Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#981
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Стаж вам в первую очередь нужен не для ГИБДД, а для страховой.

 

Стаж же до 3-х лет и выше 3-х лет для страховки?

Я вот подумываю (раз кз права оставляют) ездить пока с ними, а как стаж РФ прав перейдет отметку 3 года, то перейти на страховку на них. Это в том случае, если стаж все-таки не засчитают.

 

А интересно - так можно?)) А то может мне тоже так надо сделать?


  • 0

#982
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Понятия не имею, можно или нет. Но терять много-много денег на страховке вообще не хочется.

Я считала, почти в два раза страховка становится дороже, если стаж менее 3-х лет.


Сообщение отредактировал gstarling: 01.09.2016, 21:09:15

  • 0

#983
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

изменился порядок сдачи экзаменов на права

https://lenta.ru/new.../09/01/license/


  • 0

#984
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Стаж же до 3-х лет и выше 3-х лет для страховки? Я вот подумываю (раз кз права оставляют) ездить пока с ними, а как стаж РФ прав перейдет отметку 3 года, то перейти на страховку на них. Это в том случае, если стаж все-таки не засчитают.

Тут двояко.

При стаже до 3 лет коэффициент 1,7 по стажу. Больше 3 лет коээфициент 1,0.

Т.е. если базовая сумма 10000р, то за стаж меньше 3 лет она станет 17000р.

 

С другой стороны есть коэффициент бонус-малус: http://www.autoins.r.../bonusmalus.wbp

На второй год он будет 0,95, на третий год, 0,9, на четвертый год - 0,85.

Т.е. страховка будет 8500р вместо 10000р.

 

Но бонус-малус накапливается только по российским ВУ. При страховании по иностранным ВУ коэффициент всегда равен 3 и никогда не меняется.

При страховке без ограничений тоже бонус-малус не копится.

У страховки без ограничений лиц кстати коэффициент всего 1,8. Т.е. всего на 1000р дороже в нашем случае, но зато может любой человек садиться за руль.


  • 0

#985
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
А интересно - так можно?)) А то может мне тоже так надо сделать?

Водить по казахстанским ВУ когда уже есть российские нельзя.

А вот страховаться... хмм... большой вопрос)) Наверное не запрещено.

 

 

 

изменился порядок сдачи экзаменов на права

Да он еще год назад "изменился". Просто вступает в силу только с 1 сентября.

Теперь вместо древней инструкции, есть нормальный регламент оказания госуслуги, с четким описанием кто кому чего должен.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 01.09.2016, 22:30:07

  • 0

#986
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Да в том то и дело, что на русском написали полностью ФИО и значит должен быть полностью на латинице ФИО. А на латинице только ФИ. Если бы и на русском было только ФИ - никаких вообще вопросов не возникло бы.

Кстати, откройте любой российский загранпаспорт. Там пишется точно также. на русском ФИО, на английском ФИ.


  • 0

#987
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

А интересно - так можно?)) А то может мне тоже так надо сделать?

Водить по казахстанским ВУ когда уже есть российские нельзя.

А вот страховаться... хмм... большой вопрос)) Наверное не запрещено.

 

 

 

изменился порядок сдачи экзаменов на права

Да он еще год назад "изменился". Просто вступает в силу только с 1 сентября.

Теперь вместо древней инструкции, есть нормальный регламент оказания госуслуги, с четким описанием кто кому чего должен.

 

 

да нет, думаю надо просто выбрать время и пойти сдать экзамены и поменять права. В любом случае их менять, лучше быстрее))

хотя...почитала новые правила сдачи(((капец мне кажется какой то(((


  • 0

#988
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Тут двояко.

Спасибо, Степан, за пояснения.

 

А вот страховаться... хмм... большой вопрос)) Наверное не запрещено.

В страховке записаны права, так что тоже если нельзя пользоваться каз.правами, то и страховаться по ним вряд ли можно.


  • 0

#989
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

да нет, думаю надо просто выбрать время и пойти сдать экзамены и поменять права. В любом случае их менять, лучше быстрее)) хотя...почитала новые правила сдачи(((капец

 

На самом деле не все так страшно. К теории спокойно можно подготовиться на сайте.

Практику на автодроме тоже при наличии общей практики полегче сдавать, чем новичкам. С инструктором поездить, чтобы просто понять требования.

 

PS: сама прокатилась на автодроме с инструктором. Самое смешное, что я всегда в горку с "ручника" в Алматы ездила, так инструктор за 2 подхода к "горке" научил как можно спокойно без "ручника": первый подход объяснил, второй я "прочувствовала" и на третий спокойно сама поймала вообще без отката. Так что где-то даже жалею, что при обучении в автошколе в Алматы не было подобного инструктора. Я вообще на автодроме не сдавала, только город. Алматы, 2004 год.


  • 0

#990
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Стаж же до 3-х лет и выше 3-х лет для страховки? Я вот подумываю (раз кз права оставляют) ездить пока с ними, а как стаж РФ прав перейдет отметку 3 года, то перейти на страховку на них. Это в том случае, если стаж все-таки не засчитают.

Тут двояко.

При стаже до 3 лет коэффициент 1,7 по стажу. Больше 3 лет коээфициент 1,0.

Т.е. если базовая сумма 10000р, то за стаж меньше 3 лет она станет 17000р.

 

С другой стороны есть коэффициент бонус-малус: http://www.autoins.r.../bonusmalus.wbp

На второй год он будет 0,95, на третий год, 0,9, на четвертый год - 0,85.

Т.е. страховка будет 8500р вместо 10000р.

 

Но бонус-малус накапливается только по российским ВУ. При страховании по иностранным ВУ коэффициент всегда равен 3 и никогда не меняется.

При страховке без ограничений тоже бонус-малус не копится.

У страховки без ограничений лиц кстати коэффициент всего 1,8. Т.е. всего на 1000р дороже в нашем случае, но зато может любой человек садиться за руль.

 

 

Возник вопрос насчет КАСКО. Страхуете ли Вы машины? Уточняла в страховых, сумма конечно космическая особенно на новую машину... Есть смысл платить?

И еще вопрос, про права. Кто недавно менял права с КЗ на РФ - на основании какого документа они вписывают стаж (или дату первой выдачи казахстанских прав)? На основании водительской карточки? Или делают запрос? 

Интересует вот что: решу я завтра менять права, приду, сдам теорию и др экзамены и.... мне сразу выдадут РФ права (но сохранится стаж)? Или обнулится все?


Сообщение отредактировал Regina_K: 05.09.2016, 19:29:05

  • 0

#991
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

да нет, думаю надо просто выбрать время и пойти сдать экзамены и поменять права. В любом случае их менять, лучше быстрее)) хотя...почитала новые правила сдачи(((капец

 

На самом деле не все так страшно. К теории спокойно можно подготовиться на сайте.

Практику на автодроме тоже при наличии общей практики полегче сдавать, чем новичкам. С инструктором поездить, чтобы просто понять требования.

 

PS: сама прокатилась на автодроме с инструктором. Самое смешное, что я всегда в горку с "ручника" в Алматы ездила, так инструктор за 2 подхода к "горке" научил как можно спокойно без "ручника": первый подход объяснил, второй я "прочувствовала" и на третий спокойно сама поймала вообще без отката. Так что где-то даже жалею, что при обучении в автошколе в Алматы не было подобного инструктора. Я вообще на автодроме не сдавала, только город. Алматы, 2004 год.

 

 

подскажите, сдавать будете на механике? Если на автомате сдавать - в правах будет указано это ограничение?


  • 0

#992
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Если на автомате сдавать - в правах будет указано это ограничение?

Да.

Кто-то отписывался что достаточно сделать пару каких=то упражнений на механике, остальные можно на автомате сдавать, чтобы той отметки не было.

 

И еще вопрос, про права. Кто недавно менял права с КЗ на РФ - на основании какого документа они вписывают стаж (или дату первой выдачи казахстанских прав)? На основании водительской карточки? Или делают запрос?

По идее на основании казахстанских ВУ которые принесете на обмен. Если как-то не вклинетесь в этот процесс и отдельно не попросите/потребуете "приобщить" еще какой-то источни информации о стаже.

 

Возник вопрос насчет КАСКО. Страхуете ли Вы машины? Уточняла в страховых, сумма конечно космическая особенно на новую машину... Есть смысл платить?

50-100к обычно где-то. Можно только от угона подешевле.

Если машина новая 1-2-3 года, то лучше застраховать.

Если марка машины ходовая у угонщиков (легко продать или легко взломать), то страховать обязательно.

Если еще и живете в столицах, то тем более.


  • 0

#993
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 

Как думаете, реально ли пойти в Спец цон и заменить права, чтобы в 12. графе (доп отметки) указали, что обмен прав? Хотя я видела у тех кто носит очки именно в этой графе писали  - вождение в очках. Наверно эта графа для таких случаев ((

 

Читала на соседней ветке что можно чтобы в карточку водителя проставили отметку о смене прав... Хотя я не понимаю смысла это отметки - там же прописаны дата первой выдачи прав... Или тут суть в том что "засчитается стаж вождения"?

 

Не ставят они в эту графу стаж, я тоже просила. Поставили только печать и сделали запись в карточку экзаменационную, где уже были указаны двое предыдущих прав, одни первые старого образца, вторые меняла по смене фамилии.


  • 0

#994
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
 

 

2. Сходила к начальнику (сотрудник сам предложил к нему сходить) и начальник предложил такой вариант: копии документов делают они сами, я приношу технический перевод вод.удостоверения ,они отправляют письмо по официальным каналам через Москву, чтобы получить подтверждение, что я училась, имела права. Займет около месяца. По истечение этого срока, если справка приходит, то меня спокойно допускают до экзаменов (правда, уже по новым правила :)). Но и это еще не все. Стаж считается с 2016 года. Когда я об этом спросила, сказали, что стаж считают именно на территории РФ. Но есть плюс, вроде как права РК не забирают после обмена.

 

 

 

 

вопрос - то есть они оправляют запрос "через Москву" видимо в РК, и только на основании полученного ответа могут допустить к экзаменам? А если справка не придет например? То - автошкола? 

вроде кто то отписывался что приходишь-сдаешь... я думала справку ждать только для подтверждения стажа... а так получается - справка придет, но стаж они не считают вовсе. а водительская карточка им тоже чтоли "ни о чем"? и наши обмены прав на "нового образца" тоже ни к чему получается раз они все равно какие то запросы отправляют?

кто нибудь может подсказать - законно ли это или это очередной "выпендреж" на местах отдельных гос.личностей?


  • 0

#995
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Степан Макеевспасибо за ответы!


  • 0

#996
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

вопрос - то есть они оправляют запрос "через Москву" видимо в РК, и только на основании полученного ответа могут допустить к экзаменам? А если справка не придет например? То - автошкола? вроде кто то отписывался что приходишь-сдаешь... я думала справку ждать только для подтверждения стажа... а так получается - справка придет, но стаж они не считают вовсе. а водительская карточка им тоже чтоли "ни о чем"? и наши обмены прав на "нового образца" тоже ни к чему получается раз они все равно какие то запросы отправляют? кто нибудь может подсказать - законно ли это или это очередной "выпендреж" на местах отдельных гос.личностей?

Это какой-то местный загон конкретного чиновника. Якобы раз в ВУ не переведен необязательный пункт, еще и на английский, то ВУ не соответствуют венской конвенции.

Суды в таком случае однозначно занимают сторону гражданина. ВУ по русски читаемо? Значит все верно, препятствий никаких нету, для занесения в базу и т.п. Иначе можно вообще признать миллионы людей с иностранными ВУ в России признать нарушителями с недействительными ВУ.

 

Проблема раздутая. Вписывать отчество на английском в российские ВУ будут все равно через транлитеризацию русского написания отчества из старых ВУ или паспорта, а не с латинского написания отчества в старых ВУ.


  • 0

#997
PavPa

PavPa
  • Гость
  • 15 сообщений

 

 

А можно ли ездить если уже получишь гражданство, станешь гражданином РФ, а водительское как от гражданина РК?

Можно, только если не связанны поездки с работой.

Т.е. на своем авто по своим делам, а вот на авто работодателя нельзя.

 

Форумчане, я так понимаю, если я получила гражданство РФ, машина на учете в РФ, но при этом я могу пользоваться правами РК и не менять их в обязательном порядке в течение 60 дней на права РФ? Права РК получила повторно в 2016 году, машину буду использовать для личных целей.

 

А то я сегодня прочитала про новые правила получения прав в РФ и просто ужаснулась этим требованиям  https://lenta.ru/new.../09/01/license/

 

Так было до 1 сентября, пока по изменениям не понятно, у каждого гаишника свои правила. А вообще лучше менять при гражданстве и права. Заодно при сдаче подучите правила Российские. 

Друг живущий в Краснодаре уже два года ездит, пока без проблем.

Коллега мой, вот только получил права, но он долго не решался менять, т.к. у него все категории были, ну кроме троллейбусов. Все сдал сам, и подтвердил все свои категории. 


  • 0

#998
НиколайII

НиколайII
  • Гость
  • 11 сообщений

давайте делится кто как и где менял права.

и то за денюжку тут как то сложно поменять.

Я сталкивался с этим делом

В общем дело было так!)

Переехал в московскую область в 2015 году. у меня были водительские права казахстана нового образца. И захотел поменять на российские. Сестра тут живет уже давно и у нее были казахстанские права еще старого образца и она пошла их менять на российские в 2013 году, ей сказали что нужно сдать только теорию. Она так и поступили, вызубрила билеты, пришла наклипала на компе 20 правильных ответов и ей без проблем поменяли.

С новыми казахстанскими правами так не прокатит. С ними вы можете ездить, я узнавал в ГАИ в Москве, они давали какой-то указ их, но при окончания срока действия, вам нужно будет идти заново учится в автошколу и сдавать на права российские по полной программе. Что и пришлось мне делать. Всю процедуру провел успешно, обучение было 36 тыс рубликов. Теперь у меня двое водительских удостоверений личности (российские и казахстанские).

Всем удачи и терпения!


  • 0

#999
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

но при окончания срока действия, вам нужно будет идти заново учится в автошколу и сдавать на права российские по полной программе. Что и пришлось мне делать.

Так не надо дожидаться окончания срока, тогда и обучение не потребуется: просто теория, автодром, город.


  • 0

#1000
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Как у человека могли уже кончиться права за год выданные в 2015 году на 10 лет О_о


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.