откажутся отдавать совсем, типа ищите свои деньги в РФ!

 
 
 
Люба - Любовь ответила Татьяне
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:50
Так  вот  в  том  то  и  дело....что  если  бы  отдавали  нам  в  том  году,  было  бы  очень  здорово! но  не  отдавали  тем  кто  не  выписался  на ПМЖ,  а  это  наша  история...)))) Ну  хоть  так  и  то,  а  то  думали  вообще  подарим...t.gif
 
Пишет,что не делали ПМЖ.
 
 

Сообщение отредактировал Тику: 05.02.2016, 15:17:08

  • 0

#1594
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Прошу предоставить информацию  о поступлении  и движении денег  на моем  индивидуальном  пенсионном  счете  за период  с 01.01.1998 года по настоящее время

 

Имея цифровую подпись можно  самому получить выписку через: 1) сайт электронного Правительства, 2) ЦОН, 3) через сайт ЕНПФ.  

Можно также обратиться  в территориальный орган ЕНПФ (филиал)..


  • 0

#1595
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Мне надо для пенсии ОБЯЗАТЕЛЬНО гербовую печать и подпись, распечатку сказали не документ, я взяла ее,такая не годится, у меня просто проблема- нет справок о з/те до 2002г вообще, т.к. хозяин фирмы набрал кредитов и сбежал, фирма была под арестом,  банк перепродал, документы так и не нашли, а в территориальном  мне сегодня и подсказали как с гербовой печатью сделать, в принципе ПФ будет запрос делать, и им ответят- брату в мае запрос делали- вот только прислали, только они в запросе писали-страховые  взносы!!! получается, надо в запросе 2 заявления писать, отдельно на  страховые взносы, это я вечером уточню у родственников, у меня пенсия уже подходит в мае 16г вРФ, здесь  бы еще 4,5 г до пенсии работать


  • 0

#1596
anton.pltd

anton.pltd
  • Гость
  • 8 сообщений

 

На "Одноклассниках" опять взбудоражила одна тетенька народ,заявляет,что без ПМЖ забрала пенсионку(сразу после НГ это было типа) :faceoff: .Фигня  какая-то...

Ага, мне интересно послушать потом, как она без выписки на ПМЖ сдаст паспорта РК. В консульствах по России без выписки вообще документы не принимают, а в Казахстане в миграционную нужно еще успеть приехать. В течение 30 дней не успеет - придется потом приезжать и делать выписку по российскому паспорту. А при въезде в РК, могут на границе оштрафовать за двойное гражданство. Люди сами себе придумывают проблемы.

 

 

Скажите, а срок для сдачи паспорта РК в течении 30 дней, как то подтверждается официальным документом? Уже не на одном форуме читал, что людям при звонке в консульство говорят 30 дней, но говорить можно разное, интерес у Консульства прямой (гос. пошлина).

 

Я не стал звонить в консульство. На электронную почту отправил вопрос, типа "Что, как и в какие сроки мне нужно сделать с Паспортом РК?".

1. Отправил в Консульство в г. Омск, прошла неделя, ответа нет.

2. Далее полный текст с историей перенаправил в Генеральное консульство РК в РФ, в Санкт-Петербурге. Прошла почти неделя тоже ответа нет.

3. Далее думаю все это перенаправить в Астану...

 

Интересно, как же они работают.., и мысль следующая: через 31 день придет ответ, что нужно сдать в течении 30 дней ))

 

Если кому то интересно, то, в случае получения ответа, выложу историю переписки...


  • 1

#1597
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

http://adilet.zan.kz...1500000421#z206

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения

Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 421-V ЗРК

6) в статье 21:   часть вторую изложить в следующей редакции:   "Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.";   дополнить частью третьей следующего содержания:   "Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.";

 


  • 0

#1598
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

На "Одноклассниках" опять взбудоражила одна тетенька народ,заявляет,что без ПМЖ забрала пенсионку(сразу после НГ это было типа) :faceoff: .Фигня  какая-то...

Ага, мне интересно послушать потом, как она без выписки на ПМЖ сдаст паспорта РК. В консульствах по России без выписки вообще документы не принимают, а в Казахстане в миграционную нужно еще успеть приехать. В течение 30 дней не успеет - придется потом приезжать и делать выписку по российскому паспорту. А при въезде в РК, могут на границе оштрафовать за двойное гражданство. Люди сами себе придумывают проблемы.

 

Ну Вы знаете,на границе Вас никто не оштрафует..права такого у них нет,только через суд штраф...А это по любому не на самой границе находится.


  • 0

#1599
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Я не стал звонить в консульство. На электронную почту отправил вопрос, типа "Что, как и в какие сроки мне нужно сделать с Паспортом РК?".

 

Может и не будет ответа совсем. Я около года назад писала в Консульство РК в Москве, до сих пор ответа жду ))))))


  • 0

#1600
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Я около года назад писала в Консульство РК в Москве, до сих пор ответа жду ))))))

У них это - норма ((

Сегодня мой сын связывался со своим другом, который работает в миграционке в РК. Тот сказал (почти дословно):

"С 2016 года гражданам РФ, которые обратятся за оформлением выезда на ПМЖ (для пенсионки), не проводить эту процедуру, т.к. она бессмысленная. Отправлять сразу в ЕНПФ, где при предъявлении паспорта РФ и других необходимых док-тов, они смогут получить свои накопления без ПМЖ."

Что-то я в замешательстве - не верится в это...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.