Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#1241
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

А обследование жилья не они делают, а социальный работник близлежащей школы.

в каждом районе по разному наверное. мне девушка в алмалинском сказала, что ни в коем случае, она сама лично придёт и составит акт, потому что тайна усыновления и ещечетотам.


  • 0

#1242
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений

вообще в бумажке, которую мне давали в акимате на сбор документов, было написано, что обследование проводит либо работник акимата, либо работник школы по микроучастку

когда я позвонила в школу, их человек был отпуске

я позвонила в акимат, сказала, приходите тогда вы )

в акимате быстро вызвали человека со школы с отпуска )


  • 0

#1243
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Мы когда сдали все документы в опеку, то у нас с просили: Когда вам удобно, чтоб наш специалист приехал и осмотрел жилье, а еще лучше если вы его сами к себе свозите (что мы и сделали на следующий день). А вот потом заключения о том можем ли мы быть усыновителями они тянули делать, как нам сказали у нас заседание происходит только по средам и в первую среду его не было, т.к. начальника куда-то вызывали, только во вторую среду вынесли заключение (тут если посчитать то как раз 14 дней и прошло). Мне сказали прийти на следующий день, и когда я пришла мне сходу предложили мальчика (который пару дней назад родился, но я даже отказалась на него смотреть, нам нужна была дочка), а затем сказали: тогда давайте проедем в наш местный приют посмотреть детей (я не ожидала и тем более была одна без мужа, но все же поехала), кого мне предложили возраст не устроил и я отказалась и попросила направление в область, сказали можете за ним прийти в понедельник. Вот на этом этапе у нас все хорошо сложилось, но а потом когда уже акимат выносил постоновления о передачи нам дочки, тут все сроки вышли, а потом оказалось что наши доки потерялись, потом их нашли, а мы все это время нервничали, пришлось подключить людей и в итоге все нам делали больше месяца (у нас это все было в марте с его бесконечными праздничными днями)...а так я уже поняла, что государство то у нас одно и законы тоже одни, а вот как все это соблюдается и делается зависит от областей и еще от работников опек....


  • 0

#1244
Makarun

Makarun
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Я нашла, правда только по опеке - может кому-нибудь пригодится. Правда сроки не детально прописаны, но хотя бы общий срок есть - 1 месяц на назначение опекуном с момента обращения с заявлением (причем дни - календарные!) 

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 115 Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами, 
в сфере семьи и детей, и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан


Сообщение отредактировал Makarun: 24.02.2015, 16:02:36

  • 0

#1245
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый вечер всем. Хочу поделиться формой ежегодного отчета усыновителя. Я просто искала что-то подобное в интернете прежде чем в опеку идти, не нашла. Думаю будет полезна кому-нибудь.

Дополнительно взяла справку от педиатра с ростом, весом, рекомендациями по правильному питанию и режиму, и надписью, что здоров.

Прошу прощения, немного кривовато. Рядом сынок бегал, сканер трёс)))

Прикреплённые изображения:

  • SCAN_20150331_104119959.jpg

Сообщение отредактировал HooliganShadow: 31.03.2015, 22:58:51

  • 0

#1246
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Мы уже давно в семье и каждый год пишем, но нам опека сама специальные бланки дает, там все и заполняем, от педиатра ни когда за все время ни чего не просили....смысл этого отчета, чтоб деньги правильно расписать и нельзя на много свыше лимита писать....


  • 0

#1247
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Мы уже давно в семье и каждый год пишем, но нам опека сама специальные бланки дает, там все и заполняем, от педиатра ни когда за все время ни чего не просили....смысл этого отчета, чтоб деньги правильно расписать и нельзя на много свыше лимита писать....

Ксана, а что будет, если написать свыше лимита? Я ж не могу ребенка на 18 000 в месяц содержать. Или просто умалчивать? Я опекунские деньги трачу в основном на продукты и памперсы, в редких случаях, на одежду. Спросила у опеки, так и писать, что все деньги на продукты уходят? Они очень удивились и спросили: "А вы что им одежду не покупаете?". Покупаю, говорю, и много, но все заказываю с иностранных сайтов и плачу карточкой. Чеков нет, а без чеков вроде как нельзя...


Сообщение отредактировал Зои: 01.04.2015, 12:26:23

  • 0

#1248
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Если кому-то нужна форма отчет, обращайтесь. У меня она есть в электронном формате. Я ее делала в ворде.


  • 0

#1249
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Я когда в первый раз писала, тоже переживала, бланк отчета мне  в садике дал соц.работник, они написали образец с суммами и типа так нужно заполнить и желательно уложится в эту сумму...в общем я думаю что это просто так для галочки...пунктов было очень мало: 

1. плата за дет.сад (у нас 9500), 
2. продукты питания (говорят пишите 5000, написала) - хотя какие пять если чесно выходит больше (например: она у нас очень любит яблоки, в день стабильно 1-2 съедает и попробуй скажи, что не купила, сразу слезы, в общем они стоят 250-350 т. /1 кг. а в нем от силы 5-6 штук(это нам на 3-4 дня),а они говорят пишите 5 тысяч.
3. этот пункт был про одежду, и оказывается его писать нужно только раз в квартал, сказали написать 30000 т..(ну я даже как-то и не считала что и на сколько мы купили, но явно на большую сумму(куртка на весну 5000 т, на зиму 10000 т + сапоги осень, зима, а детское очень оказывается дорогое и еще охото ведь все-все купить....)в общем что сказали то и написали.
4. товары длительного пользования - ну здесь все было как-то ясно(нужно было перечислить с суммой что купили из мебели, бытовой техники и т.д)
5.лекарства(это прям в отдельный пункт выделено и еще главное по месяцам расписать надо)и сумма стоит только 3000 т. Ну лекарство у нас дорогие, а Танюша болеет (как это прискорбно)очень часто, в этом месяце нам невропатолог назначила лечение на 20 тысяч и это я еще не считаю обследования (для сирот даже скидок нет)....
6.это был пункт посвящен всякому дополнительному образованию(секции, кружки), мы ходим на танцы - 4 000т. и на подготовку в школу это еще 5000т (раньше я это не писала, т.к. лимит уже привышался, а в последнем написала, но ничего не сказали на это).

 

Итог: если все подсчитать то получается 330 000 в год, а опекунских выходит 19000*12=228000 и где логика и это при том что суммы то смешные указывались....

 

И вот теперь самое главное, что в отчете не было написано ни слова о ком.услугах (хотя прописать ребенка они требуют в первую очередь)и ком.услуги для нас обходятся на 3-х ком.квартиру на четверых выходит 15000 т в месяц.
И еще ничего не было сказано про всякие развлечения для ребенка(ну там поход в цирк, кино, на атракционы или еще куда) или просто покупка игрушек или что-нибудь для развития - я считаю это самый главный пункт должен быть! У нас же как, все что связано с развитием стоит дорого, а хочется всего.

Хотела кратно, а получилось как всегда длинно ....просто я думаю что эти все отчеты(по крайней мере у нас) все чушь, ненужная трата времени и бумаги...


Сообщение отредактировал ksana69: 01.04.2015, 13:35:25

  • 0

#1250
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

...просто я думаю что эти все отчеты(по крайней мере у нас) все чушь, ненужная трата времени и бумаги...

Ксана, согласна с вами. У меня отчет забрали, быстро пролистали (я туда и фотки приложила в этот раз и справки от педиатра) и сразу в папку положили. Я из-за этих отчетов даже не хотела оформлять опекунские деньги, но родители настояли, что лишними не будут. И правы, в принципе. Не лишние. А по поводу разных расходов, лекарств, игрушек, садиков и развивашек... Даже писать не буду :) Самой страшно становится )))). Но я ж для себя детей брала, расходы знала какие будут. Так что претензий ни к кому не имею. :) 


Сообщение отредактировал Зои: 01.04.2015, 18:47:32

  • 0

#1251
lavidda

lavidda
  • Частый гость
  • 84 сообщений

ДД, есть ли у кого-нибудь форма/лист прохождения мед обследования? хорошо было бы выставить здесь или в личку.

потому как думаю начать снова собирать доки с мед обследования, а потом в опеку с готовыми документами.


  • 0

#1252
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ДД, есть ли у кого-нибудь форма/лист прохождения мед обследования? хорошо было бы выставить здесь или в личку.

потому как думаю начать снова собирать доки с мед обследования, а потом в опеку с готовыми документами.

я писала пошагово

 

Я сдала свои документы в суд, правда не с первого раза, но сдала. Судью тоже уже назначили, завтра сказали приехать. Всем мамочкам и папочкам совет, не сидите и не ждите, даже если вам сказали что позвонят сами. Звоните, ходите, разговаривайте.

 

Еще один совет по оформлению документов для суда. Заявление необходимо сделать в четырех экземплярах. А документы все разложить в том порядке, в котором они в заявлении перечислены.


Сообщение отредактировал Elty: 14.04.2015, 15:41:28

  • 1

#1253
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Девочки, подскажите кто знает. Меня в списке документов интересует один пункт, у меня написано "заключение терапевта".
Не мед обследование и не форма 86.
Вот думаю, что там должно быть написано, или терапевт сам знает? При этом, не хотелось бы каждому встречному рассказывать, для чего именно нужно заключение...
  • 0

#1254
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Девочки, подскажите кто знает. Меня в списке документов интересует один пункт, у меня написано "заключение терапевта".
Не мед обследование и не форма 86.
Вот думаю, что там должно быть написано, или терапевт сам знает? При этом, не хотелось бы каждому встречному рассказывать, для чего именно нужно заключение...

Вам для суда?
Дело в том, что есть такое постановление Правительства № 404 от 30.03.13г., которым установлен перечень заболеваний, при которых лицо не может быть усыновителем. Вот терапевт и должен подтвердить, что у Вас этих заболеваний нет. По факту, Вы делаете все тоже самое что и для 86 формы, все диспансеры, СПИД, флюра и т.п. Формы как таковой этим постановлением не установлено, поэтому в заключении просто должно быть указано что при проведении мед. осмотра не обнаружены:.... и дальше по пунктам как в постановлении все эти заболевания. И в конце заключение: медицинские противопоказания для усыновления ребенка отсутствуют. Помимо росписи терапевта, должна быть еще роспись главврача и печать клиники.
Мне такой образец в органах опеки дали, потому как когда я в поликлинике спрашивала - они все круглые глаза делали, хорошо хоть опека показала как это должно быть.
  • 0

#1255
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Элти, спасибо. Не для суда, для опеки, первоначальный пакет документов.
  • 0

#1256
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Элти, спасибо. Не для суда, для опеки, первоначальный пакет документов.

Мою опеку, в первоначальном пакете, 86 форма устроила. А вот суд уже потребовал это заключение.


  • 0

#1257
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

я писала пошагово
 
Я сдала свои документы в суд, правда не с первого раза, но сдала. Судью тоже уже назначили, завтра сказали приехать. Всем мамочкам и папочкам совет, не сидите и не ждите, даже если вам сказали что позвонят сами. Звоните, ходите, разговаривайте.
 
Еще один совет по оформлению документов для суда. Заявление необходимо сделать в четырех экземплярах. А документы все разложить в том порядке, в котором они в заявлении перечислены.

Ну вот и моя эпопея подходит к концу. Решение в мою пользу  :rotate:

Теперь жду вступления в силу и вперед, менять документы.


  • 3

#1258
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Ну вот и моя эпопея подходит к концу. Решение в мою пользу  :rotate:
Теперь жду вступления в силу и вперед, менять документы.

Ну все, документы получены, дитеныш совсем мой теперь, у меня на него докУмент имеется :rotate:  

 

В итоге по суду. Заседаний было 3, на всех заседаниях присутствовали представитель органов опеки и представитель дома ребенка. Судья тщательно смотрела журнал посещений (и считала дни). Дополнительно документы запрашивала: справку по Постановлению № 404 (я наивно полагала что форма 86 пойдет), акт о подбрасывании и Актовую запись о рождении. Также один раз я привозила свидетеля, из места куда его подбросили. Био вызывали, но она не явилась. В общем рассмотрение было тщательным и суровым. Улыбаться судья стала только после вынесенного решения.

 

Вывод - дорогу осилит идущий, и ничего страшного в этом нет (хотя мне было страшно до чертиков  :D )


  • 6

#1259
gerainkara

gerainkara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

ДОбрый день! помогите мне разобраться с документами и как начать и что делать в процессе усыновления. я только на начальной стадий. Не знаю с чего начать. нужна консультация или помощь кто прошел через это. Спасибо


  • 0

#1260
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ДОбрый день! помогите мне разобраться с документами и как начать и что делать в процессе усыновления. я только на начальной стадий. Не знаю с чего начать. нужна консультация или помощь кто прошел через это. Спасибо

Начать надо с похода в органы опеки по месту прописки, они дадут Вам список документов, которые необходимо собрать. Время приема (насколько я заметила во всех районах одно и то же) вторник и четверг, с 15 до 18.


Сообщение отредактировал Elty: 13.07.2015, 18:13:13

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.