Перейти к содержимому

Фотография

Новые счётчики "Saiman", обязательная установкаСтатический счётчик (электронный) активной энергии переменного тока, однофазный "ОРМАН"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#341
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

:faceoff:  :D  не ходите в Сайман... они вам такого наговорят


  • 2

#342
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Что АСКУЭ уже функционирует.

 

 

Фунциклирует, фунциклирует  :idea: , и это оговорено в их правилах  :faceoff: . Но есть свой прикол, если взять счетчик с модемом последнего варианта, то они не готовы снимать с него показания отдаленно  :D , и приходится им бегать и снимать вручную  :D . А поскольку в нарушение собственных инструкций, приказов и т.д. они у меня кровь пили - то имело смысл договориться с соседями, чтобы их не пускали в подъезд через двери  :idea: , хай лазят как тати через козырек.  :lol: . Соседям программа понравилась, и мелким пацанам и девчонкам был предоставлен бесплатный 6-месячный цирк.  :lol:  :lol: . Потом они наладили свою бодягу и исчезли с горизонта нашего двора  :-/


  • 0

#343
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

 

Будете покупать, предварительно позвоните в РЭС, уточните необходимость наличия платы для АСКУЭ. Хотя скорее всего, вам скажут что нужно.

Всё верно. Я зашёл в магазин "Сайман" на Шевченко-Манаса. Там есть совсем дешёвые счётчики за 4-5 тыс. тенге, но они без модема для АСКУЭ. И есть дорогие за 27 тыщ, они с модемом. Спросил в РЭС, можно ли купить и поставить один из этих дешёвых счётчиков. Сказали, что нет. Нужно покупать с модемом за 27 тыщ. Что АСКУЭ уже функционирует.

 

тогда эти дешевые счетчики надо запретить и изъять из продажи,раз они не соответствуют требованиям!


  • 1

#344
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

тогда эти дешевые счетчики надо запретить и изъять из продажи,раз они не соответствуют требованиям!

Они не соответствуют требованиям определённого предприятия, а не тех.требованиям РК. Это всё равно что запретить продавать запчасти на "Волгу", из-за того что у большинства "Жигули" или наоборот. Это раз.
Два, вы имеете право поставить счётчики, например, по номерам гостиниц, или того хуже на каждую розетку или лампочку. Вот там можете ставить счётчики без модемной платы, ибо только ваши это проблемы.
Три. АСКУЭ есть не везде. Где-то его гнать не особо выгодно. Для них тоже нужны жайские счётчики.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 11.10.2019, 23:57:20

  • 1

#345
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Спросил в РЭС, можно ли купить и поставить один из этих дешёвых счётчиков. Сказали, что нет. Нужно покупать с модемом за 27 тыщ. Что АСКУЭ уже функционирует.
Никого не спрашивая в прошлом году купила дешманский счётчик. Установил электрик с кск вызвала пломбировщика с рэс. Опломбировали без всяких яких. Старый чёрный счётчик на поверку не носила. Выкинула в мусоропровод.
  • 2

#346
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

:faceoff:  :D  не ходите в Сайман... они вам такого наговорят

 
В Саймане как раз-таки молчали, а наговорили в РЭС  :D  Сказали, что вот эти дешёвые счётчики без модемов они конечно тоже современные, но тем не менее как бы уже устарели  :faceoff:  :D  

тогда эти дешевые счетчики надо запретить и изъять из продажи,раз они не соответствуют требованиям!

Ага, мне тоже показалось странным, что если эти счётчики нельзя устанавливать, то почему их продают?
  • 0

#347
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений
Они не соответствуют требованиям определённого предприятия, а не тех.требованиям РК

тех.требования РК ниже, по статусу, чем требования определённого предприятия?

если счетчик /другое оборудование/ включен в реестр, тем более межгосударственный, почему потребитель должен какому-то определённому предприятию?

по закону Об энергосбережении и повышении энергоэффективности

Статья 13. Ограничения по продаже и использованию продукции

2. В новых вводимых объектах и при замене счетчиков электрической энергии в существующих объектах запрещается использование счетчиков электрической энергии, не предназначенных для дифференцированного учета и контроля расхода электроэнергии по времени суток.

дифференцированного учета и контроля расхода электроэнергии по времени суток, нет

имею я право не соблюдать /это вежливо/ требования определённого предприятия, не соблюдающего закон?


Сообщение отредактировал 878nswe: 12.10.2019, 00:56:53


#348
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


тех.требования РК ниже, по статусу, чем требования определённого предприятия?
если счетчик /другое оборудование/ включен в реестр, тем более межгосударственный, почему потребитель должен какому-то определённому предприятию?


Приведу пример из автомобилей. Daewoo Nexia и Mercedes Gelendwagen разрешены к ввозу и использованию на территории РК. Если у вас на Гелене летит какая-то деталь, например радиатор вы пробили, почему вы будете брать радиатор именно от Гелена, а не от Нексии и наоборот?
Так и в энергосистеме. Собран учёт/релейная защита/другое оборудование на определённом оборудовании, к примеру Шнайменс, то нужно ставить оборудование только Шнайменса, а условный Симдер ставить можно, только он во всю построенную систему не подойдёт. Поэтому если АСКУЭ заточена под определенные счётчики, то либо всю систему меняй ради своего счётчика, либо ставь что скажут - выбор невелик.
А требования РК они более общие, чем конкретное предприятия, и они выполняются. А требования и предприятия, это вопрос именно совместимости, как в примере про Нексию и Гелен.



по закону Об энергосбережении и повышении энергоэффективности
Статья 13. Ограничения по продаже и использованию продукции
2. В новых вводимых объектах и при замене счетчиков электрической энергии в существующих объектах запрещается использование счетчиков электрической энергии, не предназначенных для дифференцированного учета и контроля расхода электроэнергии по времени суток.
дифференцированного учета и контроля расхода электроэнергии по времени суток, нет
имею я право не соблюдать /это вежливо/ требования определённого предприятия, не соблюдающего закон?


В чём несоблюдение? Счётчик с модемом умеет выдавать расходы ЭЭ по 15-минуткам. Счётчик без модема этого не может. От вас требуют с модемом. Что не так?
  • 0

#349
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

:faceoff:  :D  не ходите в Сайман... они вам такого наговорят

 
В Саймане как раз-таки молчали, а наговорили в РЭС  :D  Сказали, что вот эти дешёвые счётчики без модемов они конечно тоже современные, но тем не менее как бы уже устарели  :faceoff:  :D  

тогда эти дешевые счетчики надо запретить и изъять из продажи,раз они не соответствуют требованиям!

Ага, мне тоже показалось странным, что если эти счётчики нельзя устанавливать, то почему их продают?

 

Года два назад я себе поставил как раз такой "современный устаревший" счетчик. С его опломбировкой проблем не возникло.

df15ee20fa8dccdddfe40fa832c42a89fceae6d5
 


  • 0

#350
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений
почему вы будете брать радиатор именно от Гелена, а не от Нексии и наоборот?

они разные, по физическим параметрам

вот если такое сравнение: шину пробило на Гелене и стоит выбор - Bridgestone/Maxxis - китаец како-нить

Bridgestone - итак все понятно

Maxxis - китаец како-нить - 60% /иль около того/ рынка в штатах. и никто не смотрит на требования определённого предприятия

В чём несоблюдение? Счётчик с модемом умеет выдавать расходы ЭЭ по 15-минуткам

несоблюдение в тарификации

зачем мне с модемом, который умеет выдавать расходы ЭЭ по 15-минуткам за 27000?

зачем им с модемом, который умеет выдавать расходы ЭЭ по 15-минуткам?


Сообщение отредактировал 878nswe: 12.10.2019, 14:50:07


#351
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


они разные, по физическим параметрам
вот если такое сравнение: шину пробило на Гелене и стоит выбор - Bridgestone/Maxxis - китаец како-нить
Bridgestone - итак все понятно
Maxxis - китаец како-нить - 60% /иль около того/ рынка в штатах. и никто не смотрит на требования определённого предприятия

А завод Мерседес определил марку шин?



несоблюдение в тарификации
зачем мне с модемом, который умеет выдавать расходы ЭЭ по 15-минуткам за 27000?
зачем им с модемом, который умеет выдавать расходы ЭЭ по 15-минуткам?

Ещё раз перечитайте предоставленную вами же статью. Только не спеша. А потом, скажите, если счётчик выдаёт каждые 15 мин расход на сервак, можно ли из этих данных определить какой объём энергии ушёл в период 23:00-7:00, а какой в остальное?
  • 0

#352
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

А завод Мерседес определил марку шин?

требования концерна Mercedes – безопасность, экономичность и экологичность
а шины – разные, рекомендуемые. но, никак не требуемые
счетчики без модема безопасны, экономичны и экологичны?

перечитайте

перечитал. Александр Васильевич, укажите конкретную статью и пункт. а то, это можно/нельзя, 50 кВт...

я так и не понял, зачем мне с модемом, который умеет выдавать расходы ЭЭ по 15-минуткам за 27000?

какой объём энергии ушёл в период 23:00-7:00, а какой в остальное?

это не моя забота, тем более, за много лет эксплуатации, у них этих сведений - вагон

к тому же, все давно заложено в проектной документации, +/-, которая мимо них никак пройти не могла



#353
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

короче .. счетчики с модемами это развод клиента на деньги... хочется им опрашивать счетчики пусть ставят УСПД опрашивают счетчики любых видов... но им денег жалко и пусть ставит клиент счетчик подороже... фиг


  • 2

#354
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


требования концерна Mercedes – безопасность, экономичность и экологичность
а шины – разные, рекомендуемые. но, никак не требуемые

Так значит можно на А-класс шины от фронтального погрузчика поставить и в Европе техосмотр пройти?




перечитал. Александр Васильевич, укажите конкретную статью и пункт. а то, это можно/нельзя, 50 кВт...
я так и не понял, зачем мне с модемом, который умеет выдавать расходы ЭЭ по 15-минуткам за 27000?

На основании статьи 13, части 2. Есть требование чтобы счётчик выдавал фактическую картину потребления в течении суток.



это не моя забота, тем более, за много лет эксплуатации, у них этих сведений - вагон
к тому же, все давно заложено в проектной документации, +/-, которая мимо них никак пройти не могла


Нужен не +/- по проекту, а факт. Технологии не стоят на месте, нужна максимально точная картина потребления.
  • -1

#355
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

думаю, ? решен, 3400-3500

 

Прикреплённые изображения:

  • Меркурий 201.7.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал 878nswe: 12.10.2019, 20:06:12


#356
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

перечитал. Александр Васильевич, укажите конкретную статью и пункт. а то, это можно/нельзя, 50 кВт...
я так и не понял, зачем мне с модемом, который умеет выдавать расходы ЭЭ по 15-минуткам за 27000?

На основании статьи 13, части 2. Есть требование чтобы счётчик выдавал фактическую картину потребления в течении суток.

Нужен не +/- по проекту, а факт. Технологии не стоят на месте, нужна максимально точная картина потребления.

 

Где, в каком Законе написано требование к домашним потребителям чтобы счётчик выдавал фактическую картину потребления в течении суток?
И для чего потребителю это знать? Если сильно нужно, потребитель поставит себе двухтарифный счетчик и будет знать когда и сколько он потребляет.

 

Если же это требование предъявляется к энергопоставляющим организациям, то пусть они решают эту проблему самостоятельно, а не за деньги потребителей. Тем более, у них везде стоят счетчики, которые измеряют мощности, подаваемые в нагрузку. Пусть оттуда берут "максимально точную картину потребления в течении суток".

При чём тут мы?


  • 2

#357
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

При чём тут мы?

 

 

А притом, что сейчас капитализЪма :).

1. в чем обвиняли в 70е-80е залужевые демократы Союз? В не честной конкуренции. в не задранных ценах на э/ресурсы. 

2. Какую площадь занимали управленцы энергосистемой в 70е ? Правильно, одно 3х-этажное здание на малой Ленина перед базаром. Потом сделали пристройку. а сейчас?

3. Что первое сделал рыжий с не приличной ФИО на букву Ч.? Правильно - разделил производство энергии, транспортировку, сбор денег. Первое, к чему это привело - правильно , к увеличению управленческого аппарата!

4. Вот и подошли к проблеме э/счетчиков. Были введены многотарифные? Были! Для чего? Правильно-чтобы меньше платить другим энергосистемам за поддержание частоты! Почему отменили - при отмене появляется достойная поляна для коррупционных шашней! 

5. Сколько служат индукционные современные счетчики ? 32 года! Сколько служат электронные -5 лет. Кто же откажется от бесплатной кормушки ))).

6. Почему э/счетчики не проходят госповерку? Правильно ,  из-за не качественного продукта, который они меряют! А почему продукт некачественный - появляется поляна на которой классно разводить коррупционные шашни :)

7. Все подобное прекрасно пролазит при отсутствии производства, только при торговле и управлении,  а оно нужно это производство при современных раскладах? Нужно создание прибавочной стоимости производством, если ее можно создать перепродажей и накрутками? 

8. Так что все перечисленное есть "этапы большого пути" (ц) деволюции человеческого материала от человека до обезьяно-подобных :), и счетчики в этой цепочке всего лишь одна маленькая ступенька :).

9. и последнее, задам форумчанам (в основном бывшим, нынешним и будущим оппонентам) :), вопрос. от которого шизеют и теряют дар речи представители властных и около властных структур

Скрытый текст


Сообщение отредактировал gekko2002: 13.10.2019, 01:45:16

  • 3

#358
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Ну против соплей и эмоций я бессилен. Вы меня победили галопом Гиша.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.