Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов автострахованияНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка автострахование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#181
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
А что мешает мне угнать авто после вписывания меня в страховку? Что сам, что с ним - результат одинаковый. Последний раз меня тормознули, спросили про страховку - сказал, что у меня устный договор с отцом, так что я могу ездить без страховки (спасибо Кленчину), но в случае ДТП и признания моей вины с меня спросят по полной. Да и машина не в угоне. Страховку не делаю, так как езжу раз в месяц на отцовской машине.

Вы  бы  не особо надеялись на такой подход "по Кленчину". В вашем случае "устный договор с отцом" не освобождает Вас от обязанности страховать свою ГПО:

1. Эксплуатация транспортного средства в случае отсутствия у его владельца договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается. (п. 1,ст.7 Закона о ГПО ВТС). Так как в момент управления владельцем выступаете Вы, то и спрос с Вас.

2. Лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе страховой полис по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств и предъявлять его для проверки сотрудникам уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения (п.2 ст.7 Закона)

 

Ну и вот еще.... из КОАП, ст. 230

Уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати

месячных расчетных показателей

 

 


Сообщение отредактировал Aresus: 29.04.2015, 16:46:41

  • 1

#182
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Насколько мне известно, страховой полис точно не подтверждает ваше право управления( владения) ТС.  Единственно что он может удостоверять, так это факт заключения договора страхования гражданско-правовой ответственности владельцев ТС. 

http://auto.zakon.kz...verennosti.html


  • 0

#183
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

А что мешает мне угнать авто после вписывания меня в страховку? Что сам, что с ним - результат одинаковый. Последний раз меня тормознули, спросили про страховку - сказал, что у меня устный договор с отцом, так что я могу ездить без страховки (спасибо Кленчину), но в случае ДТП и признания моей вины с меня спросят по полной. Да и машина не в угоне. Страховку не делаю, так как езжу раз в месяц на отцовской машине.

Вы  бы  не особо надеялись на такой подход "по Кленчину". В вашем случае "устный договор с отцом" не освобождает Вас от обязанности страховать свою ГПО:

1. Эксплуатация транспортного средства в случае отсутствия у его владельца договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается. (п. 1,ст.7 Закона о ГПО ВТС). Так как в момент управления владельцем выступаете Вы, то и спрос с Вас.

2. Лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе страховой полис по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств и предъявлять его для проверки сотрудникам уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения (п.2 ст.7 Закона)

 

Ну и вот еще.... из КОАП, ст. 230

Уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати

месячных расчетных показателей

 

 

 

 

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления  письменной формы сделки.


Сообщение отредактировал shved: 29.04.2015, 16:53:33

  • 0

#184
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, - влечет штраф на физических лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей

И не важно на какой период взята машина, хоть на день, хоть на 5 минут.

По поводу адвокатов, Виталий уже говорил - насоветовать могут что угодно, а разводить придется вам. Поэтому я и жду ответ от официального источника.

Последний раз меня тормознули, спросили про страховку - сказал, что у меня устный договор с отцом, так что я могу ездить без страховки

Ни разу не можете, видимо сытый ЖП попался.


  • 1

#185
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Швед, цитато не ваша, сорре, просто попалась в вашем цитируемом посту.


  • 0

#186
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Насколько мне известно, страховой полис точно не подтверждает ваше право управления( владения) ТС.  Единственно что он может удостоверять, так это факт заключения договора страхования гражданско-правовой ответственности владельцев ТС. 

http://auto.zakon.kz...verennosti.html

А вы сами прочитайте про то что выделено жирным (якобы цитата слов). Там написано лишь про условия получения страхового возмещения, остальное  - "Управлять автомобилем без доверенности можно только в случае, если в страховом полисе вписаны данные водителя, севшего за руль авто - передает МИА Казинформ.). Так что не надо фантазировать. Ни в одном Законе или ином нормативном акте на закреплена роль страхового полиса, как документа, подтверждающего  право владения и распоряжения ТС


  • 1

#187
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Нет никакого регресса. Ущерб страховая возместила, хозяин оформил новый полис и катается дальше.

Спасибо, но я подожду более официального ответа ;)

 

Tart прав, главное что бы в материалах дтп, было указано, что хозяин сидел рядом


  • 0

#188
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления  письменной формы сделки.

 

 Вы сами выделили "либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления". Я согласен с тем что в присутствии отца  Sobig может управлять ТС, если у отца есть страховка. Если же  Sobig управляет ТС один , то ссылаться на страховку отца - неправомерно.


  • 0

#189
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Если же  Sobig управляет ТС один , то ссылаться на страховку отца - неправомерно

ну я для этого и выделил), что только в присутствии отца


  • 0

#190
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления  письменной формы сделки.

 Вы сами выделили "либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления". Я согласен с тем что в присутствии отца  Sobig может управлять ТС, если у отца есть страховка. Если же  Sobig управляет ТС один , то ссылаться на страховку отца - неправомерно.

 

А я и не ссылаюсь, просто не хочу страховать именно этот авто, на остальные страховка есть.
И это - иного договора с владельцем транспортного средства - устный договор, это тоже договор.

Просто сейчас в этом плане дыра, может скоро сделают по-людски, чтобы я страховал только себя и только те категории, которые у меня есть в ВУ. Зачем мне на 5 машин 5 страховок?

Надо написать на блог какого-нибудь полезного министра, который это прочтет и проработает.


Сообщение отредактировал Sobig: 29.04.2015, 17:24:38

  • 0

#191
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

Насколько мне известно, страховой полис точно не подтверждает ваше право управления( владения) ТС.  Единственно что он может удостоверять, так это факт заключения договора страхования гражданско-правовой ответственности владельцев ТС. 

http://auto.zakon.kz...verennosti.html

А вы сами прочитайте про то что выделено жирным (якобы цитата слов). Там написано лишь про условия получения страхового возмещения, остальное  - "Управлять автомобилем без доверенности можно только в случае, если в страховом полисе вписаны данные водителя, севшего за руль авто - передает МИА Казинформ.). Так что не надо фантазировать. Ни в одном Законе или ином нормативном акте на закреплена роль страхового полиса, как документа, подтверждающего  право владения и распоряжения ТС

 

честно сказать, я не могу найти в инете пдд, где исключено это:

 

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
 


  • 0

#192
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

И это - иного договора с владельцем транспортного средства - устный договор, это тоже договор

Не выдирайте фразы из контекста.

полностью пункт звучит так

. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления  письменной формы сделки.

 

Как вы можете видеть, здесь указано про наличие трудовых или служебных обязанностей.  Далее указано "В том числе" - это означает конкретизирующее пояснение "на основании трудового или иного договора ". По контексту  дано пояснение  каким образом оформляются эти трудовые или служебные отношения.  Вот если бы вы были наемным работником у своего отца, например, он ИП, а вы работник, и использовали тс в служебных целях (для выполнения трудовых обязанностей), тогда ваша ответственность считалась бы застрахованной по полису заключенному вашим отцом, как ИП.


  • 2

#193
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Просто сейчас в этом плане дыра, может скоро сделают по-людски, чтобы я страховал только себя и только те категории, которые у меня есть в ВУ. Зачем мне на 5 машин 5 страховок?

 

 

Подсказка - комплексный договор, т.е. в одном договоре будет указано несколько ТС, и только вы в качестве страхователя и застрахованного. Но страховка действует только до первого ДТП.


  • 0

#194
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

глюк

 

 


Сообщение отредактировал shved: 29.04.2015, 18:14:06

  • 0

#195
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 


 

если не сложно, скиньте ссылку, какие доки должен предъявлять водитель


  • 0

#196
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

вы о чем? Если  о перечне документов для предъявления сотруднику жолпола, то http://online.zakon....3#sub_id=540000   ст. 54, п. 3


Сообщение отредактировал Aresus: 29.04.2015, 18:20:29

  • 0

#197
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Просто сейчас в этом плане дыра, может скоро сделают по-людски, чтобы я страховал только себя и только те категории, которые у меня есть в ВУ. Зачем мне на 5 машин 5 страховок?

Подсказка - комплексный договор, т.е. в одном договоре будет указано несколько ТС, и только вы в качестве страхователя и застрахованного. Но страховка действует только до первого ДТП.

Неверно, так как на машинах разные люди ездят. Каждому нет смысла все запихивать в страховку.


Сообщение отредактировал Sobig: 29.04.2015, 22:44:37

  • 0

#198
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

вы о чем? Если  о перечне документов для предъявления сотруднику жолпола, то http://online.zakon....3#sub_id=540000   ст. 54, п. 3

спасибо! про документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица да, убрали, но есть это:

свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;

что это может быть?

т.е. я понять не могу, если машина не моя. какой документ мне предъявлять или это ТП и что машина в принципе кому-то пренадлежит?


Сообщение отредактировал shved: 30.04.2015, 08:41:54

  • 0

#199
N1ke

N1ke
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Здравствуйте. У меня было ДТП, после был суд, меня признали не виновным. Подал документы в страховую (в том числе независимую экспертизу авто), но надо еще ждать решение суда 10 дней, и потом только выплаты через 15 дней. Я не хочу ждать так долго, и планировал начать делать авто за свой счет, но страховая говорит не надо, могут потом отказать в выплатах. Кто сталкивался? Неужели я должен быть без машины 2 месяца по чьей - то вине?


Сообщение отредактировал N1ke: 01.05.2015, 16:03:53

  • 0

#200
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений

при оформлении кредита допом идет КАСКО на год (около 100 000 тг). Вопрос ели например украдут колеса, КАсКО оплатит новые колеса?  И после как воспользовался, полуается надо заново приобретать Каско или он будет действовать в пределах 100 000тг?


  • 0



Темы с аналогичным тегами страховка, автострахование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.