Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов автострахованияНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка автострахование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#81
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Добрый день! Если ДТП произошло в период действия договора страхования ОГПО, но до решение суда и обращения за выплатой срок страховки истекает, может ли потерпевшая сторона получить выплату или мне необходимо оформить новый полис страхования?


Действие полиса прекратилось в момент причинения Вами вреда т.е. в момент ДТП. Для того, чтобы потерпевший получил деньги, новый договор заключать не нужно, но если Вы продолжаете эксплуатировать ТС, то заключить договор вы обязаны.
  • 0

#82
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Моха: мухи отдельно, котлеты отдельно. Внесенные изменения никак не касаются принципа заключения договора, а именно того, что лицо чья ответственность застрахована должно быть указано в договоре страхования. Также внесенные изменения не касаются ст. 19 которая определяет размер страховой премии. Читайте внимательней посты Coca Cola в них он доступно и просто объяснил почему изменяется размер премии. И меняется он из за того что перезаключают новый договор с новыми сроками и из за изменения бонуса-малуса лиц указываемыхбв полисе, это не всегда влечет увеличение премии.
Кстати адекватность внесенных изменений под большим вопросом. МВД уперлось регистрацию в доверенностей не понимая других оснований владения ТС. Я постараюсь все вернуть как было.
  • 0

#83
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Ну уже неплохо, что вы признали наличие изменений в закон ))

Итого вы считаете, что по сути ничего не изменилось? Если я беру покататься машину у друга или родственника, моя ответственность должна быть застрахована под угрозой адмштрафа? Если да, то на какую норму закона вы опираетесь?


  • 0

#84
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений


Уже даже страховщики изменили тарифы для лиц, включаемых владельцем ТС в страховой полис.

Интересно, откуда у вас такая информация?
Знакомые юристы из страховых организаций. Попробуйте и сами прозвонить 3-4 организации или брокеров.
Еще читаю на Фейсбуке жалобы граждан на то, что страховщики подняли тарифы за страхование ГПО лиц, не являющихся владельцами ТС. Закон о ГПО автовладельцев на них теперь не распространяется, и соответственно былых ограничений нет. Раньше это удовольствие выходило бесплатно или около того.
Могу вас уверить, тариф остался на месте. Либо некомпетентность юристов, либо, как я и говорил ранее, ушлость страховщиков.
  • 0

#85
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Зы: дайте ссылку на ФБ, я развею и там этот слух.
  • 0

#86
Abay93

Abay93
  • Гость
  • 42 сообщений
Еще раз здравствуйте! У меня вопрос.
Разрешена ли езда по России(до границы Казахстана) без страховки, если я оформил ДКП(14янв) и снял с учета через 2недели?
  • 0

#87
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

 

 

Уже даже страховщики изменили тарифы для лиц, включаемых владельцем ТС в страховой полис.

Интересно, откуда у вас такая информация?
Знакомые юристы из страховых организаций. Попробуйте и сами прозвонить 3-4 организации или брокеров.
Еще читаю на Фейсбуке жалобы граждан на то, что страховщики подняли тарифы за страхование ГПО лиц, не являющихся владельцами ТС. Закон о ГПО автовладельцев на них теперь не распространяется, и соответственно былых ограничений нет. Раньше это удовольствие выходило бесплатно или около того.
Могу вас уверить, тариф остался на месте. Либо некомпетентность юристов, либо, как я и говорил ранее, ушлость страховщиков.

Уточните, пжста. Вы считаете, что тариф остался в законе, или же говорите о ценовой политике страховщиков? Если первое, то дайте, пжста, ссылку на норму.

Зы: дайте ссылку на ФБ, я развею и там этот слух.

Сожалею, в ФБ поиска нет, а это было с недельку назад, уже ни вспомнить толком, ни отмотать ленту. Завтра (в выходной не могу беспокоить) спрошу у одного из френдов, который, кажется, писал об этом.


  • 0

#88
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
Доброго утра всем, есть ли ссылка на статью закона или иное. Было дтп, виновную сторону уведомляли как положенно о оценке ущерба. Есть бумаги. И так 2 раза. Виновные теперь несогласны. Судья "тоже" вроде.На всякий случай если "тоже" подтвердится.
  • 0

#89
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Уточните, пжста. Вы считаете, что тариф остался в законе, или же говорите о ценовой политике страховщиков? Если первое, то дайте, пжста, ссылку на норму.

Ну так в том то и дело, что ничего не изменилось, мне нечего выкладывать. А вас как раз-таки я и спрашивал - "Откуда такая информация", но кроме того, что вам ответили знакомые юристы, вы больше ни на что не сослались.


  • 0

#90
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

Уточните, пжста. Вы считаете, что тариф остался в законе, или же говорите о ценовой политике страховщиков? Если первое, то дайте, пжста, ссылку на норму.

Ну так в том то и дело, что ничего не изменилось, мне нечего выкладывать. А вас как раз-таки я и спрашивал - "Откуда такая информация", но кроме того, что вам ответили знакомые юристы, вы больше ни на что не сослались.

Здесь откройте пункт 52. С 1 января в Законе о ГПО автовладельцев изменена дефиниция владельца ТС.

Было

8) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);

Стало:

8) владелец транспортного средства – физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо любом другом законном основании (договоре имущественного найма, в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);

Соответственно управляющий автомобилем несобственник более не является владельцем ТС в понимании Закона о ГПО. Он на него не распространяется, в том числе и установленные им тарифы.


  • 0

#91
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Уважаемые Виталий и Кока_кола, очень интересует ответ на данный вопрос, если не сложно.

спасибо!

пожалуйста разъясните данную ситуацию

допустим, хозяин машины, изъявил желание, посадить за руль своей машины человека не имеющего СП на эту машину, при условии , что сам (хозяин) будет рядом, произошло дтп, наш хозяин и его временный водитель виноваты в дтп, кто будет оплачивать ущерб пострадавшим?

СК пострадавших, по прямому урег., ?

а потом взыскивать это с СК хозяина, который имеет страховку и посадил рядом временного водителя или все же временный водитель конкретно попал, т.к. у него нет полиса и ему придется выплачивать ущерб из своего кармана?


  • 0

#92
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Моха, видимо мы не понимаем друг друга, либо говорим о разном))

 

Вот тот же Закон о страховании, есть базовая премия, есть коэффициенты которые применяются, бонус-малус, есть МРП. Это то, из чего складывается тариф.

Пойдем более простым путем, поменялось ли что-либо из того, что выделено жирным шрифтом?

Если цифры изменились, то спорит не буду, страховка подорожала, если нет, то вы вводите в заблуждение всех читающих, в том числе и самого себя.

Прикреплённые изображения:

  • Снимок.JPG

  • 0

#93
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

 

Уважаемые Виталий и Кока_кола, очень интересует ответ на данный вопрос, если не сложно.

спасибо!

пожалуйста разъясните данную ситуацию

допустим, хозяин машины, изъявил желание, посадить за руль своей машины человека не имеющего СП на эту машину, при условии , что сам (хозяин) будет рядом, произошло дтп, наш хозяин и его временный водитель виноваты в дтп, кто будет оплачивать ущерб пострадавшим?

СК пострадавших, по прямому урег., ?

а потом взыскивать это с СК хозяина, который имеет страховку и посадил рядом временного водителя или все же временный водитель конкретно попал, т.к. у него нет полиса и ему придется выплачивать ущерб из своего кармана?

 

Если не ошибаюсь, мы пару лет назад в соседней теме уже обсуждали это. В случает ДТП, если виновник не вписан в полис, СК возмещает ущерб пострадавшей стороне, а потом регрессом изымает деньги со страхователя. Если где-то ошибся, Виталий поправит.


  • 0

#94
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

Уважаемые Виталий и Кока_кола, очень интересует ответ на данный вопрос, если не сложно.

спасибо!

пожалуйста разъясните данную ситуацию

допустим, хозяин машины, изъявил желание, посадить за руль своей машины человека не имеющего СП на эту машину, при условии , что сам (хозяин) будет рядом, произошло дтп, наш хозяин и его временный водитель виноваты в дтп, кто будет оплачивать ущерб пострадавшим?

СК пострадавших, по прямому урег., ?

а потом взыскивать это с СК хозяина, который имеет страховку и посадил рядом временного водителя или все же временный водитель конкретно попал, т.к. у него нет полиса и ему придется выплачивать ущерб из своего кармана?

 

Если не ошибаюсь, мы пару лет назад в соседней теме уже обсуждали это. В случает ДТП, если виновник не вписан в полис, СК возмещает ущерб пострадавшей стороне, а потом регрессом изымает деньги со страхователя. Если где-то ошибся, Виталий поправит.

 

спасибо за ответ!

т.е. банкет за счет кармана, хозяина ТС, изъявил желание, плати).....

вот и подумаешь после этого, стоит ли садиться за руль чужого авто, пусть даже это не запрещено законом, последствия могут быть не совсем приятными.


Сообщение отредактировал shved: 26.01.2015, 12:35:43

  • 0

#95
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Моха, видимо мы не понимаем друг друга, либо говорим о разном))

 

Вот тот же Закон о страховании, есть базовая премия, есть коэффициенты которые применяются, бонус-малус, есть МРП. Это то, из чего складывается тариф.

Пойдем более простым путем, поменялось ли что-либо из того, что выделено жирным шрифтом?

Если цифры изменились, то спорит не буду, страховка подорожала, если нет, то вы вводите в заблуждение всех читающих, в том числе и самого себя.

Да дело не в цифрах! )) Они и вообще весь Закон о ГПО больше не распространяются на лиц, управляющих автомобилем с согласия владельца ТС. Понятие владельца ТС изменилось: теперь лица, управляющие автомобилем по доверенности, к ним не относятся.


  • 1

#96
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

 

Моха, видимо мы не понимаем друг друга, либо говорим о разном))

 

Вот тот же Закон о страховании, есть базовая премия, есть коэффициенты которые применяются, бонус-малус, есть МРП. Это то, из чего складывается тариф.

Пойдем более простым путем, поменялось ли что-либо из того, что выделено жирным шрифтом?

Если цифры изменились, то спорит не буду, страховка подорожала, если нет, то вы вводите в заблуждение всех читающих, в том числе и самого себя.

Да дело не в цифрах! )) Они и вообще весь Закон о ГПО больше не распространяются на лиц, управляющих автомобилем с согласия владельца ТС. Понятие владельца ТС изменилось: теперь лица, управляющие автомобилем по доверенности, к ним не относятся.

 

Ну вот я и говорю, речь шла о разном, где-то не поняли друг друга, вы о своем, а я о своем писал))


  • 0

#97
Abay93

Abay93
  • Гость
  • 42 сообщений

Еще раз здравствуйте! У меня вопрос.
Разрешена ли езда по России(до границы Казахстана) без страховки, если я оформил ДКП(14янв) и снял с учета через 2недели?


  • 0

#98
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

 

Еще раз здравствуйте! У меня вопрос.
Разрешена ли езда по России(до границы Казахстана) без страховки, если я оформил ДКП(14янв) и снял с учета через 2недели?

 

В РФ скорее такой же закон, который не позволяет управлять авто без страховки. Сделайте транзитную, стоит в районе 700 рублей.


  • 0

#99
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

спасибо за ответ!

 

т.е. банкет за счет кармана, хозяина ТС, изъявил желание, плати).....

вот и подумаешь после этого, стоит ли садиться за руль чужого авто, пусть даже это не запрещено законом, последствия могут быть не совсем приятными.

 

 

Не будет никакого банкета за счет хозяина авто, ущерб возместит страховая. Единственное, за что хозяин заплатит, это за новый страховой полис. :smoke:


  • -1

#100
advenced

advenced
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

спасибо за ответ!

 

т.е. банкет за счет кармана, хозяина ТС, изъявил желание, плати).....

вот и подумаешь после этого, стоит ли садиться за руль чужого авто, пусть даже это не запрещено законом, последствия могут быть не совсем приятными.

 

 

Не будет никакого банкета за счет хозяина авто, ущерб возместит страховая. Единственное, за что хозяин заплатит, это за новый страховой полис. :smoke:

 

 

И опять же откуда такая информация? одни говорят одно, другие другое. А вот на самом деле официальной пункта закона я еще не видел. Может Уважаемые знатоки вставят вырезку из закона?

  1. Можно ли ездить без в писания в  страховку с владельцем машины у которого есть страховка? Если можно, то в случаи ДТП как я понял, будет платить владелец?


  • 1



Темы с аналогичным тегами страховка, автострахование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.