Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов автострахованияНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка автострахование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#101
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

 

 

спасибо за ответ!

 

т.е. банкет за счет кармана, хозяина ТС, изъявил желание, плати).....

вот и подумаешь после этого, стоит ли садиться за руль чужого авто, пусть даже это не запрещено законом, последствия могут быть не совсем приятными.

 

 

Не будет никакого банкета за счет хозяина авто, ущерб возместит страховая. Единственное, за что хозяин заплатит, это за новый страховой полис. :smoke:

 

 

И опять же откуда такая информация? одни говорят одно, другие другое. А вот на самом деле официальной пункта закона я еще не видел. Может Уважаемые знатоки вставят вырезку из закона?

  1. Можно ли ездить без в писания в  страховку с владельцем машины у которого есть страховка? Если можно, то в случаи ДТП как я понял, будет платить владелец?

 

Вместе с застрахованным можно.


  • 0

#102
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Доброго утра всем, есть ли ссылка на статью закона или иное. Было дтп, виновную сторону уведомляли как положенно о оценке ущерба. Есть бумаги. И так 2 раза. Виновные теперь несогласны. Судья "тоже" вроде.На всякий случай если "тоже" подтвердится.

 

По идее Вам оценщик должен отстаивать свое заключение. Вызывайте его пусть отрабатывает.


  • 0

#103
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

 

спасибо за ответ!

 

т.е. банкет за счет кармана, хозяина ТС, изъявил желание, плати).....

вот и подумаешь после этого, стоит ли садиться за руль чужого авто, пусть даже это не запрещено законом, последствия могут быть не совсем приятными.

 

 

Не будет никакого банкета за счет хозяина авто, ущерб возместит страховая. Единственное, за что хозяин заплатит, это за новый страховой полис. :smoke:

 

 

И опять же откуда такая информация? одни говорят одно, другие другое. А вот на самом деле официальной пункта закона я еще не видел. Может Уважаемые знатоки вставят вырезку из закона?

  1. Можно ли ездить без в писания в  страховку с владельцем машины у которого есть страховка? Если можно, то в случаи ДТП как я понял, будет платить владелец?

 

Вместе с застрахованным можно.

 

то, что можно это прописано в законе, Кока-Кола скидывал скрин закона, с этим разобрались...

вопрос в другом, кто будет оплацивать ущерб пострадавшим в дтп, по вине водителя (не вписанного в полис) который сидел за рулем авто, рядом с хозяином авто, у которого есть полис огпо


Сообщение отредактировал shved: 28.01.2015, 17:17:25

  • 0

#104
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

 

Моха, видимо мы не понимаем друг друга, либо говорим о разном))

 

Вот тот же Закон о страховании, есть базовая премия, есть коэффициенты которые применяются, бонус-малус, есть МРП. Это то, из чего складывается тариф.

Пойдем более простым путем, поменялось ли что-либо из того, что выделено жирным шрифтом?

Если цифры изменились, то спорит не буду, страховка подорожала, если нет, то вы вводите в заблуждение всех читающих, в том числе и самого себя.

Да дело не в цифрах! )) Они и вообще весь Закон о ГПО больше не распространяются на лиц, управляющих автомобилем с согласия владельца ТС. Понятие владельца ТС изменилось: теперь лица, управляющие автомобилем по доверенности, к ним не относятся.

 

Список оснований для владения в приведенной статье является открытым. А если он открыт, то владение автомобилем на основании доверенности также может быть. (Хотя институт доверенности и автомобиль для меня были каким то правовым бредом, если понимать этот документ дающим право на управление ТС в чистом виде).


  • 0

#105
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

То Sved: Страховая организация в которой застрахована ОГПО хозяина авто находившегося рядом в авто.


  • 0

#106
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

То Sved: Страховая организация в которой застрахована ОГПО хозяина авто находившегося рядом в авто.

спасибо! теперь все понятно


  • 0

#107
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

То Sved: Страховая организация в которой застрахована ОГПО хозяина авто находившегося рядом в авто.

Виталий, интересуются немного не этим, вы пропустили основной вопрос. То, что страховая возместит ущерб это понятно, но как происходит процедура регресса (если происходит) к застрахованному/страхователю, если в его присутствии ДТП совершил тот, кому он доверил управление автомобилем? Скажем тот же "Трезвый водитель", либо как кто-то приводил пример "тесть мой пьяный попросил довезти его до дома", и т.п.


  • 0

#108
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

 

То Sved: Страховая организация в которой застрахована ОГПО хозяина авто находившегося рядом в авто.

Виталий, интересуются немного не этим, вы пропустили основной вопрос. То, что страховая возместит ущерб это понятно, но как происходит процедура регресса (если происходит) к застрахованному/страхователю, если в его присутствии ДТП совершил тот, кому он доверил управление автомобилем? Скажем тот же "Трезвый водитель", либо как кто-то приводил пример "тесть мой пьяный попросил довезти его до дома", и т.п.

 

 

Нет никакого регресса. Ущерб страховая возместила, хозяин оформил новый полис и катается дальше.


  • 0

#109
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Нет никакого регресса. Ущерб страховая возместила, хозяин оформил новый полис и катается дальше.

Спасибо, но я подожду более официального ответа ;)


  • 1

#110
Эвридика

Эвридика
  • Гость
  • 46 сообщений
Здравствуйте! Истек срок, кто каким автострахованием пользуется? Плюсы-минусы. Спасибо
  • 0

#111
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений


Доброго утра всем, есть ли ссылка на статью закона или иное. Было дтп, виновную сторону уведомляли как положенно о оценке ущерба. Есть бумаги. И так 2 раза. Виновные теперь несогласны. Судья "тоже" вроде.На всякий случай если "тоже" подтвердится.

По идее Вам оценщик должен отстаивать свое заключение. Вызывайте его пусть отрабатывает.
Оценщик не пойдет в суд, в договоре прописанно. Дословно не помню, но было такое. Теперь проверяют другое, не нравиться сумма запчастей. Но они все привозные, на момент выставления счета, оценщик брал цены с онлайн каталогов, т.к тут небыло диллера.Короче как могут выкручиваются. Да и на момент оценки ущерба и авто, сумма была одна, а потом пришли машины с Росии и цена оцененного авто просела в двое. Вот и получается, что, на сегодня стоимость ремонта превышает стоимость авто
  • 0

#112
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Здравствуйте! Истек срок, кто каким автострахованием пользуется? Плюсы-минусы. Спасибо

Что имеется ввиду?  если идет обсуждение конкретных СК, то это не тут.


  • 0

#113
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

То Subaru: Неважно, что написано в договоре, выписывайте повестку в суде и приглашайте. По ценам: пусть другая сторона докажет свои цены, или обратитесь к официальному поставщику с запросом. Так пусть авто заберут и купят вам другое, вариантов то масса.


  • 0

#114
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

усть авто заберут и купят вам другое

Такое реально? Допустим мне в дверь прилетели и стойку помяли, зачем мне битая тачка?


  • 0

#115
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений


усть авто заберут и купят вам другое

Такое реально? Допустим мне в дверь прилетели и стойку помяли, зачем мне битая тачка?
В вашем примере нереально. Реально, если восстановление авто нецелесообразно и сумма его восстановления превышает 80% от стоимости авто.
  • 0

#116
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

усть авто заберут и купят вам другое

Такое реально? Допустим мне в дверь прилетели и стойку помяли, зачем мне битая тачка?
В вашем примере нереально. Реально, если восстановление авто нецелесообразно и сумма его восстановления превышает 80% от стоимости авто.

Неудачный пример я привел. Допустим, лонжерон повело, машина по идеи уже непригодна к эксплуатации.


  • 0

#117
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений


усть авто заберут и купят вам другое

Такое реально? Допустим мне в дверь прилетели и стойку помяли, зачем мне битая тачка?
В вашем примере нереально. Реально, если восстановление авто нецелесообразно и сумма его восстановления превышает 80% от стоимости авто.
Неудачный пример я привел. Допустим, лонжерон повело, машина по идеи уже непригодна к эксплуатации.
Я считаю мой ответ был исчерпывающий, основанный на законе о страховании. Если независимая оценка посчитает, что авто непригодно к ремонту, то будет так, как было написано выше.
  • 0

#118
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений


усть авто заберут и купят вам другое

Такое реально? Допустим мне в дверь прилетели и стойку помяли, зачем мне битая тачка?
В вашем примере нереально. Реально, если восстановление авто нецелесообразно и сумма его восстановления превышает 80% от стоимости авто.
Неудачный пример я привел. Допустим, лонжерон повело, машина по идеи уже непригодна к эксплуатации.
Я считаю мой ответ был исчерпывающий, основанный на законе о страховании. Если независимая оценка посчитает, что авто непригодно к ремонту, то будет так, как было написано выше.
хорошо, но на момент оценки предположим авто было оценено в 50к, ремонт 20к. Посчитало независимое оценочное бюро. Официального диллера нет и цены были взяты на зч из магазинов забугорных. Я выше спрашивал, про уведомления виновной стороны не спроста. В страховых практикуется такое, что после оценки можно отремонтировать авто и предоставить счет. Авто после починили согласно оценке, запчасти купили у частника, в смету оценки уложились. Но вот беда, машина за это время подешевела вдвое! И ремонт превышает 80% от стоимости, но на момент начала ремонта нет. Вот тут и загвостка, собственных средст вложено 20, машина теперь стоит 25. Не получиться ли так, что мне купят такое же авто, а мое заберут? А то как то неправильно получается, на момент же считается,
  • 0

#119
Эвридика

Эвридика
  • Гость
  • 46 сообщений

Здравствуйте! Истек срок, кто каким автострахованием пользуется? Плюсы-минусы. Спасибо

Что имеется ввиду? если идет обсуждение конкретных СК, то это не тут.
Да, страховые компании, другую ветку не нашла здесь.
  • 0

#120
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

То Эвридика: тут не обсуждаются конкретные компании и конкретные страховые продукты. Если у вас есть вопрос по ситуации, по условиям договора, это пожалуйста.


  • 0



Темы с аналогичным тегами страховка, автострахование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.