Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов автострахованияНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка автострахование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#161
Velmar

Velmar
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Добрый день! Вопрос возник в свете отмены доверенности на управление авто. Право управления подтверждается если водитель вписан в страховой полис. Вопрос: должен ли быть в этот же полис вписан владелец авто или достаточно только водителя? 


  • 0

#162
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Добрый день! Вопрос возник в свете отмены доверенности на управление авто. Право управления подтверждается если водитель вписан в страховой полис. Вопрос: должен ли быть в этот же полис вписан владелец авто или достаточно только водителя? 

Чью ответственность вы страхуете? Если водителя, то он и нужен в полисе.


  • 0

#163
Velmar

Velmar
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Водителя! Но поскольку употреблялся термин "вписан", то я понял, что помимо собственника авто, должен быть указан водитель, который будет управлять авто. 


  • 0

#164
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Водителя! Но поскольку употреблялся термин "вписан", то я понял, что помимо собственника авто, должен быть указан водитель, который будет управлять авто. 

правильно понимаете, если хотите исключить доверенность(рукописную), то собственник авто, должен быть основным страхователем в полисе и вписать водителя, тем самым, подтверждаете,когда передаете водителю тех. паспорт и страх. полис, что доверяете управлять своим авто.


  • 0

#165
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Право управления подтверждается наличием водительского удостоверения соответствующей категории :)  


  • 0

#166
kok12

kok12
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Здраствуйте
Возможно ли в KZ проверить подлинность страховки по интернету?
  • 0

#167
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Здраствуйте
Возможно ли в KZ проверить подлинность страховки по интернету?

По интернету нет. Наверняка на вашем полисе стоит номер колл-центра, позвоните с мобильного, звонок бесплатный, назовите номер полиса и вам всю информацию дадут.


  • 0

#168
kok12

kok12
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Здраствуйте
Возможно ли в KZ проверить подлинность страховки по интернету?

По интернету нет. Наверняка на вашем полисе стоит номер колл-центра, позвоните с мобильного, звонок бесплатный, назовите номер полиса и вам всю информацию дадут.

Спасибо а то я обыскался
Хотя по телефону тоже соврать легко это ж не сайт
  • 0

#169
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Спасибо а то я обыскался Хотя по телефону тоже соврать легко это ж не сайт

Вы же звоните не в шарашкину контору, в головной офис страховой компании, им врать нет смысла.


  • 0

#170
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Как вариант по проверке сведений по полису:

На основании  Закона РК «О страховой деятельности» Ст.82 пункта 1 подпункта 14 ТОО "Актуарное статистическое бюро" в течение трех рабочих дней с даты получения письменного обращения (заявления) потерпевшего или лица, имеющего, согласно законам Республики Казахстан, право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, обязано письменно представить сведения о наличии либо отсутствии страхового полиса (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства, номер договора страхования и дата выдачи) у страхователя, являющегося виновником транспортного происшествия, при наличии документа, подтверждающего виновность в страховом случае.

Для получения информации необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление,

2. Копия постановления суда

3. Копия уд.личности

4. Доверенность (случае необходимости)

ссылка: asb.kz


  • 0

#171
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Сегодня ребята со страховых компаний сообщили, что со вчерашнего дня, в 95% страховых компаний, стало невозможным внесение страхователя, без увеличения страховой премии. Русским языком это звучит так; если ранее, машина была оформлена на человека (бабушку например), который и в жизни не управлял, да и прав у него никогда не было, можно было просто внести в качестве Страхователя, который никак не влиял на сумму, а прицепом Застрахованных, например с 11 классом. В этом случае, страховка условно бы стоила 15 000 тенге, т.к. расчет ведется по классам. То теперь сделали так, что внося Страхователя (ту же бабушку) чтобы по новым законам Застрахованные ездили без доверенности, нужно будет считать по бабушке, то есть по её начальному - 3 классу, а в этом случае сумма в полисе увеличивается очень даже хорошо, в среднем в районе 25 000 тенге. Причем, обязательно нужно заполнять графу - "Водительское удостоверение" (серия, номер и дата выдачи)... Вот и хотелось бы спросить у Виталия, насколько правомерны такие действия со стороны компаний, и почему лишь малая часть работает в прежнем режиме?

 

То Coca Cola я капну эту тему в понедельник.

Виталий, добрый день!

Не узнавали случайно? Ситуация осталась неизменной.

 

И второй вопрос, подскажите, насколько правомерны действия некоторых страховых компаний, которые требуют договор купли-продажи при расторжении полиса?

В Законе о страховании я этого не нашел, в Гражданском кодексе тоже. Иными словами, без этой бумаги они готовы расторгнуть договор, но без выплаты за оставшийся срок. Можно ли сослаться на какой-нибудь документ, если это отсебятина?


  • 1

#172
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Вот и хотелось бы спросить у Виталия, насколько правомерны такие действия со стороны компаний, и почему лишь малая часть работает в прежнем режиме?

тоже интересно

но как мне кажется , все дело в этом:

 

9) страхователь - лицо, заключившее договор страхования со страховщиком. Если иное не предусмотрено договором страхования, страхователь  одновременно является застрахованным;

а договором иное не предусматривается, как я понимаю

 

как всегда все не логично...

для чего тогда вписывать осн. страхователя в список застрахованных? иное же не предусмотрено...


Сообщение отредактировал shved: 28.04.2015, 16:55:47

  • 0

#173
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Самое не логичное то, это доплачивать за страхователя на котором оформлена машина и который ни разу не страховался. Причем, средняя сумма будет около 25000 тенге, в некоторых случаях, для водителей с высоким классом, сумма переплаты составляет более 10000 тенге. Причем, сумма за страховку уменьшаться не будет, даже с ростом класса, она будет только расти с ростом МРП. Вот тут логики вообще не вижу.


  • 0

#174
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Извините, а зачем заключать договор обязательного страхования от имени бабушки, которая никогда не ездила? Сами же проблему создаете.....


Сообщение отредактировал Aresus: 29.04.2015, 08:40:34

  • -1

#175
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Извините, а зачем заключать договор обязательного страхования от имени бабушки, которая никогда не ездила? Сами же проблему создаете.....

что бы исключить доверенность на управление, а вы как сделали?


Сообщение отредактировал shved: 29.04.2015, 10:39:53

  • 0

#176
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 
 

 сейчас макс. класс 11, это получается 40% от тарифа, в законе самый высокий 13, т.е. 50%, а дальше все)

дошел до 13 класса и с каждым годом сумма все больше и больше...


  • 0

#177
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Извините, а зачем заключать договор обязательного страхования от имени бабушки, которая никогда не ездила? Сами же проблему создаете.....

что бы исключить доверенность на управление, а вы как сделали?

А я сам не могу застраховать себя на чужом ТС? Обычно я так и делал, не показывая доверенность. Смысл мне страховаться, если я угнал авто, например.


  • 0

#178
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Извините, а зачем заключать договор обязательного страхования от имени бабушки, которая никогда не ездила? Сами же проблему создаете.....

что бы исключить доверенность на управление, а вы как сделали?

А я сам не могу застраховать себя на чужом ТС? Обычно я так и делал, не показывая доверенность. Смысл мне страховаться, если я угнал авто, например.

 

можете конечно

при заключении договора, доверенность не требуют, речь о том, что показывать сотрудникам гаи, на каком основании, вы управляете чужим авто?просто кто-то не хочет искать легких путей))) и выписать эту рукописную доверенность, обязательно нужно переплатить...

 

может уже закрепить в шапке? про СП и доверенность

я понимаю так, что сейчас есть два варианта

1 это страховой полис, где основной страхователь , это хозяин авто по ТП, а вы вписанный в полис (доверенность исключается)

2 это когда вы оформляете полис на себя, но не являетесь хозяимном авто, хозяин авто выписывает рукописную доверенность на ваше имя

 

я могу ошибаться. у кого какие мысли?


Сообщение отредактировал shved: 29.04.2015, 15:53:32

  • 0

#179
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Насколько мне известно, страховой полис точно не подтверждает ваше право управления( владения) ТС.  Единственно что он может удостоверять, так это факт заключения договора страхования гражданско-правовой ответственности владельцев ТС. 


  • 0

#180
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Извините, а зачем заключать договор обязательного страхования от имени бабушки, которая никогда не ездила? Сами же проблему создаете.....

что бы исключить доверенность на управление, а вы как сделали?

А я сам не могу застраховать себя на чужом ТС? Обычно я так и делал, не показывая доверенность. Смысл мне страховаться, если я угнал авто, например.

 

можете конечно

при заключении договора, доверенность не требуют, речь о том, что показывать сотрудникам гаи, на каком основании, вы управляете чужим авто?просто кто-то не хочет искать легких путей))) и выписать эту рукописную доверенность, обязательно нужно переплатить...

 

может уже закрепить в шапке? про СП и доверенность

я понимаю так, что сейчас есть два варианта

1 это страховой полис, где основной страхователь , это хозяин авто по ТП, а вы вписанный в полис (доверенность исключается)

2 это когда вы оформляете полис на себя, но не являетесь хозяимном авто, хозяин авто выписывает рукописную доверенность на ваше имя

 

я могу ошибаться. у кого какие мысли?

А что мешает мне угнать авто после вписывания меня в страховку? :)

Что сам, что с ним - результат одинаковый.

Последний раз меня тормознули, спросили про страховку - сказал, что у меня устный договор с отцом, так что я могу ездить без страховки (спасибо Кленчину), но в случае ДТП и признания моей вины с меня спросят по полной. Да и машина не в угоне. Страховку не делаю, так как езжу раз в месяц на отцовской машине.


  • 0



Темы с аналогичным тегами страховка, автострахование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.