Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2201
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

День добрый!
К сожалению, в налоговых районных департаментах ответы на задаваемые вопросы отличаются друг от друга, поэтому обращаюсь к Вам, знатокам :)

 

Проясните, пож-та, как в моей ситуации "сыграет" закон:

 

1. Я УЖЕ являюсь ИП (по упрощенке). Занимаюсь деятельностью абсолютно не связанной с арендой недвижимости (реклама, ИТ). Собираюсь купить недвижимость (квартиру) для жилья. (т.е. не сдавать в аренду). Согласно 180 статье НК имущественного дохода как у ИП, как у физ лица после 1-го года не возникает. 

Вопрос: А вот при продаже имущества (квартиры)  у ИП разве не возникает налог на доход от реализации как Индивидуального Предпринимателя, НЕЗАВИСИМО от того сколько прошло времени после покупки имущества? Хотя данное жилье НЕ использовалось в коммерческих целях, в частности в аренду не будет сдаваться. Возникнет ли налог (10%) на доход от разницы цены реализации и цены покупки?

А если

2. Я УЖЕ являюсь ИП (по упрощенке). Занимаюсь деятельностью абсолютно не связанной с арендой недвижимости (реклама, ИТ). Буду приобретать недвижимость (квартиру) и все таки в ДАЛЬНЕЙШЕМ буду сдавать ее в аренду. ДОБАВЛЮ ОКЭД соответствующий (аренда недвижимости). ну предположим через пару лет захочу ее продать... Тогда опять таки, насколько я понял, имущественного дохода согласно ст. 180 НК не возникнет (если не прав, исправьте меня, буду очень признателен Вам),  а вот налог (10%) на доход от разницы цены реализации и цены покупки НЕЗАВИСИМО от срока реализации имущества в этом случае возникает, правильно понимаю?

 

Буду признателен Вам в помощи, уверен данный вопрос будет полезен многим читателям :)

1. если квартира не используется в коммерческих целях,то вы можете продать ее через год дабы избежать налога от  дохода на прирост стоимости это 10% от разницы покупки и продажи( купили за 35 лимоно, а продали за 40,то с 5лимонов -10%).  Так же можете продать в течении года   если у вас нет  прироста( тоесть купили за 35 лимонов, а продете за 25).Но опять таки должна быть оценка недвижимости на момент покупки и продажи.

2.если квартира используется в коммерческих целях  и вы получаете прибыль,тоесть квартира в ИП,то при продажи вы платите 10%  от продажи квартиры ,так как стоимость квартиры и есть прибыль тоесть продали за 40 лимонов  и налог с 40 -10%.

 Во втором случае вам надо вывести из Ип квартиру тоесть не иметь дохода от аренды только потом продать.

 

kalgina не вводите людей в заблуждение...

ИП=физическое лицо 

ключевое здесь, режим работы - СНР

если СНР - то ст.180  и ст 180-1

даже если вы ссылаетесь, что купленная квартира ОС, то для нее есть исключение - 180-3

 

 

и да, условие - коммерчиских целях - не обязательно. потому что ИП=физ. лицо. 

и второе: - оценка недвежимости - не обязательное условие. например когда есть договор купли продажи, в котором Индивидуальный купил данную квартиру. а затем в этом же году продал ее, но за сумму меньшую... или большую... 

 

так же не забываем, что право собственности возникает с момента гос регистрации договора. (на чем особенно любят ловить граждан наши налоговики, особенно по наследству, и вот здесь перед датой продажи желательно сделать оценку недвижимости, иначе ИПН будет считаться как разница от суммы продажи и оценочной стоимостью БТИ (кадастровая стоимость), естественно, если все это идет со сроком менее года) 

 

резюмируя для Индивидуальный - вам фиолетово, будете сдавать квартиру в аренду или нет, главное, что если купили квартиру за 35 млн. и продали ее за 40 млн и в вашем владение она была менее года (с даты гос регистрации договора) то вам надо сдать форму 240, отразить там доход 5 млн. и уплатить 500 тыс в бюджет как имущественный доход. 

если купили за 35, продали за 35 или менее, то забейте, если с момента владения квартирой (с даты гос регистрации) и ее продажей прошло более года, то забейте... 

 

за использование недвижимости в коммерческих целях (сдача в аренду) Индивидуальный честно платит 3% налогов


  • 2

#2202
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

ДД. Подскажите теперь ИП на упрощенке обязаны собирать расходную часть? если да то можно ссылку


  • 0

#2203
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

ДД. Подскажите теперь ИП на упрощенке обязаны собирать расходную часть? если да то можно ссылку


Что значит теперь?
  • 0

#2204
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Подскажите пожалуйста
Открыл ИП по упрощенке, с ккм в августе 2015 года, проработал полгода. Сейчас не работаю. Хотел бы пока приостановить деятельность.
Что мне на данный момент нужно, кроме сдачи 910 формы и оплаты налогов?

Можно ли сначала сдать 910 форму и после оплатить налоги?

Как сдается 910я форма? Через кабинет?

Сообщение отредактировал Sphinx: 26.01.2016, 10:15:50

  • 0

#2205
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

ДД. Подскажите теперь ИП на упрощенке обязаны собирать расходную часть? если да то можно ссылку


Что значит теперь?

Тему ведения ИП бух. учета уже не раз обсуждали, не ленитесь, поищите в теме.


  • 0

#2206
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

kalgina не вводите людей в заблуждение... ИП=физическое лицо ключевое здесь, режим работы - СНР если СНР - то ст.180 и ст 180-1 даже если вы ссылаетесь, что купленная квартира ОС, то для нее есть исключение - 180-3 и да, условие - коммерчиских целях - не обязательно. потому что ИП=физ. лицо. и второе: - оценка недвежимости - не обязательное условие. например когда есть договор купли продажи, в котором Индивидуальный купил данную квартиру. а затем в этом же году продал ее, но за сумму меньшую... или большую... так же не забываем, что право собственности возникает с момента гос регистрации договора. (на чем особенно любят ловить граждан наши налоговики, особенно по наследству, и вот здесь перед датой продажи желательно сделать оценку недвижимости, иначе ИПН будет считаться как разница от суммы продажи и оценочной стоимостью БТИ (кадастровая стоимость), естественно, если все это идет со сроком менее года) резюмируя для Индивидуальный - вам фиолетово, будете сдавать квартиру в аренду или нет, главное, что если купили квартиру за 35 млн. и продали ее за 40 млн и в вашем владение она была менее года (с даты гос регистрации договора) то вам надо сдать форму 240, отразить там доход 5 млн. и уплатить 500 тыс в бюджет как имущественный доход. если купили за 35, продали за 35 или менее, то забейте, если с момента владения квартирой (с даты гос регистрации) и ее продажей прошло более года, то забейте... за использование недвижимости в коммерческих целях (сдача в аренду) Индивидуальный честно платит 3% налогов

 Ип индивидуальный предприниматель, это  любое физическое лицо, зарегистрировавшееся в налоговой как ИП с целью предпринимательской деятельности,Это я знаю,но в налоговой мне объяснили когда я брала консультацию если будете продавать квартиру которая в ИП то будуте платить налог 10 % от продажи квартиры. Посоветовали вывести из Ип ,тоесть не иметь доход хотя бы 6 месяцев потом можно продать. Дайте ссылку из НК


  • 0

#2207
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

kalgina не вводите людей в заблуждение... ИП=физическое лицо ключевое здесь, режим работы - СНР если СНР - то ст.180 и ст 180-1 даже если вы ссылаетесь, что купленная квартира ОС, то для нее есть исключение - 180-3 и да, условие - коммерчиских целях - не обязательно. потому что ИП=физ. лицо. и второе: - оценка недвежимости - не обязательное условие. например когда есть договор купли продажи, в котором Индивидуальный купил данную квартиру. а затем в этом же году продал ее, но за сумму меньшую... или большую... так же не забываем, что право собственности возникает с момента гос регистрации договора. (на чем особенно любят ловить граждан наши налоговики, особенно по наследству, и вот здесь перед датой продажи желательно сделать оценку недвижимости, иначе ИПН будет считаться как разница от суммы продажи и оценочной стоимостью БТИ (кадастровая стоимость), естественно, если все это идет со сроком менее года) резюмируя для Индивидуальный - вам фиолетово, будете сдавать квартиру в аренду или нет, главное, что если купили квартиру за 35 млн. и продали ее за 40 млн и в вашем владение она была менее года (с даты гос регистрации договора) то вам надо сдать форму 240, отразить там доход 5 млн. и уплатить 500 тыс в бюджет как имущественный доход. если купили за 35, продали за 35 или менее, то забейте, если с момента владения квартирой (с даты гос регистрации) и ее продажей прошло более года, то забейте... за использование недвижимости в коммерческих целях (сдача в аренду) Индивидуальный честно платит 3% налогов

 Ип индивидуальный предприниматель, это  любое физическое лицо, зарегистрировавшееся в налоговой как ИП с целью предпринимательской деятельности,Это я знаю,но в налоговой мне объяснили когда я брала консультацию если будете продавать квартиру которая в ИП то будуте платить налог 10 % от продажи квартиры. Посоветовали вывести из Ип ,тоесть не иметь доход хотя бы 6 месяцев потом можно продать. Дайте ссылку из НК

 

квартира не может быть в ИП. она тупо принадлежит физ лицу.

вопрос к вам, как вы ее выведите? ))) почему именно 6 месяцев, а не 3 или 9?

всем устным консультациям от НК грош цена...

(из собственного опыта - многим письменным то же)

ссылки на НК я приводил. ст 180 и далее вниз по тексту.

 

Статья 180. Имущественный доход

1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в статье 180-1 настоящего Кодекса;

Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 - 7 настоящей статьи. *

 

для чего нужен отчет об оценки имущества:

 

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности. *

 

другого в НК не предусмотрено

 

 


  • 1

#2208
Беспечный_ангел

Беспечный_ангел
  • Постоялец
  • 446 сообщений
А у меня такой вопрос. В декабре муж стал заниматься платёжными терминалами!!! Ип у нас на общеустановленном режиме!!
Я с 30 декабря вышла в декрет.
1. За 4 квартал я должна оплатить налоги за себя Сн, опв, со и 10% от дохода!?
2. Платить ли мне и дальше налоги за себя в 2016 с условием что я в декрете!, или как-то нужно оформить мужа на работу в Ип и платить налоги только за него?!
  • 0

#2209
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

А у меня такой вопрос. В декабре муж стал заниматься платёжными терминалами!!! Ип у нас на общеустановленном режиме!!
Я с 30 декабря вышла в декрет.
1. За 4 квартал я должна оплатить налоги за себя Сн, опв, со и 10% от дохода!?
2. Платить ли мне и дальше налоги за себя в 2016 с условием что я в декрете!, или как-то нужно оформить мужа на работу в Ип и платить налоги только за него?!

Много вопросов, прежде чем вам можно ответить. ИП кто? Вы или муж?
  • 0

#2210
Беспечный_ангел

Беспечный_ангел
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Ой забыла написать.. Ип на меня оформлено!!
  • 0

#2211
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
И еще вопрос, кто в курсе как приостановить деятельность ИП по упрощенке?
  • 0

#2212
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

И еще вопрос, кто в курсе как приостановить деятельность ИП по упрощенке?

Сдайте отчёт и заплатите налоги за 2 полугодие 2015 и то время, что будете работать в 2016, напишите заявление через кабинет налогоплательщика в тот же день, как сдадите отчёт. Дождитесь положительного ответа от налоговой.
  • 1

#2213
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений
. За 4 квартал я должна оплатить налоги за себя Сн, опв, со и 10% от дохода!?

 

 

 

За себя платите ОПВ 10% с заявленного дохода, соцотчисления 5% и соцналог за себя  2 МРП (уменьшаем на сумму СО)  ИПН за себя пока не платите!

 

До 31 марта сдаете 220форму годовую декларацию по ИПН и если у вас за декабрь образовалась прибыль, платите 10 % ИПН за себя до 10 апреля.


Сообщение отредактировал blissfull: 26.01.2016, 15:47:55

  • 0

#2214
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
. За 4 квартал я должна оплатить налоги за себя Сн, опв, со и 10% от дохода!?

За себя платите ОПВ 10% с заявленного дохода, соцотчисления 5% и соцналог за себя  2 МРП (уменьшаем на сумму СО)  ИПН за себя пока не платите!

До 31 марта сдаете 220форму годовую декларацию по ИПН и если у вас за декабрь образовалась прибыль, платите 10 % ИПН за себя до 10 апреля.

Отчетность идет полугодовая

За себя 2 МРП? Вы, наверное, говорите о патенте.

Какая 220 форма?


  • 0

#2215
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

. За 4 квартал я должна оплатить налоги за себя Сн, опв, со и 10% от дохода!?

За себя платите ОПВ 10% с заявленного дохода, соцотчисления 5% и соцналог за себя  2 МРП (уменьшаем на сумму СО)  ИПН за себя пока не платите!

До 31 марта сдаете 220форму годовую декларацию по ИПН и если у вас за декабрь образовалась прибыль, платите 10 % ИПН за себя до 10 апреля.

Отчетность идет полугодовая

За себя 2 МРП? Вы, наверное, говорите о патенте.

Какая 220 форма?

 

полугодовая на упрощенном режиме, 

Ип у нас на общеустановленном режиме!!

 

общеустановленный сдается поквартально по 200 форме и раз в год по 220


  • 0

#2216
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Что то не уходит отчёт никак. Ни с яндекс, ни с гугл.. У кого нибудь получается сейчас отправить?
  • 0

#2217
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

https://news.mail.ru...192/?frommail=1

Утверждены правила осуществления электронной торговли

Сообщение отредактировал ФрейФея: 26.01.2016, 16:54:34

  • 0

#2218
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Что то не уходит отчёт никак. Ни с яндекс, ни с гугл.. У кого нибудь получается сейчас отправить?

ОТправляю с яндекса, если у Вас в секьюрити все прописано, еще отключите антивирус, может помочь.А еще наверху справа появляется иконка зачеркнутая, то нажмите ее, и поставьте точку на "разрешить..."


  • 0

#2219
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

https://news.mail.ru...192/?frommail=1
Утверждены правила осуществления электронной торговли

вроде не тупой, но 3 раза прочел, ничерта не понял. Неужели не умеют нормальным доступным человеческим языком излагать эти новшества :confused:


Сообщение отредактировал hugoboss: 26.01.2016, 20:07:35

  • 0

#2220
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

https://news.mail.ru...192/?frommail=1
Утверждены правила осуществления электронной торговли

вроде не тупой, но 3 раза прочел, ничерта не понял. Неужели не умеют нормальным доступным человеческим языком излагать эти новшества :confused:
Ага, чтобы все всё поняли и без ошибок исполняли?)))
Теперь к ним ещё выпустят пять разъяснительных писем, которые порой противоречат друг другу, а потом на каком нибудь профильном сайте выйдет письмо на человеческом языке, но уже платно)))
А потом придем сюда и будем друг другу по 10 раз объяснять)))
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.