Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#961
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Дак в законодательстве постоянно, что то меняется...

Кстати, а на новых Российских правах стаж то хоть есть?

Получал 3 года назад,

Все есть, с первого дня


  • 0

#962
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Страховался недавно в Челябинске с правами кз. На правах снизу мелким шрифтом стоит дата замены 04.2012 г. в связи с получением категории А, короче засчитали как "стаж более 3-х лет". Интересно, а как могут обстоять дела с аварийностью (не дай Бог конечно), в базу ведь права не вносятся и коэффициент не изменяется.

При мне девушка молодая хотела застраховаться, права недавно получила и уже успела аварию совершить, в общем ей сказали - т.к. стажа нет да и молода - 16 тыщ., за аварию + коэффициент, в общем за все про всё 30 тысяч... Она так с расширенными глазами оттуда и ушла)


Сообщение отредактировал Hotbox: 05.08.2016, 20:37:31

  • 0

#963
Илья Мустафин

Илья Мустафин
  • Гость
  • 19 сообщений

Ребят помогите, у меня права свежие вот в мае получил, категории все кроме категорий с D) 
Гражданство получаю в декабре, встал вопрос о замене прав на РФ, получается мне придется сдавать Теорию в ГАИ, вождение (дром и город), а как сдавать сразу на высшую категорию? т.е Грузовик с прицепом? или каждую категорию надо будет сдавать отдельно? внесут ли мне все мои категории  в права РФ?


  • 0

#964
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Ребят помогите, у меня права свежие вот в мае получил, категории все кроме категорий с D)

 

Вот смотрите, Госавтоинспекция МВД России по этому поводу как раз давала разъяснения:

 

"Дополнительно необходимо отметить, что обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий). В этом случае после успешной сдачи предусмотренных экзаменов на право управления транспортными средствами в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами данной категории или подкатегории и низших из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категорий и подкатегорий транспортных средств."


  • 0

#965
zkrox

zkrox
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Ребят помогите, у меня права свежие вот в мае получил, категории все кроме категорий с D) 
Гражданство получаю в декабре, встал вопрос о замене прав на РФ, получается мне придется сдавать Теорию в ГАИ, вождение (дром и город), а как сдавать сразу на высшую категорию? т.е Грузовик с прицепом? или каждую категорию надо будет сдавать отдельно? внесут ли мне все мои категории  в права РФ?

Совершенно верно, сдавать сразу на СЕ (теория, автодром, город). Все категории, которые ниже СЕ ,внесут в новые права РФ автоматически.


  • 0

#966
Николай Гришин

Николай Гришин
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 Те, кто еще не покинул Казахстан, обращайтесь в ГБДД, где получали вод. удо. и сдавали экзамены. Берите с собой водительскую карточку и требуйте от инспектора выдать вам справку-подтверждение, что вы учились и сдавали экзамены на такие-то категории. И пусть внесут в карточку вод. удо., которое вам выдавали при замене.  Я когда  менял вод. удо.  нового образца 26.08.2016, то там не ставят в особых отметках замену прежних вод. удо., я потребовал у них выдать мне справку, что я учился и сдавал экзамены еще в 2000 году. Тогда инспектор сказал, когда будут выезжать на ПМЖ, тогда придете и мы вам дадим справку на имя начальника ГБДД России той области или того региона куда вы выезжаете. Это пригодится для замены на новые Российские, чтобы они проставили стаж с первых дней получения вод. удо. А так, вам придется ждать запроса из России в Казахстан и не дождаться это справки и получить вод. удо. с маленьким стажем вождения.

 

И еще. В разговоре с инспектором о том, что сейчас не вносят в особые отметки замену вод. удо., то они об этом знают, что в связи с этим, у нас выезжающих на МПЖ проблемы в России. Никто не за нес. Все против нас. 

Желаю удачи. 


Сообщение отредактировал Николай Гришин: 30.08.2016, 01:08:31

  • 0

#967
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Подскажите, подруга гр РФ. потеряли права, выданные в РК. На руках - только карточка водительская, в ней указаны первые права когда выдавались.

Собиралась менять на права в РФ да вот затянула(((

Ей теперь только через обучение права получать да? 


  • 0

#968
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Подскажите, подруга гр РФ. потеряли права, выданные в РК. На руках - только карточка водительская, в ней указаны первые права когда выдавались. Собиралась менять на права в РФ да вот затянула((( Ей теперь только через обучение права получать да?

Да.

Либо получать вид на жительство в РК и здесь восстанавливать.


  • 0

#969
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

А можно ли ездить если уже получишь гражданство, станешь гражданином РФ, а водительское как от гражданина РК?

Можно, только если не связанны поездки с работой.

Т.е. на своем авто по своим делам, а вот на авто работодателя нельзя.

 

Форумчане, я так понимаю, если я получила гражданство РФ, машина на учете в РФ, но при этом я могу пользоваться правами РК и не менять их в обязательном порядке в течение 60 дней на права РФ? Права РК получила повторно в 2016 году, машину буду использовать для личных целей.

 

А то я сегодня прочитала про новые правила получения прав в РФ и просто ужаснулась этим требованиям  https://lenta.ru/new.../09/01/license/


  • 0

#970
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Форумчане, я так понимаю, если я получила гражданство РФ, машина на учете в РФ, но при этом я могу пользоваться правами РК и не менять их в обязательном порядке в течение 60 дней на права РФ? Права РК получила повторно в 2016 году, машину буду использовать для личных целей.

 

Специально перед отъездом в августе 2015 года сходила в ЦОН и получила права (повторно), чтобы они соответствовали венской, общий стаж с 2004 года.

 

Ходила 30 августа 2016 года в ГИБДД Нижнего Новгорода, чтобы сдать экзамены и поменять права на РФ. Первый вопрос у сотрудника: а зачем, Вы же можете ездить до конца срока их действия, хотя против смены ничего не имеют против. Но воткнулась вот в какой момент при детальном рассмотрении сотрудником РК прав:

 

1. На РК правах написаны на русском фамилия, имя и отчество, а на латинице только фамилия и имя. Это уже не соответствие венской. То есть ВСЕ должно быть дублировано латиницей или только на латинице.

 

2. Сходила к начальнику (сотрудник сам предложил к нему сходить) и начальник предложил такой вариант: копии документов делают они сами, я приношу технический перевод вод.удостоверения ,они отправляют письмо по официальным каналам через Москву, чтобы получить подтверждение, что я училась, имела права. Займет около месяца. По истечение этого срока, если справка приходит, то меня спокойно допускают до экзаменов (правда, уже по новым правила :)). Но и это еще не все. Стаж считается с 2016 года. Когда я об этом спросила, сказали, что стаж считают именно на территории РФ. Но есть плюс, вроде как права РК не забирают после обмена.

 

 

PS: спросила, можно ли справку принести самим (у меня сестра и родители в РК), чтобы ускорить. Ответ: нет. Только по официальным каналам.

PSS: еще момент, начальник ГИБДД посоветовал носить с собой перевод, чтобы у сотрудников не возникало вопросов. И отдали мне оригинал, а копию взяли себе.

 

Вот, кстати, если бы все сотрудники ГИБДД вели себя так корректно и с личным подходом, то вообще ни у кого не повернулся бы язык что-то плохое про них сказать. От посещения осталось хорошее впечатление, несмотря на печальку от невозможности сразу сдать экзамены и от того, что в РК накосячили с вод.удостоверением. Да и непонятно кода придет справка и придет ли вообще.


Сообщение отредактировал gstarling: 01.09.2016, 11:28:34

  • 0

#971
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Если можно с правами РК ездить в РФ до окончания их срока действия, то меня это устроит :).

 

Буду в ГАИ уточню еще, покажу свои права, посмотрю, что скажут. 


  • 0

#972
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

PSS: еще момент, начальник ГИБДД посоветовал носить с собой перевод, чтобы у сотрудников не возникало вопросов. И отдали мне оригинал, а копию взяли себе.

Абсурдно. С какого на какой язык они хотят перевод, если водительское удостоверение на русском?))

 

ФЗ "О БДД"

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

 

 

Отчество не является обязательным по новой редакции конвенции (это в старой редакции был загон по отчеству, и многие судились). Поэтому нельзя его признать недействительными. Все обязательные пункты в этом ВУ есть.

 

Но есть плюс, вроде как права РК не забирают после обмена

Никогда не забирали.


  • 0

#973
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

По стажу мутно всё.

 

Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 20.10.2015) "О введении в действие водительского удостоверения"
В разделе 10 дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории проставляется на основании сведений автоматизированной базы данных выданных водительских удостоверений или реестра выдачи водительских удостоверений, а при отсутствии таких сведений - на основании подтверждающих документов (ранее выданного водительского удостоверения, водительской карточки или свидетельства о прохождении подготовки при наличии в них сведений о выданном водительском удостоверении данной категории, подкатегории, заверенных печатью Госавтоинспекции, временного разрешения на право управления транспортным средством, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, подтверждения о выдаче водительского удостоверения).
(в ред. Приказа МВД России от 09.01.2014 N 6)
(см. текст в предыдущей "редакции")
При отсутствии возможности подтверждения даты получения права на управление транспортными средствами какой-либо категории, подкатегории соответствующая графа раздела 10 не заполняется. При этом в разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном водительском удостоверении. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами, подтвержденной соответствующими документами.

 

 

Мое мнение - хотя бы с 2015 должны стаж вписать.

А если они еще и из РК будут запрашивать что-то... то пускай оттуда же и более старый стаж подтвердят.


  • 0

#974
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Абсурдно. С какого на какой язык они хотят перевод, если водительское удостоверение на русском?))

Вот не абсурдно. Сама задала этот вопрос, а потом специально посмотрела. У меня только ФИО на русском, а остальное на казахском и на англ. А вот на обратной стороне написано на 3-х языках.

 

 

Отчество не является обязательным по новой редакции конвенции (это в старой редакции был загон по отчеству, и многие судились). Поэтому нельзя его признать недействительными. Все обязательные пункты в этом ВУ есть.

Да в том то и дело, что на русском написали полностью ФИО и значит должен быть полностью на латинице ФИО. А на латинице только ФИ. Если бы и на русском было только ФИ - никаких вообще вопросов не возникло бы.

 

 

Никогда не забирали.

Ну и замечательно же :) Так как первый раз с этим столкнулась, то и написала "как есть".


Сообщение отредактировал gstarling: 01.09.2016, 14:16:05

  • 0

#975
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

А если они еще и из РК будут запрашивать что-то... то пускай оттуда же и более старый стаж подтвердят.

 

Честно говоря, именно на это и рассчитываю. Но посмотрим.


  • 0

#976
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Как думаете, реально ли пойти в Спец цон и заменить права, чтобы в 12. графе (доп отметки) указали, что обмен прав? Хотя я видела у тех кто носит очки именно в этой графе писали  - вождение в очках. Наверно эта графа для таких случаев ((


  • 0

#977
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Как думаете, реально ли пойти в Спец цон и заменить права, чтобы в 12. графе (доп отметки) указали, что обмен прав? Хотя я видела у тех кто носит очки именно в этой графе писали  - вождение в очках. Наверно эта графа для таких случаев ((

 

Читала на соседней ветке что можно чтобы в карточку водителя проставили отметку о смене прав... Хотя я не понимаю смысла это отметки - там же прописаны дата первой выдачи прав... Или тут суть в том что "засчитается стаж вождения"?


  • 0

#978
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Как думаете, реально ли пойти в Спец цон и заменить права, чтобы в 12. графе (доп отметки) указали, что обмен прав? Хотя я видела у тех кто носит очки именно в этой графе писали  - вождение в очках. Наверно эта графа для таких случаев ((

Такие отметки не предусмотрены действующими нормами.

Но и напрямую не запрещены.

Несколько таких прецедентов были. Но для того чтобы внесли нужно будет закатить скандал и дойти до начальника.


  • 0

#979
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Стаж вам в первую очередь нужен не для ГИБДД, а для страховой.

Я заверял для этого копию прошлого ВУ у нотариуса до обмена.

По вышеприведенной цитате сегодня выяснил, что нужно было еще в "Госавтоиспекции" заверить.


  • 0

#980
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Стаж вам в первую очередь нужен не для ГИБДД, а для страховой.

 

Стаж же до 3-х лет и выше 3-х лет для страховки?

Я вот подумываю (раз кз права оставляют) ездить пока с ними, а как стаж РФ прав перейдет отметку 3 года, то перейти на страховку на них. Это в том случае, если стаж все-таки не засчитают.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.