Перейти к содержимому

Фотография

Новые счётчики "Saiman", обязательная установкаСтатический счётчик (электронный) активной энергии переменного тока, однофазный "ОРМАН"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#301
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Подскажите, на новом счетчике постоянно горит красный диод справа - о чем это сигнализирует?

В зависимости от нагрузки, у него меняется частота мигания. Если марку или фото счётчика покажете, то подскажу точную зависимость частоты мигания от нагрузки.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk

 

Фото сделаю. в зависимости от нагрузки мигает диод слева - о нем я и так знаю. но есть еще диод и справа - вот он горит постоянно. у соседей на площадке точно такие же счетчики - меняли всем сразу, так вот у них этот диод не горит. Счетчик Сайман


  • 0

#302
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


[
Фото сделаю. в зависимости от нагрузки мигает диод слева - о нем я и так знаю. но есть еще диод и справа - вот он горит постоянно. у соседей на площадке точно такие же счетчики - меняли всем сразу, так вот у них этот диод не горит. Счетчик Сайман


А у соседей этот же диод хоть вспыхивает? Хотя бы раз в 15 минут?

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#303
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

Подскажите, на новом счетчике постоянно горит красный диод справа - о чем это сигнализирует?

В зависимости от нагрузки, у него меняется частота мигания. Если марку или фото счётчика покажете, то подскажу точную зависимость частоты мигания от нагрузки.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk

 

Фото сделаю. в зависимости от нагрузки мигает диод слева - о нем я и так знаю. но есть еще диод и справа - вот он горит постоянно. у соседей на площадке точно такие же счетчики - меняли всем сразу, так вот у них этот диод не горит. Счетчик Сайман

 

 

Из разговора коллег обсуждающих эту тему. Диод горит постоянно если крякнула аварийная батарейка внутри установленная. В РЭО вроде сказали что "не ваша головная боль", но лучше уточнить т.к. "7 пятниц на неделе" никто не отменял


  • 0

#304
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

[
Фото сделаю. в зависимости от нагрузки мигает диод слева - о нем я и так знаю. но есть еще диод и справа - вот он горит постоянно. у соседей на площадке точно такие же счетчики - меняли всем сразу, так вот у них этот диод не горит. Счетчик Сайман


А у соседей этот же диод хоть вспыхивает? Хотя бы раз в 15 минут?

Отправлено с моего T5 через Tapatalk

 

Честно говоря не стоял так долго, не смотрел. у соседей как и у меня вспыхивает только левый диод, а правый постоянно горит только у меня


  • 0

#305
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Потерял бумажную инструкцию, есть где электронная версия инструкции на счетчик орман со-э711?


  • 0

#306
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Потерял бумажную инструкцию, есть где электронная версия инструкции на счетчик орман со-э711?

 

Ловите... Сфотографировал инструкцию от своего электросчётчика на камеру смартфона. Качество конечно не суперкласс, но вполне читабельно вроде получилось  :dandy:

Отправляю двумя сообщениями, потому что архив не поместился в одно.

Часть 1-я:

Прикрепленные файлы


  • 1

#307
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Потерял бумажную инструкцию, есть где электронная версия инструкции на счетчик орман со-э711?

 

Часть 2-я инструкции:

Прикрепленные файлы


  • 1

#308
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

В вордовском формате

http://fayloobmennik.cloud/7322747


  • 0

#309
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Здравствуйте всем. Два года назад поменяли счетчики на электронные всем. Теперь соседям впихнули еще счетчик новый. Показания через спутник будут получать. За 45 000тг. Вопрос, зачем? Сколько срок годности у счетчиков света, если меняли то всего лишь два года назад.
  • 0

#310
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте всем. Два года назад поменяли счетчики на электронные всем. Теперь соседям впихнули еще счетчик новый. Показания через спутник будут получать. За 45 000тг. Вопрос, зачем? Сколько срок годности у счетчиков света, если меняли то всего лишь два года назад.

 

https://proprovoda.r...schetchika.html

B инcтpукцияx к элeктpoнным cчётчикaм укaзaн cpoк гoднocти – 25 лeт – З0 лeт.

 

https://otyrar.kz/20...a-i-kak-menyat/

Срок поверки казахстанских приборов учета электроэнергии составляет 8 лет.
 

http://egov.kz/cms/r...etering_devices

Как часто может проводиться поверка электросчетчиков?

Согласно п. 6.47.4 ГОСТа 6570-96 «Счетчики электрические активной и реактивной энергии индукционные» поверочный интервал должен составлять не менее:

  • 6 лет для трехфазных счетчиков; 
  • 16 лет для однофазных счетчиков;
  • 4 года для счетчиков класса точности 0,5.

Сообщение отредактировал AlexPol: 27.10.2018, 17:09:07

  • 1

#311
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А у нас есть какой-нибудь нормативный акт (постановление) о обязательной замене э\с?  Вызвала опломбировщика отказался ставить пломбу т к счётчик старого образца не электронный. Спросила почему тогда соседские не просят заменить. Ответ: потому что они опломбированы, а ваш пломбировать надо.


  • 0

#312
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А у нас есть какой-нибудь нормативный акт (постановление) о обязательной замене э\с?  Вызвала опломбировщика отказался ставить пломбу т к счётчик старого образца не электронный. Спросила почему тогда соседские не просят заменить. Ответ: потому что они опломбированы, а ваш пломбировать надо.

 

А кто и когда пломбу сорвал?

Вызывайте мастера из районного Энергосбыта, они разберутся..., попутно выпишут кучу денег долга.


  • 0

#313
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А кто и когда пломбу сорвал? Вызывайте мастера из районного Энергосбыта, они разберутся..., попутно выпишут кучу денег долга.
Пломбу никто не срывал. Была аварийная ситуация по договорённости с рэс (сфотала все счётчики)  электрик кск устранил неполадки. Дело было ночью. Провод отгорел под крышкой.
  • 0

#314
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

обычно в личном кабинете Алсеко стоит дата годности счетчика... у меня как раз заканчивался - я как добросовестный гражданин вызвал бригаду и заменил элсчетчик на новый...его и опломбировали... у соседей как стояли старые так и стоят - хотя ставили одновременно и сроки их эксплуатации прошли... недоработка РЭС... раньше меняли счетчики за счет Энергосетей - потом прекратили и аттракцион невиданной щедрости закончился... я ставил за собственный счет


  • 0

#315
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

обычно в личном кабинете Алсеко стоит дата годности счетчика... у меня как раз заканчивался - я как добросовестный гражданин вызвал бригаду и заменил элсчетчик на новый...его и опломбировали... у соседей как стояли старые так и стоят - хотя ставили одновременно и сроки их эксплуатации прошли... недоработка РЭС... раньше меняли счетчики за счет Энергосетей - потом прекратили и аттракцион невиданной щедрости закончился... я ставил за собственный счет

 

у нас вроде в прошлом году приходил мастер из РЭС, выписал всем акты о необходимости замены эл.счетчиков. За несколько месяцев и постепенно все их заменили за личные деньги.


  • 0

#316
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
А кто и когда пломбу сорвал? Вызывайте мастера из районного Энергосбыта, они разберутся..., попутно выпишут кучу денег долга.
Пломбу никто не срывал. Была аварийная ситуация по договорённости с рэс (сфотала все счётчики)  электрик кск устранил неполадки. Дело было ночью. Провод отгорел под крышкой.

 

так и надо РЭСовского мастера вызывать. Но если счетчик реально старинный, то распорядятся менять на современный, точностью не менее 1.0


  • 0

#317
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

так и надо РЭСовского мастера вызывать. Но если счетчик реально старинный, то распорядятся менять на современный, точностью не менее 1.0
Рэсовский ночью принял заявку  по телефону заполнил акт по л\с и дал добро на распломбировку счётчика кскашным электриком. Что тот и сделал распломбировал и прикрутил подгоревший провод. Короче счётчик поменяла всё ништяк. Сегодня опломбировали. Старый счётчик не носила на поверку.
  • 1

#318
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Нашему счетчику Saiman Орман СО-Э711 - около 5 лет. Недавно загорелась красная лампочка и мигает индикатор перечеркнутой батарейки.

Может кто подскажет на сколько это критично? Надо ли ремонтировать или можно так и оставить?


Сообщение отредактировал NOKHTIK: 22.11.2018, 15:10:35

  • 0

#319
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений
Может кто подскажет на сколько это критично?

Внутренняя батарейка сдохла. Если отключат электричество, то все данные сотрутся, как и все тарифы, дата, время...

 

Звоните в электросети ваши, чтобы пришли и сняли показания, чем быстрее, тем лучше. А там, или батарейку менять и поверять.


Сообщение отредактировал Necro'n: 22.11.2018, 16:17:35

  • 2

#320
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Про батарейки пошло массовое походу. Хотя в инструкции вроде сказано, что батарейка около 10 лет работы рассчитана, а по факту оказалось не так.

 

По работе доставляю товары, и как технарь, взгляд автоматически падает на элетрощитки в подъездах. Сначала редко видел горящий справа красный индикатор с треугольничком и восклицательным знаком, в последнее время таких уже больше половины!!!

 

Загуглил, что этот индикатор означает. Результат, этот счетчик имеет трансформатор тока, и если есть разница между фазной и нулевой цепью, например, утечка в бойлере, или попытка воровства элетроэнергии, загорается этот индикатор.

 

Сегодня снимал показания у своей тети, и у нее увидел тоже этот вспыхнувший индикатор. Бойлера и подобных приборов, которые могут давать утечку у нее нет!

 

Внимательно разглядев табло увидел значок перечеркнутой батарейки! Походу приезжает, как и у некоторых других соседей. Счетчик простоял около 2 лет. Поскольку прибор собственность РЭС, решил забить, и ничего не стал говорить, чтобы пожилой человек не нервничал.

 

Отсюда вопросы, автоматизированная система передачи показаний работает, интересно, она передает сигнал аварийности? Они видят, что возникла проблема?

И интересно, сколько в таком режиме батарейка еще сможет поддерживать показания, ведь в один прекрасный момент после отключения электричества все сбросится.

 

Будут ли РЭСовцы что нибудь предпринимать, по моим наблюдениям, эта проблема уже у более 50% абонентов.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.