Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#881
Умка0792

Умка0792
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
перенаправила в другой топик,извиняюсь..

Сообщение отредактировал Умка0792: 01.02.2013, 12:56:41

  • 0

#882
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Всем привет!

Вот и мы, после нескольких лет, раздумий, наконец-то решили удочерить малышку. Документы собрали, но не все, как выяснилось. Мы проживаем в Алматы в Медеуском районе, соответственно, и документы сдавать пытаемся в акимате медеуского района. По результатам сегодняшнего похода выяснилось:

1. Отдел опеки работает теперь с 15.00 до 18.00
2. Письменное согласие родственников не нужно, но
3. Обязательно предоставление 3х рекомендательных писем, даже, при наличии характеристики с работы
4. Потребовали справку о доходе за 6 месяцев. Справки с места работы с указанием оклада, оказалось недостаточно
5. Усыновители обязаны иметь в собственном владении жил.площадь

Вот такие требования. Кто-нибудь сталкивался с требованиями о наличии жил.площади и рекомендательными письмами? Спасибо, заранее, за ответ.

Сообщение отредактировал Зои: 14.05.2013, 16:49:41

  • 0

#883
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Кто-нибудь сталкивался с требованиями о наличии жил.площади и рекомендательными письмами?

Примеры рекомендательных писем смотрите на 42 стр.
  • 0

#884
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Зои, мы тоже сегодня были в органах опеки, только Алмалинского района, (г.Алматы). Посмотрев ваши пункты, есть небольшая разница, наш отдел работает на час меньше )))
Письменное согласие родственников нужно, с копиями уд.личностей. Вас не пугают, что детей нет? Нам прямо с порога заявляют... Заглядывайте в соседнюю ветку "поиск ребенка для усыновеления", я там подробнее все описываю... По документам нам не хватает: справки о несудимости, будет готова в пятницу, 3 характеристики нам нужно (они у нас есть, но нас попросили переделать их, ннаписать в заглавии, что это не характеристики, а отзывы (!!!). и приложить копии уд.личностей. Рекомендательные письма есть у меня на работе, могу через недельку вам скинуть, если будут еще актуальны для вас.
  • 0

#885
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Также орган опеки на Фурманова-Сатпаева переехал. Если кто знает куда, напишите пжл.

.
Городской орган опеки переехал на Сатпаева, между Чапаева и Байзакова (напротив 12 гор.больницы), бизнес Центр Сатты
  • 0

#886
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Зои, мы тоже сегодня были в органах опеки, только Алмалинского района, (г.Алматы). Посмотрев ваши пункты, есть небольшая разница, наш отдел работает на час меньше )))
Письменное согласие родственников нужно, с копиями уд.личностей. Вас не пугают, что детей нет? Нам прямо с порога заявляют... Заглядывайте в соседнюю ветку "поиск ребенка для усыновеления", я там подробнее все описываю... По документам нам не хватает: справки о несудимости, будет готова в пятницу, 3 характеристики нам нужно (они у нас есть, но нас попросили переделать их, ннаписать в заглавии, что это не характеристики, а отзывы (!!!). и приложить копии уд.личностей. Рекомендательные письма есть у меня на работе, могу через недельку вам скинуть, если будут еще актуальны для вас.

Натка-хотелка, еще как пугают! Также, с ходу, объявили, что детей нет, и раз нет мед. показаний, идите и рожайте сами, сказали. Как-то так... Разрешение близкого родственника открепили от всех доков, со словами: "Кто она такая (автор разрешения), чтобы разрешения давать?". Характеристику почти готовы, но высылайте Ваши тоже, может быть пригодятся. :)

Просьба ко всем, вроде бы уже до этого писали, что не обязательно иметь жил.площадь в собственности, а нам сказали, что без нее ничего не светит нам. Хотя, потом поправились и сказали, что можно нотариально заверенное согласие хозяина на прописку. Не поймешь их, честно говоря :(
  • 0

#887
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений
С сайта usynovite.kz http://usynovite.kz/...?strLanguage=ru


Правила учета лиц, желающих усыновить детей (29.03.2012)


Правила учета лиц,

желающих усыновить детей


1. Настоящие Правила учета лиц, желающих усыновить детей, разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» (далее – Кодекс) и определяют порядок организации учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих усыновить детей (далее – граждане).

2. Учет граждан производится органами, осуществляющими функции по опеке или попечительству района, города областного, республиканского значения, столицы (далее – орган).

3. Граждане подают в орган по месту своего жительства письменное заявление о желании усыновить ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее – ребенок), с приложением следующих документов:

1) заявления о проведении обследования жилищно-бытовых условий;

2) копии документа, удостоверяющего личность;

3) письменного согласия близких родственников на усыновление ребенка;

4) не менее трех рекомендательных писем соседей;

5) справки о размере совокупного дохода;

6) справки о семейном положении;

7) справки о состоянии здоровья граждан и близких родственников;

8) справки об отсутствии судимости;

9) документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

4. Орган проверяет право граждан быть кандидатами в усыновители в соответствии со статьей 91 Кодекса, а также полноту и соответствие предоставленных документов требованиям действующего законодательства Республики Казахстан.

По итогам проверки орган в течение десяти календарных дней со дня поступления заявления проводит обследование жилищно-бытовых условий граждан, по результатам которого составляет соответствующий акт согласно приложению 1 и готовит заключение о возможности либо невозможности граждан быть кандидатами в усыновители согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

5. В случаях соответствия граждан требованиям действующего законодательства орган в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления заявления ставит их на учет в качестве кандидатов в усыновители посредством внесения записи в журнал учета лиц, желающих усыновить детей, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Оригинал положительного заключения, исполненного на бланке органа, выдается кандидатам в усыновители в течение пяти календарных дней со дня подписания заключения.

6. В случаях несоответствия граждан требованиям действующего законодательства орган в течение пяти календарных дней со дня подписания доводит до сведения граждан отрицательное заключение с обоснованием. Одновременно гражданам возвращаются их документы, предоставленные в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.

При несогласии граждан отрицательное заключение может быть обжаловано в вышестоящий государственный орган (вышестоящему должностному лицу) или в судебные органы в установленном порядке действующим законодательством Республики Казахстан.

7. При устранении гражданами допущенных недостатков, указанных в отрицательном заключении, документы повторно подаются в орган, который рассматривает их в соответствии с требованиями настоящих Правил.

8. Если кандидаты в усыновители не выбрали ребенка для усыновления на территории своего проживания в области, городе республиканского значения, столицы, орган по месту жительства кандидатов в усыновители при их желании обращается в орган управления образованием другой области, города республиканского значения, столицы для дальнейшей регистрации в органе в качестве кандидатов в усыновители с письменным ходатайством.

При этом прилагаются документы, указанные в подпунктах 2) – 9) пункта 3 настоящих Правил, акт обследования жилищно-бытовых условий, положительное заключение о возможности быть кандидатами в усыновители.

После регистрации в другой области, городе республиканского значения, столицы кандидаты в усыновители снимаются с учета в органе по месту жительства на основании письменного заявления.

__________________________










Приложение 2

к Правилам учета лиц,

желающих усыновить детей



____________________________

(наименование органа, осуществляющего

функции по опеке или попечительству)



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о возможности/невозможности быть кандидатом(ами) в усыновители


Ф.И.О. (полностью) ___________________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________
Ф.И.О. (полностью) ___________________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________
Адрес (место жительства, индекс) _______________________________________
____________________________________________________________________
Характеристика семьи (состав, длительность брака (при наличии повторного брака указать наличие детей от предыдущего брака), опыт общения с детьми, взаимоотношения между членами семьи, наличие близких родственников и их отношение к усыновлению, характерологические особенности граждан желающих быть кандидатами в усыновители); при усыновлении ребенка одним из супругов указать наличие согласия второго супруга на усыновление).
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Образование и профессиональная деятельность ___________________________
____________________________________________________________________
Характеристика состояния здоровья (общее состояние здоровья, отсутствие заболеваний, препятствующих усыновлению)
____________________________________________________________________
Материальное положение (имущество, размер заработной платы, иные виды доходов) ____________________________________________________________
____________________________________________________________________
Мотивы усыновления _________________________________________________
Пожелания граждан желающих быть кандидатами в усыновители по кандидатуре ребенка (пол, возраст, особенности характера, внешности, согласие граждан желающих быть кандидатами в усыновители на усыновление ребенка, имеющего отклонения в развитии)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Заключение о возможности/невозможности гр. __________________________
____________________________________________________________________

(Ф.И.О. заявителя (ей))

быть кандидатом (ами) в усыновители ___________________________________
____________________________________________________________________

________________________________ __________________________
должность, Ф.И.О. дата, подпись

М.П.

Примечание: Оригинал заключения выдается кандидатам в усыновители либо гражданам желающим быть кандидатами в усыновители. Заключение готовится на бланке органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, подписывается его руководителем и заверяется печатью. Заключение готовится на основании документов, предусмотренных в п.3 настоящих Правил, и является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители и подбора ребенка либо для отказа в постановке на учет. Дата постановки на учет указывается в журнале учета кандидатов в усыновители.


http://www.bala-kkk.kz/ru/515/

Просьба ко всем, вроде бы уже до этого писали, что не обязательно иметь жил.площадь в собственности, а нам сказали, что без нее ничего не светит нам. Хотя, потом поправились и сказали, что можно нотариально заверенное согласие хозяина на прописку. Не поймешь их, честно говоря :(


В Правилах сказано документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

Заключите договор аренды с вашим арендатором и приложите его к документам. Отказать не имеют права.

И будьте с ними поувереннее, понаглее и понастойчивее. Это у них психологический прием,по-моему-сначала всем отказывать, типа детей нет. Дети есть и много.

И кстати, все будущие усыновители,почитайте документы на сайте усыновите.кз.
Много полезной информации и можно задать вопрос и получить грамотный ответ.

Сообщение отредактировал КрЫсавица: 16.05.2013, 10:09:17

  • 2

#888
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Девочки, спасибо. Еще один вопрос по поводу документов. Справка с работы о з/п. У меня она нормальная, а вот у мужа з/п в черную (хотя он работает в большой компании), и официально ему дали справку только на 48,000 тг... Нам не может потом суд отказать? Как подстраховать себя? Может быть депозит открыть с какой-нибудь суммой? Сегодня к нам должны прийти и сделать акт обследования жилища. Ждем )))
А по поводу того, что детей нет, такой ужас, что они несут: "сейчас вообще детей не оставляют, то что вы хотите уже года два как вообще невозможно!" (((
Кстати, Зои, документ о том что вы не можете (или можете) иметь детей - требуют нелегально! Не имеют права на это!
  • 0

#889
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Кстати, Зои, документ о том что вы не можете (или можете) иметь детей - требуют нелегально! Не имеют права на это!

Документ не требуют :) Просто дали совет, что надо своих рожать, "эти ж все больные, зачем вам это нужно???" Вот так говорят. Обидно за ребят из др, дд, к которым вот так относятся... А я говорю, что любить будем и лечить. На меня посмотрели так, что даже передать не могу. Хотя, возможно, это очень субъективно...

Сообщение отредактировал Зои: 16.05.2013, 12:09:07

  • 1

#890
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Справка с работы о з/п. У меня она нормальная, а вот у мужа з/п в черную (хотя он работает в большой компании), и официально ему дали справку только на 48,000 тг... Нам не может потом суд отказать?

По идее не могут. Главное, чтобы совокупного дохода было достаточно.

Сообщение отредактировал Зои: 16.05.2013, 12:10:20

  • 0

#891
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Натка-хотелка, Зои я держу за вас кулочки, вы обезательно найдете своих деток.
А по поводу доков, я вас читаю и удивляюсь...или что-то изменилось за год или это у нас на переферии не нужно было. В прошлом году ни каких рекомендательных писем от родни нам не нужно было, а в справку о доходах даже и невзглянули. И вообще нам сказали кто будет оформлять документы, я сказала, что на меня все будем делать, т.к. муж все время на работе, так они справку мужа о доходах даже и невзяли (так и лежит дома) хотя у меня оклад всего 35т. И вообще у нас почемуто незаморачивались с доками, мы пренесли в первый раз у нас кое-чего нехватало, так они говорят мы вас в очередь поставим, а вы потом в процессе донесете.
А вот на счет деток, то они есть не верьте...я еще с прошлого года в недоумении, почему у нас все так обстаит...я пришла к выводу что наше государство не очень то жалует усыновление, а все больше скланяется к патранату или семейному дет.дому...мне в прошлом году прям очень настойчиво предлагали...типа возмите еще одного ребенка или двоих на патронат, даже наша девочка чуть не ушла от нас на патронат (мы ее посещали уже больше месяца, она к нам уже почти привыкла, уже плакала при растовании), а тут в очередной приезд заявили, что мы вас к ней не пустим, ее хотят взять и еще 3 детей на патронат, что с нами было, но благо у того кто хотел взять что-то было невпорядке с жильем (пока все это происходило, нас к ней непускали и так мы ждали 3 недели), а потом когда опять постили, то она стала заново к нам привыкать.
И еще у нас в д.р. очень много деток "временных" (страшное слово), но самое обидное что за ними так потом и некто неприходит и потом они выростают и идут в д.д. а взять уже подросших детей мало к отважится. Когда маленькие им шанс недают, а когда вырвстают, то уже их и некто нехочет.
Пока я в прошлом году посещала дочку, то много видела таких "горе" мамаш ( и в каком они виде приходили) ужас...
А то-что пугают "типа там все больные, зачем они вам", не все больные (больных даже и непредлагают), да почти все отстают в своем развитии, но дома согретые заботой и любовью эти проблемы сами куда-то уходят (поверте опыту) и у нашей в карточке написано было что и заторможеность псих и умст развития и невнятная речь и плохое агрессивное поведение, плохо идет на контакт. Но мы дома уже больше года и у нас все нормально. Разговариваем хорошо (кое-какие звуки непроизносим, но это нестрашно, а даже прикольно), на контакт идем со всеми и всех любим, набрали вес (были 9800 сейчас 15300) подросли заметно (были 86 стали 100) а самое главное она нас радует и сама радуется все новым для нее открытиям.
Удачи вас девочки! Самое главное будте настойчивее и оргументируйтесь на законы.

Сообщение отредактировал ksana69: 16.05.2013, 15:27:32

  • 9

#892
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Зои, вряд ли это субъективно, вы в Алматы находитесь? Если да, то еще с городским органом столкнетесь, тоже весьма недружелюбно относится к нам...хотя делают вид ... ))) А вы ребеночка какого пола и возраста искать будете, если не секрет? )))

Сообщение отредактировал Натка-хотелка: 17.05.2013, 22:26:58

  • 0

#893
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Оксана, спасибо за поддержку. В принципе мы предполагаем, что грудных детей сложнее найти, чем постарше....Для меня и моих близких это будет первый ребенок, поэтому важно чтобы был маленький. Наверное на перефирии действительно с документами легче, чем орган центральнее, тем сложнее, мнят из себя непонятно кого. Мы даже сравниваем районный орган опеки и городской. Районный - более дружелюбный, по крайней мере девочка в нем идет на контакт и умеет улыбаться...желает удачи...Еще странно, что у вас патронату отдают предпочтение, почему? Усыновление же более серьезный шаг, мне кажется, что он должен быть на первом месте...
  • 0

#894
Умка0792

Умка0792
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Девочки-я поражаюсь просто... такое ощущение что мы в разных государствах все живём...У каждого отдела свои правила почему то...У нас тоже,в Караганду потребовали разрешения от родственников,а по месту жительства-нет...Странно как то...
Натка-хотелка и другие девочки-от души желаю вам найти своё дитя,главное не отчаиваться,всё будет хорошо,я узнавала:)
  • 0

#895
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Я тоже всегда считала что усыновление это более ответственно что-ли...а оказалось что не так (я думаю может они просто патронатом хотят побольше детей пристроить и еще ведь как правило на патронат отдают в основном уже по-старше детей или чтоб были вместе братья и сестры). Я вас понимаю, что когда первый ребетенок, то хочется совсем маленького и я верю вы его обязательно найдете. А мы тоже в заявлении писали от 0 до 2,5 лет (но дочку нашли намного старше). И еще мальчиков почему-то больше чем девочек (у нас в Таненой группе из 12 человек было только 3 девочки включая нашу). Удачи вам!
  • 0

#896
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
ндааа, каждый отдельный орган опеки в разных городах, да что там, в разных районах одного города существуют как отдельные государства со своими собственными законами и регламентами....
в Астане мы давали рекомендательное письмо от родственника, сказали что одного достаточно, хотя мы на всякий случай еще три штуки от друзей подготовили. Что касается собственного жилья, у нас его нет в Астане и нам тоже сразу же сказали, что нам в таком случае не дадут усыновить малыша, что нас даже и до суда могут не допустить, и в случае если все-таки нам удастся дойти до суда, то в суде решительно откажут. Но, мне как-то удалось убедить в том, что это не должно быть проблемой, потому как мы все-таки прописаны, хоть и живем в арендуемой квартире, что есть жилье, которое в другом городе и мы только и ждем когда оно продастся и мы сможем приобрести уже в Астане, И в конце я нагло заявила, что пусть уж мне предоставят возможность предстать перед судом по усыновлению и что там я смогу привести свои доводы и убедить судью.
Так что могу посоветовать всем тем, кто желает и уже делает определенные шаги по усыновлению - будьте настойчивыми, где-то даже наглыми, не стесняйтесь задавать вопросы и излучайте уверенность в том что вы, именно вы, а никто-то другой, имеете все для этого важного момента. Знаю, что порой это нелегко, но игра стоит свеч. Удачи всем!
  • 2

#897
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Что касается собственного жилья, у нас его нет в Астане и нам тоже сразу же сказали, что нам в таком случае не дадут усыновить малыша, что нас даже и до суда могут не допустить, и в случае если все-таки нам удастся дойти до суда, то в суде решительно откажут. Но, мне как-то удалось убедить в том, что это не должно быть проблемой, потому как мы все-таки прописаны, хоть и живем в арендуемой квартире, что есть жилье, которое в другом городе и мы только и ждем когда оно продастся и мы сможем приобрести уже в Астане, И в конце я нагло заявила, что пусть уж мне предоставят возможность предстать перед судом по усыновлению и что там я смогу привести свои доводы и убедить судью.

Спасибо за поддержку :) Самое, на мой взгляд, нелепое, что мы тоже пропишем малыша в городе, но наш дом достраивается и летом мы туда переедем (скрестим пальцы), но он относится к области и не подходит. К тому же документы на дом основные будут готовы только через год... Я не хочу, чтобы наша малышка еще год жила в ДР :(
  • 0

#898
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Зои, вряд ли это субъективно, вы в Алматы находитесь? Если да, то еще с городским органом столкнетесь, тоже весьма недружелюбно относится к нам...хотя делают вид ... ))) А вы ребеночка какого пола и возраста искать будете, если не секрет? )))

Да, в Алмате. А зачем в городской? Мы хотели парня до 2х лет, но встретили девчушку на сайте. Она в Караганде. По анкете в мае исполняется 2 годика. Не успелти до ДР забрать :(. В их опеке сказали, что ее посещают. Я переживаю, но, настраиваю себя, что если наша, то дождется. :)

Кто-нибудь усыновлял деток из других городов? Расскажите как это? Суд там будет проходить?

Сообщение отредактировал Зои: 20.05.2013, 14:16:47

  • 0

#899
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Девочки-я поражаюсь просто... такое ощущение что мы в разных государствах все живём...У каждого отдела свои правила почему то...У нас тоже,в Караганду потребовали разрешения от родственников,а по месту жительства-нет...Странно как то...
Натка-хотелка и другие девочки-от души желаю вам найти своё дитя,главное не отчаиваться,всё будет хорошо,я узнавала :)

Оля, информация разная даже в одном городе, в городском органе опеки нам сказали, что мы все должны быть прописаны в одном месте (мы с мужем в разных местах прописаны были), а в районном нам сказали что не важно,где вы прописаны, лишь бы была квартира своя. А еще в городском органе нам сказали, что нужно 3 характеристики, а в городском сказали, что характерискикой называется только документ с работы, а от друзей и родственников - это отзывы, и все слова характеристики нам перечеркнули, сказали, что нужно переделать и сверху прямо от руки ручкой написали "отзыв". ))) из-за этих надписей мы переделывали все характеристики...
  • 0

#900
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Зои, конечно вы правы! Решили брать - нужно брать, не ждать год, тем более и так неизвестно дат, когда мы с вами найдем наших малышек...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.