Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1081
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
А кому жаловаться?

Чего мелочиться, сразу в прокуратуру бы пошла с отказом от переброски (если бы сумма была внушительная и повторная оплата была бы в нагрузку).

В статье 599 не нашла подходящего пункта, в НУ на какой именно ссылались. Сталкивалась с похожей ситуацией, когда отказывали от переброски переплаты по КПН после сдачи годового отчета, по причине "указание из городской налоговой", а официально слали какие то ерундовые уведомления, что бы была возможность официально отказать, мол у вас неисполненное уведомление.

В любом случае, принимать решение вам.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 07.09.2015, 11:46:50

  • 0

#1082
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

В статье 599 не нашла подходящего пункта, в НУ на какой именно ссылались. 

 

2. Излишне уплаченной суммой налога, платы, сбора и пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, сбора и пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, сбора и пени за предыдущие налоговые периоды.

 

Налоговый период - полугодие. Оплачено во 2 полугодии - значит относится ко 2 полугодию. 

Вот тут то самый маразм, мы же все налоги платим после окончания полугодия, т.е. уже в следующем. Но, как мне сказали, никто же не запрещает досрочно выполнить свои обязательства перед бюджетом.

И получается, что за 2 полугодие положительной разницы нет.


  • 0

#1083
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 


 

Flipgolf, а вот интересно они дадут закрыть ИП без учета разницы это в сумме то..? у нас то вроде до конца года все уплочено ж.... а тут вроде как в Сентября надо уже перерасчитывать... 

Пы.СЫ. Все думаю как мля бабушки  сдают эту всю маятень не  сидя на форумах и не зная о нововведениях  :smoke:

 

 

Отпишу как закроем, но это будет только в декабре.

 

я имею желание закрывать пораньше, в начале Ноября.

 

Как там у нас с последовательностью действий?

 из свободного времени будет всего неделя, хочется в сжатые сроки успеть обернуться.


Сообщение отредактировал Бетси: 07.09.2015, 12:23:50

  • 0

#1084
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Бетси, закроете ИП, а потом 240-ую сдавать планируете?


  • 0

#1085
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси, закроете ИП, а потом 240-ую сдавать планируете?

Видимо да Динар, просто с этими всякими повышениями я и так платила около 60 000 за все, а теперь и того выше получается , а головоморочки сколько?

или  ваще не буду сдавать или 240 подумаю еще. Год впереди...

 

Теперь бы закрыть всю эту хрень... :faceoff:


  • 0

#1086
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Бетси, закроете ИП, а потом 240-ую сдавать планируете?

Видимо да Динар, просто с этими всякими повышениями я и так платила около 60 000 за все, а теперь и того выше получается , а головоморочки сколько?

или  ваще не буду сдавать или 240 подумаю еще. Год впереди...

 

Теперь бы закрыть всю эту хрень... :faceoff:

 

ДД! сейчас тоже, в раздумьях, что делать...

хочется постоянства и спокойствия, а то как дело до продления патента, так  нервотрепка

пожалуйста, если будет закрывать ИП раньше декабря, отпишитесь, как будет дело продвигаться, спасибо!


Сообщение отредактировал shved: 07.09.2015, 16:53:20

  • 0

#1087
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Девочки, мальчики, а у вас ИП патент? Почему приняли решение закрывать?


  • 0

#1088
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Девочки, мальчики, а у вас ИП патент? Почему приняли решение закрывать?

6  лет нервотрепок от налоговой с разными нововведениям (каждый года снова здорова), и на 6 году узнаем что разница между сдачей налогов как физлицо и ИП  сравнилась с отметкой = 0, то есть как ИП еще и дороже платить с этими сентябрьскими головоморочками.  ТО есть пропал смысл бороться за 2% как патентщику, все про всё выходит больше 10% ( от физлица)


  • 0

#1089
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Проверяйте сейчас кабинет налогоплательщика почаще. Присылают всякую & #@* в уведомлениях. Чтобы не пропустить. Причём даже за 2013 год.
  • 0

#1090
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Проверяйте сейчас кабинет налогоплательщика почаще. Присылают всякую & #@* в уведомлениях. Чтобы не пропустить. Причём даже за 2013 год.

что именно?


  • 0

#1091
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Претензию от ДГД. Сейчас идет массовая рассылка через Казпочту.


  • 0

#1092
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

 

Проверяйте сейчас кабинет налогоплательщика почаще. Присылают всякую & #@* в уведомлениях. Чтобы не пропустить. Причём даже за 2013 год.

что именно?

 

Проверять обязательно. Сегодня пробегала мимо Алмалинской налоговой, флешка с собой, посмотрела на терминале.. уведомление  от 28 августа о просрочке оплаты налога на имущество, обращаться в каб.217. Хорошо, поднялась на второй этаж, обращаюсь к инспектору по поводу налога....Да у вас просрочка, да у вас уже пеня, да срочно оплатить...Поясняю - ИП патент на сдачу квартиры. И так плачу 0,5%... Ничего не хочет слушать - идите и платите. Спустилось вниз, думаю сумма не такая уж и большая - может сама что-то напутала...Решила еще уточнить на ресепшене у девочек. Они с полуслова поняли о чем речь . Если я плачу налог как ИП, то как физ лицо платить не надо. На втором этаже(где налоги на машину ) девушка отметила в базе, что я Ип , а не физлицо .

Не первый год ИП и патент, никогда этот вопрос не вставал. а если бы вовремя не выяснила - записали бы в злостные неплательшики со всеми вытекающими


  • 0

#1093
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Получается вы могли бы и не платить по 0,5?


  • 0

#1094
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Правильно платить 0.5% от стоимости имущества(квартиры)

 

Обговорила этот момент со знакомым бухгалтером, вырисовывается следующая картина:

- Все у них в базе отмечено - кто платит как Ип, кто как физ лицо. Здесь присутствует такой момент, Вы обязаны ответить на уведомление в течение 30 дней. Даже если уведомление по глупому надуманному поводу. Если Вы не ответили на него в установленный срок - штраф.

Бухгалтер говорит, что налоговые поступления снизились, поэтому добирают штрафами.

 

- Многие не заморачиваются с выяснением причин, раз налоговая сказала оплатить значит надо.

Я сама час времени у двух инспекторов потратила на разговор *слепого с глухим*.... У меня ИП и налог 0.5% по итогам года.... У вас просрочка и пеня, быстро оплатите....

 Теперь самое главное - нужно дать письменный ответ на это уведомление  в канцелярию, иначе штраф за несвоевременный ответ.

 

А Вы давно проверяли наличие уведомлений у себя в кабинете налогоплательщиков? Проверьте, уважаемые, что бы не получить сюрприза


  • 0

#1095
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Проверяйте сейчас кабинет налогоплательщика почаще. Присылают всякую & #@* в уведомлениях. Чтобы не пропустить. Причём даже за 2013 год.

что именно?

 

Проверять обязательно. Сегодня пробегала мимо Алмалинской налоговой, флешка с собой, посмотрела на терминале.. уведомление  от 28 августа о просрочке оплаты налога на имущество, обращаться в каб.217. Хорошо, поднялась на второй этаж, обращаюсь к инспектору по поводу налога....Да у вас просрочка, да у вас уже пеня, да срочно оплатить...Поясняю - ИП патент на сдачу квартиры. И так плачу 0,5%... Ничего не хочет слушать - идите и платите. Спустилось вниз, думаю сумма не такая уж и большая - может сама что-то напутала...Решила еще уточнить на ресепшене у девочек. Они с полуслова поняли о чем речь . Если я плачу налог как ИП, то как физ лицо платить не надо. На втором этаже(где налоги на машину ) девушка отметила в базе, что я Ип , а не физлицо .

Не первый год ИП и патент, никогда этот вопрос не вставал. а если бы вовремя не выяснила - записали бы в злостные неплательшики со всеми вытекающими

 

Был в один год недоплатеж в 10 тиын,прекрасно оплатила когда брала очередной патент и ноу проблем, даже 100 оплатила чтобы уж сразу лет на 10 вперед.  :D

погляжу сени дома четам.


  • 0

#1096
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

- Многие не заморачиваются с выяснением причин, раз налоговая сказала оплатить значит надо.

Я сама час времени у двух инспекторов потратила на разговор *слепого с глухим*.... У меня ИП и налог 0.5% по итогам года.... У вас просрочка и пеня, быстро оплатите....

 Теперь самое главное - нужно дать письменный ответ на это уведомление  в канцелярию, иначе штраф за несвоевременный ответ.

 

А Вы давно проверяли наличие уведомлений у себя в кабинете налогоплательщиков? Проверьте, уважаемые, что бы не получить сюрприза

вот из-за всего этого и хочу попрощаться со своим ИП в ближайшем будущем... задрало до невозможности.. И судя по всему не одну меня.


  • 2

#1097
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Может кто-нибудь грамотный в налогообложении разъяснит о форме 204. Какие плюсы и минусы при ее сдаче, какие подводные камни.

 

Мне кажется, что это будет многим интересно.


  • 0

#1098
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
вот из-за всего этого и хочу попрощаться со своим ИП в ближайшем будущем... задрало до невозможности.. И судя по всему не одну меня.

 

+ 1000


Сообщение отредактировал иржи: 10.09.2015, 14:47:46

  • 0

#1099
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Может кто-нибудь грамотный в налогообложении разъяснит о форме 204. Какие плюсы и минусы при ее сдаче, какие подводные камни.

 

Мне кажется, что это будет многим интересно.

форма 240.

Физические лица, получившие имущественный доход, в соответствии со статьями 185186 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу по форме 240.00 (далее - Декларация) в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.


  • 0

#1100
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я ж грю у нас тут по моему только одна Синяя птица сдавала 240ю в этом году, надо будет  как -нибудь ей в Лс написать позвать сюда для разъяснений))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.