Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#801
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Ну насчет опеки могу сказать точно (мы сегодня забираем документы на опеку НИКАКИХ НАПРАВЛЕНИЙ НЕ БЫЛО), опека на брата мужа, ему 14. А хочется не только "братика попекать", но и дочурку воспитать.

Помниться, у меня тогда уточняли какого возраста мы хотим взять малыша. А мы хотим совсем крошку…может от этого зависит. Как у нас все запутано, однако)
  • 0

#802
dikiyangelotec20

dikiyangelotec20
  • Гость
  • 5 сообщений


Ну насчет опеки могу сказать точно (мы сегодня забираем документы на опеку НИКАКИХ НАПРАВЛЕНИЙ НЕ БЫЛО), опека на брата мужа, ему 14. А хочется не только "братика попекать", но и дочурку воспитать.

Помниться, у меня тогда уточняли какого возраста мы хотим взять малыша. А мы хотим совсем крошку…может от этого зависит. Как у нас все запутано, однако)


Муж узнал. Попросили предоставить удошки и дадут "именные" направления
  • 0

#803
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Муж узнал. Попросили предоставить удошки и дадут "именные" направления

Да уж…теперь еще в опеку тащиться(. Спасибо за инфу! Я правильно поняла, для усыновления нужно идти в районный орган опеки ближайший и там при предоставлении уд.личн. мне дадут именные направления на медосмотр?

Сообщение отредактировал Asina: 26.07.2012, 23:15:07

  • 0

#804
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Asina, для опеки или патроната направление с печатями пойдет, а если усыновление, то в суде точно попросят справку с новым списком заболеваний. Может стоит с направления начать, вдруг получится на павтронат сначала ребеночка взять?
  • 1

#805
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
To Dikiyangelotec20 - примеры характеристик можно скачать с интернета. Нужно только добавить как заключение, что вы можете стать замечательными родителями для усыновленного ребенка. Когда у нас к заседанию коммисии попросили еще и рекомендательные письма, мы принесли только от одного родственника и двух друзей. На суде всё приняли без комментариев.


  • 0

#806
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
to Maryalien: я рада, что форма письма Вам пригодилась. Поздравляю с успешным завершением дела!
  • 1

#807
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Asina, для опеки или патроната направление с печатями пойдет, а если усыновление, то в суде точно попросят справку с новым списком заболеваний. Сожжет стоит с направления начать, вдруг получится на павтронат сначала ребеночка взять?

Может и стоит, только мы пока еще его не нашли( И кстати,
сразу вопрос в тему) а если мы решим оформить патронат, что нужно для того, чтобы найти малыша для оформления патроната (чтобы потом в дальнейшем его усыновить)? Там такой же перечень документов? И можно ли обратиться с этими вопросами в опеку, а не в упр.образ., тк там такие очереди, а по телефону даже позвонить не могу, тк весь день на работе, в опенспейсе не поговоришь нормально..
Короче, подвожу итог: если патронат и опека, то нужно брать направление в опеке на медосмотр;
Если усыновление, то кроме справок, нужен бланк с перечнем заболеваний (примерно как скидывала jcs), так?
Извините, что тыщу раз переспрашиваю, просто потом переделывать, это столько времени…

Сообщение отредактировал Asina: 27.07.2012, 09:13:08

  • 0

#808
M_I_L_A

M_I_L_A
  • Частый гость
  • 79 сообщений
ДД хочу удочерить девочку . Подскажите в какую первую инстанцию мне нужно обратиться
  • 0

#809
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

ДД хочу удочерить девочку . Подскажите в какую первую инстанцию мне нужно обратиться

Есть два варианта: можете сходить в управление образования в здании акимата на новой площади (при себе иметь уд.личн, прием по вторникам) и получить от них перечень док-тов или можете посмотреть здесь в этой теме какие надо собрать документы и после сбора всего необходимого с документами идти в упр.образования уже за направлением в ДР. Я к примеру, прочитав эту тему, пошла в упр.обр. и ничего нового для себя не узнала, только время потеряла, тк там очереди. Но в какой-то степени, это для меня было что-то вроде преодоления психологического барьера, когда от планов переходишь непосредственно к действиям. Так что посмотрите сами, если время позволяет, сходите, поговорите.
  • 0

#810
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Девочки, у кого-нибудь есть сотовый телефон Корлан Алтынбековны с управления образования. Мне его давали, когда была на консультации полгода назад. Но в ходе переезда видимо листок благополучно затерялся ((…
  • 0

#811
Дарикоша

Дарикоша
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
вроде есть патронаж? когда можно брать ребенка в дом, учить его, воспитывать, приучать к жизни, ведь детдомоыцы, правильно тут писали, не могут элементарно постирать и погладить вещи, пожарить картошку. и за это семьям гос-во платит. но это не на месяц-два, а надолго. весьма интересная программа. Обращение поддерживаю, но разве нашим агашкам и татешкам есть дело до несчастных детей
  • -1

#812
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Что-то тема совсем заглохла… а я опять с вопросом: в инструкции по усыновлению написано следующее " Орган опеки и попечительства в течение 10 календарных дней после подачи заявления проводит обследование жилищно-бытовых условий, по результатам которого составляется акт о возможности или невозможности усыновления." В связи с чем возник вопрос: после подачи какого заявления проводят обследование жил.площади? Мы сейчас собрали все документы, кроме акта обследования, нам теперь надо идти в упр.образования и писать заявление, чтобы нашу кв.осмотрели? Девочки, пож-та ответьте кто в курсе…
  • 0

#813
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Что-то тема совсем заглохла… а я опять с вопросом: в инструкции по усыновлению написано следующее " Орган опеки и попечительства в течение 10 календарных дней после подачи заявления проводит обследование жилищно-бытовых условий, по результатам которого составляется акт о возможности или невозможности усыновления." В связи с чем возник вопрос: после подачи какого заявления проводят обследование жил.площади? Мы сейчас собрали все документы, кроме акта обследования, нам теперь надо идти в упр.образования и писать заявление, чтобы нашу кв.осмотрели? Девочки, пож-та ответьте кто в курсе…


Когда мы усыновляли, нам сказали что жилищные условия может обследовать орган опеки района или педагог по учебно-воспитательной работе из близ находящейся школы, мы так и поступили пригласили педагога, она все посмотрела и написала что условия хорошие, детская оборудована по всем нормам и т.п., а в школе еще 4-х педагогов привлекла поставить подписи и заверила печатью школы, в суде этот документ вполне признали.

Решили усыновить третьего ребенка, но почему то во вторник в 15:30 в Акимате в отделе образования никого не было телефон не отвечал :confused: что то изменилось??
  • 0

#814
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Когда мы усыновляли, нам сказали что жилищные условия может обследовать орган опеки района или педагог по учебно-воспитательной работе из близ находящейся школы, мы так и поступили пригласили педагога, она все посмотрела и написала что условия хорошие, детская оборудована по всем нормам и т.п., а в школе еще 4-х педагогов привлекла поставить подписи и заверила печатью школы, в суде этот документ вполне признали.

Решили усыновить третьего ребенка, но почему то во вторник в 15:30 в Акимате в отделе образования никого не было телефон не отвечал :confused: что то изменилось??

Я была там в этот вторник, у них там народу было тьма просто, наверное поэтому и не отвечали. Мне дали новую форму акта обслед.жил.усл., остальное все осталось по-прежнему. Если кому-то нужна новая форма, могу отсканировать и скинуть. И вы правильно написали, нашу кв. обследовать должен педагог с ближайшей школы.
Сейчас вот ремонт в выходные добьем и сделаем последнюю бумажку, остальные документы все уже готовы ))

Сообщение отредактировал Asina: 16.08.2012, 16:31:17

  • 0

#815
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Добрый вечер. Прочитала половину веточки. Скажите, а есть ли истории как проходил поиск ребенка? Справки не страшат. А вот поиск... До 4 лет ребенка сложно найти? Заранее спасибо. ))
  • 0

#816
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Добрый вечер. Прочитала половину веточки. Скажите, а есть ли истории как проходил поиск ребенка? Справки не страшат. А вот поиск... До 4 лет ребенка сложно найти? Заранее спасибо. ))

Историй много в темке "поиск ребенка для усыновления"

http://vse.kz/topic/...#entry21953885. Надеюсь правильно вставила ссылку, с тел.просто пишу, не совсем удобно…
  • 0

#817
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений


Историй много в темке "поиск ребенка для усыновления"

http://vse.kz/topic/...#entry21953885. Надеюсь правильно вставила ссылку, с тел.просто пишу, не совсем удобно…


Спасибо вам большое за ссылочку. Всем постоянной удачи в усыновлении деток!
  • 0

#818
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Подскажите, пожалуйста, а дают ли на усыновление, если семья неполная? Ну, то есть, мужа нет? Но есть бабушка и дедушка...

Сообщение отредактировал Siegwurz: 20.09.2012, 09:15:29

  • 0

#819
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а дают ли на усыновление, если семья неполная? Ну, то есть, мужа нет? Но есть бабушка и дедушка...

Что-то темка совсем зачахла ((.... Насколько мне известно, даже женщина не будучи в браке может усыновить ребеночка. В законе никаких ограничений нет...

Девочки, у меня вопрос: важно ли в каком виде будет оформлено рекомендательное письмо от друзей/соседей/родственников, я имею в виду набранное на компьютере с живой подписью или нужно обязательно написанное от руки?? Иду во вторник наконец-то сдавать документы на получение направления, так не хотелось бы, чтобы докопались к таким мелочам...

Сообщение отредактировал Asina: 23.09.2012, 20:26:12

  • 0

#820
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Иду во вторник наконец-то сдавать документы на получение направления

Девочки, давно не заглядывала уже в эту темку, поэтому даже не знала что и как у кого продвигается. И вот сейчас открыла, прочитала и очень рада Asina за вас, что у вас уже практически первый шаг сделан. Поздравляю вас и желаю конечно же, чтобы второй и последующие шаги к заветной мечте были более уверенными, а препятствия на вашем пути были как можно легче. Главное не сдавайтесь и верьте и вы обязательно найдете свою крошку.
Удачи вам при сдаче документов, желаю чтобы все прошло без сучка-без задоринки ;) .
И конечно же, не пропадайте, пишите, делитесь своими новостями :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.