Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#841
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Документы мы сдали, все прошло на удивление гладко!

Asina, поздравляю....лед тронулся, теперь глвное держать положительный настрой, и все получится. Уачи вам много-много!!!

По поводу сбора документов - тоже удивляет вроде бы одно государство, просто разные города, а везде список документов разный и требования разные, а еще хотят наветсти порядок в стране :faceoff:
  • 0

#842
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

всем ДД.

подскажите пожалуйста, рекоммендательные письма нужны и от соседей и от друзей, или от кого-то одного?
и еще такой вопрос, критично ли чтобы характеристику с места работы подписывал именно руководитель организации, а не отдел кдров или руководитель департамента?
и еще про справку о зп. даль просто выписку о начислениях, этого не достаточно?

спасибо.

Рекомендательных писем от соседей достаточно, от друзей письма берёте в тех случаях, если нет соседей (например живёте в частном доме - на краю жилого поселения, или в усадьбе, или просто не знаете соседей - недавно переехали и т.д.).
Характеристику должен подписывать Ваш непосредственный руководитель, в зависимости от структуры Вашей организации - можно подписать и в отделе кадров, и если бланк департамента, то подписи начальника департамента достаточно. А вообще,чем больше подписей начальников, тем лучше.
Если выписка о начислениях отражает Ваши доходы за предыдущие 12 месяцев, то этого достаточно.
  • 0

#843
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Asina, ну как сходили в ДР? обещали написать....

Ну я наверное только вот сегодня могу как-то спокойно об этом написать. Короче сходили в два ДР (на кунаева и на м.ленина), ответ один: детей до года европейцев нет! Вообще, говорят что сейчас европейки реже отказываются, хотя есть еще одно предположение, что просто рожать стали меньше такие мамаши к всеобщей радости, но, к нашему с вами девочки, горюшку. Все таки в который раз убеждаюсь, как в природе все закономерно. Если есть те кто не могут родить ребенка, обязательно будет ребенок, которого бросили. Сейчас получается, что желающих усыновить гораздо больше, чем рождается детей. В принципе поход в ДР ничем меня не удивил, тк я читала этот форум сначала много раз, где все тоже самое описывается. ПРиходишь - тебя регистрируют-показывают тебе неизлечимо больных детей - говорят, что относительно здоровых детей нет и тд. Надо ждать, а сколько...это никому неизвестно.


Asina, поздравляю....лед тронулся, теперь глвное держать положительный настрой, и все получится. Уачи вам много-много!!!

Спасибо)) Правильно девочки писали, что сбор документов это такааааааая мелочь! Самое сложное-найти малыша!

Рекомендательных писем от соседей достаточно, от друзей письма берёте в тех случаях, если нет соседей (например живёте в частном доме - на краю жилого поселения, или в усадьбе, или просто не знаете соседей - недавно переехали и т.д.).
Характеристику должен подписывать Ваш непосредственный руководитель, в зависимости от структуры Вашей организации - можно подписать и в отделе кадров, и если бланк департамента, то подписи начальника департамента достаточно. А вообще,чем больше подписей начальников, тем лучше.
Если выписка о начислениях отражает Ваши доходы за предыдущие 12 месяцев, то этого достаточно.

Я делала рек.письма: одно от подруги, другое от друга и третье от тети))) Вроде приняли! Там вообще в перечне написано, что ИЛИ от друзей ИЛИ от родственников ИЛИ от соседей. По крайней мере у нас. И кстати, у нас требовали и хар-ку и рек.письма обязательно. Сказали, что одно другое не исключает)))
Что касается справки с работы, то мне когда давали перечень доков в упр. образ. там было написано: справка с места работы (с отдела кадров) и отдельно справка о з/п (выписка с бухгалтерии).
  • 0

#844
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Вопрос? Мы с супругой оф.браке состоим 3 года. Есть ее старший ребенок 5 лет, в свидетельстве о рождения Отец записан со слов Матери.Есть общий ребенок 3 года. Сейчас я хочу усыновить старшего ребенка. Мне так же необходимо собирать все те же документы? Или есть как то упрощенная процедура усыновления одним из супругов? Кто подскажет?

Здравствуйте! Ваше усыновление называется внутрисемейным. Собирать всё равно очень много справок и документов для суда, по времени быстрее. Вам нужно обратиться в ювенальный суд (смотря в каком Вы городе проживаете. Не во всех городах есть ювенальные суды. Если нет такого суда, то обращаться в обычный гражданский суд).
Если Вы в Алматы, то могу подсказать Вам всю процедуру.
  • 0

#845
lavidda

lavidda
  • Частый гость
  • 84 сообщений

только что вернулись с Упраления Образования г.Астана. дали список доков, кстати рекомендательные письма не нужны, нужна характеристика с места работы. и письменное согласие близких родственников нужно, но не от всех, достаточно только одного согласия, вот только забыла уточнить нотариально заверенное или нет. звоню теперь к ним опять, разузнать по поводу этого, но что-то трубку не берут.
дали направление на медосмотр. справка об отсутствии судимости будет готова уже завтра с утра. самым объемным делом осталось только прохождение медосмотра. потом собрав все доки поедем опять в отдел попечения, там назначат представителя чтобы оценили жилищные условия и только после этого заключения дадут направление в дом малютки.


надо же в тот же день и муж мой ездил, не успел, опека ушла праздновать День учителя((((

мы тоже с Астаны. хотели начать все с опеки, а начали все с интернета))) думаю все-таки и в опеку доберемся. правда, что у них приемы по вторникам/четвергам с 15:00 до 18:00?
и все-таки реально ли найти ребенка до года в наших ДД?
и если мы прописаны у родителей. нам нужно брать от них согласие? заверять у нотаруиса? или прото показать домовую?
эх, столько вопросов......
  • 0

#846
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

и если мы прописаны у родителей. нам нужно брать от них согласие? заверять у нотаруиса? или прото показать домовую?
эх, столько вопросов......

кажется я на предыдущей странице давала ответ на похожий вопрос, но только я из Алматы...
  • 0

#847
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

надо же в тот же день и муж мой ездил, не успел, опека ушла праздновать День учителя((((

мы тоже с Астаны. хотели начать все с опеки, а начали все с интернета))) думаю все-таки и в опеку доберемся. правда, что у них приемы по вторникам/четвергам с 15:00 до 18:00?
и все-таки реально ли найти ребенка до года в наших ДД?
и если мы прописаны у родителей. нам нужно брать от них согласие? заверять у нотаруиса? или прото показать домовую?
эх, столько вопросов......


да, приемные дни у них только по вторникам и четвергам с 15:00 до 18:00.
а мы прошли медосмотр. письменное согласие родственницы должно прийти из Атырау на днях. остались справки с места работы и о доходах. если все будет хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, то пойдем сдавать доки в следующий вторник. на этой неделе никак не получится, я уезжаю в командировку.
на счет ребеночка, я даже и не думала еще, реально ли есть детки до года. поживем, увидим. но очень верю что наш малыш ждет нас и наша встреча лишь дело времени.
  • 0

#848
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений


всем ДД.

подскажите пожалуйста, рекоммендательные письма нужны и от соседей и от друзей, или от кого-то одного?
и еще такой вопрос, критично ли чтобы характеристику с места работы подписывал именно руководитель организации, а не отдел кдров или руководитель департамента?
и еще про справку о зп. даль просто выписку о начислениях, этого не достаточно?

спасибо.

Рекомендательных писем от соседей достаточно, от друзей письма берёте в тех случаях, если нет соседей (например живёте в частном доме - на краю жилого поселения, или в усадьбе, или просто не знаете соседей - недавно переехали и т.д.).
Характеристику должен подписывать Ваш непосредственный руководитель, в зависимости от структуры Вашей организации - можно подписать и в отделе кадров, и если бланк департамента, то подписи начальника департамента достаточно. А вообще,чем больше подписей начальников, тем лучше.
Если выписка о начислениях отражает Ваши доходы за предыдущие 12 месяцев, то этого достаточно.


спасибо, успокоили :)




еще такой вопрос:
я все-таки не поняла, насколько критично согласие близких родственников, если усыновитель живет один?
и есть ли у кого-нибудь примеры, как такое согласие пишется, или может стандарная форма?

спасибо :)

Сообщение отредактировал Щастина: 08.10.2012, 11:59:29

  • 0

#849
ZWX

ZWX
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


Вопрос? Мы с супругой оф.браке состоим 3 года. Есть ее старший ребенок 5 лет, в свидетельстве о рождения Отец записан со слов Матери.Есть общий ребенок 3 года. Сейчас я хочу усыновить старшего ребенка. Мне так же необходимо собирать все те же документы? Или есть как то упрощенная процедура усыновления одним из супругов? Кто подскажет?

Здравствуйте! Ваше усыновление называется внутрисемейным. Собирать всё равно очень много справок и документов для суда, по времени быстрее. Вам нужно обратиться в ювенальный суд (смотря в каком Вы городе проживаете. Не во всех городах есть ювенальные суды. Если нет такого суда, то обращаться в обычный гражданский суд).
Если Вы в Алматы, то могу подсказать Вам всю процедуру.


Да я нахожусь в Алмате. Если не сложно могли бы вы описать всю процедуру.
  • 0

#850
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Да я нахожусь в Алмате. Если не сложно могли бы вы описать всю процедуру.

Внутрисемейное усыновление.
Здравствуйте! Опишу процедуру внутрисемейного усыновления (удочерения). Это чтобы ограничиться шестью приходами в ювенальный суд г.Алматы (официальное название суда – специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних г.Алматы). Далее для краткости я буду писать просто «суд». Находится этот суд на ул. Маркова, 34, уг. ул. Тимирязева.
Мой муж являлся усыновителем моей дочери от первого брака и соответственно заявителем . Дело происходило с июня месяца по сентябрь этого года. Он пришёл первый раз в суд уже с готовым заявлением (которое нам составил адвокат за деньги , обязательно выложу это заявление чуть позже, уберу только наши личные данные), и кучей справок и документов, уже подготовленных заранее ( по сбору справок – это отдельная песня, если интересно, могу описать в следующем посте, лучше заранее собрать большую половину справок , чтобы не бегать сто раз с вопросами и переделками). Инспектор, который принимает заявления, внёс свои изменения в заявление (отредактировал), дал список справок и документов, указал каких справок не хватает и что надо заверять у нотариуса, а что нет (у каждой семьи свои нюансы, поэтому консультация эта необходима). Не забудьте уточнить про государственную пошлину сколько и на какой счёт платить (мы оплатили 809 тенге, как у них на сегодняшний день не знаю, может что-то и изменилось).
Во второй приход в суд, у мужа приняли заявление и все бумажки (что-то около 35-40 листов, у Вас может выйти меньше или больше, в зависимости от семейных нюансов), дали номер телефона, чтобы уточнять какому судье направлено дело и когда назначат собеседование. О назначении собеседования нам уже звонила сама секретарь судьи и сообщила, дату и время.
Третий приход в суд – это было собеседование с судьёй, на него должна была явиться и я – мать ребёнка. Там нам назадавали кучу вопросов, уточнили наши семейные хитросплетения и т.д. Назначили предварительное заседание суда. И указали какие ещё бумажки принести. Выдали бумажку (не помню как называется), в отдел опеки и попечительства для уведомления о явке на заседания инспектора отдела опеки и попечительства.
Четвёртый приход – это само предварительное заседание суда. Опять вопросы, явка обоих супругов. На предварительное заседание мы привозили инспектора отдела опеки и попечительства. Его должен обеспечить суд, но в наших интересах исключить его неявку, дабы не откладывать заседания. Выдали нам запрос суда в ЗАГС на получение копии актовой записи о рождении ребёнка (суд должен это делать сам, но если мы не хотим затягивать дело, то нужно бегать самим и теребить инспекторов ЗАГСа).
Наконец пятый приход - это уже само заседание суда, на котором присутствовал и прокурор, и инспектор отдела опеки и попечительства, и все бумаги были в полном составе, опять явка обоих супругов , опять вопросы, теперь ещё и прокурора. И решение суда - положительное.
Шестой приход - забрать готовое решение суда, вступившее в законную силу.
Думаю, в процедуре могут возникать небольшие изменения в зависимости от судьи и его секретаря, их загруженности и расторопности в ведении дел.

Сообщение отредактировал maryalien: 09.10.2012, 12:37:41

  • 0

#851
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

еще такой вопрос: я все-таки не поняла, насколько критично согласие близких родственников, если усыновитель живет один? и есть ли у кого-нибудь примеры, как такое согласие пишется, или может стандарная форма? спасибо :)

Думаю не критично. Накопала Вам ссылку, правда, на Российском сайте http://maminopravo.c...na-usynovlenie. Ну у нас примерно то же самое.
  • 0

#852
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
у меня вопрос касательно рекомедательных писем от друзей и соседей. можно ли предоставить такие рекомендации от друзей проживающих в другом городе? мы переехали в астану в прошлом году и здесь у нас есть только пара друзей, с которыми мы подружились за это время, все наши друзья живут в другом городе. К тому же мы практически не знакомы с соседями, т.к. в основном живут аредаторы, хозяев нет.
  • 0

#853
lavidda

lavidda
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Сходил все-таки муж в опеку. очередь стоял целый час....
дали список документов. из списка вычеркниули характеристики от друзей и соседей и документа подтверждающие наличие жилья (надо только домовую).

пожалуйста, у кого есть опыт усыновление в Астане, сами мы тут недавно, где собирать эти документы, может подскажите с чего начать (слышала, что лучше начать со справки о несудимости). особенно мед справку (о психическом здоровье, об отсутвии накро/алко зависимости). куда обращаться за этими справками? как долго затягивается сбор документов?

заранее спасибо!
  • 0

#854
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Сходил все-таки муж в опеку. очередь стоял целый час....
дали список документов. из списка вычеркниули характеристики от друзей и соседей и документа подтверждающие наличие жилья (надо только домовую).

пожалуйста, у кого есть опыт усыновление в Астане, сами мы тут недавно, где собирать эти документы, может подскажите с чего начать (слышала, что лучше начать со справки о несудимости). особенно мед справку (о психическом здоровье, об отсутвии накро/алко зависимости). куда обращаться за этими справками? как долго затягивается сбор документов?
заранее спасибо!


справку о несудимости дают в ЦОНе, сейчас вообще без проблем, мы, например заехали в ЦОН вечером, сделали запрос такой справки и нам сказали что утром она уже будет готова. Медосмотр мы начали с психо и нарко-алко специалистов. Оба заведения находятся рядом, на ул. Жангсугирова, точнее адрес не подскажу, т.к. тоже недавное переехавшие в Астану. Работают с 8 утра, и в субботу тоже (только до обеда), что очень удобно для работающих. Дальше, мы заехали в Центр народной и традиционной медицины, что на ул.Кюйши Дина, отметились в регистратуре (где показали свою форму), оплатили прием и анализы (кровь сдавали, потом флюорографию), результаты флюро были готовы где-то в 13.00 и после него мы зашли к терапевту за заключением. и все! Медосмотр пройден за 1 день и всего-то за 3800тенге на двоих. конечно можно и бесплатно все пройти, в поликлинике по месту прописки/проживания, но уж не знаю сколько по времени это заняло бы.
  • 0

#855
lavidda

lavidda
  • Частый гость
  • 84 сообщений
спасибо большое!
только пришла с ЦОНа, не знала что все так быстро. оочень удивило, (еще и электронный ключ взяла, буду теперь он лайн справки вытаскивать сама))))
созванилась уже и с психо и нарко, удобно что рядом)
а что можно не обязательно в поликлинике с место прописки? то есть могу платно пройти терпевта и флюру в любом месте? а то я настраивась на гор поликинику, там такие очереди(
кстати, у меня спросили про какую то форму, я так поняла ее дают в опеке. нам дали список просто из 14 пунктов и все.

Сообщение отредактировал lavidda: 15.10.2012, 16:58:48

  • 0

#856
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

спасибо большое!
только пришла с ЦОНа, не знала что все так быстро. оочень удивило, (еще и электронный ключ взяла, буду теперь он лайн справки вытаскивать сама))))
созванилась уже и с психо и нарко, удобно что рядом)
а что можно не обязательно в поликлинике с место прописки? то есть могу платно пройти терпевта и флюру в любом месте? а то я настраивась на гор поликинику, там такие очереди(
кстати, у меня спросили про какую то форму, я так поняла ее дают в опеке. нам дали список просто из 14 пунктов и все.


да, в отделе опеки нам и дали форму медосмотра, вам тоже должны были дать. а так, вы можете платно пройти этот медосмотр в любой клинике.
  • 0

#857
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
всем ДД. ездила сегодня в опеку, простояла 2 часа, сегодня прием начался не с 15.00 а с 16.00. показала все собранные доки, в надежде что уже все, что напишу заявление и возьмем направление специалистов на осмотр и оценку жил.условий. но не тут-то было. не хватает всего двух справок: характеристика с места работы и справки о доходах, обе бумажки с мужниной работы. приедется теперь подождать пока эти бумажки не придут, готовятся они в Алматы, т.к. офис там, надо будет потом в Астану передать. И тут вопрос, может у кого знакомые едут/летят в столицу? буду премного благодарна за помощь.
хочу конечно же, чтобы к четвергу эти справки были у нас на руках, хотя бы скан-копии, оригиналы пусть подойдут чуть позже.
  • 0

#858
lavidda

lavidda
  • Частый гость
  • 84 сообщений
ну вот и собрали все документы... надеюсь....в четверг хотим попасть в опеку со вмеи документами...

на сбор документов ушло меньше недели, я то думала буду месяц два собирать))))

так что кто только в начале пути удачи и не бояться. стоит только захотеть......
  • 0

#859
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
всем привет. только что из Упр.образ.Астаны. Наконец-то сдали доки, написала заявление на осмотр жил-быт условий, сказали что в течение 15 дней, еле-еле уговорила ее на убыстрение и получила ответ, чтобы подойти в след.вторник в приемное время. Быстрее бы получить это заключение и наконец-то получить направление в Дом малютки.
  • 0

#860
DoctorA

DoctorA
  • Гость
  • 9 сообщений
Как попасть на прием сдать документы, приехали во вторник в 15:30 нас не пропустили сказали звоните, чтоб Вас пригласили, минут 15 звонили, никто не отвечал, ну и уехали ни с чем. Как туда попасть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.