Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#801
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

почитал тему есть вопросы:

судя по всему можно получить рос.права по месту регистрации будучи иностранным гражданином с РВП.

Поучается права выдадут на срок действия РВП (возможно с отметкой ин.гражданин) и потом после получения граждансвто, их лучше заменить ( но потом уже не придется все заново пересдавать), будет просто замена.

 

Конечно это стоит денег (медсправки, пошлины, и тд), но пока нет гражданства  ( и возможно работы) есть больше времени заняться документами, все таки тоже не сразу возможно найти автошколу которая предоставит транспорт для пересдачи ( у меня категория ВС).

 

Кстати читал новые категории так и не понял  если у меня есть категория С, то я потом также получу С, но не могу водить С1 (грузовики от 3500 до 7500 кг), для этого надо открывать новую категорию С1 ( переучиваться что ли).

 

Права кстати выданы в 2008 году, вроде как соответствуют переходному периоду Венской конвенции с чипом, но все равно буду менять здесь  перед переездом в РФ (как говорится освежить дату, пусть будет двое прав :-)


  • 0

#802
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Mikki Почему двое? Или в РФ не забирают, а просто новые выдают?
  • 0

#803
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Mikki Почему двое? Или в РФ не забирают, а просто новые выдают?

Не должны забирать.

Но казахстанкие будут недействительны в РФ, если есть российские.

Будут действительны только в Казахстане... Ну или если лишат российских, то будут действительны казахстанские))


  • 1

#804
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Доброе утро!

Смотрела на днях передачу, с 1 сентября вводятся новый регламенты сдачи экзаменов.


  • 0

#805
Dima752311

Dima752311
  • Частый гость
  • 65 сообщений

почитал тему есть вопросы:

судя по всему можно получить рос.права по месту регистрации будучи иностранным гражданином с РВП.

Поучается права выдадут на срок действия РВП (возможно с отметкой ин.гражданин) и потом после получения граждансвто, их лучше заменить ( но потом уже не придется все заново пересдавать), будет просто замена.

 

Конечно это стоит денег (медсправки, пошлины, и тд), но пока нет гражданства  ( и возможно работы) есть больше времени заняться документами, все таки тоже не сразу возможно найти автошколу которая предоставит транспорт для пересдачи ( у меня категория ВС).

 

Кстати читал новые категории так и не понял  если у меня есть категория С, то я потом также получу С, но не могу водить С1 (грузовики от 3500 до 7500 кг), для этого надо открывать новую категорию С1 ( переучиваться что ли).

 

Права кстати выданы в 2008 году, вроде как соответствуют переходному периоду Венской конвенции с чипом, но все равно буду менять здесь  перед переездом в РФ (как говорится освежить дату, пусть будет двое прав :-)

В каждом регионе по разному.Мои водительские с чипом признали негодными в Алтайском крае и направили на сдачу,правда,как программнику,без обучения в школе.Так что Вам нужно прийти в ГАИ по месту прописки,показать казахстанские права инспектору и он уже точно скажет,годятся они или нет.Советую заняться обменом побыстрее,пока не вступили в силу изменения по сдачи экзаменов,станет ещё сложнее сдать.


  • 0

#806
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Уважаемые, с казахскими правами в РФ!) Интересно, а как у вас обстоят дела со страховкой (ОСАГО), есть ли проблемы? Засчитывают ли стаж при оформлении, меняется ли коэффициент из года в год? Знакомые говорили, что иностранные права в базу страховщиков не вносятся. 

Касательно меня - один раз через знакомых оформлял, там стаж засчитали (отдавал копию карточки водителя), один раз официально, там вот непомню. Это все было еще в казахским паспортом. Но настолько помню сумма все равно была максимальная, не та конечно, что без ограничения, но максимальная для возраста более 22 года и стажа больше 3 лет. 

Сейчас тут суматоха (по крайней мере в Челябинской области - одной из лидирующих по числу ДТП и автоюристов:) началась, опять паника среди народа, очереди с ночи до ночи, отказы в страховании, жалобы и т.д. с этим несчастным ОСАГО...


  • 0

#807
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

И ещё вопрос, ВУ теперь действительно до 2026 года, т.е. при смене гражданства его до конца срока не нужно будет менять или все таки нужно?

Тоже интересно, прокоментируйте пж
  • 0

#808
smily_girl

smily_girl
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Дорогие форумчане, нас с супругом тоже очень интересует ответ на вопрос, кто нибудь с КЗ водительским уд. нового образца уже делал в РФ страховку ОСАГО? Просто сейчас думаем, стоит ли свои права поменять, пока мы еще в Алмате и оба без гражданства РФ. То, что по правам нового формата можно будет ездить по РФ до истечения их срока действия я поняла, а вот как со страховкой? Если кто делал, отпишитесь пожалуйста! Заранее огромное спасибо за информацию! ;)
  • 0

#809
Venyasha

Venyasha
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Дорогие форумчане, нас с супругом тоже очень интересует ответ на вопрос, кто нибудь с КЗ водительским уд. нового образца уже делал в РФ страховку ОСАГО? Просто сейчас думаем, стоит ли свои права поменять, пока мы еще в Алмате и оба без гражданства РФ. То, что по правам нового формата можно будет ездить по РФ до истечения их срока действия я поняла, а вот как со страховкой? Если кто делал, отпишитесь пожалуйста! Заранее огромное спасибо за информацию! ;)

Здравствуйте,  

1. я делал страховку на казахстанские права, не каких проблем с этим нет. Страховая компания не будит учитывать ваш стаж, поэтому у Вас не будит не каких льгот, а так все реально.

2.Разница только в том что вы ее будите делать как гражданин РФ, как гражданин РК с видом на жительстов или РВП, разница будит в стоимости страховки. Выезжающие хоть раз через границу  меня поймут.

3. По правам РК Вы можете ездить до окончания срока действия, если Вы будите Гражданином РК и у Вас будит или РВП или Вид на жительство. Как только Вы получите паспорт РФ Вы обязаны в двух месячный срок (60 дней) поменять права. Других вариантов нет. Процедура обмена упрощенная, сдача экзаменов без обучения в Авто школе. 

И я Вам советую это сделать сразу после получения паспорта РФ, (гражданства). В противном случае может быть один не приятный момент, когда я, после получения гражданства, по своей наивности не поменял права, а потом у меня их украли. Востановить я их не могу не в Казахстане, тк я гражданин РФ не в РФ, т.к. права были РК. В данный момент прохожу обучение в авто школе .  мне 42 года, стаж 22 года, категирии А В С Е, и кому сейчас это все нужно. Не усложняйте.


Сообщение отредактировал Venyasha: 01.04.2016, 10:58:00

  • 0

#810
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

А смысл тогда в правах международного образца? Насколько я поняла, с ними можно ездить до конца их срока, являясь уже гражданином РФ. И почему стаж не учитывается по страховке?


  • 0

#811
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Потому что в правах новых он не указан
  • 0

#812
smily_girl

smily_girl
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Всем добрый вечер! Перечитала всю тему, но картинка точная никак не складывается. Кто нибудь точно знает ответ на вопрос: права, которые выдают сейчас в КЗ соответствуют Венской конвенции?
Просто у меня права были поменяны в октябре 2011 года, получается, что они в России не действительны, насколько я поняла из документа приведенного в этой теме ранее.
Просто если ни мои права КЗ от октября 2011, ни новые, которые сейчас выдают в КЗ не советуют Венской конвенции, то и смысла тратить время и деньги на замену думаю нет.
Простите, если пишу что то не то и ответ на этот вопрос уже был, а я не заметила (вообще то специально всё в этой ветке просмотрела, но могла какой то момент упустить) ;)
  • 0

#813
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Если не поменяете будите здесь заново учится,а так можно ездить с новыми правами,если менять не хотите,они соответсвуют конвенции
  • 0

#814
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Я сегодня поменяла права. Вся процедура заняла 2 часа, из которых минут 15-20 сбор документов и их сдача и остальное время ожидание пока делается сами права. Все оч цевилизовано, очередей практически нет, обслуживание вежливое. На все ушло 5 тыс тенге, включая медкомиссию на месте ( г. Талдыкорган). С собой брала только старые права и удостоверение личности. Когда спрашивала про венскую конвенцию, смотрели на меня большими глазами, такое ощущение что они такие слова раньше не слышали. Спрашивала у 3х разных сотрудников. Все говорили что это не международные права, а по КЗ. Стаж на них не указывается. Переделыала их по причине истечения срока. Теперь главный вопрос для меня это как туда увезти машину и стоит ли оно того.
  • 0

#815
smily_girl

smily_girl
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Я сегодня поменяла права. Вся процедура заняла 2 часа, из которых минут 15-20 сбор документов и их сдача и остальное время ожидание пока делается сами права. Все оч цевилизовано, очередей практически нет, обслуживание вежливое. На все ушло 5 тыс тенге, включая медкомиссию на месте ( г. Талдыкорган). С собой брала только старые права и удостоверение личности. Когда спрашивала про венскую конвенцию, смотрели на меня большими глазами, такое ощущение что они такие слова раньше не слышали. Спрашивала у 3х разных сотрудников. Все говорили что это не международные права, а по КЗ. Стаж на них не указывается. Переделыала их по причине истечения срока. Теперь главный вопрос для меня это как туда увезти машину и стоит ли оно того.


Вроде говорили здесь, что можно в пункте для особых отметок попросить указать какого сила были выданы первые права и тогда вопрос стажа отпадает, ну это как я поняла исходя из инфы полученной здесь...
  • 0

#816
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Можно и попросить,но это скорее всего за деньги придется просить,а вообще первый раз слышу про это,интерестно просто другим делают по стандарту документ,а вам могут вписать что то в документ...?
  • 0

#817
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

Дорогие форумчане, нас с супругом тоже очень интересует ответ на вопрос, кто нибудь с КЗ водительским уд. нового образца уже делал в РФ страховку ОСАГО? Просто сейчас думаем, стоит ли свои права поменять, пока мы еще в Алмате и оба без гражданства РФ. То, что по правам нового формата можно будет ездить по РФ до истечения их срока действия я поняла, а вот как со страховкой? Если кто делал, отпишитесь пожалуйста! Заранее огромное спасибо за информацию! ;)

Здравствуйте,  

1. я делал страховку на казахстанские права, не каких проблем с этим нет. Страховая компания не будит учитывать ваш стаж, поэтому у Вас не будит не каких льгот, а так все реально.

У меня получалось разок застраховаться (выше писал) с учетом стажа. 


  • 0

#818
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

3. По правам РК Вы можете ездить до окончания срока действия, если Вы будите Гражданином РК и у Вас будит или РВП или Вид на жительство. Как только Вы получите паспорт РФ Вы обязаны в двух месячный срок (60 дней) поменять права. Других вариантов нет. Процедура обмена упрощенная, сдача экзаменов без обучения в Авто школе. 

Отменили давно это постановление, нет никакого срока. А по поводу упрощенной процедуры обмена, уже вот 41 страница в теме пошла))


  • 0

#819
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Просто если ни мои права КЗ от октября 2011, ни новые, которые сейчас выдают в КЗ не советуют Венской конвенции, то и смысла тратить время и деньги на замену думаю нет.

Да новые нормальные, обменивают, есть смысл тратить деньги, меняйте пока есть возможность! Гораздо дороже и по деньгам и по времени потом выйдет если не обменяете.


  • 0

#820
smily_girl

smily_girl
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Можно и попросить,но это скорее всего за деньги придется просить,а вообще первый раз слышу про это,интерестно просто другим делают по стандарту документ,а вам могут вписать что то в документ...?


Информация не проверенная, как я в сообщении обозначила, что прочитала, что вносят стаж в особые отметки именно в данной ветке! На следующей неделе с супругом поедем в спец цон менять, так что там на месте и поймем.
Но вообще конечно интересно, почему перестали указывать стаж!?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.