Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1261
Masterplan

Masterplan
  • Гость
  • 31 сообщений

Всем добрый день! Как и обещал, отпишусь на тему своего вопроса в посте №1222 данной темы. В общем, в налоговой сказали, что надо оплачивать патент в день регистрации ИП. Никаких 10 календарных дней нет еще с 2013 года. За мою просрочку в 6 месяцев на первый раз штраф не выписывают, делают лишь административное предупреждение. В итоге, моя ситуация разрешается так: нужно сейчас оформить патент (заплатить, в смысле) до конца 2015 года или на 1 месяц. После этого нужно написать объяснительную в свободной форме (почему я не платил налоги и т.д.), которая являтся частью протокола об административном нарушении. После 14 дней, в течении которых будет происходить вынесения предупреждения по протоколу, можно будет приступать к предпринимательской деятельности по патенту и по закону. В общем так. Надеюсь, кому-нибудь будет полезен мой опыт. Еще раз убедился, что с налоговыми органами нужно быть очень бдительным) Хотя, честно сказать, я был приятно удивлен тем, что не так сильно драконят ИП-шников по началу. Кстати, там видел объявление, что каждый четверг с утра до вечера проводятся бесплатные обучающие лекции для индивидуальных предпринимателей. Всем успехов!


  • 1

#1262
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Если земля куплена до начала легализации и у вашей торг точки есть крыша, вставлены окна и есть нар. отделка - можно попробовать легализовать.

а что если в процессе? соответственно нет, тогда какие еще выходы есть? и какой штраф?


  • 0

#1263
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Если земля куплена до начала легализации и у вашей торг точки есть крыша, вставлены окна и есть нар. отделка - можно попробовать легализовать.

а что если в процессе? соответственно нет, тогда какие еще выходы есть? и какой штраф?
Штрафы в адм.кодексе.
  • 0

#1264
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
А почему не хотите сдавать как физ.лицо? у вас там для сдачи  какая то площать под магазин? или вы хотите сдавать квартиру юр.лицам? если нет и вы хотите сдавать жилье  обычным физлицам то и ИП зачем нужно?  

 

Это квартира и сдается физлицам. Но теряется определенный покупательский сегмент (госслужащие, госпрограмма, кому-то работодатель компенсирует) Патент тоже оформлять не хочется. Поэтому и возникла мысль о субаренде или еще какой форме...


Сообщение отредактировал Руслана: 08.10.2015, 14:29:25

  • 0

#1265
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Несколько страниц назад обсуждали последствия после регистрации ИП для сдающего в наем жилище. Налоги на недвижимость намного больше для ИП. А для физлиц копейки.

Такой вот вариант: ИП заключает с владельцем безвозмездный договор аренды с правом субаренды. Потом сдает в наем другим. Платить налоги за доход, а налог за недвижимость не платит.

Как платятся налоги при совместном имуществе супругов? Один ИП, а другой нет.


  • 0

#1266
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Вот по проверкам интересная информация

Если все это будет, то это можно сказать конец частной торговле. Наверняка все это связано с пополнением бюджета, грядущими между.событиями на которое надо деньги.
  • 0

#1267
WCL

WCL
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Ребята помогите!

 

Кто сотрудничает с банками по реализации товаров и услуг в кредит?

 

Хочу возобновить деятельность ИП на основе патента. Буду сотрудничать с банками т.е. мои покупатели могут товары покупать  в рассрочку и в кредит. 

На основе патента обязательно ли печать, кассовый аппарат? И должна ли буду платить налоги за печать или за ведение кассового аппарата?

Если у меня не будет печати и кассового аппарата как будут проводить акты сверки и прочее? 


  • 0

#1268
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

Вот по проверкам интересная информация
 

Если все это будет, то это можно сказать конец частной торговле. Наверняка все это связано с пополнением бюджета, грядущими между.событиями на которое надо деньги.

 

Это не будет, это уже есть и идет полным ходом.


  • 0

#1269
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ребята помогите!
 
Кто сотрудничает с банками по реализации товаров и услуг в кредит?
 
Хочу возобновить деятельность ИП на основе патента. Буду сотрудничать с банками т.е. мои покупатели могут товары покупать  в рассрочку и в кредит. 
На основе патента обязательно ли печать, кассовый аппарат? И должна ли буду платить налоги за печать или за ведение кассового аппарата?
Если у меня не будет печати и кассового аппарата как будут проводить акты сверки и прочее?

1) Печать не обязательна.
2) Кассовый не обязателен, т.к банк вам наличкой не оплатит.
3) Налоги конечно, причем со всей суммы (что не есть хорошо, для вас) Купили товар за 10, продали за 15, прибыль то 5, а платить надо будет с 15.
4) Акт сверки, не требует печать, просто вам распечатают, вы подпишите, все.
И должна ли буду платить налоги за печать или за ведение кассового аппарата? - Платить налог, за то что у вас есть печать и кассовый? глумитесь? ))
  • 0

#1270
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Кассовый аппарат подлежит обязательному ежемесячному техническому обслуживанию, стоимость такого обслуживания  - 1000 тг, так что платить за то что у вас есть кассовый аппарат, все равно придется )


  • 0

#1271
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Такой вот вариант: ИП заключает с владельцем безвозмездный договор аренды с правом субаренды. Потом сдает в наем другим.

Я тоже логически склоняюсь к такому варианту. Но! не знаю как для ИП, но вот для ЮЛ такой вариант не прокатывает. Если в договоре написано "безвозмездно", то налоговая берет кадастровую стоимость имущества и от нее 10%, т.к. считают уклонением. С таким как-то столкнулись. 

Как платятся налоги при совместном имуществе супругов? Один ИП, а другой нет.

А  почему для ИП налог должен рассчитываться по-другому?  Для жилых/нежилых по разному рассчитывается,да. Если жилое стало нежилым делается независимая оценка, на ее основании рассчитывается налог и да, он выше.  


  • 0

#1272
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Кассовый аппарат подлежит обязательному ежемесячному техническому обслуживанию, стоимость такого обслуживания  - 1000 тг, так что платить за то что у вас есть кассовый аппарат, все равно придется )

чота первый раз слышу об этом..что за нововведение?


  • 0

#1273
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Как платятся налоги при совместном имуществе супругов? Один ИП, а другой нет.

А  почему для ИП налог должен рассчитываться по-другому?  Для жилых/нежилых по разному рассчитывается,да. Если жилое стало нежилым делается независимая оценка, на ее основании рассчитывается налог и да, он выше.

Допустим, муж ИП, жена физлицо. Муж сдает квартиру в наем. Платит налог на недвижимость как ИП 0,5% ежегодно, скажем где-то 100000 тенге. А жена налог на недвижимость платит копейки по расценкам БТИ?


  • 0

#1274
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Допустим, муж ИП, жена физлицо. Муж сдает квартиру в наем. Платит налог на недвижимость как ИП 0,5% ежегодно, скажем где-то 100000 тенге. А жена налог на недвижимость платит копейки по расценкам БТИ?

Муж сдает офисное помещение (бывш.квартира, выведенная из жилфонда). Платит 0,5%  от оценочной стоимости. На нем еще есть недвижимость, которая не задействована в предпринимательской деятельности. По ней налог платится по обычному расчету. Есть недвижимость, оформленная на меня. По ней тоже платится по обычному расчету. И, кстати, налог не такой уж чтобы прям конский. 22000 за офис в 80 кв.м. против э... не помню сколько платили раньше за квартиру.


  • 0

#1275
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

А какой вид деятельности указан в свидетельстве? Если делаете иногда, то нет смысла, ибо налог на транспорт, вы должны будете оплачивать, почти как от юр. лица.

 стирка-химчистка, думаю не заморачиваться, а вдруг узнают как-то? 


  • 0

#1276
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Муж сдает офисное помещение (бывш.квартира, выведенная из жилфонда). Платит 0,5%  от оценочной стоимости. На нем еще есть недвижимость, которая не задействована в предпринимательской деятельности. По ней налог платится по обычному расчету. Есть недвижимость, оформленная на меня. По ней тоже платится по обычному расчету. И, кстати, налог не такой уж чтобы прям конский. 22000 за офис в 80 кв.м. против э... не помню сколько платили раньше за квартиру.

У нас в Актау цены на жилье таки конские.

А то что на остальную недвижимость расчет обычный, это очень хорошо.


  • 0

#1277
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Кассовый аппарат подлежит обязательному ежемесячному техническому обслуживанию, стоимость такого обслуживания  - 1000 тг, так что платить за то что у вас есть кассовый аппарат, все равно придется )

чота первый раз слышу об этом..что за нововведение?

 

 а у нас договор на обслуживание один раз в 3 месяца


  • 0

#1278
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А какой вид деятельности указан в свидетельстве?
Если делаете иногда, то нет смысла, ибо налог на транспорт, вы должны будете оплачивать, почти как от юр. лица.

стирка-химчистка, думаю не заморачиваться, а вдруг узнают как-то?

Однозначно не заморачиваться. А кто узнает? даже допустим узнают, что с того? Таковой факт очень тяжко доказать.
  • 0

#1279
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вопрос следующий, после снятия ККМ в компании которая занимается техобслуживаением нашей ККМ сказали сделают переподготовку, после чего заполнять мы кассовую книгу будем с 0, но сумма уже пробитая в ККМ останется в фискальной памяти. Как в дальнейшем заполнять и платить налог? Прибавляя предыдущую сумму к новой? Никто не сталкивался?

Новую кассовую книгу начинаете с 0, нумерацию зет отчетов продолжаете.

Прибавляете старую сумму( со старой КК) к новой (с новой КК).


  • 0

#1280
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

И еще вопрос: подскажите где можно посмотреть как и когда сдавать и вести налоговый учет? так мало информации в нете... заранее спасибо!!!!

В налоговом кодексе можно посмотреть! Захватывающая книжка! Ну, или задавайте конкретные вопросы тут.  
ваша ирония абсолютно тут не уместна. Так вы можете ответить любому человеку, который задает тут вопрос.
Думаю, что мало кто из присутствующих тут ИПэшников, которые не ведут бухгалтерский учет, ведет налоговый регистр. На свой вопрос уже нашла ответ: ИП, действующие на основе патента, а так же плательщики НДС- обязаны вести налоговый регистр по товарам, приобретенным налогоплательщиком и реализующий их. Упрощенка - данное правило не распространяется.

Сообщение отредактировал Gagari: 09.10.2015, 14:57:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.