Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#1201
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Собираю документы на усыновление. Решила вести здесь дневничок, чтобы было проще людям ориентироваться и было не так страшно.  :smoke:

 

Исходные данные: мой младший сын живет уже со мной, он у меня на патронате, сейчас собираю документы на усыновление. Данные пишу по Алматы, в том порядке в котором получала.

1. Едем в ЦОН по месту регистрации, с собой необходимо иметь удостоверение личности (оригинал). Получаем 3 справки: адресную справку, справку о несудимости и справку о наличии недвижимого имущества. Все очень быстро, если база не висит. Все справки бесплатные. С собой потом все время носим адресную справку и удостоверение личности.

2. Акт обследования жилищно бытовых условий. Необходимо найти близлежащую школу. Там необходимо найти социального педагога и договориться с ним о времени посещения. Забрать педагога, свозить/отвести домой, показать квартиру и документы на квартиру (я показывала копии). Потом социальный педагог в школе печатает акт, подписывает его сам и у директора школы. Акт необходимо отвезти в районный орган опеки, так как он заверяется специалистом и начальником отдела образования. В итоге имеем акт с 4 подписями, печатью школы и штампом регистрации районного отдела образования. У меня все это дело заняло 2 дня, так как органы опеки принимают 2 раза в неделю (вторник, четверг) с 15 до 18. Бесплатно.

3. Медицинское обследование, форма 86. Я пошла в поликлинику при 12 гор. больнице (Джандосова - Чапаева (Манаса)). Как неприкрепленный житель эта услуга для меня платная, стоит 3700 тенге. Эту справку можно получить бесплатно в поликлинике к которой прикреплены, но мне так удобнее. 6 января прошла всех врачей (лор, окулист, невропатолог, хирург), сдала анализы и сделала флюру. Результаты анализов будут готовы вечером, флюра будет готова 8-го.

4. Кожвен диспансер. Находится на Манаса, 65. Это на квартал выше поликлиники. Там сдаю кровь на микрореакцию. Готова будет в течение 30 минут, справка бесплатная. Не жду, еду дальше, заберу потом.

5. Оттуда поехала в СПИД центр (Басенова 2). Гражданам с алматинской регистрацией анализ бесплатный. Сдала кровь из вены, результат будет 8-го после 17.00.

6. Наркологический диспансер (Макатева 10). Справка стоит 250 тенге. Выдается сразу.

7. Психдиспансер (Каблукова 117). Справка стоит 500 тенге. Выдается сразу.

8. На работе запросила: Справку с места работы (с указанием должности и с какого момента работаю), справку о заработной плате (в бухгалтерии за год) и характеристику. Все сделали в течение 30 минут. Бесплатно)

Все это сделала за 3 дня (5,6 8), катаясь где-то по 1,5 - 2 часа утром. Завтра планирую забрать справки (со спидцентра и кожвен диспансера) и завершить с формой 86.

продолжение следует  :hi:


Сообщение отредактировал Elty: 08.01.2015, 13:13:56

  • 6

#1202
Clava

Clava
  • Гость
  • 33 сообщений

Elty, как здорово, что вы решили описать процесс усыновления!  Правда, я планирую искать ребенка не в Алмате, но всё-таки конкретика шагов  вселяет уверенность, что всё не так страшно. Подскажите, в справке с места работы указано, для кого и для чего она выдана или просто можно написать "по месту требования"? не хотелось бы раньше времени сообщать коллегам. По поводу характеристики - ранее писали, что рекомендательное письмо не нужно уже. Это тоже самое или что-то ещё? ЖДу продолжения! Удачи вам, с Новым годом! 


  • 0

#1203
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Elty, как здорово, что вы решили описать процесс усыновления!  Правда, я планирую искать ребенка не в Алмате, но всё-таки конкретика шагов  вселяет уверенность, что всё не так страшно. Подскажите, в справке с места работы указано, для кого и для чего она выдана или просто можно написать "по месту требования"? не хотелось бы раньше времени сообщать коллегам. По поводу характеристики - ранее писали, что рекомендательное письмо не нужно уже. Это тоже самое или что-то ещё? ЖДу продолжения! Удачи вам, с Новым годом! 

У меня написано "по месту требования". Характеристика в списке у меня осталась и органы опеки сказали делать. Убрали согласие близких родственников. Мне было проще ее сделать, там всего один абзац о том какой я ответственный работник и все))

Спасибо большое и Вас с Новым годом и удачи!


  • 0

#1204
Clava

Clava
  • Гость
  • 33 сообщений

Спасибо!


  • 0

#1205
jangori

jangori
  • Гость
  • 9 сообщений

Marusay,

Сначала Вам лучше всего зарегистрировать подпись ЭЦП на egov.kz (так легче обновлять справки и некоторые из них получить можно намного быстрее чем через ЦОН). Потом получить справку о несудимости себя и супруга (на электрон.правительстве) и справку о наличии имущества там же на сайте. Затем нужно взять справку о зарплате за последние полгода на работе. Там же возьмите характеристику для каждого из вас. Обойдите трех соседей по подъезду чтобы они подписали Вам характеристику и пусть поставят номер уд.личн, ИНН и когда и кем выдано. Снимите копии уд.личн. и копии документов на квартиру (договор купли-продажи и тех.паспорт квартиры с планом). А...и еще такой дурацкий пункт - возьмите сгогасие от родителей (ну типо они не против этого). Копия свидетельства о браке. Напишите заявление на обследование жилья и желание усыновить. И прямо перед тем как идти в гороно (там обычно отдел опеки находится) возьмите справку из психиатрической клиники (действует 3 мес) и справку из наркодиспансера (действует 1 мес). Если придете со всем готовым как здесь к Вам отношение будет совсем другое - ну Вы типо достаточно подкованы.

Кстати, если нужны образцы характеристики от соседей, с работы, заявления и согласия, можете написать мне скину (сама помню как много времени ушло на это, а в интернете нигде найти не могла образцы). И по поводу справки о зарплате - моему мужу справку такую сделать было очень тяжело (т.к. офис его компании находится в Панаме), я сделала проще - распечатала его расчетный лист за последний меяц и взяла справку о пенсионных отчислениях ( с того же сайта), там указа и компания которая их перечислила

Добрый день, HooliganShadow! Очень нужны образцы характеристики от соседей, с работы, заявления и согласия, если Вам не сложно, скиньте на е-mail: jangori@mail.ru.


  • 0

#1206
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый день, HooliganShadow! Очень нужны образцы характеристики от соседей, с работы, заявления и согласия, если Вам не сложно, скиньте на е-mail: jangori@mail.ru.
Здравствуйте, скинула на почту, проверьте.

 Удачи Вам!!! 


  • 0

#1207
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

продолжение следует  :hi:

продолжаем.
В пятницу 9-го забрала справку со СПИДцентра, с кожвен диспансера и флюру. Со всеми справками пошла в 12 сначала к терапевту, она заполняет справку и вписывает результаты анализов приклеила фотографию на справку и ее еще заведующий должен подписать. Все форма 86 готова.
Сделала копии (2 экземпляра) всех документов:
1. Адресная справка,
2. справка о несудимости
3. справка о наличии недвижимости.
4. документы на недвижимость
5. Акт обследования жилища
6. Справка с работы (должность. период работы)
7. справка о заработной плате
8. Характеристика с работы
9. Все медицинские справки (сама форма 86, справки с : психдиспансера, кожвен.диспансера, нарко диспансера, СПИД центра)
10. удостоверение личности
11. автобиография
12. Поскольку ребенок у меня, также сделала копии его документов (свидетельство о рождении, медицинские справки, адресная справка)
Все это добро разложила в 3 файла (1 с оригиналами и 2 с копиями) и поехала в районный орган опеки. Показала оригиналы и отдала копии и написала заявление на городское управление образования с просьбой выдать мне положительно заключение комиссии.

Все теперь жду заключение. Как получу - в суд.

Сообщение отредактировал Elty: 15.01.2015, 12:34:53

  • 1

#1208
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

 

Добрый день, HooliganShadow! Очень нужны образцы характеристики от соседей, с работы, заявления и согласия, если Вам не сложно, скиньте на е-mail: jangori@mail.ru.
Здравствуйте, скинула на почту, проверьте.

 Удачи Вам!!! 

 

А от соседей разве не отменили характеристики? 


  • 0

#1209
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

А от соседей разве не отменили характеристики?

Мне вот тоже казалось что отменили. Я не делала.
  • 0

#1210
Олеся Щ

Олеся Щ
  • Гость
  • 40 сообщений

 

а-ааааааа!!!! Девченки!!! Мы наконец то забрали сынульку прям перед новым годом 30го числа. Мы такие счастливые. Спасибо всем за поддержку!!!! А начинающим родителям которые хотят усыновить желаю огромного терпения и стремления и все у вас получиться я в это верю.

Поздравляю!!! Здоровья Вашему малышу и счастья Вам!!! такой подарок Вам Дед Мороз преподнес на Новый Год, просто Чудо!!!

 

спасибоооооо


  • 0

#1211
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

12. Поскольку ребенок у меня, также сделала копии его документов (свидетельство о рождении, медицинские справки, адресная справка)

ДД! Вы же когда на патронат брали, все те же доки сдавали, почему опять все заново?


  • 0

#1212
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ДД! Вы же когда на патронат брали, все те же доки сдавали, почему опять все заново?

срок действия справок 3 месяца, а некоторых - справка о несудимости и адресная, так вообще 10 дней. Во всяком случае так в опеке сказали.

Сообщение отредактировал Elty: 30.01.2015, 10:02:58

  • 0

#1213
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

ДД! Вы же когда на патронат брали, все те же доки сдавали, почему опять все заново?

срок действия справок 3 месяца, а некоторых - справка о несудимости и адресная, так вообще 10 дней. Во всяком случае так в опеке сказали.
Мм, я думала что если один раз одобрили на приемных родителей, то дальше проще, вроде как уже не с улицы...оказывается бюрократия не прекращается...
  • 0

#1214
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Мм, я думала что если один раз одобрили на приемных родителей, то дальше проще, вроде как уже не с улицы...оказывается бюрократия не прекращается...

Тут дело не совсем в бюрократии, в суд же идти, а это уже другой орган, и там необходимы все действительные документы.
Кстати, положительное заключение я получила, пишу исковое в суд. Страаашно, аж жуть.
  • 0

#1215
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений

 

Мм, я думала что если один раз одобрили на приемных родителей, то дальше проще, вроде как уже не с улицы...оказывается бюрократия не прекращается...

Тут дело не совсем в бюрократии, в суд же идти, а это уже другой орган, и там необходимы все действительные документы.
Кстати, положительное заключение я получила, пишу исковое в суд. Страаашно, аж жуть.

 

а исковое в суд о чем?


  • 0

#1216
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

а исковое в суд о чем?

об усыновлении.
  • 0

#1217
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений

 

а исковое в суд о чем?

об усыновлении.

 

а положительное заключение о чем тогда?


  • 0

#1218
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

а положительное заключение о чем тогда?

Положительное заключение комиссии акимата города о возможности быть усыновителем конкретного ребенка. Один из документов требуемых для суда.
  • 0

#1219
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений

 

а положительное заключение о чем тогда?

Положительное заключение комиссии акимата города о возможности быть усыновителем конкретного ребенка. Один из документов требуемых для суда.

 

а, понятно

то есть акимат дважды дает заключение свое, получается

один раз на то .что ты в принципе можешь быть усыновителем, а второй раз, что можешь быть усыновителем конкретного ребенка


  • 0

#1220
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

а, понятно
то есть акимат дважды дает заключение свое, получается
один раз на то .что ты в принципе можешь быть усыновителем, а второй раз, что можешь быть усыновителем конкретного ребенка

да так, там даже фраза такая: что усыновление мной соответствует интересам ребенка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.