Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#821
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Девочки, давно не заглядывала уже в эту темку, поэтому даже не знала что и как у кого продвигается. И вот сейчас открыла, прочитала и очень рада Asina за вас, что у вас уже практически первый шаг сделан. Поздравляю вас и желаю конечно же, чтобы второй и последующие шаги к заветной мечте были более уверенными, а препятствия на вашем пути были как можно легче. Главное не сдавайтесь и верьте и вы обязательно найдете свою крошку.
Удачи вам при сдаче документов, желаю чтобы все прошло без сучка-без задоринки ;) .
И конечно же, не пропадайте, пишите, делитесь своими новостями :hi:

Ой как я рада, что ты появилась Танюш (ничего что на ты :rotate:), а то тема совсем заглохла. Документы мы сдали, все прошло на удивление гладко! Единственное, пришлось ехать с актом обследования (который нам делал соцпедагог) в опеку Бост. района, типа за подписью сотрудника опеки. Когда приехала к сотр. опеки (Любовь Борисовна) мне сказала, что она не может ставить подпись и заверять печатью. В итоге я чутка там побурчала и мне поставили какую-то непонятную печать, но подпись так и не поставили... Я приехала, показала это в Упр. образования и они приняли. Как я поняла, этого можно было и не делать...Но вроде для суда надо. Короче непонятно! Вот! На среду планируем ехать в ДР, если я успею выздороветь,...на что очень надеюсь, а то простыла сильно! Позвонила в ДР№2, мне по тел сказали, что если хотим маленького, то только ждать с роддома, у них есть только 2-3 года с проблемками. Вот такие вот дела! Обязательно буду писать о наших продвижениях в темке "Поиск..."

Сообщение отредактировал Asina: 29.09.2012, 18:44:47

  • 0

#822
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

Потом почти уже с полным пакетом документов отправились в городской Деп. Образования. Дядечка проверяющий был немного удивлен, что мы пришли с уже собранными документами. Кажется, ему не совсем понравилось, что мы первым делом обратились в районный орган опеки, а не к ним, в городской. Просмотрел документы, в итоге у нас не было только характеристики с работы, автобиографии и заявления. Приходите, говорит в следующий вторник со всеми документами. Пришлось сочинять автобиографию и характеристику на себя самих, хороших. Изображение Нашли ближайшего нотариуса возле работы. Заплатили тыыыщу тенге за заявление. Узнав наш адрес, оказалось, что она знает наших соседей через стенку. Вот тебе и сохранение тайны усыновления. Как же ее сохранить, если мир так тесен?


всем ДД.

почитала темку и не только эту. возник вопрос, куда все-таки идти в первую очередь за списком документов (не смотря на то, что он известен) и направлением на мед осмотр, в органы опеки или в деп.образования?

по отзывам не совсем понятно, поскольку одни обращались в орган опеки и их отправляли в деп.образования, у других наоборот.

буду очень признательна, если подскажете.

спасибо.
и всем удачи!!!
  • 1

#823
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

Девочки, у меня вопрос: важно ли в каком виде будет оформлено рекомендательное письмо от друзей/соседей/родственников, я имею в виду набранное на компьютере с живой подписью или нужно обязательно написанное от руки?? Иду во вторник наконец-то сдавать документы на получение направления, так не хотелось бы, чтобы докопались к таким мелочам...


Asina, надеюсь сейчас у вас совсем все положительно разрешилось! :)

подскажите, пожалуйста, как вы поступили с рекомендациями/характеристиками?
на компьютере, от руки, есть ли установленная форма?

спасибо.

и всем удачи!
  • 1

#824
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Asina, надеюсь сейчас у вас совсем все положительно разрешилось! :)
подскажите, пожалуйста, как вы поступили с рекомендациями/характеристиками?
на компьютере, от руки, есть ли установленная форма?
спасибо.
и всем удачи!

Я напечатала текст на компьютере, а подпись ставили живую. Обязательно нужно приложить копию уд. личности, но у меня по двум рек-ным письмам были только паспорта. Вроде приняли, вопросов не было.
А характеристику также: я напечатала текст, распечатала на офиц-ном бланке (который по делопроизводству оказывается заменяет печать), а подпись ставил мой непосредственный руководитель, а так как он в курсе моих планов, то тоже вопросов лишних не возникло.
Как я понимаю характеристика/рекомендательные письма/автобиография делаются в произвольной форме, так что кто на что горазд)))

ПС. Завтра идем в ДР в первый раз... вроде и волнительно, а с другой стороны не хочу сильно надеяться, чтобы сильно не расстроиться(( Потом напишу как сходили
  • 0

#825
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений


Asina, надеюсь сейчас у вас совсем все положительно разрешилось! :)
подскажите, пожалуйста, как вы поступили с рекомендациями/характеристиками?
на компьютере, от руки, есть ли установленная форма?
спасибо.
и всем удачи!

Я напечатала текст на компьютере, а подпись ставили живую. Обязательно нужно приложить копию уд. личности, но у меня по двум рек-ным письмам были только паспорта. Вроде приняли, вопросов не было.
А характеристику также: я напечатала текст, распечатала на офиц-ном бланке (который по делопроизводству оказывается заменяет печать), а подпись ставил мой непосредственный руководитель, а так как он в курсе моих планов, то тоже вопросов лишних не возникло.
Как я понимаю характеристика/рекомендательные письма/автобиография делаются в произвольной форме, так что кто на что горазд)))

ПС. Завтра идем в ДР в первый раз... вроде и волнительно, а с другой стороны не хочу сильно надеяться, чтобы сильно не расстроиться(( Потом напишу как сходили


Asina? спасибо вам больше. так здорово, что есть люди, которые на первых шагах подсказывают.
дай Бог, чтобы у нас у всех все получилось!!
  • 1

#826
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Думаю, что это многим поможет:
Примеры рекомендательных писем. (Сочинение собственное, ничьи права не нарушены).

В Орган Опеки и Попечительства (Полное название органа куда подаётся бумага)
от Ф.И.О. (Соседа )
проживающего по адресу:
г.Алматы, ул.________, д._____, кв._____

Рекомендательное письмо Иванову Ивану Ивановичу. (Ваши Ф.И.О.)


Дана Иванову Ивану Ивановичу, (если семья, то семье Ивановых Маргарите Степановне и Ивану Ивановичу).

Проживающим(у) по адресу: ул.__________, д.____, кв.____.
Иван Иванович Иванов и Маргарита Степановна Иванова проживает(ют) в соседней квартире с _____ года. Знаю их очень хорошо.

По характеру отзывчивый(е), спокойный(е) и уравновешенный(е).
По мере возможности всегда оказывает посильную помощь соседям.
(Если есть свои дети, то обязательно описать жизнь с детьми).
Имеет(ют) своих детей (описание какие хорошие дети, и как хорошо их воспитывают).
Ответственен, вежлив и приветлив в быту, опрятен, следит за чистотой в доме и придомовой территории, не допускает нарушения правил общежития, аккуратен и тактичен с соседями.
Рекомендую (Ф.И.О. или семью таких-то имена и отчества) для усыновления ребёнка.

Ф.И.О.(соседа) подпись
уд.№___________Выд. (Прилагается копия удостоверения).


В Орган Опеки и Попечительства
от Ф.И.О. (Соседа )
проживающего по адресу:
г.Алматы, ул.________, д._____, кв._____

Моя рекомендация Иванову Ивану Ивановичу (семье Ивановых Маргарите Степановне и Ивану Ивановичу).
, проживающему по адресу: ул.____________, д.____, кв.___.
Иванов Иван проживает в нашем подъезде с мая 1985 года, в однокомнатной квартире. За это время проявил себя как доброжелательный, ответственный, трудолюбивый и проявляющий уважение к соседям, непьющий человек.
Конфликтов с соседями с его стороны никогда не было. Я неоднократно бывала у них дома и считаю его хозяйственным человеком.
В квартире всегда чистота и порядок, никогда не бывает посторонних, нет нарушений общественного порядка, общения с пьяными компаниями, громкой музыки, сосед всегда чист и опрятен, занимается своим духовным развитием.

Считаю, что Иванов Иван Иванович достоин быть усыновителем ребёнка.

Ф.И.О.(соседа) подпись
уд.№___________Выд. (Прилагается копия удостоверения).



Примечания: Пишется в довольно свободной форме «шапка» одинаковая во всех рекомендательных письмах. Письма пишут обычные люди, поэтому должны быть очень разные по стилистике. Где-то можно не писать заголовок «Рекомендательное письмо». Лучше, чтобы писались от руки соседей или друзей. Так больше веры, Не у всех есть компьютеры. Например два письма на комьютере (разные шрифты и разные расстояния), а одно от руки. Или наоборот.
Обязательно пишут с какого времени Вас знают . Друзья пишут примерно так-же. Мы дружим с семьёй Петровых с такого-то года, И Ваша характеристика. И что Вы достойны. Не забывайте, что с левой стороны документов должен быть отступ для подшивки. Если что-то не понятно, задавайте вопросы, обязательно отвечу.
  • 0

#827
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Доброе утро! я вся в волнении. вчера поговорили с мужем и он согласен на усыновление ребеночка. и теперь чтобы не откладывать в долгий ящик, сразу начала смотреть список доков для этого. И в списке документов необходимых есть письменное согласие близких родственников на усыновление. это что имеется в виду? я понимаю что нужно согласие супруга или ребенка взрослого, который уже есть в семье. что-то я не поняла.
И если есть форма заявления на усыновление у кого, пожалуйста дайте шаблон. А еще взяли телефоны Органов Опеки и Деп.Образования, будем сегодня звонить и планируем уже на неделе к ним заехать, отдать заявление, а вечером заедем в ЦОН на оформление справки об отстутствии судимости. Заходили на сайт усыновите.кз и нашли что там есть два малыша, которые подходят нам по возрасту. Вот такие у нас намечаются хлопоты. Я всю ночь не спала, думала об имени для сыночка, мы мальчика хотим.вот.....
  • 0

#828
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

maryalien, спасибо вам!

  • 0

#829
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

Доброе утро! я вся в волнении. вчера поговорили с мужем и он согласен на усыновление ребеночка. и теперь чтобы не откладывать в долгий ящик, сразу начала смотреть список доков для этого. И в списке документов необходимых есть письменное согласие близких родственников на усыновление. это что имеется в виду? я понимаю что нужно согласие супруга или ребенка взрослого, который уже есть в семье. что-то я не поняла.
И если есть форма заявления на усыновление у кого, пожалуйста дайте шаблон. А еще взяли телефоны Органов Опеки и Деп.Образования, будем сегодня звонить и планируем уже на неделе к ним заехать, отдать заявление, а вечером заедем в ЦОН на оформление справки об отстутствии судимости. Заходили на сайт усыновите.кз и нашли что там есть два малыша, которые подходят нам по возрасту. Вот такие у нас намечаются хлопоты. Я всю ночь не спала, думала об имени для сыночка, мы мальчика хотим.вот.....


Езжайте сразу в управление образования, который в акимате, а не районный. вам там все объяснят, познакомятся с вами, проведут консультацию и дадут список необходимых документов. только когда вы уже соберете все документы - тогда нужно будет ехать снова туда же и писать заявление, так как все необходимые документы должны прилагаться к заявлению.
  • 1

#830
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Езжайте сразу в управление образования, который в акимате, а не районный. вам там все объяснят, познакомятся с вами, проведут консультацию и дадут список необходимых документов. только когда вы уже соберете все документы - тогда нужно будет ехать снова туда же и писать заявление, так как все необходимые документы должны прилагаться к заявлению.


спасибо!
  • 0

#831
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Добрый день, а как можно усыновить ребенка незамужним дамам. У меня есть, например, знакомая, ей сорок лет, у нее проблемы- она не может иметь детей, но очень хочет. может ли она усыновить ребенка, не будучи замужем.
  • 0

#832
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
у меня еще вопрос. на данный момент собственного жилья у нас нет, мы снимаем квартиру и в ней же прописаны. достаточно ли будет домовой книги для предоставления в пакете документов на усыновление? собственное жилье имеется в другом городе и как только продастся там, будет покупаться жилье здесь.
  • 0

#833
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Elerado Усыновить ребенка она может. Для незамужних дам ограничений нет.

  • 0

#834
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Elerado Усыновить ребенка она может. Для незамужних дам ограничений нет.


ооо, отлично, спасибо за информацию.
  • 0

#835
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
только что вернулись с Упраления Образования г.Астана. дали список доков, кстати рекомендательные письма не нужны, нужна характеристика с места работы. и письменное согласие близких родственников нужно, но не от всех, достаточно только одного согласия, вот только забыла уточнить нотариально заверенное или нет. звоню теперь к ним опять, разузнать по поводу этого, но что-то трубку не берут.
дали направление на медосмотр. справка об отсутствии судимости будет готова уже завтра с утра. самым объемным делом осталось только прохождение медосмотра. потом собрав все доки поедем опять в отдел попечения, там назначат представителя чтобы оценили жилищные условия и только после этого заключения дадут направление в дом малютки.
  • 0

#836
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

у меня еще вопрос. на данный момент собственного жилья у нас нет, мы снимаем квартиру и в ней же прописаны. достаточно ли будет домовой книги для предоставления в пакете документов на усыновление? собственное жилье имеется в другом городе и как только продастся там, будет покупаться жилье здесь.

Когда мы ходили в упр. образ. с тем же вопросом, нам сказали вот что: мы на тот момент снимали квартиру и были прописаны каждый у своих родителей. Так вот, нам сказали, что учитывая, что у нас нет жилья в собственности, в которое мы можем прописать малыша, нам нужно, чтобы кто-либо из родителей (а именно тот кто является собтсвенником данного жилья) дал нам нотариально-заверенное согласие о том, что они не возражают прописать усыновленного малыша в своей квартире или доме. Но тогда, нужно было бы делать так, будто мы с ними проживаем и соответственно делать мед.справки и мед.заключение на всех проживающих на этой площади и акт обследования тоже той же квартиры, в которой якобы проживаем с родителями.

только что вернулись с Упраления Образования г.Астана. дали список доков, кстати рекомендательные письма не нужны, нужна характеристика с места работы. и письменное согласие близких родственников нужно, но не от всех, достаточно только одного согласия, вот только забыла уточнить нотариально заверенное или нет. звоню теперь к ним опять, разузнать по поводу этого, но что-то трубку не берут.
дали направление на медосмотр. справка об отсутствии судимости будет готова уже завтра с утра. самым объемным делом осталось только прохождение медосмотра. потом собрав все доки поедем опять в отдел попечения, там назначат представителя чтобы оценили жилищные условия и только после этого заключения дадут направление в дом малютки.

Интересно))) вроде в одной стране живем, а порядок разный))) Нам прям обязательно сказали сделать и хар-ку и рек-ные письма, а вот согласие от родственников не требовали, тк мы живем только вдвоем с мужем. Мне сказали, что согласие нужно, если, к примеру с родителями проживаете.

Сообщение отредактировал Asina: 05.10.2012, 10:27:17

  • 0

#837
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
всем ДД.

подскажите пожалуйста, рекоммендательные письма нужны и от соседей и от друзей, или от кого-то одного?
и еще такой вопрос, критично ли чтобы характеристику с места работы подписывал именно руководитель организации, а не отдел кдров или руководитель департамента?
и еще про справку о зп. даль просто выписку о начислениях, этого не достаточно?

спасибо.

Сообщение отредактировал Щастина: 05.10.2012, 15:25:45

  • 0

#838
ZWX

ZWX
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Вопрос? Мы с супругой оф.браке состоим 3 года. Есть ее старший ребенок 5 лет, в свидетельстве о рождения Отец записан со слов Матери.Есть общий ребенок 3 года. Сейчас я хочу усыновить старшего ребенка. Мне так же необходимо собирать все те же документы? Или есть как то упрощенная процедура усыновления одним из супругов? Кто подскажет?

Сообщение отредактировал ZWX: 05.10.2012, 16:12:37

  • 0

#839
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Интересно))) вроде в одной стране живем, а порядок разный))) Нам прям обязательно сказали сделать и хар-ку и рек-ные письма, а вот согласие от родственников не требовали, тк мы живем только вдвоем с мужем. Мне сказали, что согласие нужно, если, к примеру с родителями проживаете.


характеристики с места работы будет достаточно вместо трех рекомендательных писем. Письменное согласие не нужно нотариально заверять. И нас не хотели регистрировать как желающих усыновить, потому что у нас нет собственного жилья в Астане, что мол в суде нам все равно сразу же откажут по этой причине. Еле убедила, мотивируя тем, что на данный момент есть недвижимость в др.городе, которая стоит на продаже - раз (как продастся, сразу будем покупать здесь); в арендуемой квартире мы прописаны - два; работадатель возмещает расходы на аренду - три; и что наконец на суде мы имеем право голоса сказать свое слово касательно этой части и пусть лучше доведем дело до суда сначала, а там уже будет видно - четыре! В общем, уломали, сказали чтобы мы предоставили необходимые доказательства того, что работадатель покрывает расходы на аренду жилья.
Завтра с утра стратуем свой медосмотр.
у меня просьба, кто писал или получал письменные согласия от своих родственников, скиньте плиз шаблон. Можно сюда, можно на личку или на mart_ik@mail.ru
Большущее спасибо заранее!
  • 0

#840
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

ПС. Завтра идем в ДР в первый раз... вроде и волнительно, а с другой стороны не хочу сильно надеяться, чтобы сильно не расстроиться(( Потом напишу как сходили


Asina, ну как сходили в ДР? обещали написать....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.