Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#921
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Просто нам про школу даже и не говорили в опеке, когда я спорсила, то сказали что только их человек напишет акт. Получается страна одна, а законы в регеонах разные :lol: ....
  • 0

#922
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

а законы в регеонах разные :lol: ....


Законы общие для всей страны, а разные инструкции для исполнения законов, и меняются эти инструкции день ото дня, месяц назад требовалось одно, а сейчас - другое, в одном районе так, а в другом эдак, но опять таки это всё нормально, так и должно быть, жизнь меняется на глазах, меняются условия. В 2005 году, например, на заседания судов, по детским делам (тогда ещё ювенального суда в Казахстане не было) приглашались учителя из школ, как представители опеки и попечительства. Поэтому, когда нам сказали, что можно получить акт от школы, мы не удивились.
  • 0

#923
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Нам тоже акт из школы делали. В школе сказали, что с этого года они стали делать, а до этого опека сама делала...
  • 0

#924
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Всем привет!

Девочкиии!!! 

Подскажите, пожалуйста, если прописан в области - можешь сдавать документы в городской департамент?

Я бы сдала в область, в районный отдел, но у меня две проблемы:

1. с работы хочется отпрашиваться как можно меньше (в будущем и без того предстоит много отпрашиваний), а в городской я могу съездить под предлогом выезда.

2. скорее всего (если ребеночек, которого я увидела на сайте еще не усыновлен) я поеду усыновлять в Усть-Каман... А в правильной и своевременной передаче документов в Усть-Каман нашим районным поселковым департаментом я не уверена :(

Поэтому мне было бы очень хорошо, если б была возможность сдавать доки в алматинский отдел...


  • 0

#925
April69

April69
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Не знаю? по адресу ли? но вот с ребенком иногда попадаем в больницу по своему диагнозу. Это детская городская больница №2 г. Астаны, новая, огромная, рядом и поликлиника под тем же номером.

 

Дело в том, чтов отделении всегда (к сожалению!) есть какой-то ребенок, которого привезла милиция после его нахождения где-то без родителей. Они лежат в отделении подолгу. Мы лежим где-то недели 2, а вот они были ранее и потом остаются. 

 

Может это кого-то заинтересует, не знаю, как это делается, но если ребенок без опеки, может это один из вариантов усыновить такого ребенка? Сейчас в отд. "гастроэнтерологии" есть один такой малыш, года 3-4. Родители делятся иногда едой, приносим игрушки, вот одежду хочу собрать дома для его возраста (мы немножко постарше).

 

Простите, если не по адресу......Но в любом случае, желаю успеха всем!


  • 0

#926
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Всем привет!
Девочкиии!!! 
Подскажите, пожалуйста, если прописан в области - можешь сдавать документы в городской департамент?
Я бы сдала в область, в районный отдел, но у меня две проблемы:
1. с работы хочется отпрашиваться как можно меньше (в будущем и без того предстоит много отпрашиваний), а в городской я могу съездить под предлогом выезда.
2. скорее всего (если ребеночек, которого я увидела на сайте еще не усыновлен) я поеду усыновлять в Усть-Каман... А в правильной и своевременной передаче документов в Усть-Каман нашим районным поселковым департаментом я не уверена :(
Поэтому мне было бы очень хорошо, если б была возможность сдавать доки в алматинский отдел...

 
Здравствуйте. Если прописаны в области, то и подавать надо в области. У нас дом достраивается, который будет относиться к Талгару. Я когда заикнулась о нем в районном департ-те, они сразу сказали, туда и едьте. Но мы там пока не прописаны, поэтому сдали в городе.
Документы в другой город вы все повезете сами, поэтому не перживайте за правильность отправки :). Вам дадут только направление отсюда туда. Удачи со сбором!

Сообщение отредактировал Elty: 31.07.2013, 17:40:08

  • 0

#927
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Не знаю? по адресу ли? но вот с ребенком иногда попадаем в больницу по своему диагнозу. Это детская городская больница №2 г. Астаны, новая, огромная, рядом и поликлиника под тем же номером.

 

Дело в том, чтов отделении всегда (к сожалению!) есть какой-то ребенок, которого привезла милиция после его нахождения где-то без родителей. Они лежат в отделении подолгу. Мы лежим где-то недели 2, а вот они были ранее и потом остаются. 

 

Может это кого-то заинтересует, не знаю, как это делается, но если ребенок без опеки, может это один из вариантов усыновить такого ребенка? Сейчас в отд. "гастроэнтерологии" есть один такой малыш, года 3-4. Родители делятся иногда едой, приносим игрушки, вот одежду хочу собрать дома для его возраста (мы немножко постарше).

 

Простите, если не по адресу......Но в любом случае, желаю успеха всем!

Усыновление (официальное и юридически чистое) может быть только через Дом Ребенка. Предположу, что у малыша нет статуса на усыновление. Скорее всего сейчас решается его судьба, а это, минимум полгода. Если через полгода не появится мама или родственник, то малыш получит статус. К сожалению, деток, которых раз в полгода навещает мамаша, очень много. Их невозможно усыновить. Потом они попадают в ДД откуда уже почти нет шансов попасть в семью. Но, есть (не клюйтесь только) такие мамаши, которые забирают в итоге своих малышей.


Сообщение отредактировал Зои: 31.07.2013, 15:31:01

  • 0

#928
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Здравствуйте. Если прописаны в области, то и подавать надо в области. У нас дом достраивается, который будет относиться к Талгару. Я когда заикнулась о нем в районном департ-те, они сразу сказали, туда и едьте. Но мы там пока не прописаны, поэтому сдали в городе.

Документы в другой город вы все повезете сами, поэтому не перживайте за правильность отправки :). Вам дадут только направление отсюда туда. Удачи со сбором!

 

 

Спасибо большое за помощь!  :rotate:


Сообщение отредактировал Siegwurz: 01.08.2013, 19:33:43

  • 0

#929
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Всем привет!

Напишу для поселковых - вдруг такие тут есть и им пригодится информация.

Я начала сбор документов в прошлую субботу. Для начала подала заявку на справку о несудимости, раз уж она дольше всего делается.

Во вторник поехала в орган опеки по месту жительства (Карасайский район).

Дядечка встретил очень хорошо, все объяснил (что я и без него уже знаю :) ), НО! Мне казалось, орган опеки должен дать направление - типа такую бумажечку, в которую врачи будут ставить свои печати. Но дядечка сказал, чтобы собирала справки и складывала... Подозрительно, но я дважды у него переспросила, не нужно ли мне дать направление. Сказал - нет.

Справки собрала без проблем (нарколог и психиатр - в районной поликлиннике, дерматолог и туб.диспансер - по ул. Чемолганской, два входа с двух разных сторон), и опять НО. Терапевт не последний. От него мне всего лишь нужна была справка об учете "Д". А микрореакцию поеду сдавать в Сункар в эту субботу (как раз поеду забирать справку о несудимости) - ее отдельно прилагать по выданному мне дядечкой списку. Для меня все это несколько странно, ведь справки действительны всего 2 недели... Но вот такие дела в моем районе.

Дядечка сказал, что если я хочу ездить по областным детдомам, то он выдаст мне документы и я должна буду поехать в Талдыкурган. Если же по городским - то направление выдаст он.

 

В общем, первый этап таков. На следующей неделе, когда сдам ему документы, он отправит ко мне человека на обследование жилищных условий. 

Подержите за меня кулачки :)


  • 3

#930
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Всем привет!
Для меня все это несколько странно, ведь справки действительны всего 2 недели...
Подержите за меня кулачки :)

Удачи!!! А какие справки действительны только 2 недели? Мы все справки в апреле собрали, кроме обследования жбу, а сдали в июле. Никто на даты не смотрел. И мы получили направление.
  • 0

#931
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Удачи!!! А какие справки действительны только 2 недели? Мы все справки в апреле собрали, кроме обследования жбу, а сдали в июле. Никто на даты не смотрел. И мы получили направление.

 

 

Спасибо!

Мне сказали, что справки действительны 2 недели... 

Ох, хорошо, что не смотрят. А то я уже парюсь  :rotate:


  • 0

#932
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

Всем привет!
Напишу для поселковых - вдруг такие тут есть и им пригодится информация.
Я начала сбор документов в прошлую субботу. Для начала подала заявку на справку о несудимости, раз уж она дольше всего делается.
Во вторник поехала в орган опеки по месту жительства (Карасайский район).
Дядечка встретил очень хорошо, все объяснил (что я и без него уже знаю :) ), НО! Мне казалось, орган опеки должен дать направление - типа такую бумажечку, в которую врачи будут ставить свои печати. Но дядечка сказал, чтобы собирала справки и складывала... Подозрительно, но я дважды у него переспросила, не нужно ли мне дать направление. Сказал - нет.
Справки собрала без проблем (нарколог и психиатр - в районной поликлиннике, дерматолог и туб.диспансер - по ул. Чемолганской, два входа с двух разных сторон), и опять НО. Терапевт не последний. От него мне всего лишь нужна была справка об учете "Д". А микрореакцию поеду сдавать в Сункар в эту субботу (как раз поеду забирать справку о несудимости) - ее отдельно прилагать по выданному мне дядечкой списку. Для меня все это несколько странно, ведь справки действительны всего 2 недели... Но вот такие дела в моем районе.
Дядечка сказал, что если я хочу ездить по областным детдомам, то он выдаст мне документы и я должна буду поехать в Талдыкурган. Если же по городским - то направление выдаст он.
 
В общем, первый этап таков. На следующей неделе, когда сдам ему документы, он отправит ко мне человека на обследование жилищных условий. 
Подержите за меня кулачки :)

направление возьмите обязательно, потому что в устькамане тетечка с органов опеки ни за что не возьмется. Она будет совсем другая противоположность вашему дядечке :) уж поверьте мне. Так что подготвьтесь и везите все доки.
  • 0

#933
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

направление возьмите обязательно, потому что в устькамане тетечка с органов опеки ни за что не возьмется. Она будет совсем другая противоположность вашему дядечке :) уж поверьте мне. Так что подготвьтесь и везите все доки.

 

 

То есть направление на медосмотр должно быть какое-то особенное?  :(

Что за напасть  :faceoff:


  • 0

#934
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
нет нет, направление на ВКО опеку на выбор ребенка
  • 0

#935
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
а справку о дееспособности с прокуратуры.
  • 0

#936
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

нет нет, направление на ВКО опеку на выбор ребенка

Спасибо огромное, monadan! Пойду в прокуратуру теперь :)


  • 0

#937
ОЛЬГА ЛИСТОВА

ОЛЬГА ЛИСТОВА
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Дорогие форумчани скажите пожалуйста, как проходит процедура осмотра жилья? что обязательно должно быть в доме? У нас на каждого прописанного 12квадратных метров, дадут детя на такую квадратуру?


  • 0

#938
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Добрый день,
Мне в понедельник идти уже в городской орган опеки и сдавать доки. Подскажите плиз где сидит Корлан Алтынбековна?
И 1 характеристика с работы или от соседей можно? и что за рекоммендательное письмо? подскажите от кого оно должно быть?
спасибо большое заранее
  • 0

#939
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Добрый день,
Мне в понедельник идти уже в городской орган опеки и сдавать доки. Подскажите плиз где сидит Корлан Алтынбековна?
И 1 характеристика с работы или от соседей можно? и что за рекоммендательное письмо? подскажите от кого оно должно быть?
спасибо большое заранее

 

Monadan, знаете, возможно только у меня был несколько "НЕположительный" опыт общения с Хорлан... В общем, характеристики от соседей она прокритиковала, рекомендательное с работы не заметила... В общем, по ее словам, ей нужно: согласие близких родственников (причем она противоречит сама себе!!! мол, соседи всякое напишут по просьбе, а нужно сохранять закон о нераспространении информации... но при этом просит согласие родственников!!!) и рекомендательное или характеристика с работы. Я привезла ей согласие родителей (я с ними живу), рекомендательное с работы и характеристики от соседей. Заткнуть ее по поводу характеристик от соседей получилось только согласием от родителей. 

Где она сидит - вопрос. Последний раз я видела ее на Сатпаева, но вон - выше писали, что переехали они. В любом случае, мне кажется, лучше сначала на Сатпаева съездить. Там в приемной сидит Арай - бывшая помощница Хорлан. У нее можно спросить, если что.

Удачи вам!!! Держу за вас кулачки!


  • 0

#940
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

Добрый день,
Мне в понедельник идти уже в городской орган опеки и сдавать доки. Подскажите плиз где сидит Корлан Алтынбековна?
И 1 характеристика с работы или от соседей можно? и что за рекоммендательное письмо? подскажите от кого оно должно быть?
спасибо большое заранее

 
Monadan, знаете, возможно только у меня был несколько "НЕположительный" опыт общения с Хорлан... В общем, характеристики от соседей она прокритиковала, рекомендательное с работы не заметила... В общем, по ее словам, ей нужно: согласие близких родственников (причем она противоречит сама себе!!! мол, соседи всякое напишут по просьбе, а нужно сохранять закон о нераспространении информации... но при этом просит согласие родственников!!!) и рекомендательное или характеристика с работы. Я привезла ей согласие родителей (я с ними живу), рекомендательное с работы и характеристики от соседей. Заткнуть ее по поводу характеристик от соседей получилось только согласием от родителей. 
Где она сидит - вопрос. Последний раз я видела ее на Сатпаева, но вон - выше писали, что переехали они. В любом случае, мне кажется, лучше сначала на Сатпаева съездить. Там в приемной сидит Арай - бывшая помощница Хорлан. У нее можно спросить, если что.
Удачи вам!!! Держу за вас кулачки!
спасибо большое,
а вы писали автобиографию и характеристики от руки или все на компе нужно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.