Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1461
Dolphin_Ujine

Dolphin_Ujine
  • Гость
  • 39 сообщений
о,огромное спасибо!будь вы рядом расцеловала бы.пожалйста прочтите письмо которое я вам отправила.
  • 0

#1462
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Вопрос об утрате гражданства РК, согласно статье 21

в консульстве РК навязывают начать процедуру "прошение о выходе из гражданства". длится она от 6 месяцев. Для подачи нужно собрать неимоверное кол-во док-тов и справок, в том числе нотариально заверенное разрешение от родителей, супругов, детей. СтОит эта услуга около 400 евро. Главная изюминка в том, что никаких гарантий о положительном решении нет. и деньги не возвращаются.

перелопатив все доступные интернет-ресурсы, нашла интересную статью > click
то есть альтернатива вышеописанной процедуре есть и называется "Утрата гражданства РК". если я правильно поняла, что она намного проще и быстрее. Перед тем, как обращаться в консульство за подробной информацией, хотелось бы узнать у юристов : действует ли эта статья до сих пор? Какие документы нужно предоставить в консульский отдел? И действительно ли сроки оформления не превышают одного месяца, как указано в ссылке?
  • 1

#1463
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Вопрос об утрате гражданства РК, согласно статье 21

в консульстве РК навязывают начать процедуру "прошение о выходе из гражданства". длится она от 6 месяцев. Для подачи нужно собрать неимоверное кол-во док-тов и справок, в том числе нотариально заверенное разрешение от родителей, супругов, детей. СтОит эта услуга около 400 евро. Главная изюминка в том, что никаких гарантий о положительном решении нет. и деньги не возвращаются.

перелопатив все доступные интернет-ресурсы, нашла интересную статью > click
то есть альтернатива вышеописанной процедуре есть и называется "Утрата гражданства РК". если я правильно поняла, что она намного проще и быстрее. Перед тем, как обращаться в консульство за подробной информацией, хотелось бы узнать у юристов : действует ли эта статья до сих пор? Какие документы нужно предоставить в консульский отдел? И действительно ли сроки оформления не превышают одного месяца, как указано в ссылке?


Если не секрет, а зачем организовывать такой геморрой сбе на голову, как отказот гражданства?! :laugh:
Дело в том, что уж лучше самое захудалое гражданство, самой последней страны, чем вообще ничего. Это ЛБГ (Лицо Без Гражданства) - как волчий билет. С нима будет очень и очень проблематично получить гражданство ЛЮБОЙ страны.

Поэтому, если так уж хотите от гражданства РК избавиться, то вам проще не выходя из гражданства РК принять гражданство любой другой страны, получив паспорт. Далее, просто предоставьте казахстанским властям свой новый паспорт и сдайте старый казахстанский. ВСЁ Вы утратили гражданство! Паспорт РК у вас тут же изымают и не надо связываться с ходатайством о выходе из гражданства.


Закон Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан:

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

  • 0

#1464
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

P.S. советую купить и почитать закон "О браке и семье", Гражданский процессуальный кодекс. сумма госпошлины если не ошибаюсь 1 МРП.

Чуток ошиблись. :laugh:

Статья 496. Ставки государственной пошлины в судах

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, с заявлений (жалоб) по делам особого производства, апелляционных жалоб, с заявлений о вынесении судебного приказа, о присоединении к апелляционной жалобе, а также за выдачу судом копий (дубликатов) документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:
...
5) с исковых заявлений о расторжении брака - 30 процентов.


Тем самым размер госпошлины - 30% от 1 МРП, т.е. 351 тенге.
  • 0

#1465
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений



как быть, боимся что "бывший" не даст разрешение на вывоз ребёнка из России,а мы однозначно решили жить в Казахстане.

В суд обратитесь.

может есть другие варианты?!
меня этот "бывший" не много бесит. "такую личную непрязьнь испытываю",даже общаться не охота.
но если неадо быдет,то что угодно сделаю,чтоб человек был со мной рядом.

Конечно, есть. Однако, "отцовских" прав лишить не выйдет. Потому что как он был биологическим отцом, так теперь навсегда и будет. Ну, разве что, доказать при помощи экспертизы ДНК обратное.

Однако, есть варианты - признание недееспособным, лишение/ограничение родительских прав, решение суда об установлении порядка осуществления родительских прав и т.д.
  • 0

#1466
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Zariko, спасибо но вы немного не поняли сути проблемы. Владелец доверенность, выписанную на С отозвал, пострадавший С, т.к. он потерял деньги. Но С написал заявление не на владельца, с которым осуществил сделку, а на В, который просто их познакомил и в дальнейших делах не учавствовал. Вот вопрос, что делать В?

ничего не делать. Забить на всё. Это ж бред, поскольку в его действиях не было преступного умысла, а следовательно, не может быть ответственности за умышленное преступление. Соответственно, его не смогут привлечь за мошенничество. Поскольку, ст. 177 УК РК (мошенничество) - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Удивите меня, ЧТО он похитил или НА КАКОЕ имущество приобрёл право в результате всей катавасии??? Он вообще почти потерпевший - из-за двух других вынужден ходить, писать объясняшки, тратить время.
  • 0

#1467
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений


Уважаемые юристы, прошу разъяснить. Сейчас при сокращении выплачивается ли сотруднику компенсация и в каком размере? Заранее спасибо за ответ.


В размере средней заработной платы за месяц. Более высокий размер может быть предусмотрен трудовым или коллективным договором.

Не согласен. Категорически.

Смотрите ЗДЕСЬ.
  • 0

#1468
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

подскажите пожалуйста, клиент(юрлицо) без договора приобрёл у меня(юрлица) 19.05.08 материалы для кровли... вчера прислал письмо с требованием о возврате, мотивируя, что на его крышу форма материала не подходит. При этом ссылается на 4 пункт 14 статьи закона о защите прав потребителей.
Правомерны ли его действия?

Скажем так, он вправе вам претензию писать, но совершенна необоснованна ссылка на Закон о защите прав потребителей, потому что этот Закон закрепляет правовые, экономические и социальные основы, а также гарантии защиты прав потребителей.

В соответствии со статьёй 2 этого Закона,

В настоящем Законе применяются следующие понятия:

1. Потребитель

- это гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве.


Тем самым, данный закон не распространяется на отношения между двумя юридическими лицами, а только нормы ГК РК. Так в ответе на претензию и напишите.

Сообщение отредактировал ЛОsharik: 07.06.2008, 10:23:58

  • 0

#1469
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


подскажите пожалуйста, клиент(юрлицо) без договора приобрёл у меня(юрлица) 19.05.08 материалы для кровли... вчера прислал письмо с требованием о возврате, мотивируя, что на его крышу форма материала не подходит. При этом ссылается на 4 пункт 14 статьи закона о защите прав потребителей.
Правомерны ли его действия?

Скажем так, он вправе вам претензию писать, но совершенна необоснованна ссылка на Закон о защите прав потребителей, потому что этот Закон закрепляет правовые, экономические и социальные основы, а также гарантии защиты прав потребителей.

В соответствии со статьёй 2 этого Закона,

В настоящем Законе применяются следующие понятия:

1. Потребитель

- это гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве.


Тем самым, данный закон не распространяется на отношения между двумя юридическими лицами, а только нормы ГК РК. Так в ответе на претензию и напишите.


позволю себе несколько дополнить ответ. согласно ст. 454 ГК РК (особенная часть) покупатель просрочил 14 дневный срок возврата товара надлежащего качества. т.к. согласно вашему посту он обратился примерно третьего числа, то этот срок он просрочил на 1 день :-/ так что письменный отказ с дополнительной ссылкой на 454 статью ГК.
  • 0

#1470
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

имеют ли право делать хронометраж у ИП по упрощенке если ему еще не исполнилось даже полгода и действие моратория

думаю что нет. если только на вас не поступала жалоба. посмотрите, есть ли регистрация проверки в ЦПСИ (прокуратуре)
  • 0

#1471
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений



подскажите пожалуйста, клиент(юрлицо) без договора приобрёл у меня(юрлица) 19.05.08 материалы для кровли... вчера прислал письмо с требованием о возврате, мотивируя, что на его крышу форма материала не подходит. При этом ссылается на 4 пункт 14 статьи закона о защите прав потребителей.
Правомерны ли его действия?

Скажем так, он вправе вам претензию писать, но совершенна необоснованна ссылка на Закон о защите прав потребителей, потому что этот Закон закрепляет правовые, экономические и социальные основы, а также гарантии защиты прав потребителей.

В соответствии со статьёй 2 этого Закона,

В настоящем Законе применяются следующие понятия:

1. Потребитель

- это гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве.


Тем самым, данный закон не распространяется на отношения между двумя юридическими лицами, а только нормы ГК РК. Так в ответе на претензию и напишите.


позволю себе несколько дополнить ответ. согласно ст. 454 ГК РК (особенная часть) покупатель просрочил 14 дневный срок возврата товара надлежащего качества. т.к. согласно вашему посту он обратился примерно третьего числа, то этот срок он просрочил на 1 день :-/ так что письменный отказ с дополнительной ссылкой на 454 статью ГК.

100% согласен!

И тогда уж, до кучи, контрольный выстрел:
В соответствии со смыслом ст. 454 ГК РК, в течение 14 дней не подразумевается возможность возврата денег. Это наиболее часто встречающееся заблуждение. Суть в том, что, согласно вышеуказанной статьи в 14-дневный срок покупатель вправе обменять купленный товар, а не требовать возврата денег.

И только при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца, покупатель вправе получить уплаченную за него денежную сумму.

Т.е., если вдруг приходит претензия на тему "Верните бабки, нам ваша крыша глаз не радует!", смело отсылаем на обмен.
  • 0

#1472
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений

ничего не делать. Забить на всё. Он вообще почти потерпевший - из-за двух других вынужден ходить, писать объясняшки, тратить время.

Спасибо большое, попробуем. Отдельное спасибо за статью :-)
  • 0

#1473
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Зашел я в игровые автоматы и проиграл там 80000 тенге !

Вопрос я ужене смогу выбить у них деньги они же работают незаконно!
  • 0

#1474
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
юристы, у меня такой вопрос:
я в на 5 мес. беременности, и из-за своего состояния, одно слово шефа мне показалось оскорбительным, и я написала заявление по собственному желанию.
однако, из-за развода с мужем, и тяжелого положения, решила отозвать заявление спустя две недели
однако, сегодня вышел приказ об увольнении, но я не подписала

что мне теперь делать? меня уволят, что я могу предпринять,?
  • 0

#1475
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Зашел я в игровые автоматы и проиграл там 80000 тенге !

Вопрос я ужене смогу выбить у них деньги они же работают незаконно!

Если вам именно деньги вернуть надо, то, в общем-то, без проблем. Незаконность заведения в этом случае вам на руку. Другое дело, что выбивать придётся не какими-то методами в соответствии с законодательством, а несколько иными, хотя и легальными. Медиация (досудебное урегулирование конфликта) будет иметь место. Грамотный юрист с парой нужных и правильных фраз легко "убедит" хозяев игрового зала "вернуть" деньги.
  • 0

#1476
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Зашел я в игровые автоматы и проиграл там 80000 тенге !

Вопрос я ужене смогу выбить у них деньги они же работают незаконно!

Если вам именно деньги вернуть надо, то, в общем-то, без проблем. Незаконность заведения в этом случае вам на руку. Другое дело, что выбивать придётся не какими-то методами в соответствии с законодательством, а несколько иными, хотя и легальными. Медиация (досудебное урегулирование конфликта) будет иметь место. Грамотный юрист с парой нужных и правильных фраз легко "убедит" хозяев игрового зала "вернуть" деньги.


Если человек докажет что получал услугу по игре и сохранил чеки на всю сумму - смешно читать подобное если принял условия игры - будь добр плати за удовольствие
  • 0

#1477
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Вот мне нужен человек который бы в этом помог!
  • 0

#1478
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

юристы, у меня такой вопрос:
я в на 5 мес. беременности, и из-за своего состояния, одно слово шефа мне показалось оскорбительным, и я написала заявление по собственному желанию.
однако, из-за развода с мужем, и тяжелого положения, решила отозвать заявление спустя две недели
однако, сегодня вышел приказ об увольнении, но я не подписала

что мне теперь делать? меня уволят, что я могу предпринять,?


Все законно - написали заявление на увольнение - получили его а причины не важны кто где и в каком состоянии, можете не подписывать о ознакомлении приказа - расчет не получите и все
  • 0

#1479
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

юристы, у меня такой вопрос:
я в на 5 мес. беременности, и из-за своего состояния, одно слово шефа мне показалось оскорбительным, и я написала заявление по собственному желанию.
однако, из-за развода с мужем, и тяжелого положения, решила отозвать заявление спустя две недели
однако, сегодня вышел приказ об увольнении, но я не подписала

что мне теперь делать? меня уволят, что я могу предпринять,?



Трудовой кодекс РК
Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника
1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

отзывайте, уволить работодатель Вас не имеет права

Сообщение отредактировал rbj: 09.06.2008, 14:32:11

  • 0

#1480
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Вот мне нужен человек который бы в этом помог!


пойдите к ним и предупредите, что если не вернут деньги напишите заяву в финпол, другой вопрос как подтвердите уплаченную сумму
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.