Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1321
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Если что-то не ясно в заполнении регистров, пишите.  [/size][/font][/color]

спасибо. за информацию. по срокам разъясните плиииз. когда их заполнять (налоговые регистры) ип по упрощенке, за какой период? каждый день, а сотрудников один раз в полугодие?

Сообщение отредактировал Gagari: 14.10.2015, 16:51:23

  • 0

#1322
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

спасибо. за информацию. по срокам разъясните плиииз. когда их заполнять (налоговые регистры) ип по упрощенке, за какой период? каждый день, а сотрудников один раз в полугодие?

 

 

п.3 Правил составления форм налоговых регистров: Налоговые регистры заполняются одновременно с формой налоговой отчетности за налоговый период, по которому представляется форма налоговой отчетности.

 

Т.е. раз в полугодие. Но лично я рекомендую по доходам и расходам, хотя бы раз месяц, чтобы не оставлять всю работу на потом, тем более, если документов много. 


  • 2

#1323
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
 

спасибо. за информацию. по срокам разъясните плиииз. когда их заполнять (налоговые регистры) ип по упрощенке, за какой период? каждый день, а сотрудников один раз в полугодие?

 
 
п.3 Правил составления форм налоговых регистров: Налоговые регистры заполняются одновременно с формой налоговой отчетности за налоговый период, по которому представляется форма налоговой отчетности.
 
Т.е. раз в полугодие. Но лично я рекомендую по доходам и расходам, хотя бы раз месяц, чтобы не оставлять всю работу на потом, тем более, если документов много. 
спасибо. а этот пункт откуда? с НК? или какие-то правила?

Сообщение отредактировал Gagari: 14.10.2015, 17:08:47

  • 0

#1324
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

спасибо. а этот пункт откуда? с НК? или какие-то правила?

 

Это пункт Правил составления форм налоговых регистров (вот тут в низу


  • 1

#1325
Вадим88

Вадим88
  • Гость
  • 13 сообщений

Добрый вечер, ИП по ОКЭД 3 вида оптовая торговля запасными частями, розничная торговля запчастями и торговля широким спектром товаров без какой либо конкретизации. Вообще занимаемся комплексным снабжением предприятий, заводов, т.е. какая необходимость у них есть по производству, запчасти,цветмет, ремни, подшипники, РТИ мы и продаем. Как то наказывается такое предпринимательство?


  • 0

#1326
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Мне кажется государство должно дать послабления для индивидуальных предпринимателей занимающихся прямым производством товаров.
А то получается у нас только услуги и купи-продайщики развиваются.
Всегда легче купить и потом продать, нежели инвестировать в оборудование или спецтехнику, а потом еще бабки на оборотку и еще продать надо.
Как только начинают мелкие предприниматели уходит в производство так сразу поставщики поднимают цены на сырье и в итоге производственникам приходиться экономить, а иногда экономить на качестве сырья. Отсюда и получается некачественный товар или тупо уменьшается объем производства и удорожание товара.
  • 0

#1327
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Добрый вечер, ИП по ОКЭД 3 вида оптовая торговля запасными частями, розничная торговля запчастями и торговля широким спектром товаров без какой либо конкретизации. Вообще занимаемся комплексным снабжением предприятий, заводов, т.е. какая необходимость у них есть по производству, запчасти,цветмет, ремни, подшипники, РТИ мы и продаем. Как то наказывается такое предпринимательство?

А зачем вам этот ОКЭД? Где вы собираетесь его указывать?
  • 0

#1328
Вадим88

Вадим88
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Добрый вечер, ИП по ОКЭД 3 вида оптовая торговля запасными частями, розничная торговля запчастями и торговля широким спектром товаров без какой либо конкретизации. Вообще занимаемся комплексным снабжением предприятий, заводов, т.е. какая необходимость у них есть по производству, запчасти,цветмет, ремни, подшипники, РТИ мы и продаем. Как то наказывается такое предпринимательство?

А зачем вам этот ОКЭД? Где вы собираетесь его указывать?

 

ИП уже 5 лет, когда открывал, сказали 3 вида деятельности можно выбрать, я и выбрал: оптовая торговля запасными частями, розничная торговля запчастями и торговля широким спектром товаров без какой либо конкретизации.


  • 0

#1329
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Получается вы хотите изменить данные в свидетельстве ИП?

Не знаю в каком режиме вы работаете, но при подаче формы на получение патента, можно указывать несколько видов деятельности, просто добавляя приложения к расчету.


  • 0

#1330
Вадим88

Вадим88
  • Гость
  • 13 сообщений

Я ничего изменять не хочу, работаю по упрощенке, больше 3 видов деятельности на сколько я знаю указывать нельзя. Меня интересует, что будет если например заявлен вид деятельности продажа автозапчастей, а параллельно продает строй материалы ?


  • 0

#1331
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Подскажите, пожалуйста, делаю расчетную ведомость по зп. Нужно ли в неё включать самого ИП. Там нет графы по ПО, которые ипешник тоже платит.
  • 0

#1332
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

торговля широким спектром товаров без какой либо конкретизации.

 

думаю, этот вид деятельности позволяет вам продавать любой товар, не запрещенный и не ограниченный в продаже


  • 0

#1333
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите, пожалуйста, делаю расчетную ведомость по зп. Нужно ли в неё включать самого ИП. Там нет графы по ПО, которые ипешник тоже платит.

 

ИП не получает ЗП и соответственно не отражается в зарплатной ведомости. 


  • 1

#1334
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Подскажите, пожалуйста, делаю расчетную ведомость по зп. Нужно ли в неё включать самого ИП. Там нет графы по ПО, которые ипешник тоже платит.

ИП не получает ЗП и соответственно не отражается в зарплатной ведомости.
Поняла. Спасибо. И еще подскажите, пожалуйста. Вот у меня в ведомости есть пункт "налоговые вычеты". Относится ли к ним при расчёте ИПН вычет в размере мзп?
Спасибо за помощь!

Все, нашла сама. Да, относится)

Сообщение отредактировал ФрейФея: 15.10.2015, 18:32:14

  • 0

#1335
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Грядут перемены в ближайшее время, отмена ндс, введение налога с продаж, для ипшников будет патент...
http://www.kursiv.kz...yt-otmenen-nds/
  • 0

#1336
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Как же они задолбали своими реформами и налогами!!! Душат малый и средний бизнес на корню.
  • 0

#1337
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Как же они задолбали своими реформами и налогами!!! Душат малый и средний бизнес на корню.

Ну они же должны как то оправдывать свое существование и свои зарплаты. Вот, оправдывают. Их задача какая? Наполнить бюджет государства и по пути личный. Наша задача какая? Наполнить тоже свой личный бюджет. Хоть чуть чуть. Да мы просто в противоположных окопах сидим! И будем сидеть!
Как до них не дойдет, что для нормального развития мсб нужна стабильность! А если человек думает не о том, как больше денег заработать, а как не потерять, упустив какое либо очередное изменение в законах, поправках, в изменениях в поправках к закону и тд, то когда работать?? Все время какое то ожидание какой то очередной подляны просто.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 16.10.2015, 10:43:00

  • 3

#1338
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Грядут перемены в ближайшее время, отмена ндс, введение налога с продаж, для ипшников будет патент...
http://www.kursiv.kz...yt-otmenen-nds/

Я так понял "упрощенку" уберут, хочешь просто, иди оформляй "патент", а по мне так это не проще.
Ответте, правильно ли я понимаю, когда открываешь патент, ты все налоги, пенсионные, и прочие оплаты в бюджет должен \
на "старте" оплатить.
  • 0

#1339
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
А говорили, что НДС не отменят, а наоборот снизят потолок оборота.
  • 0

#1340
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

1) Регистр по учету доходов;

2) Регистр по учету полученных товаров, работ, услуг;

3) Регистр по учету доходов физических лиц (регистр по расчету ИПН, ОПВ и СО с доходов работников).

 

Если что-то не ясно в заполнении регистров, пишите.  

ДД! Ну вот допустим, у меня есть несколько вопросов по заполнению регистров. Буду писать и задавать вопросы, понятными для других участников форума.

 

Итак, регистр по учету доходов:

 

Столбец "сумма полученного дохода за день", строка "Доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг". и ниже мы проставляем даты и пишем доход полученный за день. По существу, было бы неплохо расписать в этом столбце, например, доход по наличным операция, доход по Пос-терминалу, доход по безналичным операциям.

 

Вопрос первый: Правильно ли я понимаю, что здесь я должен указать весь свой доход за день, полученный в торговой точке по кассовому аппарату, по Пос-терминалу и по безналу?

 

Второй вопрос: столбец "Размер корректировки дохода за день (+,-)"-это сумма за тот товар, который мне вернули, может быть, или я провел ошибочный платеж, или еще что-то?

 

Третий вопрос:  ниже есть продолжение основной таблицы и там есть строка "Другие виды доходов". Что подразумевается под другими видами доходов?

 

Теперь регистр по учету приобретенных товаров, работ и услуг:

 

1) Строка "Всего стоимость товара" разбита по 2м столбцам а) с учетом НДС б) в том числе сумма НДС

 

Мы, допустим, не являемся плательщиками НДС, но ввозим товар с территории ЕАЭС и платим НДС по 105115, заполняя 320.00 и 328.00 формы, соответственно нам поставщики  выставляют счет без НДС, а НДС мы оплачиваем здесь.

 

Как нам быть: в столбец "с учетом НДС" вписывать полученную сумму с которого берется НДС пр ввозе товаров с территории ЕАЭС, а в столбец "в том числе сумма НДС" вписывать полученную и рассчитанную по 12% ставке сумму НДС к уплате при ввозе товаров с территории ЕАЭС?

 

Допустим, привезли товар на 100 000 рублей, на момент ввоза при пересечении товара курс тенге\рубль был 4:1. Тогда сумма, с которой берется НДС при ввозе с территории ЕАЭС равна 400 000 тенге, а НДС будет 48000. Эти данные я и ввожу в описанные выше строки столбца.


Сообщение отредактировал slava_rgp: 16.10.2015, 12:18:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.