Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2241
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

А, нашла. В первой редакции - от заявляемого дохода. Во второй - от полученного.

Они постоянно путают такие понятия как доход и оборот, в нормальном понимании в реализации, доход = разница между приходной ценой и расходной, в услугах да, оборот это доход, но за вычетом прямых и косвенных затрат
 

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.
В случае отсутствия дохода адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Могу ошибаться, но из этого всего текста я бы тоже выделил ключевое "Получаемым доходом, является доход,определяемый самостоятельно"

 

p.s. неужели там не смотрят немного вперед, что своими действиями, новыми законами и поправками расплодят безработицу, в следствие преступность, а бюджет вообще перестанет пополняться  :faceoff:

 

p/s/ на профильном форуме этот вопрос обсуждается, но никакой конкретики пока, у всех только предположения и куча вопросов без отеветов


Сообщение отредактировал hugoboss: 27.01.2016, 12:57:25

  • 0

#2242
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

У меня другой вопрос созрел, а если ИП работает с юридическими лицами (причем не резидентами) и оказывает лишь услуги, есть ли альтернатива ИП, чтобы заказчик не нес бремя дополнительных выплат? Договор ГПХ, если я правильно понимаю не подходит...


  • 0

#2243
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

В-общем, с ОПВ ИП-шники попадают... :faceoff:

Или надо крепко считать всё и переходить на ОУР. Но там обратной дороги на СНР нет в течении трех лет, если память не изменяет.

А государство у нас со своими законами, "как ветер в мае". Мало ли еще чего подкинет...


  • 0

#2244
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

p.s. неужели там не смотрят немного вперед, что своими действиями, новыми законами и поправками расплодят безработицу, в следствие преступность, а бюджет вообще перестанет пополняться 

Они скорее всего считают цифры, которые теоретически придут в бюджет, а то что при такой налоговой нагрузке многие просто закроются, и вместо потенциальных доходов бюджет получит дырку от бублика. 


  • 2

#2245
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

 

В-общем, с ОПВ ИП-шники попадают... :faceoff:

Или надо крепко считать всё и переходить на ОУР. Но там обратной дороги на СНР нет в течении трех лет, если память не изменяет.

А государство у нас со своими законами, "как ветер в мае". Мало ли еще чего подкинет...

 

 

У меня ИП на ОУР. За ноябрь - декабрь, пенсионку платила от МЗП, СО - от полученного дохода. Теперь сомнения возникают. Понятие полученный доход как трактовать? Как выручка - затраты или как выручка?


  • 0

#2246
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

На соседнем форуме отправили запрос по этому поводу в Министерство труда и социальной защиты, и в налоговое управление. Будем подождать официального ответа.


  • 1

#2247
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

На соседнем форуме отправили запрос по этому поводу в Министерство труда и социальной защиты, и в налоговое управление. Будем подождать официального ответа.

Репостните сюда, пожалуйста, потом, когда ответ придет.
  • 0

#2248
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

и в налоговое управление. Будем подождать официального ответа.

Они вообще отпишуться, что не в их компетенции. Как обычно.


  • 0

#2249
armada

armada
  • Частый гость
  • 65 сообщений
[quote name="margoaa" post="33566435" timestamp="1453869684"][quote name="margoaa" post="33566003" timestamp="1453865738"]
Старая редакция:
 
3. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, на также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
 
Новая редакция:
 
4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
[/quote]


это в 16 году будем от дохода считать или уже 2квартале 15 надо было????
 тааак, подскажите теперь пожалуйста
  • 0

#2250
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

это в 16 году будем от дохода считать или уже 2квартале 15 надо было????  тааак, подскажите теперь пожалуйста

Народ, не читайте урывками.

2015 год не трогайте вообще.

В 2016 пока не изменений. 


  • 1

#2251
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
С 1 марта 2016 года налогоплательщики (налоговые агенты) смогут представлять налоговые заявления через Государственную корпорацию «Правительство для граждан», ранее их принимали ЦОНы.

  • 0

#2252
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

С 1 марта 2016 года налогоплательщики (налоговые агенты) смогут представлять налоговые заявления через Государственную корпорацию «Правительство для граждан», ранее их принимали ЦОНы.

Все выдумывают, выдумывают.

Я вообще все эти заявления в налоговой предпочитаю сдавать, там хоть уточнить можно.


  • 0

#2253
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вот тоже это не понятно, что часть функций передают в ЦОН.

В прошлый раз, когда обновляла ключ в Алатауской налоговой, отправляли его делать в ЦОН. Настояла на своем, сделали молча в НУ.

В Алатауской еще рядом ЦОН и НУ, в одном здании. А вот если взять, например Бостандыкский ЦОН и НУ в разных местах находятся.


  • 0

#2254
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Филиалы или на разные ИП оформлено? У вас же вроде упрощенка?

ИП одно, упращенка, это второй бутик в ТЦ, там есть ККМ, но нет терминала, надо ли ставить? (почему то у меня нет в уведомлениях ваше цитирование???) 


  • 0

#2255
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Вот тоже это не понятно, что часть функций передают в ЦОН.

В прошлый раз, когда обновляла ключ в Алатауской налоговой, отправляли его делать в ЦОН. Настояла на своем, сделали молча в НУ.

В Алатауской еще рядом ЦОН и НУ, в одном здании. А вот если взять, например Бостандыкский ЦОН и НУ в разных местах находятся.

На жену оформлял патент на аренду недавно. Модер в Налоговой расчитала карандашом примерный расчет, дала список для открытия ИП и отправила в ЦОН. В цоне принянли список доков, дали расписку и отправили. А при этом работник цона не знает ОКЭД сдачи в аренду недвиги. Дал мне список ОКЭДов, я нашел и сам вписал в заявление. В назначенный день пришел забирать свидельство ИП в ЦОН, мне не дали, сказали сначало надо оплатить все налоги и отправили в Налоговую. В налоговой оплатил налоги ( я брал патент на год) отдал в окошко к инспектору. Сказали прийти на след. день. Пришел, дали свид ИП и Патент. Зачем отправляли в ЦОН, непонятно... Что то у них там недоделано...


  • 0

#2256
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

На жену оформлял патент на аренду недавно. Модер в Налоговой расчитала карандашом примерный расчет, дала список для открытия ИП и отправила в ЦОН. В цоне принянли список доков, дали расписку и отправили. А при этом работник цона не знает ОКЭД сдачи в аренду недвиги. Дал мне список ОКЭДов, я нашел и сам вписал в заявление. В назначенный день пришел забирать свидельство ИП в ЦОН, мне не дали, сказали сначало надо оплатить все налоги и отправили в Налоговую. В налоговой оплатил налоги ( я брал патент на год) отдал в окошко к инспектору. Сказали прийти на след. день. Пришел, дали свид ИП и Патент. Зачем отправляли в ЦОН, непонятно... Что то у них там недоделано...

По сути ЦОН в отношении между налогоплательщиком и НУ - как почтальон, должен минимизировать общение между НП и НУ дабы коррупции не было. Хотели как лучше, а получилось как всегда, больше забот. 


  • 0

#2257
PRADA!!!

PRADA!!!
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

2 feliz.muito

Добрый час, позвольте у вас спросить и если не сложно, проконсультируйте, пожалуйста.

Имеется ИП (упрощенка, без НДС-а). Мы сдаем в аренду склад. Она нам оплатили 6 января 2016 года аренду за декабрь месяц. 

Не могу понять, нам надо начислять 3% на этот доход в отчетности за 2 полугодие 2015 или эта сумма пойдет уже 1 полугодием 2016?


  • 0

#2258
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Правильно, ненавижу этих налоговиков. В ЦОНе хоть по госстандарту будут работать.

Было такое дело когда закрывал ИП, в налоговой отказывались принимать заявление о закрытии ИП, говорили, что-то невнятное, то ли дата неправильная, то ли галочка не там проставлена. Я настаивал на принятии документов, и получении от них письменного обоснованного отказа. Они в никакую не принимали документы. Дальше пришлось звонить по телефону доверия, и я как-то заставил их принять заявление. Потом через неделю прихожу, а мне дают документ об снятии с учета.


  • 0

#2259
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Имеется ИП (упрощенка, без НДС-а). Мы сдаем в аренду склад. Она нам оплатили 6 января 2016 года аренду за декабрь месяц.  Не могу понять, нам надо начислять 3% на этот доход в отчетности за 2 полугодие 2015 или эта сумма пойдет уже 1 полугодием 2016?

Добрый вечер.

Аренда за декабрь, т.е. услуга оказана в декабре, акт вып. работ подписан скорее всего 31 дек. 2015, поэтому отчитываетесь в 2 полугодии 2015г. 


  • 0

#2260
PRADA!!!

PRADA!!!
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

 

Имеется ИП (упрощенка, без НДС-а). Мы сдаем в аренду склад. Она нам оплатили 6 января 2016 года аренду за декабрь месяц.  Не могу понять, нам надо начислять 3% на этот доход в отчетности за 2 полугодие 2015 или эта сумма пойдет уже 1 полугодием 2016?

Добрый вечер.

Аренда за декабрь, т.е. услуга оказана в декабре, акт вып. работ подписан скорее всего 31 дек. 2015, поэтому отчитываетесь в 2 полугодии 2015г. 

 

Спасибо. Акты еще не подписали. Если в январе подпишем, значит можно 1 полугодием 2016 отчитаться (включить сумму 3%)? Или как?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.