Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#161
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Не хочу никого переубеждать, менять-не менять, это дело личное, но если есть другие ссылки номера законов итп, то это будет наилучшим подтверждением слов.
Это свежее :
..."Можно ли в России управлять автомобилем водителю с иностранными правами?↑
Венская конвенция о дорожном движении – международный договор. Заключён с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации правил. Конвенция была разработана во время конференции ЮНЕСКО в 1968 г. Тогда же была разработана Конвенция о дорожных знаках и сигналах. Страны-участники Конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные права.wikipedia.org
Можно, если автомобилист не является гражданином РФ, и не занимается при этом коммерческим извозом. Если же для автомобилиста «баранка» — не столько источник дохода, сколько главный «инструмент производства» (т.е. иностранец работает водителем официально), то ему лучше получить российские права. Более того, 11 сентября 2013 в Мосгордуму внесен законопроект о запрете езды без российских прав для водителей-профессионалов. Согласно законопроекту, таких шоферов будут лишать права управления автомобилем на два года, а их работодателей — штрафовать на крупную сумму.

Туристы могут свободно ездить по своим национальным правам. Их никто не обязывает получать водительское удостоверение российского образца.

Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Кстати, эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, — российскими — водительскими удостоверениями.

Другими словами, если вы стали счастливым обладателем тайских, американских или каких-либо других иностранных водительских удостоверений, то, находясь в России, вы можете использовать их только как сувенир. Права управления транспортным средством в пределах страны они не дают.

Исходя из вышесказанного: права, полученные за рубежом, лучше поменять на российские."...
  • 3

#162
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

да устарел этот закон уже,новый вышел -ноября 2014 года.сколько можно писать об этом.

это действующий закон. Покажите, где он устарел? Устарело постановление Правительства, а это Постанвление МВД.Сколько можно опровергать очевидное?


  • 0

#163
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

новый вышел -ноября 2014
и даже это поставление, а именно его 13 пункт 25 статьи еще не вступил в силу.

Но МВД требует , и вполне логично, что россиянин будет управлять ТС по российскому документу. 


  • 2

#164
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

новый вышел -ноября 2014
и даже это поставление, а именно его 13 пункт 25 статьи еще не вступил в силу.

Но МВД требует , и вполне логично, что россиянин будет управлять ТС по российскому документу. 

 

да не требует никто (по крайней мере в омске) от иностранца преобредшего гражданство   менять в обязательном порядке  иностранные права до окончания срока их действия,если управлять личным авто..мой брат получил паспорт РФ в начале декабря-03.12..(я чуть позже).  18.02. -передвигаясь на своем авто,его останавливала  ГИБДД,даже слова не было о замене прав.а вот для работы ему(кат." В,С,Е") сразу сказали надо менять(и мне тоже),поэтому мы и обратились в ГАИ,где и было сказано о всей процедуре замены прав.

  •  
  •  

Сообщение отредактировал yur-gen: 22.02.2015, 12:12:00

  • 0

#165
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Приказ МВД РФ от 21.02.2002 N 148 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию, утвержденную Приказом МВД Российской Федерации от 20 июля 2000 г. N 782"  
47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.".

Интересная статейка.

Получается этот пункт распространяется только на людей, получивших вид на жительство. (По программе переселения кстати говоря ВНЖ не нужен.) Причем не просто получившим ВНЖ, а получившим ВНЖ в МВД. Сомневаюсь, что такие люди есть на форуме. Ибо ВНЖ выдает ФМС. А ФМС не относится к органам внутренних дел.

Таким образом эта статья говорит, что права становятся недействительными через 60 дней после получения ВНЖ в МВД. Этот момент никогда не наступит :)


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 22.02.2015, 12:37:59

  • 0

#166
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Подскажите приложение для Андроид и сайт в интернете, где можно выбирать категорию и учить билеты/сдавать экзамены как в ГИБДД?

Но обязательно чтобы соответствовали тем, что будут на теоретическом экзамене.

 

P.S. Отличается ли теоретический экзамен для B и С категорий? Или он одинаков для всех?

И почему в экзаменах везде разделения AB и CD, а если у меня BC, то что учить и что сдавать?


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 22.02.2015, 22:12:04

  • 0

#167
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Подскажите приложение для Андроид и сайт в интернете, где можно выбирать категорию и учить билеты/сдавать экзамены как в ГИБДД?

Но обязательно чтобы соответствовали тем, что будут на теоретическом экзамене.

 

 

Я учила и прорешивала билеты здесь - http://avto-russia.ru/pdd/index.html . Теорию сдала без ошибок. :)


  • 0

#168
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Самое, наверное (до боли обидное....) - это то, что не засчитывают водительский стаж!


  • 0

#169
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений

В РФ многие юристы по своему смотрят на данный вопрос - Иностранные водительские права у гражданина РФ

в данном случае приказ МВД имеет меньшую юридическую силу нежели Федеральный закон

  • 0

#170
fancunami

fancunami
  • Свой человек
  • 532 сообщений

 

 

новый вышел -ноября 2014
и даже это поставление, а именно его 13 пункт 25 статьи еще не вступил в силу.

Но МВД требует , и вполне логично, что россиянин будет управлять ТС по российскому документу. 

 

да не требует никто (по крайней мере в омске) от иностранца преобредшего гражданство   менять в обязательном порядке  иностранные права до окончания срока их действия,если управлять личным авто..мой брат получил паспорт РФ в начале декабря-03.12..(я чуть позже).  18.02. -передвигаясь на своем авто,его останавливала  ГИБДД,даже слова не было о замене прав.а вот для работы ему(кат." В,С,Е") сразу сказали надо менять(и мне тоже),поэтому мы и обратились в ГАИ,где и было сказано о всей процедуре замены прав.

  •  
  •  

 

вчера гаец тормознул, повертел права казахстанские, спросил еще не пили, масленица же? ответил, только послали, а завтра тут же будешь ехать? да, говорю, если вас тут не будет, и все


  • 0

#171
Удача во всем

Удача во всем
  • Частый гость
  • 76 сообщений

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

  • 148fc1d38c80d7785a0af92d42550388_65_76.j

    Сыроватский Сергей

    Юрист, г. Ростов-на-Дону7601ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ

     

    Замена прав производится согласно указаниям постановления правительства№1396 и приказа МВД №782. Все полномочия по замене возложены на районные отделения ГИБДД, в которые нужно предъявить подготовленный пакет документов. Жители мегаполисов могут обращаться для замены водительского удостоверения в любое отделение ГИБДД города, независимо от места постоянной регистрации.

    Для замены водительского удостоверения с истекшим сроком годности потребуется заполнить бланк унифицированной формы, который выдадут в ГИБДД по месту обращения, предъявить общегражданский паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, 4 фотографии размером 30х40 мм с левым углом. Кроме того, потребуется медицинская справка унифицированной формы 083/У-89, срок годности у которой ограничен и составляет три года. За услуги по оказанию замены водительского удостоверения предусмотрена выплата государственной пошлины, размер которой может меняться. Узнать точную сумму можно на стенде в ГИБДД. Также потребуется подтвердить сдачу практических и теоретических экзаменов, предъявив удостоверение об обучении, представить старое водительское удостоверение для замены.

    При смене фамилии, имени или отчества дополнительно потребуется свидетельство о браке, разводе или справка из органов записи актов гражданского состояния.

    Если замена водительского удостоверения производится в связи с его утратой, предъявите все указанные документы. Новые права вам выдадут только через 2 месяца. В течение этого срока будут проверять все сведения. На два месяца вам могут выдать временное удостоверение, чтобы вы имели возможность управлять транспортным средством. Если утраченное удостоверение вы получали в бывших республиках Союза Советских Социалистических Республик после 1 января 1992 года, вам придется сдать практический и теоретический экзамен.

    Водительское удостоверение подлежит замене каждые 10 лет. Если в течение этого срока вы сменили фамилию, имя, отчество, изменили другие данные, утратили права или они пришли в негодное для использования состояние, замену можно произвести сразу.

    Чтобы заменить международные права, требуются те же документы, что и при замене внутреннего водительского удостоверения.


  • 0

#172
fancunami

fancunami
  • Свой человек
  • 532 сообщений

я вообще по наименьшему сопротивлению пошел, зарегистрировал машину на брата, он в деревне живет,взял доверенность на все, чтобы и переоформить, и в кз ездить, он купил страховку за мои деньги и меня туда вписал, с казахскими правами, и страховка в 2 раза меньше вышла, чем в городе, всего 3,5 тыс, и вообще если гаец докопается, покажу ему синий паспорт, скажу вот жду гражданства)))))


  • 0

#173
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

P.S. Отличается ли теоретический экзамен для B и С категорий? Или он одинаков для всех?

И почему в экзаменах везде разделения AB и CD, а если у меня BC, то что учить и что сдавать?

В и С отличается, сдаешь по наивысшей категории, в данном случае на С, но так как билеты разделены на АВ и СD то нужно готовиться по программе CD.


  • 1

#174
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

В и С отличается, сдаешь по наивысшей категории, в данном случае на С, но так как билеты разделены на АВ и СD то нужно готовиться по программе CD.
 

Спасибо!


  • 0

#175
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

 

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

  •  

 

ДД! т.е. можно для особо одаренных :D  если я приезжаю в Россию на пмж, подаю доки на РВП, я могу покупать авто на синий паспорт (или лучше по доверенности) и ездить со своими правами до получения гражданства и смены прав?


  • 0

#176
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

если я приезжаю в Россию на пмж, подаю доки на РВП, я могу покупать авто на синий паспорт (или лучше по доверенности) и ездить со своими правами до получения гражданства и смены прав?

можете, но машину на вас оформят на срок действия РВП.



#177
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

сегодня наконец-то закончил прохождение всех этапов замены прав. сдавал 2-й и 3-й этап( вождение-автодром и город).не помню кто давал совет, но совет дельный,нанять инструктора для вождения в той автошколе в которой сдается экзамен.и авто изучил и маршрут автодрома и маршрут по городу.благодарность.жаль не сохранились (вернее забрали в КЗ) доки об окончании автошколы.стажа не будет.


Сообщение отредактировал yur-gen: 24.02.2015, 20:46:15

  • 0

#178
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

жаль не сохранились (вернее забрали в КЗ) доки об окончании автошколы

 

В смысле забрали в КЗ? У меня документы на руках, тихонько лежат и говорили хранить их "как зеницу ока". А кто забрал?


  • 0

#179
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений
сегодня наконец-то закончил прохождение всех этапов замены прав. сдавал 2-й и 3-й этап( вождение-автодром и город).не помню кто давал совет, но совет дельный,нанять инструктора для вождения в той автошколе в которой сдается экзамен.и авто изучил и маршрут автодрома и маршрут по городу.благодарность.жаль не сохранились (вернее забрали в КЗ) доки об окончании автошколы.стажа не будет.

 

Логичный совет, а вот в какой автошколе в Новосибирске на категорию C вождение сдается по городу?

 

 

 

В смысле забрали в КЗ? У меня документы на руках, тихонько лежат и говорили хранить их "как зеницу ока". А кто забрал?

У меня тоже на руках.


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 24.02.2015, 22:56:24

  • 0

#180
NY's

NY's
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Добрый!спасибо за информацию.напишите в каком городе сдавали?

сегодня наконец-то закончил прохождение всех этапов замены прав. сдавал 2-й и 3-й этап( вождение-автодром и город).не помню кто давал совет, но совет дельный,нанять инструктора для вождения в той автошколе в которой сдается экзамен.и авто изучил и маршрут автодрома и маршрут по городу.благодарность.жаль не сохранились (вернее забрали в КЗ) доки об окончании автошколы.стажа не будет.[/quote]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.