Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1221
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

Ребята, подскажите, пожалуйста, хочу на брата открыть ИП и работать от него.

Только брата не забудьте предупредить, что в случае каких либо проблем  он отвечает своим имуществом  за ваши действия.

 

Это мы знаем, спасибо! Будем работать по буке закона.

 

ККМ нужна если будете работать с налом.

После подачи заявления, результат дается в виде свидетельства. Также чтобы оплатить пошлину нужно иметь карточку, можно оплачивать чужой картой.

А в кабинет заходит через единый ключ.

Спасибо, все понял!


  • 0

#1222
Masterplan

Masterplan
  • Гость
  • 31 сообщений

Добрый день! У меня вопрос к знатокам. Еще в апреле 2015 года зарегистрировал ИП на сайте egov.kz, получил документ в электронном виде. Планировал работать по патенту, но не успел сходить в налоговую с целью оплаты патента и получения удостоверения ИП. Внезапно отпала надобность в ИП при трудоустройстве, но все еще была вероятность того, что ИП нужно будет к сентябрю 2015 года, поэтому ИП сразу не закрыл, но и патент не оформил. Вопрос в том, грозят ли мне сейчас какие-нибудь штрафы за мое "бездействие" в течение полугода после регистрации ИП на egov.kz? Легко ли будет в случае надобности закрыть ИП или оформить патент? Заранее благодарен за ответ и прошу прощения, если кто-то уже поднимал данный вопрос - совершенно нет времени на поиски.


  • 0

#1223
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Добрый день! У меня вопрос к знатокам. Еще в апреле 2015 года зарегистрировал ИП на сайте egov.kz, получил документ в электронном виде. Планировал работать по патенту, но не успел сходить в налоговую с целью оплаты патента и получения удостоверения ИП. Внезапно отпала надобность в ИП при трудоустройстве, но все еще была вероятность того, что ИП нужно будет к сентябрю 2015 года, поэтому ИП сразу не закрыл, но и патент не оформил. Вопрос в том, грозят ли мне сейчас какие-нибудь штрафы за мое "бездействие" в течение полугода после регистрации ИП на egov.kz? Легко ли будет в случае надобности закрыть ИП или оформить патент? Заранее благодарен за ответ и прошу прощения, если кто-то уже поднимал данный вопрос - совершенно нет времени на поиски.

 

если вы открыли ИП и не выбрали режим работы, то автоматом вам ставят общеустановленный, а значит сдача отчетов раз в квартал, 200 форма. т.е. вы просрочили отчеты за 2 квартал. раз это первое нарушение, получите предупреждение, но надо сдать отчет, плюс уже третий квартал кончился, значит по нему тоже. идите в налоговую и сдавайтесь с потрохами) там все расскажут и подскажут)


  • 0

#1224
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

При подаче заявления на регистрацию ИП, указывали режим патента. Если не сдать расчет на патент, то переведут на общеустановленный? Зачем тогда указывали режим в заявлении?


  • 0

#1225
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

При подаче заявления на регистрацию ИП, указывали режим патента. Если не сдать расчет на патент, то переведут на общеустановленный? Зачем тогда указывали режим в заявлении?

если верить налоговому кодексу, то патент формируется налоговыми органами после подтверждения оплаты патента,  сходите в налоговую, проверьте, может вам и не открыли ип вовсе. а так, зная наших налоговиков, могут и перевести на общеустановленный


Сообщение отредактировал Alenok: 05.10.2015, 12:33:28

  • 0

#1226
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Всем добрый день! Друзья прошу пояснить с какого момента эл. ключ стал единым для НК и Egov?

До последнего дня мы эл ключи обновляли в НК, а ЭЦП ключ в ЦОНе?

Соответственно и сертификатов у нас два, каждый для своего сайта... или мы чайники?


  • 0

#1227
Masterplan

Masterplan
  • Гость
  • 31 сообщений

 

При подаче заявления на регистрацию ИП, указывали режим патента. Если не сдать расчет на патент, то переведут на общеустановленный? Зачем тогда указывали режим в заявлении?

если верить налоговому кодексу, то патент формируется налоговыми органами после подтверждения оплаты патента,  сходите в налоговую, проверьте, может вам и не открыли ип вовсе. а так, зная наших налоговиков, могут и перевести на общеустановленный

 

Спасибо большое за ответы! Буду пробовать. Отпишусь позже, может кому пригодится мой опыт.


  • 0

#1228
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Согласно нового постановления ИП должны вести новые кассовые книги, где отдельно указывется безнал. Нужно ли покупать новую книгу если старая еще не закончилась?


  • 0

#1229
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Подскажите пожалуйста, открыли ИП по УНР по одному адресу, сейчас меняем местоположение. До этого арендовали помещение в Бостандыкском районе, сейчас переезжаем в Ауэзовский район. Нужно ли идти в Бостандыкскую налоговую? Или просто достаточно придти в Ауэзовскую? Какие документы необходимо менять? Работаем с кассовым аппаратом, в регистрационной карточке которой указан старый адрес. Меняется Свидетельство ИП, регистрационная карточка КА и все? 


  • 0

#1230
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Подскажите что за регистры?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20151006_171950.jpg

Сообщение отредактировал kabanbai: 06.10.2015, 17:31:40

  • 0

#1231
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

http://www.grossbuh....how/id/595.html

здесь можно скачать формы


  • 0

#1232
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Зачем эти регистры, не совсем понятно? Если я сдаю отчет о доходах раз в полугодие.


  • 0

#1233
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

http://www.grossbuh....how/id/595.html
здесь можно скачать формы

Не подскажите какие регистры нужны ип по упращенке? Там просто много регистров...
  • 0

#1234
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

http://www.grossbuh....how/id/595.html
здесь можно скачать формы

Не подскажите какие регистры нужны ип по упращенке? Там просто много регистров...

 

ст.77 НК РК

4-1. Для индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по:

1) учету доходов;

2) учету приобретенных товаров, работ и услуг;

См. изменения в подпункт 3 - Закон РК от 02.08.15 г. № 342-V (вводятся в действие с 1 января 2018 г.)

3) учету доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты, налоговых обязательств по таким доходам, обязательств по учету обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, включая все налоги и отчисления;

4) учету налоговых обязательств по:

плате за эмиссии в окружающую среду;

плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников.


  • 0

#1235
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

http://adilet.zan.kz...ins/V1500011076

 

регистры обновлены в июне 2015 г.


Сообщение отредактировал Abrek: 06.10.2015, 20:34:48

  • 0

#1236
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

ст.77 НК РК

Спасибо...

http://www.grossbuh....how/id/595.html здесь можно скачать формы

спасибо.


  • 0

#1237
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Самым сложным,  думаю, будет заполнение регистра  "Учет приобретенных товаров". Потому что доков нет...

Кто как решал эту проблему? Если ли "лазейка" в данном вопросе, кроме "вариантов" коррупционного характера)). Хотелось бы все по закону... И что грозит интересно за неимение доков для заполнение данного регистра?)))


Сообщение отредактировал kabanbai: 06.10.2015, 22:31:20

  • 0

#1238
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Самым сложным,  думаю, будет заполнение регистра  "Учет приобретенных товаров". Потому что доков нет...

Кто как решал эту проблему? Если ли "лазейка" в данном вопросе, кроме "вариантов" коррупционного характера)). Хотелось бы все по закону... И что грозит интересно за неимение доков для заполнение данного регистра?)))

Почитайте тему на пару тройку страниц назад, там эта тема обсуждалась. Вкратце - в худшем случае готовьте от 3 до 10% от общей суммы продаж за последние 5 лет плюс пени и штраф за нарушение правил ведения налогового учета.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 06.10.2015, 22:51:07

  • 0

#1239
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Вкратце - в худшем случае готовьте от 3 до 10% от общей суммы продаж за последние 5 лет плюс пени и штраф за нарушение правил ведения налогового учета.

И вам спасибо, прочитал все...)


  • 0

#1240
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Какой минимальный доход можно указывать в расчете на патент? Можно ли указать 0, и оплатить только ОПВ и соцотчисления?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.