Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#1281
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какие документы лучше оформить на ребенка из ДД чтобы брать его на один день в выходные в течении длительного время? Гостевая семья ? Но мы хотим брать только на один день, без ночевки... Каждый раз проходить через директора, воспитателя, нотариуса... Проблематично. Попадаешь в зависимость от воспитателя и директора...

гостевой договор. Он теперь официально появился в соответствии с последними изменениями в кодекс.


  • 0

#1282
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
гостевой договор.

Спасибо. Проблематично с квартирой в которой живем...  Мало кв.м. Так и придется ходить каждый раз на поклон...


Сообщение отредактировал Fotinia: 01.07.2016, 14:24:15

  • 0

#1283
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Спасибо. Проблематично с квартирой в которой живем...  Мало кв.м. Так и придется ходить каждый раз на поклон...

Там вообще нет упоминания жилплощади. Кроме того, даже для усыновления не обязательно иметь квартиру в собственности, это может быть аренда, например.

 

Глава 18-1. Гостевая семья

 

Статья 137-1. Гостевая семья
1. Основанием передачи ребенка в гостевую семью является договор о передаче ребенка в гостевую семью, заключенный между лицами, желающими принять ребенка в гостевую семью, и организацией, где находится ребенок, органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, по месту жительства ребенка.
Гостевая семья может принять нескольких детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Положение о гостевой семье утверждается уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.

Статья 137-2. Договор о передаче ребенка в гостевую семью
1. Договор о передаче ребенка в гостевую семью должен предусматривать условия содержания и воспитания ребенка, права и обязанности лиц, принявших ребенка в гостевую семью, обязанности органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, организации, в которой находится ребенок, а также основания и последствия прекращения такого договора.
Ребенок передается в гостевую семью на срок, предусмотренный указанным договором.
На каждого ребенка, переданного в гостевую семью, составляется отдельный договор.
2. При гостевом воспитании денежная выплата на содержание ребенка и оплата труда лица, принявшего ребенка в гостевую семью, не производятся.
3. Досрочное расторжение договора о передаче ребенка в гостевую семью возможно:
1) по инициативе лиц, принявших ребенка в гостевую семью, при наличии уважительных причин (болезни, изменении семейного или материального положения, отсутствии взаимопонимания с ребенком, конфликтных отношений между детьми и других);
2) по инициативе органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, организации образования, в которой находится ребенок, при возникновении неблагоприятных условий для содержания и воспитания ребенка;
3) в случаях передачи ребенка под опеку или попечительство в приемную семью, патронат или усыновления ребенка.

Статья 137-3. Лицо, принявшее ребенка в гостевую семью
1. Передача ребенка лицу, принимающему ребенка в гостевую семью, осуществляется при условии его регистрации в Республиканском банке данных.
2. Лицо, принявшее ребенка в гостевую семью, не является его законным представителем и не вправе:
1) осуществлять вывоз ребенка за пределы территории Республики Казахстан;
2) оставлять ребенка под надзором третьих лиц (физических и (или) юридических лиц), кроме случаев помещения ребенка в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи или доставления в органы внутренних дел;
3) нарушать иные условия договора о передаче ребенка в гостевую семью.
3. Лицо, принявшее ребенка в гостевую семью, обязано:
1) нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период его временного пребывания в семье;
2) по истечении срока договора о передаче в гостевую семью незамедлительно возвратить ребенка в организацию, в которой находится ребенок;
3) в течение двадцати четырех часов информировать органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, или организацию, в которой находится ребенок, о возникновении ситуации, угрожающей жизни и (или) здоровью ребенка, его заболевании, получении им травмы, помещении его в медицинскую организацию или в органы внутренних дел;
4) соблюдать иные требования Положения о гостевой семье.

Статья 137-4. Ребенок, передаваемый в гостевую семью
1. Предварительный выбор ребенка для передачи его по договору в гостевую семью осуществляется лицом, желающим принять ребенка в гостевую семью, по согласованию с организацией образования, в которой находится ребенок, и органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству.
Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей и дети не знают о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно.
2. Передача ребенка лицу, желающему принять ребенка в гостевую семью, осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достигший возраста десяти лет, может быть передан только с его согласия.


  • 0

#1284
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
. Договор о передаче ребенка в гостевую семью должен предусматривать условия содержания

А разве это не говорит и о кол-ве жилплощади? В любом случае, post_offline.pngElty - спасибо. Попробуем поговорить еще раз с нотариусом.


Сообщение отредактировал Fotinia: 02.07.2016, 23:04:52

  • 0

#1285
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

. Договор о передаче ребенка в гостевую семью должен предусматривать условия содержания

А разве это не говорит и о кол-ве жилплощади? В любом случае, post_offline.pngElty - спасибо. Попробуем поговорить еще раз с нотариусом.

 

старые формы договоров - не содержат. Не знаю, правда какие будут новые, но по идее - не должны. 


  • 0

#1286
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

Подскажите пожалуйста, сколько времени нужно ждать на усыновление после вынесения судом решения о лишении родителей родительских прав? А если частичное лишение?


Сообщение отредактировал Kirya: 18.07.2016, 00:17:15

  • 0

#1287
Chanel Fraiche

Chanel Fraiche
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

ДД!  подскажите, пожалуйста, как удочерить ребенка от первого брака, второй раз вышла замуж, муж хочет дочку удочерить, кто сталкивался с такой ситуацией, какой список документов нужно собрать, биологический отец согласен дать свое разрешение. Спасибо. 


  • 0

#1288
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Подскажите пожалуйста, сколько времени нужно ждать на усыновление после вынесения судом решения о лишении родителей родительских прав? А если частичное лишение?

Частичного лишения не бывает, бывает ограничение, а это совсем не лишение. С ним усыновить нельзя.

Ждут обычно 6 месяцев, хотя по закону - 3 месяца.


  • 1

#1289
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ДД!  подскажите, пожалуйста, как удочерить ребенка от первого брака, второй раз вышла замуж, муж хочет дочку удочерить, кто сталкивался с такой ситуацией, какой список документов нужно собрать, биологический отец согласен дать свое разрешение. Спасибо. 

Вам необходимо заехать в ювенальный суд, там на стене висят образцы заявлений для таких случаев, и там же перечень документов.

Ювенальный суд в Алматы находится на Тимирязева-Маркова, там же где административный.


  • 0

#1290
Chanel Fraiche

Chanel Fraiche
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

ДВ, я была уже в суде, видела образец заявления, не совсем подходит под нашу ситуацию, так как ребенок родной от первого брака, и по документам не совсем понятно какие собирать, так как в заявлении указаны документы если ребеночка из дома ребенка усыновлять.

Вот такой список документов был приложен. Просто как определить конкретные документы для нашего случая. В канцелярии суда тоже точно не смогли назвать конкретный список документов. Может кто подскажет, заранее благодарю!

 

Приложение:

  1. квитанция об уплате госпошлины
  2. копия удостоверения личности усыновителей
  3. автобиографии усыновителей
  4. характеристики с места работы, справки с места работы
  5. справка о заработной плате, о составе семьи, копия домовой книги
  6. копии свидетельства о браке, документов на имущество
  7. справки о состоянии здоровья усыновителей, справки об отсутствии судимости
  8. ходатайство, письмо администрации Дома ребенка
  9. акт по обследованию жилищно-бытовых условий органа опеки и попечительства Департамента образования г. _____________
  10. заключение органа опеки и попечительства Департамента образования г. _____________
  11. свидетельство о рождении, анкета ребенка с Дома ребенка
  12. акт об оставлении ребенка
  13. заявление о согласии родителей на усыновление (удочерение) нотариально удостоверенное или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства (ст. 93 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»), копии удостоверении родителей.
  14. подтверждения об общении с ребенком не менее 2 (4 для иностр.) недель (копия журнала посещения, справка с Дома ребенка)
  15. данные о регистрации усыновляемого ребенка на первичном, региональном и централизованном учете.
  16. направление органа опеки в Дом ребенка
  17. расписка (копия) о предоставлении в орган опеки отчета до исполнения ребенка 18 лет.
  18. справка о состоянии здоровья ребенка
  19. справка о месте жительства ребенка

  • 0

#1291
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ДВ, я была уже в суде, видела образец заявления, не совсем подходит под нашу ситуацию, так как ребенок родной от первого брака, и по документам не совсем понятно какие собирать, так как в заявлении указаны документы если ребеночка из дома ребенка усыновлять.
Вот такой список документов был приложен. Просто как определить конкретные документы для нашего случая. В канцелярии суда тоже точно не смогли назвать конкретный список документов. Может кто подскажет, заранее благодарю!
 
Приложение:
...

Вы не то заявление посмотрели. Это перечень к усыновлению детей из системы, у Вас другой случай.
Может что поменялось, но раньше там на стене несколько видов заявлений было, в то числе и Ваш случай, и к каждому был свой перечень.
  • 0

#1292
Chanel Fraiche

Chanel Fraiche
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

ДВ, там один образец заявления висел в том то и дело, толком нигде точную информацию найти не могу, не знаю что делать


  • 0

#1293
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ДВ, там один образец заявления висел в том то и дело, толком нигде точную информацию найти не могу, не знаю что делать

Соберите из того списка то, что можете (и что считаете логичным) и попробуйте сдать. Если чего еще надо будет, сначала канцелярия скажет, а если и судье понадобится - то он(а) тоже потом скажет, что донести


  • 0

#1294
Chanel Fraiche

Chanel Fraiche
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Добрый день!

Может кто подскажет или знает, Для удочерения моей дочи моим мужем (дочь от первого брака)  все документы собрали, но есть сомнения по поводу справки на ВИЧ, сдавали в Сункаре, там не написано конечно что это справка, а заключение с печатью и об отрицательном результате, сдали так как было ближе к дому, при сдаче в Суд такое заключение примут?

Заранее благодарю!


  • 0

#1295
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Добрый день!

Может кто подскажет или знает, Для удочерения моей дочи моим мужем (дочь от первого брака)  все документы собрали, но есть сомнения по поводу справки на ВИЧ, сдавали в Сункаре, там не написано конечно что это справка, а заключение с печатью и об отрицательном результате, сдали так как было ближе к дому, при сдаче в Суд такое заключение примут?

Заранее благодарю!

принять - примут. Канцелярия смотрит наличие, а не качество документов. Могут потом отправить в СПИДцентр на Басенова, а могут и не отправить.


  • 0

#1296
Арктика

Арктика
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Доброго времени суток всем. Нигде не могу найти информацию о сроках "годности" собранных документов и медицинских справок для опеки - 3 месяца, полгода.. ? Медицина вроде бы меньше действительна , её тогда проходить во вторую очередь, а сначала прочие справки-акты собрать? (в опеке забыла спросить.. :faceoff: )


  • 0

#1297
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Доброго времени суток всем. Нигде не могу найти информацию о сроках "годности" собранных документов и медицинских справок для опеки - 3 месяца, полгода.. ? Медицина вроде бы меньше действительна , её тогда проходить во вторую очередь, а сначала прочие справки-акты собрать? (в опеке забыла спросить.. :faceoff: )

разные справки с разным сроком. От 3 до 6 месяцев. Акт ЖБУ по идее вообще бессрочный, если квартиру не меняли, но это как опека скажет. Адресная 10 дней, о несудимости, по-моему месяц.


  • 1

#1298
Leonna

Leonna
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Доброй ночи. Задумалась над опекой над девочкой 6 лет, которую как волонтер, навестила в приемнике для несовершеннолетних. Пока о ней ничего не знаю, кроме того что мамашка не известно где бухает, на этой неделе передают в ДД ( не знаю какой). С чего начать? Какие трудности могут быть? Как узнать о состоянии здоровья и психологическом состоянии ребенка? Как начать разговор с мужем....Я должна дать шанс этой девочке вырасти в семье.....
  • 0

#1299
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Доброй ночи. Задумалась над опекой над девочкой 6 лет, которую как волонтер, навестила в приемнике для несовершеннолетних. Пока о ней ничего не знаю, кроме того что мамашка не известно где бухает, на этой неделе передают в ДД ( не знаю какой). С чего начать? Какие трудности могут быть? Как узнать о состоянии здоровья и психологическом состоянии ребенка? Как начать разговор с мужем....Я должна дать шанс этой девочке вырасти в семье.....

Начните с регистрации себя в качестве потенциального приемного родителя.
  • 0

#1300
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Подскажите такой вопрос... давно хочу взять ребенка в семью, давно читаю тему. Я живу в гражданском браке. При подаче заявления как лучше действовать в данном случае? Как будет учитываться мнение гражданского мужа? Нужно ли его согласие, по аналогии с официальным браком? Или он будет фигурировать в документах просто как человек проживающий совместно со мной (типа родственник).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.