Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов автострахованияНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка автострахование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#121
Эвридика

Эвридика
  • Гость
  • 46 сообщений

То Эвридика: тут не обсуждаются конкретные компании и конкретные страховые продукты. Если у вас есть вопрос по ситуации, по условиям договора, это пожалуйста.

Спасибо! Сорри
  • 0

#122
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Подскажите: если при ДТП виновник в добровольном порядке возместил ущерб пострадавшей стороне, как это повлияет на страхование в будущем? Будет ли изменен класс?


  • 0

#123
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Подскажите: если при ДТП виновник в добровольном порядке возместил ущерб пострадавшей стороне, как это повлияет на страхование в будущем? Будет ли изменен класс?

Никак не повлият, с классом ничего не случится. Изменится лишь в том случае, если выплату произведет СК.
  • 0

#124
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

наверное уже задавали вопрос, но никак не могу его найти.

страховая оценила машину через свою оценочную компанию, но мы не согласны, поскольку сумма занижена от рыночной.

какие варианты нам использовать?


  • 0

#125
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

наверное уже задавали вопрос, но никак не могу его найти.

страховая оценила машину через свою оценочную компанию, но мы не согласны, поскольку сумма занижена от рыночной.

какие варианты нам использовать?

Делать повторную оценку у любого оценщика с лицензией.


  • 0

#126
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

наверное уже задавали вопрос, но никак не могу его найти.

страховая оценила машину через свою оценочную компанию, но мы не согласны, поскольку сумма занижена от рыночной.

какие варианты нам использовать?

Делать повторную оценку у любого оценщика с лицензией.

 

Апосля ознакомить страховую с результатами оценки, и, если они не согласны, обращаться в суд


  • 0

#127
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

наверное уже задавали вопрос, но никак не могу его найти.

страховая оценила машину через свою оценочную компанию, но мы не согласны, поскольку сумма занижена от рыночной.

какие варианты нам использовать?

Делать повторную оценку у любого оценщика с лицензией.

 

 

 

Подскажите: если при ДТП виновник в добровольном порядке возместил ущерб пострадавшей стороне, как это повлияет на страхование в будущем? Будет ли изменен класс?

Никак не повлият, с классом ничего не случится. Изменится лишь в том случае, если выплату произведет СК.

 

В смысле, никак не повлияет = класс виновника изменится ?


  • 0

#128
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений



наверное уже задавали вопрос, но никак не могу его найти.
страховая оценила машину через свою оценочную компанию, но мы не согласны, поскольку сумма занижена от рыночной.
какие варианты нам использовать?

Делать повторную оценку у любого оценщика с лицензией.

Подскажите: если при ДТП виновник в добровольном порядке возместил ущерб пострадавшей стороне, как это повлияет на страхование в будущем? Будет ли изменен класс?

Никак не повлият, с классом ничего не случится. Изменится лишь в том случае, если выплату произведет СК.
В смысле, никак не повлияет = класс виновника изменится ?
Что именно не понятно, конкретизируйте пожалуйста более детально.
  • 0

#129
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений



наверное уже задавали вопрос, но никак не могу его найти.
страховая оценила машину через свою оценочную компанию, но мы не согласны, поскольку сумма занижена от рыночной.
какие варианты нам использовать?

Делать повторную оценку у любого оценщика с лицензией.
Апосля ознакомить страховую с результатами оценки, и, если они не согласны, обращаться в суд
Хоть страховые компании и не имеют права на оценку, всё же некоторые компании грешат до сих пор тем, что находятся в завязке с оценщиками, как это и было лет 5 назад. Те в свою очередь занижают реальную сумму ущерба, и имеют соотвественно за это свою долю.
Как правило, на сегодняшний день таких оценщиков все меньше, тк за такие действия, если будут доказаны ( сумма ущерба занижена), оценщика просто лишают лицензии, а это потеря бизнеса.
По существу, делать независимую оценку, ознакомить ее со СК, которая в случае несогласия проводит еще одну, в которой как правило все встает на свои места и пострадавшему выплачивают сумму, равную реальному ущербу, не считая конечно амортизационного износа, если таковой имеется.
  • 0

#130
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

 

 

наверное уже задавали вопрос, но никак не могу его найти.
страховая оценила машину через свою оценочную компанию, но мы не согласны, поскольку сумма занижена от рыночной.
какие варианты нам использовать?

Делать повторную оценку у любого оценщика с лицензией.

 

Подскажите: если при ДТП виновник в добровольном порядке возместил ущерб пострадавшей стороне, как это повлияет на страхование в будущем? Будет ли изменен класс?

Никак не повлият, с классом ничего не случится. Изменится лишь в том случае, если выплату произведет СК.
В смысле, никак не повлияет = класс виновника изменится ?
Что именно не понятно, конкретизируйте пожалуйста более детально.

 

Я имею в виду: я, как виновник, возместил ущерб потерпевшему. При страховании в будущем, повлияет ли это каким-либо образом на условия страхования(например, изменится класс)?


  • 0

#131
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Crussa: если ск сделало выплату и занесла данные в есбд то повлияет. Если вы рассчитались из собственного кармана, то нет
  • 1

#132
Бугагаш

Бугагаш
  • Гость
  • 20 сообщений

Виталий здравствуйте, два вопроса:

1) недавно  знакомые ребята со страховой  компании рассказали что сейчас обсуждаются поправки в закон о ГПО автовладельцев, по которым право оценивать ущерб и определять размер выплаты будет предоставлено страховой компании. Если это правда, то не кажется ли вам, что в случае принятия таких поправок страховщики получат легитимное право занижать ущерб и мер воздействия на них не будет.

2) сейчас, как писалось выше,  если оценка сделана "своим" оценщиком, то страховщик абсолютно не воспринимает оценку представленную после этого  потерпевшим (в Законе закреплено право потерпевшего обратиться к независимому эксперту в случае не согласия с результатами оценки  страховщика, не закреплена обязанность страховщика платить по оценке представленной потерпевшим). И путь только один -  или в суд или к Вам. Так вот вопрос, для суда или при рассмотрении спора у Вас   нужно будет делать третью оценку( т.е. моя машина должна стоять в раздолбанном виде все время)? Если нет, то как будет определятся истинная сумма ущерба.


  • 0

#133
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Сегодня ребята со страховых компаний сообщили, что со вчерашнего дня, в 95% страховых компаний, стало невозможным внесение страхователя, без увеличения страховой премии.

Русским языком это звучит так; если ранее, машина была оформлена на человека (бабушку например), который и в жизни не управлял, да и прав у него никогда не было, можно было просто внести в качестве Страхователя, который никак не влиял на сумму, а прицепом Застрахованных, например с 11 классом. В этом случае, страховка условно бы стоила 15 000 тенге, т.к. расчет ведется по классам. То теперь сделали так, что внося Страхователя (ту же бабушку) чтобы по новым законам Застрахованные ездили без доверенности, нужно будет считать по бабушке, то есть по её начальному - 3 классу, а в этом случае сумма в полисе увеличивается очень даже хорошо, в среднем в районе 25 000 тенге. Причем, обязательно нужно заполнять графу - "Водительское удостоверение" (серия, номер и дата выдачи)...

Вот и хотелось бы спросить у Виталия, насколько правомерны такие действия со стороны компаний, и почему лишь малая часть работает в прежнем режиме?


  • 0

#134
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Бугагаш: да такое не то, что обсуждение, а ведется активная работа по внесению изменений и дополнений в законодательство. Опасения ваши понятны, но нужно учитывать следующие факторы: многие ск уже сформировали вокруг себя некий пул лояльных оценщиков с которыми ск и работают. Когда выйдут поправки, большинство ск как работали так и будут работать с этими ск.
Также не нужно забывать какую активную мошенническую деятельность некоторые оценщики развернули вокруг ск. Они включают и нбрк и меня в свои преступные схемы используя требование закона об обязательности оценки.
Вносимые поправки создадут возможности для того, чтобы ск организовывали и оплачивало ремонт поврежденных автомобилей на станции, это правильная схема.
В кратце вот так.
То Coca Cola я капну эту тему в понедельник.
  • 0

#135
-=JoKeR=-

-=JoKeR=-
  • Гость
  • 8 сообщений

Здравствуйте Виталий,                                  

Попал в ДТП, я потерпевший. Виновник был без путевого листа (работает в компании, но не является водителем), лишенный прав и в алкогольном опьянении. Водитель а/м передоверил управление и сидел на пассажирском сидении.  Может ли СК отказать в выплате по причине того что виновник не имел права управлять автомобилем?


  • 0

#136
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

То Crussa: если ск сделало выплату и занесла данные в есбд то повлияет. Если вы рассчитались из собственного кармана, то нет

Спасибо! А на какой НПА ссылаться?


  • 0

#137
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
To Joker: ситуация не простая, нужно смотреть документы и полностью понимать ситуацию.
То Crussa: да собственно Закон ОГПО.
  • 0

#138
worm

worm
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Виталий, добрый день.

Подскажите пожалуйста установлен ли срок на предоставление документов для получения выплаты по ОГПО. Вправе ли страховая компания отказать в выплате если документы не представлены через какой то определенный срок с момента ДТП или решения суда?


  • 0

#139
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

To worm: тут действует общий срок исковой давности 3 года. Но с учетом особенностей предусмотренных п 3 ст. 180 ГК РК 3. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента предъявления требования об исполнении обязательства,


  • 0

#140
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

То Coca Cola я капну эту тему в понедельник.

Виталий, не узнавали?


  • 0



Темы с аналогичным тегами страховка, автострахование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.