Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2181
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

А вы случаем суммы не подскажите, 1МРП, ОПВ и СО? Я плачу ежеквартально.

За какой месяц будете оплачивать? 

 

1 квартал 2016


  • 0

#2182
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
1 квартал 2016

За ИП:

ОПВ 10% по заявляемому доходу (доход минимум 22859, максимум 75*22859)

СО 5% от фактического дохода за месяц  ( доход минимум 22859, максимум 10*22859)

СН 2 * 2121 = 4242


Сообщение отредактировал feliz.muito: 23.01.2016, 18:55:24

  • 0

#2183
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

1 квартал 2016

За ИП:

ОПВ 10% по заявляемому доходу (доход минимум 22859, максимум 75*22859)

СО 5% от фактического дохода за месяц  ( доход минимум 22859, максимум 10*22859)

СН 2 * 2121 = 4242

 

Спасибо! Выручали! 


  • 0

#2184
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста по ОПВ за ИП - СНР "Упрощёнка"

прочитал тут в подсказке

 

В строке 910.00.012 указывается доход, с которого исчисляются обязательные пенсионные взносы за индивидуального предпринимателя

910.00.012 = А+B+C+D+E+F,

где A, B, C, D, E, F - доход в месяц для исчисления пенсионных отчислений

Данный доход определяетя самостоятельно и равен сумме доходов в месяц для исчисления пенсионных отчислений. Доход в месяц не может быть меньше 1 МЗП в месяц и больше 75 МЗП в месяц.

То есть 21364 тг <= доход в месяц <= 1602300 тг

Я наверно не так понимаю этот текст.

т.е. если в месяце A, B, C не было дохода а в D, E, F был доход, то за месяца A, B, C все равно придется оплачивать ОПВ так? 

PS ранее если не было в одном из месяцев дохода то СО и ОПВ = 0 за этот месяц.


  • 0

#2185
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

PS ранее если не было в одном из месяцев дохода то СО и ОПВ = 0 за этот месяц.

Ничего не поменялось, нет дохода у ИП - не надо перечислять ОПВ и СО.

Уточнение 1: нет дохода - это значит не оказывались услуги или не продавался товар, а не путать с получением/неполучением ден. средств.

Уточнение 2: оговорка "Доход в месяц не может быть меньше 1 МЗП в месяц и больше 75 МЗП в месяц" применяется в случае, если доход за месяц составил менее 1 МЗП.


  • 1

#2186
Licdoza

Licdoza
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

 

Общался сейчас с теми кто обслуживает и продает ККМ, пока предложили такой вариант - в ККМ можно залить до 3000 товаров, и вручную чеки делать, вбивать код товара и цену вручную. Но это не вариант, потому что каждое новое наименование вбить - ехать к ним чтоли.

Мои (у кого покупал аппарат), сказали, что достаточно того, что в чеке указывается "торговля".
Опять вопрос без ответа, запарили :puke:

 

Добрый день. Так же выясняла этот вопрос. Тоже сказали,  что достаточно того, что в чеке указывается "торговля или услуги".


  • 0

#2187
Licdoza

Licdoza
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Однако, те кто занимается продажей ГСМ и алкоголя, с ноября 2015г, на эту продукцию должны иметь отдельную ККМ.

 

Всё это (в т.ч пост выше) относится к ККМ не обеспечивающей передачу сведении о денежных расчетах в органы государственных доходов.

Так же со слов представителя компании, реализующей ККМ.


Сообщение отредактировал Licdoza: 25.01.2016, 10:41:59

  • 0

#2188
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вопрос такой, если пенсионка где там на счету типа аккумулируется, куда идут СО? В связи с новым 5% СО, сумма получится не маленькая...
  • 0

#2189
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Вопрос такой, если пенсионка где там на счету типа аккумулируется, куда идут СО? В связи с новым 5% СО, сумма получится не маленькая...

СО идут на соцвыплаты: пособия  инвалидам, декретницам , и тд


  • 1

#2190
Индивидуальный

Индивидуальный
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

День добрый!
К сожалению, в налоговых районных департаментах ответы на задаваемые вопросы отличаются друг от друга, поэтому обращаюсь к Вам, знатокам:) 

 

Проясните, пож-та, как в моей ситуации "сыграет" закон:

 

1. Я УЖЕ являюсь ИП (по упрощенке). Занимаюсь деятельностью абсолютно не связанной с арендой недвижимости (реклама, ИТ). Собираюсь купить недвижимость (квартиру) для жилья. (т.е. не сдавать в аренду). Согласно 180 статье НК имущественного дохода как у ИП, как у физ лица после 1-го года не возникает. 

Вопрос: А вот при продаже имущества (квартиры)  у ИП разве не возникает налог на доход от реализации как Индивидуального Предпринимателя, НЕЗАВИСИМО от того сколько прошло времени после покупки имущества? Хотя данное жилье НЕ использовалось в коммерческих целях, в частности в аренду не будет сдаваться. Возникнет ли налог (10%) на доход от разницы цены реализации и цены покупки?

А если

2. Я УЖЕ являюсь ИП (по упрощенке). Занимаюсь деятельностью абсолютно не связанной с арендой недвижимости (реклама, ИТ). Буду приобретать недвижимость (квартиру) и все таки в ДАЛЬНЕЙШЕМ буду сдавать ее в аренду. ДОБАВЛЮ ОКЭД соответствующий (аренда недвижимости). ну предположим через пару лет захочу ее продать... Тогда опять таки, насколько я понял, имущественного дохода согласно ст. 180 НК не возникнет (если не прав, исправьте меня, буду очень признателен Вам),  а вот налог (10%) на доход от разницы цены реализации и цены покупки НЕЗАВИСИМО от срока реализации имущества в этом случае возникает, правильно понимаю?

 

Буду признателен Вам в помощи, уверен данный вопрос будет полезен многим читателям:)  


  • 0

#2191
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Вопрос такой, если пенсионка где там на счету типа аккумулируется, куда идут СО? В связи с новым 5% СО, сумма получится не маленькая...

СО подлежат уплате в Гос. фонд социального страхования персонально по ИИН плательщика, использовать эти деньги можно:

1) как пособие по беременности и родам при уходе в декрет,

2) как пособие по безработице при потере работы (для наемных работников).

Других вариантов в голову не приходит.

 

Так что относитесь к СО как к дополнительному налогу со стороны государства, именно деньги из данного фонда оно тратит на социалку.


  • 1

#2192
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

День добрый!
К сожалению, в налоговых районных департаментах ответы на задаваемые вопросы отличаются друг от друга, поэтому обращаюсь к Вам, знатокам :)

 

Проясните, пож-та, как в моей ситуации "сыграет" закон:

 

1. Я УЖЕ являюсь ИП (по упрощенке). Занимаюсь деятельностью абсолютно не связанной с арендой недвижимости (реклама, ИТ). Собираюсь купить недвижимость (квартиру) для жилья. (т.е. не сдавать в аренду). Согласно 180 статье НК имущественного дохода как у ИП, как у физ лица после 1-го года не возникает. 

Вопрос: А вот при продаже имущества (квартиры)  у ИП разве не возникает налог на доход от реализации как Индивидуального Предпринимателя, НЕЗАВИСИМО от того сколько прошло времени после покупки имущества? Хотя данное жилье НЕ использовалось в коммерческих целях, в частности в аренду не будет сдаваться. Возникнет ли налог (10%) на доход от разницы цены реализации и цены покупки?

А если

2. Я УЖЕ являюсь ИП (по упрощенке). Занимаюсь деятельностью абсолютно не связанной с арендой недвижимости (реклама, ИТ). Буду приобретать недвижимость (квартиру) и все таки в ДАЛЬНЕЙШЕМ буду сдавать ее в аренду. ДОБАВЛЮ ОКЭД соответствующий (аренда недвижимости). ну предположим через пару лет захочу ее продать... Тогда опять таки, насколько я понял, имущественного дохода согласно ст. 180 НК не возникнет (если не прав, исправьте меня, буду очень признателен Вам),  а вот налог (10%) на доход от разницы цены реализации и цены покупки НЕЗАВИСИМО от срока реализации имущества в этом случае возникает, правильно понимаю?

 

Буду признателен Вам в помощи, уверен данный вопрос будет полезен многим читателям :)

1. если квартира не используется в коммерческих целях,то вы можете продать ее через год дабы избежать налога от  дохода на прирост стоимости это 10% от разницы покупки и продажи( купили за 35 лимоно, а продали за 40,то с 5лимонов -10%).  Так же можете продать в течении года   если у вас нет  прироста( тоесть купили за 35 лимонов, а продете за 25).Но опять таки должна быть оценка недвижимости на момент покупки и продажи.

2.если квартира используется в коммерческих целях  и вы получаете прибыль,тоесть квартира в ИП,то при продажи вы платите 10%  от продажи квартиры ,так как стоимость квартиры и есть прибыль тоесть продали за 40 лимонов  и налог с 40 -10%.

 Во втором случае вам надо вывести из Ип квартиру тоесть не иметь дохода от аренды только потом продать.


  • 0

#2193
Индивидуальный

Индивидуальный
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

День добрый!
К сожалению, в налоговых районных департаментах ответы на задаваемые вопросы отличаются друг от друга, поэтому обращаюсь к Вам, знатокам :)

 

Проясните, пож-та, как в моей ситуации "сыграет" закон:

 

1. Я УЖЕ являюсь ИП (по упрощенке). Занимаюсь деятельностью абсолютно не связанной с арендой недвижимости (реклама, ИТ). Собираюсь купить недвижимость (квартиру) для жилья. (т.е. не сдавать в аренду). Согласно 180 статье НК имущественного дохода как у ИП, как у физ лица после 1-го года не возникает. 

Вопрос: А вот при продаже имущества (квартиры)  у ИП разве не возникает налог на доход от реализации как Индивидуального Предпринимателя, НЕЗАВИСИМО от того сколько прошло времени после покупки имущества? Хотя данное жилье НЕ использовалось в коммерческих целях, в частности в аренду не будет сдаваться. Возникнет ли налог (10%) на доход от разницы цены реализации и цены покупки?

А если

2. Я УЖЕ являюсь ИП (по упрощенке). Занимаюсь деятельностью абсолютно не связанной с арендой недвижимости (реклама, ИТ). Буду приобретать недвижимость (квартиру) и все таки в ДАЛЬНЕЙШЕМ буду сдавать ее в аренду. ДОБАВЛЮ ОКЭД соответствующий (аренда недвижимости). ну предположим через пару лет захочу ее продать... Тогда опять таки, насколько я понял, имущественного дохода согласно ст. 180 НК не возникнет (если не прав, исправьте меня, буду очень признателен Вам),  а вот налог (10%) на доход от разницы цены реализации и цены покупки НЕЗАВИСИМО от срока реализации имущества в этом случае возникает, правильно понимаю?

 

Буду признателен Вам в помощи, уверен данный вопрос будет полезен многим читателям :)

1. если квартира не используется в коммерческих целях,то вы можете продать ее через год дабы избежать налога от  дохода на прирост стоимости это 10% от разницы покупки и продажи( купили за 35 лимоно, а продали за 40,то с 5лимонов -10%).  Так же можете продать в течении года   если у вас нет  прироста( тоесть купили за 35 лимонов, а продете за 25).Но опять таки должна быть оценка недвижимости на момент покупки и продажи.

2.если квартира используется в коммерческих целях  и вы получаете прибыль,тоесть квартира в ИП,то при продажи вы платите 10%  от продажи квартиры ,так как стоимость квартиры и есть прибыль тоесть продали за 40 лимонов  и налог с 40 -10%.

 Во втором случае вам надо вывести из Ип квартиру тоесть не иметь дохода от аренды только потом продать.

 

1. Т.е. в случае если я покупаю КАК ИП и продаю квартиру через 1 год и более КАК ИП (не сдавая в аренду), то никаких налогов не возникает? (ни имущественного, ни налога на прирост... Даже если положительная разница при продаже)

 

2. Насколько я слышал во втором случае при продаже имущества в качестве ИП возникает 10% налог от разницы продажи. (если ошибаюсь, не могли бы ссылку привести на то, где указано 10% со стоимости)

И получается вывести кв из ИП - это значит закрыть ИП. После этого никаких абсолютно налогов не возникнет, правильно понимаю?

 

Спасибо :)


Сообщение отредактировал Индивидуальный: 25.01.2016, 15:30:19

  • 0

#2194
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Кстати сколько % оплатит предпринематель банку ( услуги пост + снятие денег ) ?

 

 

В соседней теме про бюджет задали вопрос, чуток отвечу здесь. В прошлом году, когда узнавала про пос-терминал по работе, комиссию озвучили 2-3% с каждого платежа. Причем, многие из тех, кого обязали законодательно принимать расчеты по карточкам, редко пользуются расчетным счетом. Комиссия за обслуживание ежемесячно в разных банках от 600 до 1500 тенге. Комиссия за снятие наличных примерно 0,5%. В итоге, ИП получит сумму на 3-4% меньше.  Сейчас еще правила соц.отчислений изменились, и 3% уже не 3%, а больше(примерно 5-7%), плюс добавится со следующего года еще один платеж(ОМС). Вот такие цифры. Если кто добавит, поправит, буду признательна, т.к это год назад я уточняла.


  • 0

#2195
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Касательно комиссии при оплате налогов

Сегодня оплачивал в отделении Казпочты (в медеуской налоговой), комиссия по пенсионкам 600 тенге, социальные отчисления также 600 тенге (100 тенге за месяц). Соцналог и ИПН по 1000 тенге с квитанции
  • 0

#2196
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Соцналог и ИПН по 1000 тенге с квитанции

Чисто грабеж, откуда такая комиссия? Ведь простые налоги вообще просто набирать. :faceoff:  


Сообщение отредактировал feliz.muito: 25.01.2016, 19:39:59

  • 0

#2197
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Соцналог и ИПН по 1000 тенге с квитанции

Чисто грабеж, откуда такая комиссия? Ведь простые налоги вообще просто набирать. :faceoff:

В прошлом полугодии было 1% от суммы, поверьте, 1000 выгоднее ;)
  • 0

#2198
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

В прошлом полугодии было 1% от суммы, поверьте, 1000 выгоднее

Сумма платежа наверно большая.

 

П.С. я случайно "минус" нажала, извините 


  • 0

#2199
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Сумма платежа наверно большая.
П.С. я случайно "минус" нажала, извините

Мое упущение, да, были пару тендеров, 1% стоил бы дороже тысячи. Сумма конечно не на столько большая, чтобы из-за разницы прыгать от счастья, но пара тысяч лишними в кошельке не будут.
  • 0

#2200
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Мое упущение, да, были пару тендеров, 1% стоил бы дороже тысячи. Сумма конечно не на столько большая, чтобы из-за разницы прыгать от счастья, но пара тысяч лишними в кошельке не будут.

Если не секрет, то сколько оплачивали.

Помню осенью 2013 года оплачивала штраф в банке через кассу в размере 608 000 тенге, комиссия за перевод составила 350 тенге. Сейчас даже страшно представить сколько бы сняли комиссии.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.