Перейти к содержимому

Фотография

«Левиафан» Андрея ЗвягинцеваОбладатель "Золотого глобуса" за 2014 год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#101
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Сначала Вы говорите, что "Левиафан", то же самое, что и "Мертвые души"...и спрашиваете: "Где свет в конце тоннеля?" А потом, оказывается, что в "Л-не" есть "путь к исправлению...". Довольно оригинально.

 

Это не я спрашиваю, это критики спрашивают: где свет в конце тоннеля? 

 

Критики "Мертвых душ" не увидели просвета и совершенно справедливо, потому что Гоголь написал эту книгу, чтобы очернить человека, показать только пороки. Гоголь считал, что исправление может достигнуто только после осознания своих пороков. 

 

Сорри, повторю, я сабж не видел, но по комментам - тысячи зрителей, вместе с такими профи, как Познер и др., светлого пути в сабже не увидели, а Вы - увидели.

 

 

Так вот атеист Познер эту религиозную идею Гоголя явно не поддерживает. Ему не хочется копаться в своих пороках.

 

Звягинцев идет по стопам Гоголя. Они показывают правду через дурное, через отвращение к самим себе. Такой же был Достоевский и Толстой.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 25.01.2015, 17:28:20

  • 0

#102
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

убей, не пойму ажиотажа и поломки копий по данной кине...

обычная бытовуха, "три дня из жизни колхозника на крайнем севере"

ни русофильства ни русофобства, о которых так долго говорили большевики, не заметил

пьянство и безнадёга?

где?

пьют  три раза:

за приезд друга

за День рождения мента

ну и горький запой в связи с изменой жены...

все три раза есть повод...

резюме: серое, посредственное кино...

понравились две вещи: пейзажи и мат... мат достаточно гармоничен и к месту - всё честно...


  • 6

#103
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

убей, не пойму ажиотажа и поломки копий по данной кине...

обычная бытовуха, "три дня из жизни колхозника на крайнем севере"

ни русофильства ни русофобства, о которых так долго говорили большевики, не заметил

пьянство и безнадёга?

где?

пьют  три раза:

за приезд друга

за День рождения мента

ну и горький запой в связи с изменой жены...

все три раза есть повод...

резюме: серое, посредственное кино...

понравились две вещи: пейзажи и мат... мат достаточно гармоничен и к месту - всё честно...

фильм не про пьянство, и даже не про РФ

фильм про невозможность противостояние обычного человека против власти (представителя власти) - такое можно снять о любой стране.

 

про пьянство это уже Особенности национальной рыбалки/охоты/бани или Географ пропил глобус



#104
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Откровенно говоря, не совсем банальное кино, но такой уж прям чернухи не увидел. Кто-то видимо решил сыграть на "особооголенных" в данный момент патриотических чувствах сограждан, то бишь пропиариться. 



#105
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

давеча спиратил

начал смотреть

эээээх! - как же я завидую простому рафинированному зрителю-форинеру,который за просмотр ещеО и денег заплатит

 

п.с. я смогу! я досмотрю!!!


  • -3

#106
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

убей, не пойму ажиотажа и поломки копий по данной кине...
......
ни русофильства ни русофобства, о которых так долго говорили большевики, не заметил
.......
понравились две вещи: пейзажи и мат... мат достаточно гармоничен и к месту - всё честно...

ну, людям же хочется быть причастными к поиску черной кошки в темной комнате. все эти поиски тайного глубинного смысла.
на счет мата, полностью согласна. абсолютно гармонично и в тему.

... всё пытаюсь понять и чего авторы хотели сказать ....

я думаю, что автор, что хотел то и сказал.

...Примитивные диалоги, с начала фильма поймала себя на мыли, что я сижу и жду - когда же будут хоть что-то конструктивное обсуждать, а нет! Только короткие однозначные фразы...

дико извиняюсь, но какой конструктив вы ждали и какие высокоинтеллектуальые диалоги, вам бы хотелось услышать от главного героя Николая, например?

что-то типа: сейчас найму кризис-менеджера, разработаем стратегию, оформим банковскую гарантию под земельный участок,получу оборотные средства для ведения тяжбы. напишу жалобу в европейский суд по правам человека, а может ещё и стингу и в спортлото. потом пройду курс психотерапии, разрешу внутренние конфликты и надломы по поводу измены жены. ну а после, на ехать на водЫ подлечить здоровье в целом, непременно!
  • 1

#107
Саня инн 675436774

Саня инн 675436774
  • Частый гость
  • 59 сообщений

оскар этому дер.му обеспечен


  • 0

#108
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

какой конструктив вы ждали и какие высокоинтеллектуальые диалоги, вам бы хотелось услышать от главного героя Николая, например?

 

не за всех отвечу, за себя )

да вроде бы и не ждали особенно, но вся эта петрушка с коррупцией известна всем и вся..

в чем тогда откровение?

Понимаю, если бы 50х50% было, тогда можно было бить в набат, ставить вопрос, шокировать, пробуждать сознание, общественное негодование, а когда практически все смирились, живут в системе, помалкивают, откатывают, подмасливают и т.д. и т.п., получается, что автор создал некую констатацию, которая сродни фотографии и хронике.

 

Да пусть хоть Нобелевскую дадут, смысл все равно ложится в контекст геополитический )))

 

А вообще, конечно, забавная ситуация. Чувствуется, что горбатых, т.е. нас всех могила исправит, или... война. Пошутил :-/



#109
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

да вроде бы и не ждали особенно, но вся эта петрушка с коррупцией известна всем и вся.. в чем тогда откровение?

 

Тут дело не в коррупции. Звягинцев в этом фильме выступает, как диссидент. Это другое поле. 


  • 0

#110
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

не за всех отвечу, за себя )

да вроде бы и не ждали особенно, но вся эта петрушка с коррупцией известна всем и вся..

в чем тогда откровение?

Понимаю, если бы 50х50% было, тогда можно было бить в набат, ставить вопрос, шокировать, пробуждать сознание, общественное негодование, а когда практически все смирились, живут в системе, помалкивают, откатывают, подмасливают и т.д. и т.п., получается, что автор создал некую констатацию, которая сродни фотографии и хронике.

Да пусть хоть Нобелевскую дадут, смысл все равно ложится в контекст геополитический )))

А вообще, конечно, забавная ситуация. Чувствуется, что горбатых, т.е. нас всех могила исправит, или... война. Пошутил :-/

 

Чем документалистика отличается от художественного произведения? Хроника, констатация фактов заставляет думать, а искусство это вымысел, там чувства,  сострадание, боль. "Над вымыслом слезами обольюсь", сказал Пушкин. В обоих случаях - правда. Но кто-то увидит правду в том, что в фильме пьют и матерятся прям как в жизни, и всё к месту, а на главное глаза закроет. Ну может так легче выживать, и жить, как вы сказали, в системе. Согласна с вами, в большинстве своем люди приспосабливаются, где-то откат, где-то промолчат, проглотят, редко кто идет на прямой конфликт с властью. В общем и целом жить можно.

А кто-то узнает себя в этом Николае, тогда его история вызовет сочувствие. Думаю, этого и хотел Звягинцев, а вовсе не бить в набат и вызывать общественное негодование. Но скорее всего это ещё одна попытка понять смысл человеческой жизни. Собственно то, о чем и мы думаем, и о чем писали все великие писатели. Не зря же выше в постах вспомнили Толстого, Достоевского, Гоголя. Извечный вопрос. Вот и у вас та же боль, тот же вопрос, иначе не сказали бы, нас всех могила исправит. 


Сообщение отредактировал Je suis MAIDAN: 30.01.2015, 12:56:14

  • 1

#111
Afonya1

Afonya1
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Отличный фильм! Думаю войдет в историю кинематографа)) нашла его в достойном качестве на kinoxa-x


  • -2

#112
kritus

kritus
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Немного сюжет не до жатый,а я так ждал какой-либо интересной развязки.Картинки природы местности хорошие ага,актёры некоторые хорошо сыграли.

 

Из этой же серии фильмы "Дурак" и "Майор" получше мне посмотрелось.


  • 0

#113
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Мне фильм чем-то напомнил модель -противостояния Ходорковский vs Путин. По иронии судьбы замгенпрокурора по делу Ходорковского был человек по фамилии...Звягинцев. :)


  • 0

#114
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от temny)

Пользователю Afonya1 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#115
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

на западе получают оскара те фильмы, где показывается, что в России все плохо. К примеру, "Утомленные солнцем", теперь вот это. Вечно пьяная Россия, погрязжая в коррупции, несправедливости к обычному народу, который и сам не так уж и невинен. То есть не поклоняется Богу (как набожные амеры), беспробудно пьет, и даже согревается только пойлом и супружескими изменами. То есть в этом фильму сопереживать просто некому, фильм формирует у западного зрителя, что Россия это страна варваров, даже простой обычный народ, копошится в говне, при этом сами ничего из себя не представляют. Мало того, даже церковь у славян такая же гнилая, то есть Россию не за что любить. Ну и два самых главных намека, на расстрел портретов бывших руководителей ЦК КПСС, а есть мол кто из современных? Толстый намек на Путина, и ответ, придет и его черед, всему свое время. Конечно, за такое оскара дадут, и Запад будет рукоплескать этому. А фрагмент по телевизору, посвященный Pussy Riot...и вы после этого говорите - это правда жизни, это не заказуха? Кино абсолютно антироссийское и антинародное, а снятое на народные деньги. Звягинцев ловко Мин.Культуры провел, рассказав им байку про Last man standing. В общем - водка, грязь, коррупция, народ а-ля скот с низменными желаниями и тюрьма. Западу понравится.

 

К слову, Аватар Кэмерона (иносказательный фильм о захватнической политике США), в Голливуде Оскарами обделили, а вот патриотичный фильм о бравых вояках в Ираке, бывшей жены Кэмерона - получил множество наград и Оскаров. 

 



#116
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

 

Звягинцев идет по стопам Гоголя. Они показывают правду через дурное, через отвращение к самим себе. Такой же был Достоевский и Толстой.

 

...судя по комменту, из  Гоголя только обложку читали ... :faceoff:  как и у Достоевского с Толстым - эдак сравнить божий дар с звягинцевым пальцем  :fie:

По фильму: нудотик (от слова НУДНО)- досмотреть не вышло.

По режиссёру : да у него вся скудная фильмография такая.


Сообщение отредактировал dragonline: 11.02.2015, 06:56:57

  • -1

#117
Milashka_ATK

Milashka_ATK
  • Гость
  • 20 сообщений
Мне фильм не понравился, наверное то, что правду показали. А актеры играют хорошо.
  • 2

#118
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Мне фильм не понравился, наверное то, что правду показали. А актеры играют хорошо.

показали правду. Если в больших городах это не видно, или не так все плохо, то в поселках именно так.

это как житель глубинки России (Казахстана, Кыргызстана) вышел на улицу и случайно посмотрел Левиафан.



#119
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Фильм, если по мне так проходящий, посмотрели забыли.
Вот по моему просмотру, он не вызвал ничего, ни критики, ни сожаления, разве что пацана жалко, причем с самого начала.
фильму оценка не больше 3х балов.
  • 0

#120
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

этот Левиафан просто пережует маленького человека, и сними этот фильм в любом другом государстве - все будет тоже самое, суть не изменится, изменится только антураж

+1 (и к другим вашим постам в теме)

Вчера посмотрела онлайн на росс.сайте (в казнете не нашла, к сожалению). Конечно, стоит пересмотреть в хорошем качестве на большом экране из-за прекрасных пейзажей сурового севера, которые добавляют фильму выразительности.
Фильм очень качественный: игра актеров на высоте, не уловила ни одной фальшивой нотки, все диалоги четкие и, как я люблю, смысл передается не только словами, но и взглядами, жестами.. Одна походка Лили на пикнике чего стоит - сразу ясно, что у нее на уме.
Для меня эта история не столько о противостоянии человека с властью, а о стойкости человеческого духа. По хронологии: Иов лишился всего в жизни, но его спасла Вера, и к нему вернулось все потерянное (даже дети снова родились). Химейер оказался в полной блокаде, но не дождался помощи Бога и сам свершил справедливость по мере своих возможностей. Николай..
Скрытый текст
Согласна с Познером, так быть не должно, но надежду должен давать не фильм, а человек сам себе - возможно, благодаря фильму в том числе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.