Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2221
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Коллеги, подскажите, терминалы обычные должны быть у ИПшников занимающиеся розничной торговлей ТНП?


  • 0

#2222
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Коллеги, подскажите, терминалы обычные должны быть у ИПшников занимающиеся розничной торговлей ТНП?

Есть мнение, что да. 

 

Так же уточните по вот этой статье: "Кто с 1 января 2016 года обязан обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных".

 

Тут с разбивкой по ОКЭД.

 

Приятного нам всем малого и среднего бизнеса. Спасибо государству. 


  • 2

#2223
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

Коллеги, подскажите, терминалы обычные должны быть у ИПшников занимающиеся розничной торговлей ТНП?

Есть мнение, что да. 

 

Так же уточните по вот этой статье: "Кто с 1 января 2016 года обязан обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных".

 

Тут с разбивкой по ОКЭД.

 

Приятного нам всем малого и среднего бизнеса. Спасибо государству. 

 

Спасибо, по ОКЭД не подхожу)), обычный бутик в ТЦ, есть ККМ обычная. Должны ли мы иметь постерминал для оплаты по карте? Как то это хотели обязать... потом все затихло. На одну точку я уже поставил давно, ККБшники сами ходили предлагали бесплатно. Ставить ли на вторую точку? Обязательно ли это или по желанию?


  • 0

#2224
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

 

Коллеги, подскажите, терминалы обычные должны быть у ИПшников занимающиеся розничной торговлей ТНП?

Есть мнение, что да. 

 

Так же уточните по вот этой статье: "Кто с 1 января 2016 года обязан обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных".

 

Тут с разбивкой по ОКЭД.

 

Приятного нам всем малого и среднего бизнеса. Спасибо государству. 

 

Спасибо, по ОКЭД не подхожу)), обычный бутик в ТЦ, есть ККМ обычная. Должны ли мы иметь постерминал для оплаты по карте? Как то это хотели обязать... потом все затихло. На одну точку я уже поставил давно, ККБшники сами ходили предлагали бесплатно. Ставить ли на вторую точку? Обязательно ли это или по желанию?

 

Филиалы или на разные ИП оформлено? У вас же вроде упрощенка?


  • 0

#2225
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений
Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, такой вопрос, можно ли открывать на имя ИП (именно ИП) несколько счётов в разных банках? Не запрещено ли это законодательно?
У меня уже открыт счёт в ККБ теперь нужен в Сбере.
Кстати кто нибудь имел опыт со Сбером, какие отзывы о их работе?
Спасибо))
  • 0

#2226
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Добрый день, читаю новый закон о пенс.обеспечении на 2016 год.

Статья 25, п.4, если в старой редакции было указано, что ИП платит ОПВ с заявленного дохода и можно было платить пенсионку с МЗП, в новую редакцию ввели изменения. ИП платит ОПВ с полученного дохода. Получается, теперь нужно будет платить ОПВ с полного дохода?

 

Старая редакция:

 

3. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

 

Новая редакция:

 

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.


Сообщение отредактировал margoaa: 27.01.2016, 09:36:28

  • 1

#2227
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

 

PS ранее если не было в одном из месяцев дохода то СО и ОПВ = 0 за этот месяц.

Ничего не поменялось, нет дохода у ИП - не надо перечислять ОПВ и СО.

Уточнение 1: нет дохода - это значит не оказывались услуги или не продавался товар, а не путать с получением/неполучением ден. средств.

Уточнение 2: оговорка "Доход в месяц не может быть меньше 1 МЗП в месяц и больше 75 МЗП в месяц" применяется в случае, если доход за месяц составил менее 1 МЗП.

 

 

Та же 25 статья, п.4

 

В случае отсутствия дохода адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.


  • 0

#2228
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


, можно ли открывать на имя ИП (именно ИП) несколько счётов в разных банках? Не запрещено ли это законодательно?
У меня уже открыт счёт в ККБ теперь нужен в Сбере.


Я узнавала, мне в этом теме ответили, что можно.
  • 0

#2229
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

PS ранее если не было в одном из месяцев дохода то СО и ОПВ = 0 за этот месяц.

Ничего не поменялось, нет дохода у ИП - не надо перечислять ОПВ и СО.
а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать
Вправе - не равно обязан, а именно вправе.
А в вашем посте выше, где старая и главная редакция закона я вообще отличий не нашла. Подскажите пожалуйста, в чем там разница?

А, нашла. В первой редакции - от заявляемого дохода. Во второй - от полученного.
Ну это зря, они зря. Ещё один сравнительно честный способ отъема денег у населения? Никто не будет в уме и твердой памяти отдавать почти уверена, что безвозвратно, такие суммы в никуда. Вернее эти суммы превратятся в мешок картошки, сахара и муки, кадра придёт время ими воспользовался.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 27.01.2016, 10:43:18

  • 1

#2230
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Старая редакция:

 

3. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

 

Новая редакция:

 

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

 

Выделила жирным шрифтом. Как мне объясняли бухгалтера, заявляемый доход - это доход, который я могу указать как МЗП, т.к. ИП не начисляет себе заработную плату, и с него платить ОПВ, а СО я уже плачу с реальной выручки. Теперь, получается, и ОПВ, и СО нужно оплачивать с реальной выручки. Поправьте, если не так.


Сообщение отредактировал margoaa: 27.01.2016, 10:44:14

  • 0

#2231
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Новая редакция:

 

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Действительно, нужно срочно уточнить. А то наработаем еще и в минус. ИП на упрощенке при таких поборах становится крайне невыгодным делом...


  • 1

#2232
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А, нашла. В первой редакции - от заявляемого дохода. Во второй - от полученного. Ну это зря, они зря. Ещё один сравнительно честный способ отъема денег у населения? Никто не будет в уме и твердой памяти отдавать почти уверена, что безвозвратно, такие суммы в никуда. Вернее эти суммы превратятся в мешок картошки, сахара и муки, кадра придёт время ими воспользовался.

 

Эти деньги украдут намного раньше. А с учетом нынешнего курса валют, то на мешок картохи наверно и не хватит (((

 

С одной стороны неплохо  для ИП, которые в ближайшем будущем собираются на пенсию, но в ГЦВП помимо перечислений будут смотреть и справку из налоговой, и если за какой то месяц доходов 0, а перечисления ОПВ есть, то встанут в позу.

 

Законотворцы изгаляются как могут.


  • 0

#2233
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
У меня только одна реакция на все это. Ну вы поняли.
b0e9da90f288a16c4bf36ba12917348a.jpg
  • 2

#2234
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Выделила жирным шрифтом. Как мне объясняли бухгалтера, заявляемый доход - это доход, который я могу указать как МЗП, т.к. ИП не начисляет себе заработную плату, и с него платить ОПВ, а СО я уже плачу с реальной выручки. Теперь, получается, и ОПВ, и СО нужно оплачивать с реальной выручки. Поправьте, если не так.

 

Выходит что не так.

 

Полный текст 4 пункта статьи 25 Закона

 

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Для крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим, обязательные пенсионные взносы в пользу совершеннолетнего члена (участника) и главы крестьянского или фермерского хозяйства, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода. Обязательные пенсионные взносы в пользу совершеннолетних членов (участников) крестьянского или фермерского хозяйства подлежат исчислению и уплате с начала календарного года, следующего за годом достижения ими совершеннолетия.

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

В случае отсутствия дохода адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.


  • 0

#2235
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Получаемым доходом[/i][/b] [b][i]является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

Да, как то забыли при обсуждении про определение ДОХОДА для ПО.
  • 0

#2236
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Получаемым доходом[/i][/b] [b][i]является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

Да, как то забыли при обсуждении про определение ДОХОДА для ПО.

Уверен, определят так же, как для исчисления СО. Со всего дохода. Еще один скрытый налог. 


  • 0

#2237
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Я тоже боюсь, что вот эти наши обсуждения они прочитают и решат - оба- на, а это идея!
  • 0

#2238
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я тоже боюсь, что вот эти наши обсуждения они прочитают и решат - оба- на, а это идея!

Поэтому не будем наводить их на умные мысли, тссссссссссс!!!


  • 1

#2239
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

В-общем, с ОПВ ИП-шники попадают... :faceoff:


  • 0

#2240
Рыбка-Маринка

Рыбка-Маринка
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, такой вопрос, можно ли открывать на имя ИП (именно ИП) несколько счётов в разных банках? Не запрещено ли это законодательно?
У меня уже открыт счёт в ККБ теперь нужен в Сбере.
Кстати кто нибудь имел опыт со Сбером, какие отзывы о их работе?
Спасибо))

Мы уже лет 5 в Сбербанке обслуживаемся. Для меня - это лучший банк. Говорят, что комиссии дороже чем в других банках, но я сама не сравнивала. Готова платить за хорошее обслуживание. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.