Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1201
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

 

 

 

У ИП-шника нет зарплаты.

ИП не может быть работником сам у себя, поэтому сам себе заработную плату ИП не начисляет, и никаких налогов с нее не исчисляет, а уплачивает налоги со своего дохода за налоговый период.

 

Как это нету? я владелец ИП и плачу себе пенсионные  с минималки  20 000 тыщ,  две тыщи каждый  месяц .,а могу и сто  тыщ указать и платитить со ста тыщ.... 

 

минимальная зп в 2015 году 21364 тенге, т.е. минимальные ОПВ 2136. у вас недоплата получается


  • 0

#1202
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

 

Маняня, документы, подтверждающие откуда дровишки товар, у Вас какие есть? Если в Казахстане его купили, то это как минимум расходная накладная плюс фискальный чек (если за нал покупали), если это импорт - то должна быть ГТД (грузовая таможенная декларация) подтверждающая что груз официально ввезен и растаможен.

Товар из Японии привезён. Документы о его доставке и оплате есть.
Документы об оплате и доставке - это документы о доставке и оплате. Вы товар растамаживали? Грузовая таможенная декларация у Вас есть?
Если нет, то это называется контрабанда со всеми вытекающими...
Товар был ввезён сначала в Россию, там его растоможили, а потом привезли сюда.

 

При ввозе товара из стран таможенного союза в течение 30 дней нужно было сдать формы-декларации 320 и 328 и оплатить НДС. 


Сообщение отредактировал FlipGolf: 01.10.2015, 12:12:49

  • 0

#1203
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

 

Маняня, документы, подтверждающие откуда дровишки товар, у Вас какие есть? Если в Казахстане его купили, то это как минимум расходная накладная плюс фискальный чек (если за нал покупали), если это импорт - то должна быть ГТД (грузовая таможенная декларация) подтверждающая что груз официально ввезен и растаможен.

Товар из Японии привезён. Документы о его доставке и оплате есть.

 

Документы об оплате и доставке - это документы о доставке и оплате. Вы товар растамаживали? Грузовая таможенная декларация у Вас есть?

Если нет, то это называется контрабанда со всеми вытекающими...

 

Это все хорошо, но, контрабанда обычно ловится на таможне, ну никак в торговых точках.

 

Ну это Вы представителям КГД и будете пояснять ))) Особенно если покажете документы, подтверждающие перевод денег за границу за этот товар, и сам этот товар физически, но без доказательств законности его ввоза )))

 

Я уже писал ранее, если нет документов, подтверждающих место где товары были приобретены, налоговиками это трактуется или как безвозмездно полученное или как купленное у физ. лица, в обоих случаях крутят на налог не менее 10% от оценочной стоимости товаров. Оценивают они естественно сами и по рыночным ценам. Ну и штраф конечно за нарушение правил налогового учета. 


Сообщение отредактировал FlipGolf: 01.10.2015, 12:44:06

  • 0

#1204
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

ДД!

Вопрос немного не по теме, но меня в ГЦВП при обращении за пособием по беременности и родам заставляют в справке о доходах  изменить суммы дохода и подогнать под уплаченные СО. Я сама ИП  и СО плачу по известной формуле где СО=СН. А В ГЦВП заставляют указать сумму как будто я высчитываю СО как Доход-10% ПО*5%СО

Так вот вопрос: как мне высчитать эту сумму если известна сумма СО? Уже который час сижу и не могу сообразить, ничего не получается. Знаю здесь много толковых бухгалтеров сидят. Помогите пожалуйста!


  • 0

#1205
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Пишите оф письмо и через канцелярию закиньте. Ждите ответа...

С какой радости у них новая формула расчета СО (доход минус 10%*5%)


  • 0

#1206
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

ДД!

Вопрос немного не по теме, но меня в ГЦВП при обращении за пособием по беременности и родам заставляют в справке о доходах  изменить суммы дохода и подогнать под уплаченные СО. Я сама ИП  и СО плачу по известной формуле где СО=СН. А В ГЦВП заставляют указать сумму как будто я высчитываю СО как Доход-10% ПО*5%СО

Так вот вопрос: как мне высчитать эту сумму если известна сумма СО? Уже который час сижу и не могу сообразить, ничего не получается. Знаю здесь много толковых бухгалтеров сидят. Помогите пожалуйста!

Они конечно не правы, но высчитать можно так сумму СО*100/5


  • 0

#1207
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений


ДД!
Вопрос немного не по теме, но меня в ГЦВП при обращении за пособием по беременности и родам заставляют в справке о доходах изменить суммы дохода и подогнать под уплаченные СО. Я сама ИП и СО плачу по известной формуле где СО=СН. А В ГЦВП заставляют указать сумму как будто я высчитываю СО как Доход-10% ПО*5%СО
Так вот вопрос: как мне высчитать эту сумму если известна сумма СО? Уже который час сижу и не могу сообразить, ничего не получается. Знаю здесь много толковых бухгалтеров сидят. Помогите пожалуйста!

Они конечно не правы, но высчитать можно так сумму СО*100/5
спасибо! Я уже разобралась, там еще же надо 10 % ОПВ учитывать))
  • 0

#1208
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

минимальная зп в 2015 году 21364 тенге, т.е. минимальные ОПВ 2136. у вас недоплата получается

 

 


 

 

мне бух.считал ..проверил все правильно уплатил 21326...но есть ошибки в декларации моей, работников нет у меня постоянных а  указано что двое есть ...и мин . зарплата  20 тыщ стоит..буду разбиратся...


Сообщение отредактировал АКУЛА7: 01.10.2015, 18:54:58

  • 0

#1209
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

 

 

минимальная зп в 2015 году 21364 тенге, т.е. минимальные ОПВ 2136. у вас недоплата получается

 

 


 

 

мне бух.считал ..проверил все правильно уплатил 21326...но есть ошибки в декларации моей, работников нет у меня постоянных а  указано что двое есть ...и мин . зарплата  20 тыщ стоит..буду разбиратся...

 

обязательно разберитесь, потому как за недоплату по работникам, которых у вас видимо даже нет, могут спросить


  • 0

#1210
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
 

У нас три торговые точки, одна из них в карасайском районе, а две в алматы ? Кассовые аппараты регистрировали на одно ИП по месту нахождения торговой точки. Правильно ли это? Или надо было открывать на два ИП- на карасайский район и на алматы? Спасибо

 
Вам выше задали очень важный вопрос - какой налоговый режим у ИП? Если упрощенка, то Вы вообще не имеете право вести деятельность в разных населенных пунктах.
Если ОУР, то нужно регистрировать каждый ККА в УГД по месту торговли, т.е. один в Алматы, второй в Карасайском районе и т.д. 
 
здравствуйте, спасибо. у нас упрощенка, надо будет второе ип открывать т переводить кассовые на второе ип.

И еще вопрос: подскажите где можно посмотреть как и когда сдавать и вести налоговый учет? так мало информации в нете...
заранее спасибо!!!!

Сообщение отредактировал Gagari: 02.10.2015, 15:53:36

  • 0

#1211
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

И еще вопрос: подскажите где можно посмотреть как и когда сдавать и вести налоговый учет? так мало информации в нете... заранее спасибо!!!!

 

В налоговом кодексе можно посмотреть! Захватывающая книжка! Ну, или задавайте конкретные вопросы тут.  


  • 0

#1212
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

У нас три торговые точки, одна из них в карасайском районе, а две в алматы ? Кассовые аппараты регистрировали на одно ИП по месту нахождения торговой точки. Правильно ли это? Или надо было открывать на два ИП- на карасайский район и на алматы? Спасибо

 
Вам выше задали очень важный вопрос - какой налоговый режим у ИП? Если упрощенка, то Вы вообще не имеете право вести деятельность в разных населенных пунктах.
Если ОУР, то нужно регистрировать каждый ККА в УГД по месту торговли, т.е. один в Алматы, второй в Карасайском районе и т.д. 
 
здравствуйте, спасибо. у нас упрощенка, надо будет второе ип открывать т переводить кассовые на второе ип.

И еще вопрос: подскажите где можно посмотреть как и когда сдавать и вести налоговый учет? так мало информации в нете...
заранее спасибо!!!!

 

Насколько я знаю упрощенка не позволяет филиалов даже в одном городе..Вроде так было..уточните в НК а то прижмут  за упрощенку и кассовые аппараты в разных районах АлматыЕсли адм районы разные то у вас  уже нарушение..место регистрации кассового аппарата должно совпадать с фактическим нахождением   по месту регистрации ИП. а оно в свою очередь  должно совпадать  по документам  Ип.


  • 0

#1213
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Мафиози, я не понял чесслово что вы там имели ввиду. "Место регистрации кассового аппарата должно совпадать с фактическим нахождением по месту регистрации ИП". Вы в корне не правы. у нас упрощенка.Мы зарегистрированы как ИП в одном районе, а торговые точки у нас в других районах города. Налоги мы платим по месту регистрации ИП. А вот по вопросам кассовых аппаратов мы обращаемся в соответствующий налоговый районный орган. Вот и все. Поэтому в пределах одного населенного пункта у вас может быть несколько точек.


  • 0

#1214
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Товарищи, жду товар из Китая уже месяц. Карго говорит что проблемы с границей. У вас не было проблем с доставкой ?


  • 0

#1215
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Ребята, подскажите, пожалуйста, хочу на брата открыть ИП и работать от него. Как сейчас можно без лишних трудностей оформить ИП? Через egov или нужно в налоговую идти? Также чтобы я мог без его участью платить налоги и тд. достаточно Доверенность оформить? У нотариуса или в ЦОНе это все можно сделать?

Хотим на 3% который, при этом какую форму налог. отчетности сдавать нужно? И какие налоги платить, ибо суммы постоянно меняются где можно узнавать эти суммы?

Спасибо! 


  • 0

#1216
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Ребята, подскажите, пожалуйста, хочу на брата открыть ИП и работать от него. Как сейчас можно без лишних трудностей оформить ИП? Через egov или нужно в налоговую идти? Также чтобы я мог без его участью платить налоги и тд. достаточно Доверенность оформить? У нотариуса или в ЦОНе это все можно сделать?

Хотим на 3% который, при этом какую форму налог. отчетности сдавать нужно? И какие налоги платить, ибо суммы постоянно меняются где можно узнавать эти суммы?

Спасибо! 

 

Начнем по порядку.

1. Что бы открыть, ИП через EGOV, нужен электронный ключ.

2. Мы открыли, ИП через EGOV, делается очень быстро 1-10 минут.

3. Потом покупаете кассовый аппарат и идете в налоговую что бы поставили печать. Так же получаете удостоверение о том, что вы ИП.

4. Налоги можете сами посчитать, или обратиться к приходящему бухгалтеру.

 

 

В вкратце как то так. Совсем не ходить в налоговую не получится...


  • 0

#1217
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

А вот мы не ходили в налоговую, получили ключ в цоне, потом через егов зарегистрировали ип, свидетельство ип дали через полчаса, далее, изготовили печать и открыли счет в банке. В кабинете налогоплательщика сдали на патент, через день получили патент.


  • 0

#1218
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

Ребята, подскажите, пожалуйста, хочу на брата открыть ИП и работать от него. Как сейчас можно без лишних трудностей оформить ИП? Через egov или нужно в налоговую идти? Также чтобы я мог без его участью платить налоги и тд. достаточно Доверенность оформить? У нотариуса или в ЦОНе это все можно сделать?

Хотим на 3% который, при этом какую форму налог. отчетности сдавать нужно? И какие налоги платить, ибо суммы постоянно меняются где можно узнавать эти суммы?

Спасибо! 

 

Начнем по порядку.

1. Что бы открыть, ИП через EGOV, нужен электронный ключ.

2. Мы открыли, ИП через EGOV, делается очень быстро 1-10 минут.

3. Потом покупаете кассовый аппарат и идете в налоговую что бы поставили печать. Так же получаете удостоверение о том, что вы ИП.

4. Налоги можете сами посчитать, или обратиться к приходящему бухгалтеру.

 

 

В вкратце как то так. Совсем не ходить в налоговую не получится...

 

Спасибо! Понимаю, что в налоговую не ходить не получится, хотя бы чтобы зарегить туда не идти, кассовый то пол любому нести придется туда.

 

А вот мы не ходили в налоговую, получили ключ в цоне, потом через егов зарегистрировали ип, свидетельство ип дали через полчаса, далее, изготовили печать и открыли счет в банке. В кабинете налогоплательщика сдали на патент, через день получили патент.

Вас понял! А как вы получили свидетельство? в электроном виде? а кабинет налогоплательщика тоже через ключ надо заходить?


  • 0

#1219
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Ребята, подскажите, пожалуйста, хочу на брата открыть ИП и работать от него.

Только брата не забудьте предупредить, что в случае каких либо проблем  он отвечает своим имуществом  за ваши действия.


  • 2

#1220
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

ККМ нужна если будете работать с налом.

После подачи заявления, результат дается в виде свидетельства. Также чтобы оплатить пошлину нужно иметь карточку, можно оплачивать чужой картой.

А в кабинет заходите через единый ключ.


Сообщение отредактировал emliy40520: 04.10.2015, 13:15:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.