Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1361
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

А если допустим товар куплен на алиэкспрессе или на евау??

Там через почту идет, а перед почтой товар лежит на таможне, значит должны быть доки. А вообще не пойдет, там все для личного пользования. Хотя если есть платежи, квитки может прокатит...
  • 0

#1362
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Кто знает, где посмотреть какие штрафы будут, если нет документов на приобретенный товар ? в налоговом кодексе или  в административном ???


  • 0

#1363
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Ст 276 часть 3 адм кодека, от года до трех))),шучу, малый бизнес - 3 процента от стоимости товара на который нет доков в доход государства. Считать будут по рыночной стоимости.

Сообщение отредактировал kabanbai: 17.10.2015, 12:38:01

  • 0

#1364
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Ст 276 часть 3 адм кодека, от года до трех))),шучу, малый бизнес - 3 процента от стоимости товара на который нет доков в доход государства. Считать будут по рыночной стоимости.

ну и шуточки у вас Кабанбай)). Это понятно что 3% но это доп налог будет. А именно штраф какой будет?


  • 0

#1365
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Пункт 1 - предупреждение, при повторном нарушении - 25 мрп. А 3% имхо могут насчитать с пункт 1. Говорят на Абайке уже насчитали.
  • 1

#1366
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю покупатель вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1367
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Следующий вопрос: При наличии не одной, а допустим, 2-х торговых точек, мы ведем 2 регистра по доходам, по одному на каждую точку?


Никак нет, это общий регистр куда сводятся все данные со всех точек, со всех видов деятельности (если есть, например торговля и сдача в аренду).
Подскажите, утверждены формы с апреля 2015 года, а 2013-2014 были формы? Дайте плиз ссылку если есть.Или можно произвольно? Спасибо
  • 0

#1368
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Пункт 1 - предупреждение, при повторном нарушении - 25 мрп. А 3% имхо могут насчитать с пункт 1. Говорят на Абайке уже насчитали.

 

спасибо


  • 0

#1369
Вадим88

Вадим88
  • Гость
  • 13 сообщений

 

торговля широким спектром товаров без какой либо конкретизации.

 

думаю, этот вид деятельности позволяет вам продавать любой товар, не запрещенный и не ограниченный в продаже

 

Спасибо за ответ, еще вопрос по регистрам. Нужны ли регистры на уже проданный товар? если да то его ведь никто не выпишет задним числом? Где брать документы на б/у товары и сохранившееся со времен СССР? Что если на имеющийся товар будет цена в 2-3 раза ниже от той по которой продаю? Купил допустим за 1млн продал за 3млн, плачу же только 3% с 3миллионов?


  • 0

#1370
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Всем доброго дня! Ребята подскажите эти регистры нужно делать для ИП с УНР? Оказываю услуги, расчет безналичный, работников нет. Выше скидывали ссылку и образец регистров для учета доходов. Этого достаточно? буду благодарна
  • 0

#1371
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Сегодня пришла налоговая проверка - Хронометражная. Подскажите, чем черевато отсутствие документов на продаваемый товар ? Посчитают как доход, и обложут его 3% налогом ? ( для ИП) Должны ли заранее присылать уведомление о налоговой проверке именно хронометражной ? Товарищи, еще вопрос. Как часто могут делать эту проверку?  Например они оштрафуют или не оштрафуют, могу ли они прийти скажем через 3 месяца снова устроить Хронометражную проверку? Нашему ИП нет даже года. Уже пришли с проверкой. Так можно ?

 

1. п.3 ст.276 КоАП - штраф 3% от стоимости неучтенных товаров + признание дохода от безвозмездно полученных товаров в доход и далее 3% от дохода (этот пункт у инспекторов по настроению  :faceoff: )

2. заранее не уведомляют, приходят сразу с предписанием. Предписание проверяете тут  

3. проверять могут хоть каждый месяц, но не будут 


  • 1

#1372
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Нашему ИП нет даже года. Уже пришли с проверкой. Так можно ?

 

Хороший вопрос.  

 

Согласно пункту 6-1статьи 16 Закона «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» запрещается проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в течение 3 лет со дня государственной регистрации.

 

Поэтому что сделали НО? Правильно, исключили плановые проверки и сделали выборочные. Мол, Вас выбрали господа, и п.6-1 Закона не нарушен. 


  • 1

#1373
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Нужны ли регистры на уже проданный товар? если да то его ведь никто не выпишет задним числом? Где брать документы на б/у товары и сохранившееся со времен СССР? Что если на имеющийся товар будет цена в 2-3 раза ниже от той по которой продаю? Купил допустим за 1млн продал за 3млн, плачу же только 3% с 3миллионов?

 

Регистры заполняются только на основании первичных документов, если у Вас их нет, то и регистры не заполняются.

Б/у товары со времен СССР - это личное имущество, продаете без приходных документов (конечно, если у Вас не вагон тапочек). Если у Вас антикварная лавка, то принимаете товар от частных лиц по акту, копируете их уд.личности, пусть расписываются в расходном ордере о получении денег, это необходимо для безопасности, в случае, если Вам принесли ворованную вещь. 

При СНР на упрощенке не важна какая накрутка на товар, платите 3% от дохода (цены продажи).


  • 0

#1374
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Всем доброго дня! Ребята подскажите эти регистры нужно делать для ИП с УНР? Оказываю услуги, расчет безналичный, работников нет. Выше скидывали ссылку и образец регистров для учета доходов. Этого достаточно? буду благодарна

 

Для ИП на СНР, если не ведете бух.учет в программе регистры заполняются обязательно.

Вы выписываете заказчикам акты выполненных работ и на их основании составляете налоговые регистры. 


  • 0

#1375
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

Всем доброго дня! Ребята подскажите эти регистры нужно делать для ИП с УНР? Оказываю услуги, расчет безналичный, работников нет. Выше скидывали ссылку и образец регистров для учета доходов. Этого достаточно? буду благодарна

 

Для ИП на СНР, если не ведете бух.учет в программе регистры заполняются обязательно.

Вы выписываете заказчикам акты выполненных работ и на их основании составляете налоговые регистры. 

 

Тоесть если ИП ведет 1с ,регистры заполнять не надо.я правильно понял?


Сообщение отредактировал АКУЛА7: 19.10.2015, 13:43:17

  • 0

#1376
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. У меня есть пару вопросов:

1. В кабинет всегда заходила через G\ Chrome, сейчас все, лафа закончилась. Можно ли что то сделать? т.к через Mozilla зайти не могу.

2. могу ли я по месяцам оплачивать ИПН ?


  • 0

#1377
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Тоесть если ИП ведет 1с ,регистры заполнять не надо.я правильно понял?

 

Нет, в соответствии со ст.77 НК РК налоговые регистры обязаны вести все налогоплательщики РК.

Только они отличаются формой.

Те, которые я выкладывала пару страниц назад утверждены специально для ИП, не ведущие БУ.

Остальные используют утвержденные регистры для всех остальных. Как правило, в 1С они есть.  


  • 0

#1378
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

1. В кабинет всегда заходила через G\ Chrome, сейчас все, лафа закончилась. Можно ли что то сделать? т.к через Mozilla зайти не могу.

Гугл хром перестал поддерживаь Java. Мозиллу не смогла настроить, теперь пользуюсь Амиго или ИЭксплорер (больше нравится Амиго, при подписывании ЭЦП не зависает).

2. могу ли я по месяцам оплачивать ИПН ?

Можете. Хоть 101201, хоть 101202. Вообще  правильно, когда платежи от ЗП оплачивают помесячно. 


  • 0

#1379
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

 

 

1. В кабинет всегда заходила через G\ Chrome, сейчас все, лафа закончилась. Можно ли что то сделать? т.к через Mozilla зайти не могу.

Гугл хром перестал поддерживаь Java. Мозиллу не смогла настроить, теперь пользуюсь Амиго или ИЭксплорер (больше нравится Амиго, при подписывании ЭЦП не зависает).

 

 

2. могу ли я по месяцам оплачивать ИПН ?

Можете. Хоть 101201, хоть 101202. Вообще  правильно, когда платежи от ЗП оплачивают помесячно. 

 

спасибо большое


Сообщение отредактировал IRULIK: 19.10.2015, 15:51:56

  • 0

#1380
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

ДВ! беру в аренду действующий продуктовый магазин. Часть поставщиков не выдают фискальные чеки и документы на товар (а именно: товар с оптовки и овощи с Алтын-Орды) как быть?хочется, чтобы все было в порядке с документами


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.