Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1501
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Ещё раз объясню. обращаться в органы - НАДО, но делать это нужно правильно и юридически грамотно. А обращение "наобум" - только вред делу. Поэтому, первый шаг - СЕЙЧАС прекратить все обращения ДО того времени, пока в деле не появится опытный юрист.

да просто весь ваш пост приводит к мысли... лучше найти посредника(юриста) который сможет разлуить вопрос со злодеем по хорошему...
  • 0

#1502
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Нотариус не заверяет расписки, это как 2х2 для юристов должно быть...
Самое лучшее, это сделать так, как советует Лошарик. В полиции никто шевелиться не будет, если их не трахать постоянно.

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 10.06.2008, 14:58:03

  • 0

#1503
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

да просто весь ваш пост приводит к мысли... лучше найти посредника(юриста) который сможет разлуить вопрос со злодеем по хорошему...

Хм... Вот не думал, что своим постом такие мысли у кого-нибудь смогу вызвать. :spy:

Как раз наоборот - я предупредил о том, как будут события развиваться дальше. А ещё предупредил чтобы не делали необдуманных шагов. Дело в том, что обжаловать уже вынесенное решение (например постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) - всегда дольше и сложнее, чем грамотно заявление написать и проконтролировать процесс.

Пример из практики:

Человек обратился с зявлением по ст. 188 ч. 2, но не учёл процессуальные моменты по данной статье (а эта статья частно-публичного обвинения и в соответствии с ч. 3 ст. 32 УПК РК, а также согласно ч. 1 ст. 34 УПК РК, дело о преступлении по ст. 188 ч.2 УК РК возбуждается не иначе как по жалобе потерпевшего). Ну ему и отказали за отсутствием жалобы, причём вполне обоснованно, поскольку помимо заявления, необходимо ещё и жалобу прикладывать было.

Но потерпевший в этих нюансах не разобрался и в итоге нам пришлось подавать заявление заново, терять бесценное время и предоставили возможность нашему подозреваемому вывести из-под удара имущество (он успел "раздарить" свои квартиры родственникам), из-за чего потратили уйму сил и времени, признавая сделки недействительными по основаниям мнимости.

А обратись он сразу ко мне, возбудили бы уголовное дело без проблем, и арестовали бы недвижимость. И услуги обошлись бы ему раз в 20 дешевле, это как мниммум.

Вот о чём я и говорю - не надо заниматься "самолечением", будет хуже. А в ОВД те ещё балбесы работают, им постоянно помогать надо и подпинывать.
  • 0

#1504
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Пример из практики:

А самое обидное - то, что потерпевший, конечно же, не сам догадался после ДТП заявление по ст. 188 ч. 2 УК РК написать - это его один адвокат за деньги надоумил и написал. Да только не устаю повторять, что недоученный дурак - хуже неучёного. Поэтому адвокат тот (фамилию не называю, но если он это читает, то пусть стыдится) до конца в вопросе не разобрался и про "жалобу" даже и не подумал.

Очень, очень обидно, что вот такие "грамотеи" в нашей профессии имются. Потом вот из-за таких умников и говорят про юристо, мол, "ничего не могут, кроме взяток давать". :spy:
  • 0

#1505
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

А в ОВД те ещё балбесы работают, им постоянно помогать надо и подпинывать.

вот с этим абсолютно согласен...
  • 0

#1506
Arabka

Arabka
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Скажите,как поступить!
Муж иностранец(находиться в другом городе Казахстна).
Необходимо восстановитть РНН его,полученный в 2003 году и утеренный(но по этому номеру в 2003 году перечислялись деньги изза границы,те с помощью этого РНН был открыт счет в банке!)
Теперь зарегистрирован в Ауэз р-не,а рнн получал тогда в Алмалинском.
В ауэз сказали:идите в алмалинский и получайте,восстанавливайте там!
В алмалинсокм:Для чего РНН?(для вида на жительство? необходимо согласие банка,оттуда договор надо)
В банке сказали: как мы вам заново откроем счет без РНН??
Сама книжка есть из этого банка,пусть чсет бавно зарыт,но там написан номер же!
ВОПРОСЫ:
1-как поступить?обратиться в банк?гда раньше был счет открыт? но они же закрытый счет не восстановят без РНН?
2-Неужели иностранцу необходимо открыть чет для получения РНН пусть нового,пусть хоть утереннного?
3-Возможно ли мужу сделать доверенность на меня и я сама буду ходить по этим вопросам,НО только Нотариус в другом городе,действительна ли она будет в Алматы?
4-При предъявлении доверенности+нотариально зав пастпорт,неоходимо ли мне предъявлять оригинал?В праве ли они у меня его требовать?
Спасибо Большое,если ответите!
  • 0

#1507
Arabka

Arabka
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
По идее достаточно копии (с нотариально заверенным переводом паспорта) мужа. Хотя есть вещи, которые не могут быть решены без присутствия мужа.[/quote]
1-Не знаю как правильно сказать...для бумажной волокиты по инстанциям вроде как вместо него!
2-Палестинская Автономия,надо легализовать в ОВИР???
  • 0

#1508
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Скажите,как поступить!
Муж иностранец(находиться в другом городе Казахстна).
Необходимо восстановитть РНН его,полученный в 2003 году и утеренный(но по этому номеру в 2003 году перечислялись деньги изза границы,те с помощью этого РНН был открыт счет в банке!)
Теперь зарегистрирован в Ауэз р-не,а рнн получал тогда в Алмалинском.
В ауэз сказали:идите в алмалинский и получайте,восстанавливайте там!
В алмалинсокм:Для чего РНН?(для вида на жительство? необходимо согласие банка,оттуда договор надо)
В банке сказали: как мы вам заново откроем счет без РНН??
Сама книжка есть из этого банка,пусть чсет бавно зарыт,но там написан номер же!
ВОПРОСЫ:
1-как поступить?обратиться в банк?гда раньше был счет открыт? но они же закрытый счет не восстановят без РНН?
2-Неужели иностранцу необходимо открыть чет для получения РНН пусть нового,пусть хоть утереннного?
3-Возможно ли мужу сделать доверенность на меня и я сама буду ходить по этим вопросам,НО только Нотариус в другом городе,действительна ли она будет в Алматы?
4-При предъявлении доверенности+нотариально зав пастпорт,неоходимо ли мне предъявлять оригинал?В праве ли они у меня его требовать?
Спасибо Большое,если ответите!

Во-первых, для получения ВНЖ РНН не требуется. Во-вторых, какое ещё такое согласие банка для восстановления РНН??? Ерунда какая-то.

По доверенности можно легко восстановить РНН, при этом оригинала паспорта не потребуется. Обращаться действительно необходимо в Алмалинский район. В случае, если начинаются фантазии лишние у налоговиков, советую зайти к любому из заместителей и рассказать о ситуации.

Однако, не просто зайти, а предварительно подать на имя председателя бумаженцию примерно следующего содержания: "Хотела восстановить, но документы у меня даже и не принимает такой-то, говорит, что надо то-то. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и восстановить утерянный бланк РНН". Это заявление в двух экземплярах печатаем, подаём в канцелярию, на втором экземпляре получаем штампик регистрации. И только после этого надо идти к заму, где обязательно показать ему заявление со штампиком. Уверен, ситуация разрешится в течение 5 минут, посредством звонка "вниз" - руководителю всегда проще дать команду "сделать", чем разбираться в проблеме и иметь шанс огрестись от вышестоящего начальства или прокуратуры в случае жалоб с вашей стороны.
  • 0

#1509
BOOGE-MAN

BOOGE-MAN
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений




как быть, боимся что "бывший" не даст разрешение на вывоз ребёнка из России,а мы однозначно решили жить в Казахстане.

В суд обратитесь.

может есть другие варианты?!
меня этот "бывший" не много бесит. "такую личную непрязьнь испытываю",даже общаться не охота.
но если неадо быдет,то что угодно сделаю,чтоб человек был со мной рядом.

Конечно, есть. Однако, "отцовских" прав лишить не выйдет. Потому что как он был биологическим отцом, так теперь навсегда и будет. Ну, разве что, доказать при помощи экспертизы ДНК обратное.

Однако, есть варианты - признание недееспособным, лишение/ограничение родительских прав, решение суда об установлении порядка осуществления родительских прав и т.д.

нам с девушкой надо,чтоб она могла свободно,ни кого не упрашивая и не получая ни каких разрешений от бывшего мужа,могла спокойно куда-либо выезжать из России! Да даже ко мне в Казахстан,нужно разрешение,а это и её напрягает и меня. пусть хоть не дееспособный,пусть хоть каой он там , просто подскажите как 100% можно решить ,какие пути и варианты есть.

Сообщение отредактировал BOOGE-MAN: 11.06.2008, 13:21:36

  • 0

#1510
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
у меня несколько вопросов:

1. Если в конторе зарплата черная, и обещанную устно сумму, человек не получил, вернее получил, но другую чуть меньшую сумму, как-то доказать договор можно? бесполезно ли вести разборку?

2. Если официально не разведены, но вместе не проживают муж и жена, при рождении ребенка, ему дают чью фамилию? чем чревато то что дадут фамилию отца, не будет ли мешать это в будущем, например, вывоз на отдых за границу? какие еще проблемы могут возникнуть?

3. Могу ли я спокойно приобрести жилье, машину или положить деньги на банковский счет, ожидая ближайшего развода? (при этом не проживая с мужем вместе)
как будет делиться данное МОЕ имущество при разводе?
  • 0

#1511
Arabka

Arabka
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Спасибо!!!
нет,рнн требуеться чтоб счет в банке открыть для 12000 долларов для вида на жит
Ужас этот конечно многим не понятен?
неужели если человек тут женат,необходима такая справка из б\анка о таком счсете,а как же брак с гр-кой РК,нехватает?
+в имминрационной еще такой прикол так сказать...
5 лет проживания в стране надо,но не по учебной визе,типо не считаеться..а по деловой получаеться
значит надо по 100 долл минимум за нее поатить в мес 5 лет???
или брак с гр-кой рк,не мнеее 3-х лет!!!
а у нас только 1 год...
Простите,а где такое постановление???
Наши знакомые раньше учились(по уч визе конечно) и брак у них был по 1-2 года всего и спокойно делали,
неужели никак нельзя обосновать им такое,что они не правы???

Сообщение отредактировал Arabka: 11.06.2008, 17:09:29

  • 0

#1512
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

у меня несколько вопросов:

1. Если в конторе зарплата черная, и обещанную устно сумму, человек не получил, вернее получил, но другую чуть меньшую сумму, как-то доказать договор можно? бесполезно ли вести разборку?

2. Если официально не разведены, но вместе не проживают муж и жена, при рождении ребенка, ему дают чью фамилию? чем чревато то что дадут фамилию отца, не будет ли мешать это в будущем, например, вывоз на отдых за границу? какие еще проблемы могут возникнуть?

3. Могу ли я спокойно приобрести жилье, машину или положить деньги на банковский счет, ожидая ближайшего развода? (при этом не проживая с мужем вместе)
как будет делиться данное МОЕ имущество при разводе?


1. доказать невозможно, если у Вас нет свидетелей и расходных ордеров в получении фактической суммы или "левой" штатки.
2. фамилию ребенку определяют родители, независимо от того, в браке или нет они. Если в свидетельстве о рождении указан отец, то по любому надо будет получать согласие отца. Получается, вам удобнее в графе "отец" поставить прочерк.
3. До расторжения брака, всё имущество считается нажитым совместно если конечно, хотя можно доказывать в суде, что приобрели исключительно за свой счет. для меньшего гемороя оформляйте на маму, незамужнюю сестру и пр.
  • 0

#1513
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

для вида на жит

А теперь я расставлю всё по своим местам. :)

Наши миграционщики никак не могут вкурить, что, "основания" требуются только при получении гражданства, но не вида на жительства. Для получения вида на жительство достаточно всего-то желания лица. И отказать могут только по нескольким основаниям.

В соответствии с пунктом 62 Инструкции по применению Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ГУВД-УВД:

1) заявление-анкету (приложение 9);
2) письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;
3) автобиографию;
4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;
5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;
6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;
7) квитанцию об уплате государственной пошлины;
8) 2 фотографии размера 35х45 миллиметров.
[/i]

ВСЁ! Никаких других документов требовать не имеют права.


Отказать в выдаче ВНЖ могут ТОЛЬКО по следующим основаниям:

1) заведомо незаконным иммигрантам, а также иммигрантам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;
2) лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами Республики Казахстан;
3) лицам, совершившим преступления против человечества;
4) лицам, за исключением оралманов, не представившим подтверждение своей платежеспособности на период пребывания в Республике Казахстан;
5) лицам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории Республики Казахстан в соответствии с заключением органов здравоохранения и других уполномоченных органов Республики Казахстан;
6) лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан, на основании мотивированного решения уполномоченного органа, органов внутренних дел и КНБ Республики Казахстан.


ВСЁ! Отказ по причине отсутствия денег, родственников, детей и т.д. и т.п. - неправомерен!

А наши УМП/ОМП жестоко тупят и требуют для ВНЖ основания, необходимые для получения гражданства, что совершенно незаконно. И поэтому имейте в виду, что отказ в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Тактика вот какая (секреты раскрываю просто! :lol: ):

Собрать документы и сдать в УМП. Если не принимают - жалоба в прокуратуру и примут очень шустро. После принятия документов ждать ответа в течение месяца. Если отказ - обжаловать в суде в порядке главы 27 ГПК РК. В суде железно обяжут выдать ВНЖ.

Сообщение отредактировал ЛОsharik: 11.06.2008, 20:06:41

  • 0

#1514
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Если в свидетельстве о рождении указан отец, то по любому надо будет получать согласие отца.


это не совсем понятно
ведь, я могу поставить туда фамилию отца ребенка.
разве я не могу дать ему любую фамилию, не вникая в то, кто этот человек?
  • 0

#1515
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Если в свидетельстве о рождении указан отец, то по любому надо будет получать согласие отца.


это не совсем понятно
ведь, я могу поставить туда фамилию отца ребенка.
разве я не могу дать ему любую фамилию, не вникая в то, кто этот человек?


Нет конечно или свою или отца - всегда спрашивают свидетельство о браке - если есть а любую другую нельзя

Сообщение отредактировал Cbuty: 11.06.2008, 20:36:19

  • 0

#1516
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

разве я не могу дать ему любую фамилию, не вникая в то, кто этот человек?

Нет.

Статья 55. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (или лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций.

При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей - при подаче ими об этом заявления.


З. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

По желанию родителей фамилия детей может быть произведена от имени отца или деда с учетом национальных традиций.


4. Разногласия, возникшие между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.


5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 49 настоящего Закона), фамилия - по фамилии матери.


6. Если оба родителя ребенка неизвестны, фамилию, имя и отчество ребенку присваивает орган опеки и попечительства.

  • 0

#1517
konst_ll

konst_ll
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Привет соконфетники! Возможно тутт помогут решить проблему.
Дело в том, что чел нерезидент РК открыл ТОО его вклад 99% взял директором другого с вкладом 1%. Право росписи и документы оформлены на чела с 1%. На сегодня есть большие долги. Чел нерезидент уехал, и собирается подать в суд и взыскать долги
с официального директора (с 1%). чё делать? Сенкс заранее!
  • 0

#1518
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 49 настоящего Закона), фамилия - по фамилии матери.


по моему указанию..
то есть я могу сказать, что отец ребенка Ален Делон
получается же так...
  • 0

#1519
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Господа юристы! Скажите пожалуйста, кому принадлежат все площади города Алматы? Почему рядовым гражданам для проведения митинга на площади приходится брать площадь в аренду?
  • 0

#1520
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

по моему указанию..
то есть я могу сказать, что отец ребенка Ален Делон
получается же так...

Совершенно верно! :smoke:

Более того, вы даже не представляете себе, КОГО указывают женщины, только что родившие и находящееся в состоянии, далёком от действительно и происходящей реальности, в качестве папаш своих детишек. :D

Примечательно, что в регионах лидирует "Н. А. Назарбаев", нередки случаи российских исполнителей. В Алматы "на ура" указывают уже кого попало. Влёгкую рисубт "Иисус Христос", например. И т.д. Соображалка после родов не у всех работает на "отлично", а спорить с такой женщиной - ну его на фиг.

Однако, потом случаются большие сложности - в случае необходимости получения согласия от отца ребёнка на выезд, к примеру, на ПМЖ за границу. Пойди-ка, получи согласие у Брэда Пита... :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.