Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1341
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Столбец "сумма полученного дохода за день", строка "Доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг". и ниже мы проставляем даты и пишем доход полученный за день. По существу, было бы неплохо расписать в этом столбце, например, доход по наличным операция, доход по Пос-терминалу, доход по безналичным операциям.

Регистр - это максимальное обобщение информации, у вас есть первичные документы, по которым видна форма оплаты (кассовая книга, выписка банка), поэтому такого требования в регистрах нет.

 

Вопрос первый: Правильно ли я понимаю, что здесь я должен указать весь свой доход за день, полученный в торговой точке по кассовому аппарату, по Пос-терминалу и по безналу?  

 

Верно

 

Второй вопрос: столбец "Размер корректировки дохода за день (+,-)"-это сумма за тот товар, который мне вернули, может быть, или я провел ошибочный платеж, или еще что-то?

 

Верно, опять же не основании первичных данных - возвратной накладной акта о возврате в случае возврата товара. В случае анулирования ошибочного чека без реализации товара считаю, что данную информацию не надо заносить в регистр.

 

Третий вопрос:  ниже есть продолжение основной таблицы и там есть строка "Другие виды доходов". Что подразумевается под другими видами доходов?

 

Прочие доходы не от основной деятельности- например, реализация основного средства, безвозмездное получение товара, списание долга вашим кредитором и т.д.

 

Строка "Всего стоимость товара" разбита по 2м столбцам а) с учетом НДС б) в том числе сумма НДС   Мы, допустим, не являемся плательщиками НДС, но ввозим товар с территории ЕАЭС и платим НДС по 105115, заполняя 320.00 и 328.00 формы, соответственно нам поставщики  выставляют счет без НДС, а НДС мы оплачиваем здесь.   Как нам быть: в столбец "с учетом НДС" вписывать полученную сумму с которого берется НДС пр ввозе товаров с территории ЕАЭС, а в столбец "в том числе сумма НДС" вписывать полученную и рассчитанную по 12% ставке сумму НДС к уплате при ввозе товаров с территории ЕАЭС?   Допустим, привезли товар на 100 000 рублей, на момент ввоза при пересечении товара курс тенге\рубль был 4:1. Тогда сумма, с которой берется НДС при ввозе с территории ЕАЭС равна 400 000 тенге, а НДС будет 48000. Эти данные я и ввожу в описанные выше строки столбца.

 

Т.к. вы не плательщики НДС, то в столбце  "в том числе сумма НДС" ставите 0 или оставляете пустой.

 

В столбце "С учетом НДС" ставите общую сумму по акту, накладной или с-ф. В случае ввоза из ТС ставите 448 000 тенге, т.к. оплаченный НДС у вас входит в себестоимость товаров. 


  • 3

#1342
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Может кому нибудь нужно.

Вебинар на тему "Обзор заполнения налоговой формы 910.00." от 22.09.2015г.

http://bestprofi.com...D4ABCD1B6D9D8?0


Сообщение отредактировал Z.A.World.A: 16.10.2015, 14:34:03

  • 0

#1343
Toyota_KZ

Toyota_KZ
  • Свой человек
  • 638 сообщений

Может кому нибудь нужно.

Вебинар на тему "Обзор заполнения налоговой формы 910.00." от 22.09.2015г.

http://bestprofi.com...D4ABCD1B6D9D8?0

http://fno.gr8.kz

тут все можно самому и думаю не сложно


  • 0

#1344
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Следующий вопрос: При наличии не одной, а допустим, 2-х торговых точек, мы ведем 2 регистра по доходам, по одному на каждую точку?


  • 0

#1345
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

 

Может кому нибудь нужно.

Вебинар на тему "Обзор заполнения налоговой формы 910.00." от 22.09.2015г.

http://bestprofi.com...D4ABCD1B6D9D8?0

http://fno.gr8.kz

тут все можно самому и думаю не сложно

 

910, вообще не сложная, но все же для новичков, стоит и поослушать


  • 0

#1346
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Следующий вопрос: При наличии не одной, а допустим, 2-х торговых точек, мы ведем 2 регистра по доходам, по одному на каждую точку?

 

Никак нет, это общий регистр куда сводятся все данные со всех точек, со всех видов деятельности (если есть, например торговля и сдача в аренду). 


  • 0

#1347
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

А где взять эти регистры? Самому распечатать из приложения?


  • 0

#1348
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

 

Следующий вопрос: При наличии не одной, а допустим, 2-х торговых точек, мы ведем 2 регистра по доходам, по одному на каждую точку?

 

Никак нет, это общий регистр куда сводятся все данные со всех точек, со всех видов деятельности (если есть, например торговля и сдача в аренду). 

 

А где хранить этот регистр? если например пришли в магазин с проверкой, то у продавца он должен быть? А как быть второму продавцу в другом магазине?


  • 0

#1349
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Следующий вопрос: При наличии не одной, а допустим, 2-х торговых точек, мы ведем 2 регистра по доходам, по одному на каждую точку?

 

Никак нет, это общий регистр куда сводятся все данные со всех точек, со всех видов деятельности (если есть, например торговля и сдача в аренду). 

 

Короче говоря,все ясно. Ведем эти регистры в одном месте и можем во втором не вести, а просто передавать данные в первое. все здорово. мы, кстати, не обязаны хранить регистры на рабочем месте.


  • 0

#1350
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Сегодня принесли уведомление в торговый центр.... началось!

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_8178.JPG

  • 0

#1351
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Сегодня принесли уведомление в торговый центр.... началось!

 

Сегодня пришла налоговая проверка - Хронометражная.

Подскажите, чем черевато отсутствие документов на продаваемый товар ? Посчитают как доход, и обложут его 3% налогом ? ( для ИП)

Должны ли заранее присылать уведомление о налоговой проверке именно хронометражной ?

Товарищи, еще вопрос. Как часто могут делать эту проверку? 

Например они оштрафуют или не оштрафуют, могу ли они прийти скажем через 3 месяца снова устроить Хронометражную проверку?

Нашему ИП нет даже года. Уже пришли с проверкой. Так можно ?


Сообщение отредактировал покупатель: 16.10.2015, 20:48:13

  • 0

#1352
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

ИП, применяющие СНР на основе патента и упрощенной декларации, и не состоящие на учете по НДС вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности (п.2 ст.2 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года №234 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности")

 

Однако согласно п.1 ст.60-2 Налогового кодекса РК ИП на СНР обязаны применять (выписывать и получать) первичные учетные документы по формам и требованиям, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562.

 

А также согласно п.2 ст.60-2 Налогового кодекса РК они обязаны производить записи в налоговых регистрах на основании первичных документов.

 

Формы налоговых регистров утверждены приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 271

 

Так, например, ИП на СНР не плательщик НДС, осуществляющий деятельность по розничной торговле товаров заполняет следующие налоговые регистры:

 

1) Регистр по учету доходов;

2) Регистр по учету полученных товаров, работ, услуг;

3) Регистр по учету доходов физических лиц (регистр по расчету ИПН, ОПВ и СО с доходов работников).

 

Таким образом, обращаю внимание, что заполнение налоговых регистров без первичных учетных документов невозможно. И ИП должен принять меры по составлению и получение первичных документов при осуществлении предпринимательской деятельности.

 

Если что-то не ясно в заполнении регистров, пишите.  

а если 1с веду доки поставщиков заполняю в покупке, документы даю на услуги товары ....нужно заполнять тоже эти  регистры?

мож в 1с есть возможность их распечатывать эти регистры?


  • 0

#1353
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Сегодня принесли уведомление в торговый центр.... началось!


Сегодня пришла налоговая проверка - Хронометражная.
Подскажите, чем черевато отсутствие документов на продаваемый товар ? Посчитают как доход, и обложут его 3% налогом ? ( для ИП)
Должны ли заранее присылать уведомление о налоговой проверке именно хронометражной ?
Товарищи, еще вопрос. Как часто могут делать эту проверку?
Например они оштрафуют или не оштрафуют, могу ли они прийти скажем через 3 месяца снова устроить Хронометражную проверку?
Нашему ИП нет даже года. Уже пришли с проверкой. Так можно ?

Насчет хронометража. Часто они её делать не могут, потому что таких как мы просто дофига. С каждым не насидишься. Постарайтесь как можно меньше реализовать в эти дни, которые они у вас сидят. Как было у нас. Сидели 3 дня и за 3 дня было один доход в 120000 тг. Они взяли разделили 120 тыс на 3 дня, получили 40 тыс в день и умножили на 90 дней. И раза три присылали уведомление в разные кварталы, когда у нас общий доход был меньше 3600 тыс, чтобы доплатили налоги . Пришлось доказывать, что доплачивать не буду ничего!
  • 0

#1354
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 

Сегодня принесли уведомление в торговый центр.... началось!


Сегодня пришла налоговая проверка - Хронометражная.
Подскажите, чем черевато отсутствие документов на продаваемый товар ? Посчитают как доход, и обложут его 3% налогом ? ( для ИП)
Должны ли заранее присылать уведомление о налоговой проверке именно хронометражной ?
Товарищи, еще вопрос. Как часто могут делать эту проверку?
Например они оштрафуют или не оштрафуют, могу ли они прийти скажем через 3 месяца снова устроить Хронометражную проверку?
Нашему ИП нет даже года. Уже пришли с проверкой. Так можно ?

Насчет хронометража. Часто они её делать не могут, потому что таких как мы просто дофига. С каждым не насидишься. Постарайтесь как можно меньше реализовать в эти дни, которые они у вас сидят. Как было у нас. Сидели 3 дня и за 3 дня было один доход в 120000 тг. Они взяли разделили 120 тыс на 3 дня, получили 40 тыс в день и умножили на 90 дней. И раза три присылали уведомление в разные кварталы, когда у нас общий доход был меньше 3600 тыс, чтобы доплатили налоги . Пришлось доказывать, что доплачивать не буду ничего!

 

 

В этом проблем нет. Проблема где взять документы на товар который продаю ???


  • 0

#1355
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Сегодня принесли уведомление в торговый центр.... началось!

Сегодня пришла налоговая проверка - Хронометражная.
?
Насчет хронометража. Часто они её делать не могут, потому что таких как мы просто дофига.

В этом проблем нет. Проблема где взять документы на товар который продаю ???

Вообще по идее (я могу конечно ошибаться) в документе написано хронометражная проверка, вот они и должны только её и провести. А по остальным вопросам тоже должно быть уведомление заранее, чтобы вы подготовились.
Где взять документы не представляю просто.
У нас услуги, поэтому особо документами не заморачиваюсь. Может и зря, конечно.
  • 0

#1356
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.

Нет, там в уведомлении написано, что проверяют и как получаешь доход, и документы из чего получаешь доход. короче нужны доки на товар.


  • 0

#1357
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Эта проверка идёт с 1 октября этого года. Проверять будут все торговые точки города.
  • 0

#1358
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Мне кажется цель этой проверки - пополнение бюджета. Первое это определение реального оборота ипшника, и второе это происхождение товара. Им не важно откуда товар, им важно выписал ли продавец этого товара покупателю документы, которые он впоследствии отразить в своем обороте.
  • 0

#1359
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Есть вариант один, как вам?
А-Б-В-Г-Д-Е-Ж-А
Буквы это ипшники,
Знак - выписка отпускных доков.
Желательно чтоб все буквы были с разных районов, а лучше даже с городов.
Прокатит?
  • 0

#1360
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
А если допустим товар куплен на алиэкспрессе или на евау??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.