Перейти к содержимому

Фотография

Новые счётчики "Saiman", обязательная установкаСтатический счётчик (электронный) активной энергии переменного тока, однофазный "ОРМАН"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#321
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
Скрытый текст

Сбросится только дата и время, показания останутся на месте, модем работать больше не сможет без даты и времени, удалённое отключение счётчика и считывание информации после этого не возможны. Просто после 3 месяцев  горения этой лампочки сегодня прибежал контролёр, снимал показания и фотографировал пошагово всю смену информации на дисплее. Свет у нас отключали месяц назад, после этого, как сбросилась дата и время, счётчик стал недоступен для удалённого мониторинга. Хотя сами показания, как говорил выше, не сбились.


Сообщение отредактировал vidman: 21.12.2018, 00:18:11

  • 1

#322
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Пожалуйста информируйте дальнейшие действия и возможные сценарии. Судя по обилию горящих индикаторов, скоро у многих будет то же самое.

1. Пришли, распломбировали, заменили батарейку на месте, запломбировали. (Интересно, она там припаяна, или просто ставится в гнездо съемная?)

2. Заменили счетчик целиком.

3. Заставили покупать новый такой же за свой счет.

4. Сказали купить любой новый.

5. Иной вариант.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 21.12.2018, 16:51:55

  • 0

#323
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

Пожалуйста информируйте дальнейшие действия и возможные сценарии. Судя по обилию горящих индикаторов, скоро у многих будет то же самое.

1. Пришли, распломбировали, заменили батарейку на месте, запломбировали. (Интересно, она там припаяна, или просто ставится в гнездо съемная?)

2. Заменили счетчик целиком.

3. Заставили покупать новый такой же за свой счет.

4. Сказали купить любой новый.

5. Иной вариант.

Это вам самим придётся давать заявку. Сначала на распломбировку потом замену, батарейку придётся купить самим,потом запломбировку. Я не буду связываться с этим, это их головная боль. Пусть контролёр приходит.


  • 0

#324
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

А что на всех сайманах батарейки? А то на дачу поставили самый дешевый. 


  • 0

#325
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Пожалуйста информируйте дальнейшие действия и возможные сценарии. Судя по обилию горящих индикаторов, скоро у многих будет то же самое.

1. Пришли, распломбировали, заменили батарейку на месте, запломбировали. (Интересно, она там припаяна, или просто ставится в гнездо съемная?)

2. Заменили счетчик целиком.

3. Заставили покупать новый такой же за свой счет.

4. Сказали купить любой новый.

5. Иной вариант.

Это вам самим придётся давать заявку. Сначала на распломбировку потом замену, батарейку придётся купить самим,потом запломбировку. Я не буду связываться с этим, это их головная боль. Пусть контролёр приходит.

 

я в прошлом году заменил старинный советский счетчик на такой:

Merkuriy-201-1.jpg

Нет в нем ни батареек, ни дистанционного считывания. Работает и работает.

Электронный с механическим дисплеем.


  • 0

#326
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Это вам самим придётся давать заявку. Сначала на распломбировку потом замену, батарейку придётся купить самим,потом запломбировку. Я не буду связываться с этим, это их головная боль. Пусть контролёр приходит.

Аналогично. Поскольку в акте указано, что это их собственность а не моя, пусть сами обслуживают свое оборудование и решают проблемы сами. Тем более с Ваших слов, показания остаются на месте, и мне ничто не мешает ежемесячно снимать их и производить по ним оплату.

А что у них там становится что то недоступно, не мои проблемы.

 

Просто интересно, будут решать проблему, или тоже забьют и будут присылать контролеров как раньше.

С батарейками они конкретно сели в калошу, видать по тендеру закупили самую дешевую некондицию.

 

 

 

А что на всех сайманах батарейки? А то на дачу поставили самый дешевый.

Батарейки только на электронных, где показания высвечиваются циферками, на электромеханических, как выше на картинке, она не нужна.

 

 

ЗЫ. Рассмотрим такой вариант. Допустим, они признают данный прибор непригодным к дальнейшей эксплуатации, сами менять или ремонтировать его откажутся и выпишут бумагу с требованием замены за свой счет. Насколько законно я могу послать их с требованием купить точно такой же, с модемом и удаленным доступом, который опять сдохнет через 2 года, и стоит в районе 25 штук, поставить и потребовать принять в эксплуатацию самый дешевый, тот же сайман, электромеханический, имеющий паспорт и требуемый класс точности, стоимостью в районе пятеры? Такой и стоял раньше, пока не поменяли.

Тестировал пару таких счетчиков, надежный и несмотря на простоту, очень точный. Может и бывают "заряженные" экземпляры, которые "накручивают" больше, но купленные в розничных магазинах, показали точность как на малой, так и на большой нагрузке.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 23.12.2018, 22:52:13

  • 2

#327
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Насколько законно я могу послать их с требованием купить точно такой же, с модемом и удаленным доступом, который опять сдохнет через 2 года, и стоит в районе 25 штук, поставить и потребовать принять в эксплуатацию самый дешевый, тот же сайман, электромеханический, имеющий паспорт и требуемый класс точности, стоимостью в районе пятеры? Такой и стоял раньше, пока не поменяли.

Есть Закон РК "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности". Статья 13, п.2 "В новых вводимых объектах и при замене счетчиков электрической энергии в существующих объектах запрещается использование счетчиков электрической энергии, не предназначенных для дифференцированного учета и контроля расхода электроэнергии по времени суток."

Хотя энергокомпании уже отошли от дифференцирования тарифов по времени суток, а требования закона не поменялось

Сообщение отредактировал Necro'n: 24.12.2018, 07:42:33

  • 2

#328
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
На электронном счетчике элнктроэнергии стала перечеркнута батарейка. Что-то нужно лелать?
  • 0

#329
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

На электронном счетчике элнктроэнергии стала перечеркнута батарейка. Что-то нужно лелать?

 

нашел в инете такой ответ:

от неё идут часы. Будет невозможен многотарифный вариант. Протокол энергонезависим.
Если не пользуешь 2 таррифа – забей! Лишний геморрой и попадалово на деньги, поскольку (может) потребоваться перепроверка.

 

И здесь обсуждение проблемы -

http://elektroas.ru/...read.php?t=3664

 

Но это всё про счетчик Меркурий.


  • 0

#330
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

на саймановском счётчике мигает красный индикатор, ну это как у всех.

и постоянно горит другой красный индикатор около значка !

что означает этот индикатор? как назло не могу дозвониться до РЭС.


  • 0

#331
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

на саймановском счётчике мигает красный индикатор, ну это как у всех.

и постоянно горит другой красный индикатор около значка !

что означает этот индикатор? как назло не могу дозвониться до РЭС.

 

Подборка сообщений на эту теиу:

https://vse.kz/topic...6#entry35708911

https://vse.kz/topic...7#entry35743327

https://vse.kz/topic...7#entry35745050

https://vse.kz/topic...3#entry35810971 (и несколько сообщений ниже этого)

https://vse.kz/topic...7#entry35809518

https://otvet.mail.r...stion/210628664


Сообщение отредактировал SanKet: 09.08.2019, 19:14:19

  • 1

#332
dunyashka

dunyashka
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
В дверь вложили акт о том, что истёк срок поверки ПУ. И необходимо дать заявку на распломбировку электросчетчика. При разговоре с работниками РЭС, выяснилось, что необходимо его менять на новый. У меня стоит старый чёрный счётчик. Где написано, что я обязана его заменить? Что будет, если я его не поменяю
  • 0

#333
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

менять надо и давно... я сам поменял вызвал техника..старые уже выработали свой срок... когда менять узнал в личном кабинете АЛСЕКО... там около каждого прибора указан срок поверки или замены


  • 0

#334
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

У меня стоит старый чёрный счётчик. Где написано, что я обязана его заменить? Что будет, если я его не поменяю

менять надо и давно

приходил контролер. задал вопрос о целесообразности смены счетчика, в связи с не выработкой ресурса /отработал чуть больше 50% ресурса/

контролер сказал, что может работать до полной выработки /99999/

затем, менять или на поверку. если пройдет поверку, можно дальше использовать

?, конечно, в целесообразности поверки. ведь могут выкатить цену, что дешевле новый купить



#335
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

поверка еще тот геморрой ... снять ... отнести..ждать... я позвонил в контору... приехали привезли новый счетчик...старый отвезли проверили ( положено - не химичил ли я с ним)... установили новый тут же опечатали - на все про все 2 часа.. и забыть до 2041 года


  • 0

#336
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

поверка еще тот геморрой ... снять ... отнести..ждать... я позвонил в контору... приехали привезли новый счетчик...старый отвезли проверили ( положено - не химичил ли я с ним)... установили новый тут же опечатали - на все про все 2 часа.. и забыть до 2041 года

 

Я недавно относил сгоревший счётчик на ремонт, и там заодно сделали поверку. Спросил насчёт 2041 года, почему такой большой срок. Они ответили, что до 2041 года можно прибор эксплуатировать, а поверять нужно каждые 8 лет. Так что пломбу ставят до 2027 года, а потом нести аппарат на поверку.


  • 0

#337
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

да и фиг с ним... куплю новый и поставлю по такой же схеме... не те деньги что бы заморачиваться с поверкой


  • 0

#338
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

да и фиг с ним... куплю новый и поставлю по такой же схеме... не те деньги что бы заморачиваться с поверкой

Будете покупать, предварительно позвоните в РЭС, уточните необходимость наличия платы для АСКУЭ. Хотя скорее всего, вам скажут что нужно.
  • 0

#339
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

будет день будет пища... мне еще почти 7 лет до замены.... а АСКУЭ в быту пока нет... юриков пока окучивают


  • 0

#340
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Будете покупать, предварительно позвоните в РЭС, уточните необходимость наличия платы для АСКУЭ. Хотя скорее всего, вам скажут что нужно.

Всё верно. Я зашёл в магазин "Сайман" на Шевченко-Манаса. Там есть совсем дешёвые счётчики за 4-5 тыс. тенге, но они без модема для АСКУЭ. И есть дорогие за 27 тыщ, они с модемом. Спросил в РЭС, можно ли купить и поставить один из этих дешёвых счётчиков. Сказали, что нет. Нужно покупать с модемом за 27 тыщ. Что АСКУЭ уже функционирует.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.