Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#1221
tinka.malinka

tinka.malinka
  • Гость
  • 48 сообщений

Добрый день пожалуйста, скиньте форму характеристики и биографии кто делал, на электронный адрес ekaterina_mfm@mail.ru За ранее спасибо. 


  • 0

#1222
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Собираю документы на усыновление. Решила вести здесь дневничок, чтобы было проще людям ориентироваться и было не так страшно.  :smoke:

Дд! На мужа тоже собирать справки же? А если нет своего имущества, это играет роль? Частный дом оформленный на отца мужа, тогда какие надо  документы? 


  • 0

#1223
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

 

Собираю документы на усыновление. И не подскажите, есть ли какие то минимальные ограничения по квадратуре? А то придут и скажут, ой бай 45 кв. метров мало

 


  • 0

#1224
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Мария, возьмите документы, связующие Вас с хозяином дома. Примерно: свид.о браке, свид.о рожд.мужа, удв его папы, документы на дом.
А вобще СВОЕ имущество иметь не обязательно, достаточно где-то жить. Мне так юристы сказали.
  • 0

#1225
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений

 

Собираю документы на усыновление. Решила вести здесь дневничок, чтобы было проще людям ориентироваться и было не так страшно.  :smoke:

Дд! На мужа тоже собирать справки же? А если нет своего имущества, это играет роль? Частный дом оформленный на отца мужа, тогда какие надо  документы? 

 

нужно разрешение от хозяина о том, что он не против, чтобы ребенок здесь жил


  • 0

#1226
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

нужно разрешение от хозяина о том, что он не против, чтобы ребенок здесь жил

Да, правильно. Не обязательно свое, но обязательно где-то проживать, подтвердить это документом (договором аренды или документами подтверждающими родство) и согласие собственника надо
  • 0

#1227
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Дд! На мужа тоже собирать справки же?

на мужа надо тоже, если брак официальный
  • 0

#1228
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

 

Да, правильно. Не обязательно свое, но обязательно где-то проживать, подтвердить это документом (договором аренды или документами подтверждающими родство) и согласие собственника надо

 

спасибо, так поняла надо к нотариусу идти они выпишет типа доверенности, что отец моего мужа (свекр)не против, проживания ребенка в доме оформленным на него? и еще какие минимальные ограничения по жилплощади, и то что частный дом играет роль, наличие животных? дома 3 кошки в вольерах 3 собаки


  • 0

#1229
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

спасибо, так поняла надо к нотариусу идти они выпишет типа доверенности, что отец моего мужа (свекр)не против, проживания ребенка в доме оформленным на него? и еще какие минимальные ограничения по жилплощади, и то что частный дом играет роль, наличие животных? дома 3 кошки в вольерах 3 собаки

По площади не могу сказать, не знаю. Частный дом или квартира, значения не имеет, если, конечно, дом благоустроенный. Наличие животные не имеет значения в принципе.
  • 0

#1230
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

 

нужно разрешение от хозяина о том, что он не против, чтобы ребенок здесь жил

Да, правильно. Не обязательно свое, но обязательно где-то проживать, подтвердить это документом (договором аренды или документами подтверждающими родство) и согласие собственника надо

 

У нас год назад отказались принимать доки, т.к. квартира была оформлена не на мужа. Никаких договоров не разрешили. Сказали, что рассмотрят только при наличии собственного жилья. Переоформили квартиру в итоге. 


Сообщение отредактировал Зои: 16.02.2015, 16:57:45

  • 0

#1231
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

У нас год назад отказались принимать доки, т.к. квартира была оформлена не на мужа. Никаких договоров не разрешили. Сказали, что рассмотрят только при наличии собственного жилья. Переоформили квартиру в итоге.

Странно... Я когда в августе собирала, сказали не обязательно, и в законе указано не обязательно. Я думаю это зависит от прочтения закона конкретным органом опеки. Но, можно убедить сотрудников Органов опеки ссылаясь на закон.
  • 0

#1232
Sayat Baishev

Sayat Baishev
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый вечер!Девочки подскажите! Могут ли не принять документы на усыновление,если я зарегистрированна по одному адресу(в Алма Ате),а квартира моя,оформленная на меня,(и документы соответственно подаю по этой квартире,)находится в Талгарском районе.  Я купила эту квартиру специально, когда  стала готовиться к усыновлению,но все что смогла заработать и скопить, это пока что однокомнатная в пригороде. Зато своя думала я,ремонт сделала. В  алматинском отделе образования говорят,что акт обследования должен быть их района, по месту регистрации,а тот комиссия может  не принять,а я не могу где прописана,это общий бабушкин дом и куча родни...Неужели имеют право отказать?В Талгаре  хотела сдать доки,но там не берут так как адресная справка городская.Расстроена очень,не думала,что это станет препятствием...


  • 0

#1233
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Добрый вечер!Девочки подскажите! Могут ли не принять документы на усыновление,если я зарегистрированна по одному адресу(в Алма Ате),а квартира моя,оформленная на меня,(и документы соответственно подаю по этой квартире,)находится в Талгарском районе. Я купила эту квартиру специально, когда стала готовиться к усыновлению,но все что смогла заработать и скопить, это пока что однокомнатная в пригороде. Зато своя думала я,ремонт сделала. В алматинском отделе образования говорят,что акт обследования должен быть их района, по месту регистрации,а тот комиссия может не принять,а я не могу где прописана,это общий бабушкин дом и куча родни...Неужели имеют право отказать?В Талгаре хотела сдать доки,но там не берут так как адресная справка городская.Расстроена очень,не думала,что это станет препятствием...

Нам сказали по месту жительства обращаться в опеку, документы сдавать и жилье обследовать где живем. А живем не в своей кв, прописка в другом месте.
  • 1

#1234
Sayat Baishev

Sayat Baishev
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Так, я когда узнавала,мне сказали  по месту прописки сдавать,а по месту жилья не приняли.Завтра буду искать юриста,чтобы уточнить. 


  • 0

#1235
Ayla27

Ayla27
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Скажите как часто обновляется банк данных детей сирот на вебсайте казахстан без сирот и стоит ли делать запрос на детей в этом банке?

Вопрос к  ksana69  - Хотим взять девочку 5-6-7 лет, куда лучше обратится, мы иностранцы, не знаем с чего начать. Будем благодарны любому совету. 


  • 0

#1236
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ayla27 я конечно рада, что у вас такие благие намеринья и вам можно обратится в любой д.д. (так как детей с диагнозами очень много и иностранцам дают тех детей от которых наши усыновители отказались, которых тяжело у нас вылечить). А вообще я считаю, что наши дети должны оставаться на родине и не смотря не на что у нас все же много желающих...


  • -2

#1237
Makarun

Makarun
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

мы иностранцы, не знаем с чего начать. 

Зависит от того, из какой вы страны. Если СНГ - то действует упрощенная система, если нет - то только через аккредитованные агентства по усыновлению. По упрощенной системе могу подсказать. Если что  - пишите в личку, ну или здесь расскажу, задавайте вопросы - только, наверное, надо в тему "Сбор документов" перейти. 

Портал "Казахстан без сирот" не совсем официальный как я поняла, его ведет благотворительная организация, и информация не всегда актуальная из-за сложностей с сотрудничеством с госорганами. Вам в первую очередь будет необходимо, чтобы ребенок стоял на централизованном учете как минимум 3 месяца (до этого есть первичный и региональный учёты еще). А на портале "Казахстан без сирот" есть дети и не состоящие на централизованном учете. 

Можно ориентироваться и на этот портал, но надо тогда позвонить и узнать состоит ли ребенок на централизованном учете - ведется он в Астане, в Управлении опеки, попечительства и международного усыновления http://www.bala-kkk.kz/ru/node/811 У них можно также проконсультироваться и по самой процедуре усыновления, лучше разговаривать с руководителем управления, как показал опыт общения. 


Сообщение отредактировал Makarun: 18.02.2015, 08:31:28

  • 0

#1238
Ayla27

Ayla27
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

мы иностранцы, не знаем с чего начать. 

Зависит от того, из какой вы страны. Если СНГ - то действует упрощенная система, если нет - то только через аккредитованные агентства по усыновлению. По упрощенной системе могу подсказать. Если что  - пишите в личку, ну или здесь расскажу, задавайте вопросы - только, наверное, надо в тему "Сбор документов" перейти. 

Портал "Казахстан без сирот" не совсем официальный как я поняла, его ведет благотворительная организация, и информация не всегда актуальная из-за сложностей с сотрудничеством с госорганами. Вам в первую очередь будет необходимо, чтобы ребенок стоял на централизованном учете как минимум 3 месяца (до этого есть первичный и региональный учёты еще). А на портале "Казахстан без сирот" есть дети и не состоящие на централизованном учете. 

Можно ориентироваться и на этот портал, но надо тогда позвонить и узнать состоит ли ребенок на централизованном учете - ведется он в Астане, в Управлении опеки, попечительства и международного усыновления http://www.bala-kkk.kz/ru/node/811 У них можно также проконсультироваться и по самой процедуре усыновления, лучше разговаривать с руководителем управления, как показал опыт общения. 

 

Спасибо за информацию! - будем на связи.


  • 0

#1239
Makarun

Makarun
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Подскажите, каким нормативным документом регламентируются четкие сроки работы органов опеки и попечительства? Например, сколько времени на обследование жилья, сколько на составление заключения, и  т.п. ? 


Сообщение отредактировал Makarun: 23.02.2015, 16:30:14

  • 0

#1240
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Подскажите, каким нормативным документом регламентируются четкие сроки работы органов опеки и попечительства? Например, сколько времени на обследование жилья, сколько на составление заключения, и  т.п. ?

Отдельного документа нет, поэтому, я думаю, они руководствуются общим "О рассмотрении обращений граждан". Но в целом, лично я не встречала желания "затянуть". А обследование жилья не они делают, а социальный работник близлежащей школы. Они только печать свою ставят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.