Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1061
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

п.с. откуда вообще появилась мысль что соц. налог не уменьшаем на сумму СО?

Это я начиталась сайтов бухгалтерских. Все трактуют по разному, голова кругом. Одни говорят, надо отнимать, другие и то, и другое перечислять, переделывать/пересдавать отчет за первое полугодие и прочее разное.

Хотела уточнить здесь. 


  • 0

#1062
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

СоцСтраху больше достанется теперь, если нет ограничений.

Вот это и вызывает возмущение, кому кроме беременяшек нужен этот соц. страх.

У кого доход в месяц до 700 000 тенге (примерно), придется платить больше

к примеру доход 500 000 тенге, раньше СО с учетом ограничения размером СН были 7500, а с сентября будут 10682. С одной стороны вроде 3000 тенге, а с другой "копейка рубль бережет". 


  • 0

#1063
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Это я начиталась сайтов бухгалтерских. Все трактуют по разному, голова кругом. Одни говорят, надо отнимать, другие и то, и другое перечислять, переделывать/пересдавать отчет за первое полугодие и прочее разное. Хотела уточнить здесь. 

Сколько людей, столько мнений.

У мамы тоже патент на этот год считали с ограничением, пока не будет уведомления, ничего не буду пересдавать. Не моя вина, что наши гос. органы не могут НПА вовремя привезти в соответствие.


  • 0

#1064
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Еще вопрос, правила вступили в действие с сентября. 910 форму за 1 полугодие сдала, как раньше. То есть будем по новым правилам сдавать с сентября. Так?

Да. 


  • 1

#1065
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Добрый день, нужен совет. Сегодня вызывает(без уведомления) налоговая (у нас ИП)  и говорит о том, что на самом ип-шнике числится спец.транспорт,а именно автобус 17мест и второй туристический ,но он не на ходу. Мотивируют тем,что мы должны были уведомить налоговые органы,далее сдавать и платить налоги.  23.06.15 мы ИП приостановили, и теперь они меня грузят на то,что бы с 214 года я оплатила им,хотя один автобус был приобретен 31.12.14!. Я конечно же отказалась, объясняя им о том,что один автобус стоит в разобранном виде дома,а второй для личных нужд (семья 12 человек). Теперь ,согласовали на том,что я должна в письменном виде отписать им тоже самое и приложить фото разобранного автобуса  .   Вопрос в другом, законно ли их требования ? на что можно ссылаться?  

Добрый день.

Поскольку деятельность ИП приостановлена, но движимое имущество остается в вашей собственности, вот КГД и интересуется "что с машинками". Так как официального уведомления они вам не выставляют, а только "на словах", то я бы ничего официально не писала.

Не совсем поняла, оплату чего они требуют за 2014 год, какого именно налога.

Туристический автобус давно стоит?

 

Автобус стоит с января этого года. Налог по всей видимости эмиссию, если честно я им 10раз задала вопрос,за что я должна платить? ответ толком не получила. Видимо за то,что автобус в моем личном пользовании. 


  • 0

#1066
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Автобус стоит с января этого года. Налог по всей видимости эмиссию, если честно я им 10раз задала вопрос,за что я должна платить? ответ толком не получила. Видимо за то,что автобус в моем личном пользовании. 

Ко многим ИП, которые в деятельности используют спец. машины или строит. технику, у налоговиков  всегда вопросы - где 870 форма (по эмиссии). У моих ИП были такие уведомления (и не один раз), написала что 1) техника стоит на ремонте, 2) по договору аренды ГСМ тратит арендатор. Вопросов больше не было.


  • 0

#1067
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Автобус стоит с января этого года. Налог по всей видимости эмиссию, если честно я им 10раз задала вопрос,за что я должна платить? ответ толком не получила. Видимо за то,что автобус в моем личном пользовании. 

Ко многим ИП, которые в деятельности используют спец. машины или строит. технику, у налоговиков  всегда вопросы - где 870 форма (по эмиссии). У моих ИП были такие уведомления (и не один раз), написала что 1) техника стоит на ремонте, 2) по договору аренды ГСМ тратит арендатор. Вопросов больше не было.

 

я тоже решила,что напишу им что одна используется в личных целях,а вторая стоит на ремонте. деятельность ИП приостановлена и до свидания. Просто хочется знать,чем мне им обосновать что они не правы


  • 0

#1068
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

я тоже решила,что напишу им что одна используется в личных целях,а вторая стоит на ремонте. деятельность ИП приостановлена и до свидания. Просто хочется знать,чем мне им обосновать что они не правы

Не стремитесь им ничего доказывать, ответьте на их вопросы, можете еще всей семьей в своем автобусе сфоткаться специально для фискалов.  :)  


  • 0

#1069
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

я тоже решила,что напишу им что одна используется в личных целях,а вторая стоит на ремонте. деятельность ИП приостановлена и до свидания. Просто хочется знать,чем мне им обосновать что они не правы

Не стремитесь им ничего доказывать, ответьте на их вопросы, можете еще всей семьей в своем автобусе сфоткаться специально для фискалов.  :)  

 

спасибо большое. За подсказку с фото отдельное спасибо :lol: ,наверное так и сделаю,


  • 0

#1070
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

 

ИП в "Кабинете налогоплательщика" перестала отображаться  информация о объектах налогообложения, т.е. Оценочная стоимость жилья (кадастровая стоимость). "Сервис", "Сведения по данным УГО".
 
пишет: Объектов налогообложения нет
у Вас так?

 

У меня обьект т.е. квартира отображается верно и адрес и кадастровый номер, но провалившись в "Действия" выходит чистое поле и данных нет...?! 


  • 0

#1071
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

 

 

http://www.gfss.kz/r...?SECTION_ID=201

Дата подачи вопроса: 22.08.2015 18:38:55

Вопрос:
Добрый вечер. При  расчете СО за ИП определяется доход за исключением ОПВ(10%).Вы при объяснении расчетов берете 10% от дохода .Но ведь это большая сумма .А в правилах расчета ОПВ для самого ИП имеется в виду самостоятельно указанный доход т.е. это не общий доход.Разница большая. Если я установила для ИП доход 30000 то ОПВ составит 3000.Но при этом общий доход в десятки больше,соответственно и ОПВ будет более 30000 ежемесячно. Спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

 

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим (далее - СНР) в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений (далее – СО), уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления СО, но не менее 5% от минимальной заработной платы (далее – МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон), объектом для исчисления СО для самостоятельно занятых лиц являются получаемые им доходы.

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона исчисление и перечисление СО производится ежемесячно.

Пунктом 5 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683, установлен перечень доходов, с которых СО не уплачиваются. В этот перечень входят обязательные пенсионные взносы (далее – ОПВ). В связи с чем, СО не уплачиваются с ОПВ.

Таким образом, из получаемого дохода необходимо вычесть сумму ОПВ, а затем определить размер СО.

По вопросам перечисления ОПВ Вы можете обратиться на сайт Министерства здравоохранения и социального развития РК www.mzsr.gov.kz. или на сайт Государственного центра по выплате пенсийwww.gcvp.kz

С 01.01.2015г. 1 МЗП = 21 364 тенге.   

 

Кажется тут глупость написали, ОПВ это ведь не доходы. Наверное имелось в виду при расчете СО не учитывается полученная пенсия.


  • 0

#1072
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ответ:


Здравствуйте, Ольга Николаевна!

 

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим (далее - СНР) в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений (далее – СО), уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления СО, но не менее 5% от минимальной заработной платы (далее – МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон), объектом для исчисления СО для самостоятельно занятых лиц являются получаемые им доходы.

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона исчисление и перечисление СО производится ежемесячно.

Пунктом 5 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683, установлен перечень доходов, с которых СО не уплачиваются. В этот перечень входят обязательные пенсионные взносы (далее – ОПВ). В связи с чем, СО не уплачиваются с ОПВ.

Таким образом, из получаемого дохода необходимо вычесть сумму ОПВ, а затем определить размер СО.

По вопросам перечисления ОПВ Вы можете обратиться на сайт Министерства здравоохранения и социального развития РК www.mzsr.gov.kz. или на сайт Государственного центра по выплате пенсийwww.gcvp.kz

С 01.01.2015г. 1 МЗП = 21 364 тенге.   

 

 

Я читаю все это как какие то зашифрованные письмена... нихр  ничего не поняла... :faceoff:

Может кто че попроще ответит?

на пальцах всеь раздел на примере хоть какой-то суммы.

 

Flipgolf, а вот интересно они дадут закрыть ИП без учета разницы это в сумме то..? у нас то вроде до конца года все уплочено ж.... а тут вроде как в Сентября надо уже перерасчитывать... 

Пы.СЫ. Все думаю как мля бабушки  сдают эту всю маятень не  сидя на форумах и не зная о нововведениях  :smoke:


  • 1

#1073
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Когда оплачивала ИПН через кабинет налогоплательщика, ошиблась с выбором КБК. ИП по упрощенке.

Пришло уведомление, что по КБК 101202 имеется задолженность -10 000тг (условно) и начислена пеня -15тг

Но по КБК 101201 переплата 10 000.

Отправила через кабинет заявление на переброску с одного КБК на другой суммы 10 000. Пришел отказ:

В соответствии с п.2 ст.599 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» - Излишне уплаченной суммой налога, платы, пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, пени за предыдущие налоговые периоды. На основании изложенного, зачет с КБК 101201 будет возможен после окончания 2 полугодия 2015г..
 
Это намек, что нужно оплатить эту сумму повторно, а потом уже перебросить и она зачтется в будущем?
Или можно как-то перебросить без повторной оплаты?

  • 0

#1074
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Это намек, что нужно оплатить эту сумму повторно, а потом уже перебросить и она зачтется в будущем? Или можно как-то перебросить без повторной оплаты?

Это намек на то, что в плане переброски переплаты с одного КБК на другой в Кабинете Налогоплательщика не особо работает, сама несколько раз пробовала, и каждый раз отказ из-за какой-нибудь ерунды.

Если есть у вас время, то заполните заявление и нарочно в КГД к инспектору в окошко, должны обработать.

В любом случае они не пропадут с лицевого счета. 


  • 1

#1075
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

Это намек на то, что в плане переброски переплаты с одного КБК на другой в Кабинете Налогоплательщика не особо работает, сама несколько раз пробовала, и каждый раз отказ из-за какой-нибудь ерунды.

Если есть у вас время, то заполните заявление и нарочно в КГД к инспектору в окошко, должны обработать.

В любом случае они не пропадут с лицевого счета. 

 

Спасибо за совет  :)

Тоже думала съездить в свое НУ и попросить перекинуть.

А что в этом случае с пеней происходит? Они ее аннулируют или все же придется платить?


  • 0

#1076
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А что в этом случае с пеней происходит? Они ее аннулируют или все же придется платить?

Не, ее не аннулируют. Тока платить.


  • 0

#1077
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 


 

Flipgolf, а вот интересно они дадут закрыть ИП без учета разницы это в сумме то..? у нас то вроде до конца года все уплочено ж.... а тут вроде как в Сентября надо уже перерасчитывать... 

Пы.СЫ. Все думаю как мля бабушки  сдают эту всю маятень не  сидя на форумах и не зная о нововведениях  :smoke:

 

 

Отпишу как закроем, но это будет только в декабре.


  • 1

#1078
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

Это намек, что нужно оплатить эту сумму повторно, а потом уже перебросить и она зачтется в будущем? Или можно как-то перебросить без повторной оплаты?

Это намек на то, что в плане переброски переплаты с одного КБК на другой в Кабинете Налогоплательщика не особо работает, сама несколько раз пробовала, и каждый раз отказ из-за какой-нибудь ерунды.

Если есть у вас время, то заполните заявление и нарочно в КГД к инспектору в окошко, должны обработать.

В любом случае они не пропадут с лицевого счета. 

 

Съездила в НУ с этим вопросом.

Вобщем, как я и предполагала - платите долг сейчас, а перебросите в феврале, когда будете 2 полугодие закрывать.

Да, налог Вы платите за 1 полугодие, но Вы же его в августе оплатили, поэтому он сидит как платеж за 2 полугодие  :faceoff:  Дурдом.

Мы можем принять от Вас заявление о перебросе, Вы прождете 10 дней и мы все равно откажем  :mad:


  • 0

#1079
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Мы можем принять от Вас заявление о перебросе, Вы прождете 10 дней и мы все равно откажем 

По сути не имеют права, жаловаться надо на такие выкрутасы. Цена вопроса большая? Что решили? 


  • 0

#1080
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

Мы можем принять от Вас заявление о перебросе, Вы прождете 10 дней и мы все равно откажем 

По сути не имеют права, жаловаться надо на такие выкрутасы. Цена вопроса большая? Что решили? 

 

А кому жаловаться? Поговорила с инспектором в окошке - ссылается на 599 статью. Пошла к начальнику отдела расчетов - тоже самое. Говорит, если я сейчас переброшу, то завтра я получу по шапке.

Решила забить, больше времени и нервов потеряю. Оплачу повторно, а та сумма будет инвестициями в будущее, так сказать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.