Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4685

#281
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Девочки, вот такая вот ерунда случилась с аденом, причем только с одним, из 20 сеянцев только у одного такие симптомы, краснеют листья с нижней стороны, хотя в целом вроде растень выглядит прилично, даже ветвиться самостоятельно пытается. В принципе я уже почитала, что это может быть, но хочется все-таки совета тех, кто уже не первый год занимается адениумами.

attachicon.gif20150227_195404_resize.jpg attachicon.gif20150227_195431.jpg

Выглядит нормально но точечки тёмные  смущают - что это ? на листьях есть вмятины с обратки?


  • 0

#282
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Точки красные, не вмятины, а наоборот шишечки, шарики или выпуклости. Т.к. они чуть толще листа, они кажутся более темными, но они тоже красные. И по моим субъективным ощущениям, там где краснота, листики чуть тоньше зеленой части. И новые листья растут меньше предыдущих.


  • 0

#283
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

@Шаманка, Может попробуешь навоз конский перепревший в грунт подмешать, и прослойку сделать? Дренаж-грунт-навоз-грунт-аден. И в середину горшка при пересадке чудо-шарики подсыпь. Примерно 1/3-1/4ч.л. передоза не будет, проверено))

 

Как дела у того которому попень надрезала? Пришел в себя?

Ну...он как бы пытается прийти в себя, листья еще есть на нем, он вроде как новые даже ростит уже, но все равно недавно желтый сняла...

Хорошо, пересаживать буду, положу так, как говоришь. главное слоистость не перепутать)))Спасибо


  • 1

#284
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Точки красные, не вмятины, а наоборот шишечки, шарики или выпуклости. Т.к. они чуть толще листа, они кажутся более темными, но они тоже красные. И по моим субъективным ощущениям, там где краснота, листики чуть тоньше зеленой части. И новые листья растут меньше предыдущих.

Ой я такое впервые встречаю :confused: может из девочек кто знает ? Но на вредителей не похоже вроде ))


  • 0

#285
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Девочки, вот такая вот ерунда случилась с аденом, причем только с одним, из 20 сеянцев только у одного такие симптомы, краснеют листья с нижней стороны, хотя в целом вроде растень выглядит прилично, даже ветвиться самостоятельно пытается. В принципе я уже почитала, что это может быть, но хочется все-таки совета тех, кто уже не первый год занимается адениумами.

attachicon.gif20150227_195404_resize.jpg attachicon.gif20150227_195431.jpg

У меня такое было в прошлом году с одним, но благополучно прошло само. Я ничего не делала, да, и точки тоже были как засохшие на листиках, листики так и держатся с точками - не засыхают...


  • 0

#286
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 


Аксана, а если сравнить сеянцы вариегата и обесума, кто у тебя быстрее растет? Или одинаково?

 

Вот, смотри: Вариегат - Марины Ds-eva, майский, а второй - это Savan7, июньский 2014 год. И тот и другой прищепнула где-то в июле.

20150228_081401.jpg 20150228_132416.jpg

А это обещенный вариегат Марины поближе

20150228_132537.jpg IMG_0093.jpg


Сообщение отредактировал Frosya: 28.02.2015, 13:41:01

  • 3

#287
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Вот, смотри: Вариегат - Марины Ds-eva, майский, а второй - это Savan7, июньский 2014 год. И тот и другой прищепнула где-то в июле.

 

 

attachicon.gif20150228_081401.jpg attachicon.gif20150228_132416.jpg

А это обещенный вариегат Марины поближе

attachicon.gif20150228_132537.jpgattachicon.gifIMG_0093.jpg

 

Какие они шикарные)))


  • 0

#288
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Спасибо)) Мне тоже показалось что поменяли, покраснели что ли. Показываю))) Было-стало (август-февраль). Пока донесла до "фотостудии" первый цветок отвалился :faceoff: И цвет не удалось подловить, на верхних фото правильный. Может не видно, но растолстел хорошо ттт, горшок кривенький и снизу корешки вылазят. Жду пересадку, глянуть чего у него там интересного :p :D
ммммммммм..... красавчик! очень люблю смотреть на адениумы в полный рост. У тебя все очень гармонично! и попец подрос заметно!
  • 1

#289
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений
Девочки, вот такая вот ерунда случилась с аденом, причем только с одним, из 20 сеянцев только у одного такие симптомы, краснеют листья с нижней стороны, хотя в целом вроде растень выглядит прилично, даже ветвиться самостоятельно пытается. В принципе я уже почитала, что это может быть, но хочется все-таки совета тех, кто уже не первый год занимается адениумами.

у меня такая же ситуация, НО только с привитыми адениумами и краснеют именно старые листья (2-3 года которым). после обрезки наращивают молодые зелененькие. Я по этому поводу заморачиваться перестала. А почему на сеянцах красные даже и не знаю.

Точки красные, не вмятины, а наоборот шишечки, шарики или выпуклости. Т.к. они чуть толще листа, они кажутся более темными, но они тоже красные. И по моим субъективным ощущениям, там где краснота, листики чуть тоньше зеленой части. И новые листья растут меньше предыдущих.
попробуйте пересадить в горшочек чуть побольше и не прозрачный. может проблемы с корнями. может солнце прям на корни через пластик попадает и такой эффект дает.

 

вот мои красные листья к примеру

IMG_9115.jpg

 

у моих просто перегрев на солнце + старость)))


Сообщение отредактировал Boni4ka: 28.02.2015, 17:42:02

  • 1

#290
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений
Вариегат - Марины Ds-eva

у меня просто челюсть отвисла - какой реально вариегатный и пушистый аденчик из семян! он просто чудо, поздравляю! :)

 

не перестаю удивляться шедеврику: сделала себе прививку, а веточку в воду поставила, так как перлит и прочие премудрости для укоренения кончились, а ехать в магазин ради одной ветки далековато. Сегодня думаю надо в стакан воду подлить, а тут на тебе такое чудо)))

IMG_9100.jpg

 

Smilic эту веточку пока оставлю Вам, с надеждой что Вы надумаете поменяться на милк шейк ;).

 

еще один сюрприз на сегодня от choke russamee, мне кажется что он такой яркий, потому что уже 4 дня солнца нет и он не выгорел. Очень мне нравится. :rolleyes:

IMG_9103.jpg

IMG_9104.jpgIMG_9105.jpg


Сообщение отредактировал Boni4ka: 28.02.2015, 17:58:10

  • 8

#291
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Обалденно красивый насыщенный такой )) Кристина а сколько дней прошло с момента обрезки черенка до корешка ( в воде) ?


  • 1

#292
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Было подобное осенью в позапрошлом году на одном. И сейчас у одного кайма красная. Сразу скажу, что это я не знаю. Только предполагала: перепад т-р, стоят они оба у стекла, второе; нехватка или перебор удобрений, третье; только один раз видела такое на просторах инета и там после долгих совещаний предположили что это непознанный аденовирус))) Но это не заразно, на других не переходит. Тоже ничего не делала, само прошло.

В принципе я уже почитала, что это может быть
 

И что же это?


  • 0

#293
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Ну...он как бы пытается прийти в себя, листья еще есть на нем, он вроде как новые даже ростит уже, но все равно недавно желтый сняла... Хорошо, пересаживать буду, положу так, как говоришь. главное слоистость не перепутать)))Спасибо

Только с навозом не переборщи, все хорошо когда в меру)) Попень у него затвердела? С ранкой что? Подсохла? Или ты ее закопала?)) 

 

Вот, смотри: Вариегат - Марины Ds-eva, майский, а второй - это Savan7, июньский 2014 год. И тот и другой прищепнула где-то в июле.

Суперские попастики! Листва обалденная!!! Навоз есть в грунте? 


  • 0

#294
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

choke russamee,

Какой яркий! Очаровательный цветун! Намнооого лучше чем на картинках продавцов! И попень шикарная!!!  :p


  • 1

#295
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений
Кристина а сколько дней прошло с момента обрезки черенка до корешка ( в воде) ?

обрезала когда делала прививки, а делала я их в февраля, в самых первых числах вроде 3 числа, точно не помню. Я сама очень удивилась, не ожидала я такого. единственное отмечу, что ветка была с бутонами, когда я резала, сейчас пара отвалилась, остальные так и держаться)))

 

Так вот самое парадоксальное во всем этом, то, что где-то примерно числа 18-20 января я специально срезала ветку от супербы и от шедеврика для укоренения. так вот там еще корешков нет(пошла сейчас специально проверила :) ).  почему этот так расстарался даже не знаю)))


Сообщение отредактировал Boni4ka: 28.02.2015, 19:24:07

  • 1

#296
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

И что же это?

Проблемы питания адениумов у меня похоже на недостаток фосфора конкретно у этого экземпляра, у пары других азота не хватает, у Бонички скорее всего проблемы от недостатка меди. Если проходило само, то скорее всего проблема решалась за счет внесения удобрений и компенсации недостающих элементов. Буду кормить удобрямсами с равными частями NPK, пересаживать собираюсь, жду горшки, должны на днях придти.


  • 0

#297
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

Кристина а сколько дней прошло с момента обрезки черенка до корешка ( в воде) ?

обрезала когда делала прививки, а делала я их в февраля, в самых первых числах вроде 3 числа, точно не помню. Я сама очень удивилась, не ожидала я такого. единственное отмечу, что ветка была с бутонами, когда я резала, сейчас пара отвалилась, остальные так и держаться)))

 

Так вот самое парадоксальное во всем этом, то, что где-то примерно числа 18-20 января я специально срезала ветку от супербы и от шедеврика для укоренения. так вот там еще корешков нет(пошла сейчас специально проверила :) ).  почему этот так расстарался даже не знаю)))

 

Вот и я гадаю - почему иногда они быстро корни дают а иногда и не дают вообще ? Это точно предугадать нельзя ( иногда в грунте легче а иногда в воде) но точно весной чаще ))


  • 1

#298
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Smilic эту веточку пока оставлю Вам, с надеждой что Вы надумаете поменяться на милк шейк ;).

Увы, мой Милк Шейк сгнил. :(  Первая моя потеря среди адешек. И обрезала я его, и привить ветки пыталась, все без толку... Может Вас заинтересует что-то из моих других сортов?

 

Принимая во внимание грядущую массовую весеннюю обрезку - куплю (или обменяю на свои) черенки интересных сортов, для прививок.


  • 0

#299
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

у Бонички скорее всего проблемы от недостатка меди
я все же думаю, что на моих это от того что листики уже старые + сильное солнце, вот и подрумянились. Потому что верхние листья на этом же адене выглядят вот так:

IMG_9116.jpg


  • 1

#300
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

у Бонички скорее всего проблемы от недостатка меди
я все же думаю, что на моих это от того что листики уже старые + сильное солнце, вот и подрумянились. Потому что верхние листья на этом же адене выглядят вот так:

 

 

Да - в Тае так у многих адех нижние ( старые) листья  и выглядят ))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.