Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов автострахованияНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка автострахование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#41
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Не знаю, не спорю, но при мне страховой агент пробовала несколько раз внести меня в качестве страхователя - программа не принимает - выдаёт "нельзя исключать страхователя из списка застрахованных", причём мне сказали, что такая фигня только с этого года, в прошлом году с этим проблем не было. И не только у меня. Звонила другому агенту из другой компании, сказали тоже самое. По поводу, сколько человек в качестве застрахованных можно внести в один полис, мне ответили, что не больше семи.


Обычно заменам страхователь делается через расторжение договора и заключением нового. Насчет не более семи человек бред обусловленный технической возможностью. Закон не ограничивает количество застрахованных в одном договоре. И по поводу исключения вас из списка застрахованных, также техническая недоработка.
  • 0

#42
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Здравствуйте. Можно ли ездить с рос.доверенностью по РК гражданину РК?


Запрета нет, к доверенности предъявляется требование к оформлению ее в простой письменной форме. Доверенность это один из документов которым можно оформить владение автомобилем. Существуют например договоры аренды или безвозмездного пользования имуществом
  • 0

#43
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Здравствуйте. Можно ли ездить с рос.доверенностью по РК гражданину РК?

Хотел бы подправить свой вопрос. Если я не являюсь собственником авто, но есть на руках российская ген.доверенность. Разрешено ли гр.РК, с рос.доверенностью, оформить страховку в РК на себя и ездить на ней? Поясните пожалуйста...
Конечно можно
  • 0

#44
Abizh Zbizhenov

Abizh Zbizhenov
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Вообще включать фамилии в список страхов. может и правильно... Но доплачивать за это... За что??? Ладно если бы 100-500тг. а там чуть ли не в два раза увеличивает стоимость каждый застрах. Страхуется же машина, тем более при ДТП страховка сгорает и надо делать новую.
  • 0

#45
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Вообще включать фамилии в список страхов. может и правильно... Но доплачивать за это... За что??? Ладно если бы 100-500тг. а там чуть ли не в два раза увеличивает стоимость каждый застрах. Страхуется же машина, тем более при ДТП страховка сгорает и надо делать новую.

Страхуется не машина, а ваша ответственность перед третьими лицами. Машина может быть застрахована при Добровольном страховании, но не при обязательном.


  • 1

#46
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вообще включать фамилии в список страхов. может и правильно... Но доплачивать за это... За что??? Ладно если бы 100-500тг. а там чуть ли не в два раза увеличивает стоимость каждый застрах. Страхуется же машина, тем более при ДТП страховка сгорает и надо делать новую.

вы же не за добавление доплачиваете, скорей всего, те, кого вы хотите добавить, не имеют стажа и младше 25 лет, соответственно клас бонус-малус, за безаварийность меньше чем у вас, за эту разницу и идет доплата.

я не пойму, если они собираются, в любом случае, ездить на авто, то они, в любом случае, будут деласть страховку для себя, и она будет дороже чем ваша, в чем сложность?

если не хотите вписывать в свой полис, пусть оформляют полис сами, а вы выпишите им доверенность


  • 0

#47
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Вообще включать фамилии в список страхов. может и правильно... Но доплачивать за это... За что??? Ладно если бы 100-500тг. а там чуть ли не в два раза увеличивает стоимость каждый застрах. Страхуется же машина, тем более при ДТП страховка сгорает и надо делать новую.

Это требование требование закона очень гуманно по одной причине, по тарифу одного человека по одному ТС застраховать можно ответственность неограниченного круга лиц. Доплата не всегда может возникать.


  • 0

#48
Abizh Zbizhenov

Abizh Zbizhenov
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


Вообще включать фамилии в список страхов. может и правильно... Но доплачивать за это... За что??? Ладно если бы 100-500тг. а там чуть ли не в два раза увеличивает стоимость каждый застрах. Страхуется же машина, тем более при ДТП страховка сгорает и надо делать новую.

Это требование требование закона очень гуманно по одной причине, по тарифу одного человека по одному ТС застраховать можно ответственность неограниченного круга лиц. Доплата не всегда может возникать.
Неограниченое кол-во? Да максимум человек 5. Что тут такого?
  • -1

#49
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Неограниченое кол-во? Да максимум человек 5. Что тут такого?

Вы выше немного прочтите, уже говорилось, что кол-во застрахованных законом не ограничено.


  • 0

#50
Abizh Zbizhenov

Abizh Zbizhenov
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Неограниченое кол-во? Да максимум человек 5. Что тут такого?

Вы выше немного прочтите, уже говорилось, что кол-во застрахованных законом не ограничено.
Ааа.. Неправильно прочел... Хорошо. А зачем увеличивать стоимость на каждого?
  • -1

#51
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Ааа.. Неправильно прочел... Хорошо. А зачем увеличивать стоимость на каждого?

Стоимость может и вовсе не увеличиваться, если классы застрахованных одинаковы, либо увеличится незначительно, если классы не сильно разнятся (11-10-9 классы например). Дорого будет тогда, если сравнить например 11 класс и 3 класс впервые страхующегося водителя, возрастом менее 25 лет и стажем вождения до 2 лет, вот тогда да, вместо 15300 тенге, придется оплатить 28200 тенге, так как считать будут по самому дорогому водителю - с наименьшим классом.


  • 0

#52
Abizh Zbizhenov

Abizh Zbizhenov
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Ааа.. Неправильно прочел... Хорошо. А зачем увеличивать стоимость на каждого?

Стоимость может и вовсе не увеличиваться, если классы застрахованных одинаковы, либо увеличится незначительно, если классы не сильно разнятся (11-10-9 классы например). Дорого будет тогда, если сравнить например 11 класс и 3 класс впервые страхующегося водителя, возрастом менее 25 лет и стажем вождения до 2 лет, вот тогда да, вместо 15300 тенге, придется оплатить 28200 тенге, так как считать будут по самому дорогому водителю - с наименьшим классом.
Да ну бросьте. Ктр придумал этот стаж? Зачем мы тогда учимся на права?
Ну ладно. Например есть у тебя страховка годовая и вдруг надо вписать кого то еще, это же еще бабки возьмут хоть даже стажи одинаковые.
  • 0

#53
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

Ааа.. Неправильно прочел... Хорошо. А зачем увеличивать стоимость на каждого?

Стоимость может и вовсе не увеличиваться, если классы застрахованных одинаковы, либо увеличится незначительно, если классы не сильно разнятся (11-10-9 классы например). Дорого будет тогда, если сравнить например 11 класс и 3 класс впервые страхующегося водителя, возрастом менее 25 лет и стажем вождения до 2 лет, вот тогда да, вместо 15300 тенге, придется оплатить 28200 тенге, так как считать будут по самому дорогому водителю - с наименьшим классом.
Да ну бросьте. Ктр придумал этот стаж? Зачем мы тогда учимся на права?
Ну ладно. Например есть у тебя страховка годовая и вдруг надо вписать кого то еще, это же еще бабки возьмут хоть даже стажи одинаковые.

 

что бы ПДД знать, не?

если стаж/возраст/класс одинаковые, сделайте на остаток срока от 6 мес. (с минимальной доплатой) и будет вам счастье


Сообщение отредактировал shved: 14.01.2015, 17:48:45

  • 0

#54
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Да ну бросьте. Ктр придумал этот стаж? Зачем мы тогда учимся на права? Ну ладно. Например есть у тебя страховка годовая и вдруг надо вписать кого то еще, это же еще бабки возьмут хоть даже стажи одинаковые.

Зачем мы учимся на права, ответили выше, я лишь дополню немного тем, что есть водители которые бесперерывно страхуются с 2007 года, соответственно получают за это официальные скидки и в принципе, сумма за их страховку является приемлемой. Есть водители, которые всю жизнь покупают левые бланки, либо ездят с "вездеходом", а когда решают застраховаться впервые, официально, делают недоуменный взгляд и спрашивают "а чо так дорого?" Ответ обычно стандартный "а патамушта"! Вот вам и вся разница и всё объяснение.


  • 0

#55
Velmar

Velmar
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Вопрос: почему нельзя в одну страховку включить несколько застрахованных и несколько авто?! Насколько я знаю, в законе ограничений нет, но практика такая есть. 

например, в семье 2 машины и мужа и жены. Каждому необходима страховка (у мужа на 2 авто и жены на 2 авто). Если вдруг необходимо, изредка, чтобы машину водил кто-то третий (например, брат мужа или тесть) то им необходимо делать отдельную страховку. 


  • 0

#56
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

 

Вопрос: почему нельзя в одну страховку включить несколько застрахованных и несколько авто?! Насколько я знаю, в законе ограничений нет, но практика такая есть. 

 

например, в семье 2 машины и мужа и жены. Каждому необходима страховка (у мужа на 2 авто и жены на 2 авто). Если вдруг необходимо, изредка, чтобы машину водил кто-то третий (например, брат мужа или тесть) то им необходимо делать отдельную страховку. 

 

В законе ограничения есть, читаем Закон о страховании.

 

Как видите, третьего не дано.

Прикреплённые изображения:

  • СК.JPG
  • Стандартный.JPG
  • Комплексный.JPG

  • 0

#57
Abay93

Abay93
  • Гость
  • 42 сообщений
Добрый день.
Можно ли оформить страховку на себя и на родственника имея на руках рос.ген.доверенность? Я гражд.РК
  • 0

#58
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Добрый день.
Можно ли оформить страховку на себя и на родственника имея на руках рос.ген.доверенность? Я гражд.РК

Добрый.
Даже нужно, я бы сказал.
  • 0

#59
advenced

advenced
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Добрый день,

Непонятны некоторые моменты, по страхованию.

У меня у брата есть машина(машина не моя), я там вписан в страховку.

У сестры есть машина, я там не вписан в страховку, я могу на ней ездить? Страховка от брата где я вписан будет действовать?

У меня есть машина, и моя страховка, я могу сесть за машуну сестры с этой страховкой?

И еще одна ситуация, у меня тесть выпил и просит меня сесть за руль его машины, там я конечно же нге вписан. Останавливают жопо и начинают доказывать что я не прав так как не имею страхования на эту машину. Насколько это правомерно? Хотя тесть был рядом.


  • 0

#60
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Добрый день,

Непонятны некоторые моменты, по страхованию.

У меня у брата есть машина(машина не моя), я там вписан в страховку.

У сестры есть машина, я там не вписан в страховку, я могу на ней ездить? Страховка от брата где я вписан будет действовать?

У меня есть машина, и моя страховка, я могу сесть за машуну сестры с этой страховкой?

И еще одна ситуация, у меня тесть выпил и просит меня сесть за руль его машины, там я конечно же нге вписан. Останавливают жопо и начинают доказывать что я не прав так как не имею страхования на эту машину. Насколько это правомерно? Хотя тесть был рядом.

ДУ! если у вас есть доверенность на вождение от сесты и приходится часто возить тестя на его авто, впишите эти две машины в свой страховой полис, вопросов возникать не будет.

или пусть сестра/тесть вас впишут в свои страховки, тогда не нужно будет заморачиваться с доверенностью.


  • 0



Темы с аналогичным тегами страховка, автострахование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.