Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1121
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Люди, доброй ночи!
Подскажите пожалуйста, у меня ИП по упрощенке, наёмных сотрудников нет, только я. Из налогов плачу только ИПН и СН. Скажите, обязательно ли платить ещё СО и ОПВ в свою пользу? Или можно не платить?

И давно так платите?
А вы и в декларации не показываете СО И ОПВ?
Обязательно платить нужно СО И ОПВ.
Да, где то год.
В 910 форме ставили только ИПН и СН!
Со и опв не заполняли даже.
 
как вас еще не накрыли из налоговой не понятно.... СО и ОПВ платятся обязательно!!!! тут либо ждать когда уведомление придет, либо самостоятельно сделать все доначисления за весь период, что не платили, оплатить основные суммы и пени, сдать формы, ну и на протокол идти, если это первое нарушение могут и простить, но могут и нет) так что еще и штраф придется уплатить
Так и не накрыли, что есть группа лиц, которая не платит со и пенсионку. Догадайтесь сами-какая. Налоговая только при проверке это обнаружит. Проверки бывают редко. Очень редко. Но доначислить и доплатить стоит, если вы не в категории лиц, освобожденных от оплаты вышеназванных сумм. Сначала только пеню оплатите, потом сами суммы, а потом только допики сдавайте.

#1122
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

А почему сначала пеню, только потом недоимку?


  • 0

#1123
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

А почему сначала пеню, только потом недоимку?


Чтоб про пеню не забыть. Бывает чел оплачивает основной налог, а про пеню забывает. Сдает допик. У него вылазит пеня. Налоговая, не спрашивая нас, пеню перекрывает с основного налога. В итоге что? Опять не доплата. Не заморачивайтесь ))) Главное, допик сдайте только после ВСЕХ дооплат (и пеня и налог).

#1124
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Блин спасибо вам всем огромное!!!
Буду теперь расхлебывать.
Скажите а пеню платить отдельной платёжкой за каждый вид налога? А сами со и опв тоже отдельными платежками за каждый месяц или одной платёжкой с разбивкой по месяцам?
Я в этих делах вообще ноль. :(((

Сообщение отредактировал Маняня: 21.09.2015, 13:16:03

  • 0

#1125
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Блин спасибо вам всем огромное!!!
Буду теперь расхлебывать.
Скажите а пеню платить отдельной платёжкой за каждый вид налога? А сами со и опв тоже отдельными платежками за каждый месяц или одной платёжкой с разбивкой по месяцам?
Я в этих делах вообще ноль. :(((

Бодрый день.

1. Это не налоги, это обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления, оплата в ГЦВП, а не в бюджет.

2. ОПВ и СО по правилам надо платить за каждый месяц отдельно (но в принципе если вам в ближайшем будущем не надо идти в декрет или на пенсию, то можно оплатить ОПВ суммарно, я у своих ИП так делаю).

3. Пеню можете оплатить за весь период недоимки одной платежкой по ОПВ, и другой платежкой по СО.


  • 0

#1126
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Обязан ли ИП на патенте получить ККМ в 2016 году, если вид деятельности у него сдача квартиры в наем, и не работает с наличными?


  • 0

#1127
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений


Блин спасибо вам всем огромное!!!
Буду теперь расхлебывать.
Скажите а пеню платить отдельной платёжкой за каждый вид налога? А сами со и опв тоже отдельными платежками за каждый месяц или одной платёжкой с разбивкой по месяцам?
Я в этих делах вообще ноль. :(((

Бодрый день.
1. Это не налоги, это обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления, оплата в ГЦВП, а не в бюджет.
2. ОПВ и СО по правилам надо платить за каждый месяц отдельно (но в принципе если вам в ближайшем будущем не надо идти в декрет или на пенсию, то можно оплатить ОПВ суммарно, я у своих ИП так делаю).
3. Пеню можете оплатить за весь период недоимки одной платежкой по ОПВ, и другой платежкой по СО.
В декрет как раз с 1 декабря)))
Можно ещё вопрос, СО считаются с мзп или с месячного дохода? А то мне кто как говорит блин.
ОПВ можно платить с 1 мзп?
  • 0

#1128
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Маняня: 21.09.2015, 16:53:05

  • 0

#1129
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

В декрет как раз с 1 декабря))) Можно ещё вопрос, СО считаются с мзп или с месячного дохода? А то мне кто как говорит блин. ОПВ можно платить с 1 мзп?

Тогда оплачиваете каждый месяц отдельно.

Если вы ИП на упрощ. декларации, то считаете СО: 

1) до сентября 2012 года с МЗП,

2) сентябрь 2012 - август 2015 с фактического дохода, но имеете право ограничить СО в месяц размером СН тоже за месяц,

3) с сентября 2015 года с фактического дохода ничем не ограничивая.

 

Размер дохода, с которого оплачивать ОПВ, ИП определяет сам в пределах 1 МЗП - 75 МЗП, решать вам, но утите, потом долго в ГЦВП могут парить мозги, так как в справке для собеса ОПВ и СО будут с разных сумм.


  • 0

#1130
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Обязан ли ИП на патенте получить ККМ в 2016 году, если вид деятельности у него сдача квартиры в наем, и не работает с наличными?

 Ип на патенте не работает с ККМ( в этом и преимущество у ИП по патенту:)),но с 01 .01 2016 все  Ип по спец режиму( сюда относятся и патент и те кот работают по упрощенной декларации) должны иметь РОS- терминалы.


  • 0

#1131
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

 

3) с сентября 2015 года с фактического дохода ничем не ограничивая.

 

Максимум на 2015 год 10682 тенге.


  • 0

#1132
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

кто расскажет как работает Пос терминал,какие пени платить банку ( приход и расход) с какой суммы что и как платить,тут Бетси писала что 6000 тнг за полгода это за аренду пос-терминала,объясните кто работает. Надо расчитать ,внести это в сумму аренды,а то  и разориться можно-налог плати,банку плати,пора нашу лавочку прикрывать :(


Сообщение отредактировал kalgina: 21.09.2015, 17:31:58

  • 0

#1133
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Максимум на 2015 год 10682 тенге.

Спасибо, что дописали, вылетело из головы. 


  • 0

#1134
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

кто расскажет как работает Пос терминал,какие пени платить банку ( приход и расход) с какой суммы что и как платить,тут Бетси писала что 6000 тнг за полгода это за аренду пос-терминала,объясните кто работает. Надо расчитать ,внести это в сумму аренды,а то  и разориться можно-налог плати,банку плати,пора нашу лавочку прикрывать :(

Банки берут от 2,7 до 4% от суммы проведенной по терминалу - в зависимости от банка, типа карты (с АМЕКС дороже)


  • 0

#1135
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

 Ип на патенте не работает с ККМ( в этом и преимущество у ИП по патенту :)),но с 01 .01 2016 все  Ип по спец режиму( сюда относятся и патент и те кот работают по упрощенной декларации) должны иметь РОS- терминалы.

А если в налоговой политике прописать, что ИП не работает с наличкой?


  • 0

#1136
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Эх ещё раз всем спасибо. Посчитала вроде. Только вот не уверена что правильно.
Поправьте если что то не так

post-59161-0-76778200-1442839110_thumb.jpeg


Сообщение отредактировал Маняня: 21.09.2015, 18:42:47

  • 0

#1137
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Блин спасибо вам всем огромное!!!
Буду теперь расхлебывать.
Скажите а пеню платить отдельной платёжкой за каждый вид налога? А сами со и опв тоже отдельными платежками за каждый месяц или одной платёжкой с разбивкой по месяцам?
Я в этих делах вообще ноль. :(((

Пенсионку и со можно оплатить одной платежкой хоть за полгода сразу(надеюсь понятно, что одна платежка на пенсионку и другая платежка на со) , к каждой платежке прилагается свой список на перечисление. Вот в списке и сделаете разбивку по месяцам. Скачайте с сайта гцвп.кз программу по формированию платежек и списков, она вам поможет. Пеню оплачивайте также со списком обязательно.

#1138
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

 

3) с сентября 2015 года с фактического дохода ничем не ограничивая.

 

Максимум на 2015 год 10682 тенге.

 

 

Прошу прощения, а можно подробности? Чем ограничиваются СО?


  • 0

#1139
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Прошу прощения, а можно подробности? Чем ограничиваются СО?

Со стр 50 про СО


  • 1

#1140
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

кто расскажет как работает Пос терминал,какие пени платить банку ( приход и расход) с какой суммы что и как платить,тут Бетси писала что 6000 тнг за полгода это за аренду пос-терминала,объясните кто работает. Надо расчитать ,внести это в сумму аренды,а то  и разориться можно-налог плати,банку плати,пора нашу лавочку прикрывать :(

Дак вы ещё попробуйте этот посик вытрясти с банка  :lol:  у фирмы на это ушло полтора года,частным лицам только покупать и никак иначе,никто в аренду не даст вам pos имхо... им на  тоо шки их не хватает,дак это еще и счет надо открыть к которому будет привязан пос, и за его обслуж тоже плати. Короче тут никто не выигрывает акромя банка. :faceoff:

Интересно почем щаз эти pos-ы. :-/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.